Приговор в отношении Горлова Р.Е. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ст. 324 УК РФ, п.п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-308/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 23 декабря 2010 г.

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Сидорова В.В.,

с участием

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Титовой Е.В.,

потерпевших Оганесяна Ф.Р., Крохина В.К.,

подсудимого Горлова Р.Е.

защитника подсудимого - адвоката Палиева А.А., удостоверение №, ордер №,

при секретаре Макаренко И.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горлова Р.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не военнообязанного, находящегося под стражей по данному делу с 20 октября 2010 года, ранее судимого: приговором Абинского районного суда от 07 октября 2010 года по ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горлов Р.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, незаконно приобрел государственные награды Российской Федерации, РСФСР, СССР.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В ночь с 16 февраля 2010 года на 17 февраля 2010 года Горлов Р.Е. достоверно зная, что в <адрес> никого нет, около 02 - 00 часов, путем свободного доступа, открыв калитку, незаконно проник во двор домовладения №, расположенного по <адрес> в <адрес>, умышленно, тайно, взломав окно жилого дома, незаконно проник в помещение жилого <адрес>, где из коридора похитил пылесос «Samsung SC 6630», стоимостью 2500 рублей, пылесос «Alpina», стоимостью 1000 рублей, резиновый коврик размером 50*70см., стоимостью 200 рублей, принадлежащие Оганесян Ф.Р.. Сложив похищенное имущество, Горлов Р.Е. прошел в гараж домовладения № по <адрес>, расположенный во второй половине жилого дома, откуда похитил швейную машинку «Zinger», стоимостью 5000 рублей, мешок сахара, весом 50кг., стоимостью 1600 рублей, головку от спутниковой антенны «Макси - 2», стоимостью 200 рублей, гидронасос «Grundfos 25-60», стоимостью 2500 рублей, принадлежащие Оганесян Ф.Р.. Удерживая похищенное имущество, Горлов Р.Е. прошел в кухню, откуда похитил алюминиевую турку объемом 0,5л., стоимостью 200 рублей, пластмассовое ведро, объемом 12 литров, стоимостью 50 рублей, принадлежащие Оганесян Ф.Р.. Продолжая свои преступные действия, Горлов Р.Е., сложив похищенное, поднялся на второй этаж жилого дома, где взломав двери комнаты, проник в зал, откуда похитил утюг «Altron EL-105» стоимостью 1000 рублей, керамическую копилку в виде «Орла» стоимостью 200 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 60 000 рублей, 6 керамических тарелок, стоимостью 30 рублей каждая тарелка, на сумму 180 рублей, принадлежащие Оганесян Ф.Р.. Завладев похищенным, Горлов Р.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Оганесян Ф.Р. значительный материальный ущерб на сумму 74630 рублей.

Он же, в ночь с 16 февраля 2010г. на 17 февраля 2010г. находясь незаконно в жилом домовладении № по <адрес>, где совершал тайное хищение имущества, принадлежащего Оганесян Ф.Р., обнаружив в комнате на втором этаже в платке государственные награды в виде медалей и ордена, умышленно, собрал и похитил орден «Отечественной войны» 1 степени, врученный Указом Президиума Верховного Совета СССР 11.03.1985г., стоимостью 8000 рублей, медаль «За отличие в воинской службе» 2 степени, врученная Указом Президиума Верховного Совета СССР Приказом Министра Обороны СССР от 18.08.1987г., стоимостью 3500 рублей, юбилейную медаль «70 лет Вооруженных сил СССР» врученная Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28.01.1988г., стоимостью 850 рублей. Завладев похищенными государственными наградами, Горлов Р.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Он же, в период времени с 21 февраля 2008г. по 23 февраля 2008г., путем свободного доступа, незаконно проник на территорию домовладения № по <адрес>, умышленно, тайно, обойдя недостроенное домовладение и увидев со стороны огорода отсутствие окна в оконном проеме, проник в недостроенный дом, где из "коридора похитил 2 велосипеда «Stels», стоимостью 8000 рублей каждый на сумму 16 000 рублей, принадлежащие Крохину В.К.. Сложив похищенное, Горлов Р.Е. прошел в зал, откуда тайно похитил электродрель без маркировки, стоимостью 1000 рублей, электродрель без маркировки, стоимостью 1500 рублей, шлифмашину ленточную «Stil 1200H1», стоимостью 2500" рублей, точило электрическое двухстороннее, стоимостью 3000 рублей, удлинитель кустарного производства длиной 25м., стоимостью 500 рублей, принадлежащие Крохину В.К.. Завладев похищенным, Горлов Р.Е. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями Крохину В.К. значительный материальный ущерб на сумму 21800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Горлов Р.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что постановленный в особом порядке приговор не может быть обжалован впоследствии по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на это государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Горлова Р.Е., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Горлова Р.Е. квалифицируются по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящяхся к категории преступлений небольшой тяжести, средней тяжести и тяжких направленных против порядка управления и против собственности, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учете у врача психиатра с диагнозом - легкая умственная отсталость с незначительным нарушением поведения не требующим ухода и лечения.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого Горлова Р.Е. суд полагает, что его активное участие в судебном заседании в форме обдуманных, обстоятельных высказываний своей позиции, свидетельствует о том, что подсудимый может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать показания, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности, в связи с чем, в отношении инкриминируемых ему деяний суд признает его вменяемым.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 и статьи 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Горлова Р.Е. невозможно без изоляции его от общества, и полагает назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ст. 324 УК РФ в виде штрафа.

Обсуждая вопрос о назначении Горлову Р.Е. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку подсудимый ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы и осуждается за преступление, относящееся к категории тяжких.

Вещественные доказательства - велосипед «Стелс», электродрель черного цвета, электродрель зеленого цвета, шливовальная машинка «Скил», точильная машинка, удлинитель, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Крохина В.К., оставить по принадлежности у потерпевшего Крохина В.К.

Вещественные доказательства - керамическая копилка в виде «Орла», пылесос «Самсунг», пылесос «Альпина», гидронасос «Грундфос», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Мкртчян М.С., оставить по принадлежности у потерпевшего Мкртчян М.С.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300, 314 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Горлова Р.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

по ст. 324 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч ) рублей;

по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горлову Р.Е. наказание виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, окончательно назначить Горлову Р.Е. наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Горлову Р.Е. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть в срок отбытия время нахождения Горлова Р.Е. под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 07 марта 2010 года.

Вещественное доказательство - велосипед «Стелс», электродрель черного цвета, электродрель зеленого цвета, шливовальная машинка «Скил», точильная машинка, удлинитель, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Крохина В.К., оставить по принадлежности у потерпевшего Крохина В.К.

Вещественные доказательства - керамическая копилка в виде «Орла», пылесос «Самсунг», пылесос «Альпина», гидронасос «Грундфос», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Мкртчян М.С., оставить по принадлежности у потерпевшего Мкртчян М.С.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Горлова Р.Е. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в течение десяти суток со дня получения им копии приговора, путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Горлов Р.Е., в случае обжалования приговора суда, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий