Приговор в отношении Чорохяна К.Д. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-228/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года             г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Чорохяна К.Д.,

защитника адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 240923,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чорохяна К.Д., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чорохян К.Д. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

27.06.2011 года около 15 часов в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, в конце <адрес>, Чорохян К.Д. незаконно изготовил из одной упаковки <данные изъяты> наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № 1790 от 07.07.2011 года препаратом, содержащим дезоморфин, массой 0,54 гр., в крупном размере, которое набрал в заранее приобретенный инъекционный шприц объемом 10 мл, после чего решил поехать домой. Уничтожив следы изготовления данного наркотического средства путем выбрасывания их в реку, Чорохян К.Д. положил шприц с препаратом, содержащим дезоморфин, в правый карман своих брюк. Около 16 час. 30 мин. на пересечении улиц Комсомольской и Бойко в гор. Абинске Чорохян К.Д. остановил автомобиль «такси» марки ВАЗ 2106 под управлением К.Д.М., на котором решил вернуться обратно на берег реки в целях внутривенного употребления незаконно изготовленного наркотического средства. Однако, в 17 час. 30 мин. автомобиль «такси» был остановлен сотрудниками БДПС за совершение административного правонарушения, и в ходе досмотра у Чорохяна К.Д. в правом кармане брюк был обнаружен и изъят инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, массой 0,54 гр.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Чорохян К.Д. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Чорохяну К.Д. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чорохяна К.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года ограничения свободы.

Возложить на Чорохяна К.Д. обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Абинского района Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Чорохяну К.Д.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: инъекционный шприц емкостью 10 мл с наркотическим средством, содержащим дезоморфин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий