Приговор в отношении Морозова В.Е. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



К делу № 1-227/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года             г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Морозова Е.В.

защитника адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Морозова В.Е., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов Е.В. незаконно хранил огнестрельное оружие.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

28.06.2011 года около 13 час. 20 мин. в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края при осмотре домовладения <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято «атипичное» короткоствольное (гладкоствольное) огнестрельное оружие, приспособленное под 5,6-мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, изготовленное самостоятельно с использованием токарного оборудования, пригодное для производства выстрела 5,6-мм спортивно-охотничьим патроном кольцевого воспламенения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Морозов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок шесть месяцев.

Меру пресечения Морозову Е.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на Морозова Е.В. обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Абинского района Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Вещественные доказательства по делу: «атипичное» короткоствольное (гладкоствольное) огнестрельное оружие, приспособленное под 5,6-мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий: