Приговор в отношении Ступина В.М. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-45/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» февраля 2011 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Ступина В.М.,

защитника подсудимого - адвоката Игнатенко П.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ступина В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, Грузинской ССР, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес> края <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее-техническое образование, холостого, работающего инженером-геодезистом в ООО «Юг-Универсал», военнообязанного, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступин В.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

08 октября 2010 года около 12-00 часов в <адрес>, Ступин В.М., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, у моста через реку Абин, расположенного в 10-ти метрах от <адрес>, на костре, используя предметы хозяйственно бытового назначения (посуду), а также <данные изъяты>, незаконно изготовил, без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления, наркотическое средство - <данные изъяты>, в неустановленном количестве, массой не менее <данные изъяты>., которое Ступин В.М. незаконно хранил, без цели сбыта при себе, в одном инъекционном шприце однократного применения с мерной шкалой до 20 мл., для личного употребления.

08 октября 2010 года около 16 часов 20 минут в <адрес> в служебном кабинете № ОВД по Абинскому району, расположенному по <адрес>, сотрудниками ОУР ОВД по <адрес> при проведении личного досмотра Ступина В.М., в левом рукаве, одетой на нем куртки, обнаружили и изъяли один инъекционый шприц однократного применения с мерной шкалой до 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическом средством - <данные изъяты>.. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22 июня 2009 года, № 1186, от 31 декабря 2009 года, № 255, от 21 апреля 2010 года, № 486 от 30 июня 2009 года, № 578 от 29 июля 2010 года), <данные изъяты> является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года, количество дезоморфина <данные изъяты>. отнесено к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ступин В.М. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Ступина В.М., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Ступина В.М. квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающим и отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ступина В.М. не возможно без изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы, с учетом имущественного положения подсудимого, без штрафа.

Обсуждая вопрос о назначении Ступину В.М. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступление, отнесенного законом к категории тяжких.

Вещественные доказательства: - административный материал, находящийся при материалах уголовного дела, суд полагает хранить в материалах дела; - один инъекционый шприц однократного применения с мерной шкалой до 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическом средством - <данные изъяты> гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ступин В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Ступину В.М. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: административный материал, находящийся при материалах уголовного дела - хранить в материалах дела; один инъекционый шприц однократного применения с мерной шкалой до 20 мл., с жидкостью коричневого цвета, согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическом средством - <данные изъяты>., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Ступин В.М. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ступин В.М., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий