обвинительный приговор в отношении Ефименко С.В. по ч.1 ст.232, ч.2 ст.228 УК РФ



К делу №1-51/11г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

02 марта 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимого Ефименко С.В.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ефименко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефименко С.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Ефименко С.В. в съемном домовладении № по <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств гражданами: ФИО, ФИО, ФИО. Ефименко С.В. в указанный период времени, в съемном домовладении, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду), газовую плиту, а также воду, неоднократно, в присутствии ФИО, ФИО, ФИО, из принесенных ими таблеток «Седал», серы, соды, йода, бензина, изготавливал пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в не установленном количестве, которое ФИО, ФИО, ФИО и Ефименко С.В. затем употребляли в указанном домовладении, путём внутривенной инъекции.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов в <адрес> Краснодарского при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает Ефименко С.В., сотрудниками ОВД по <адрес>, были обнаружены и изъяты: шприцодноразовый инъекционный емкостью 5 мл. с наркотическим средством в особо крупном размере - дезоморфином, массой 3,8 гр. (жидкости), металлическая миска со следами наркотического средства дезоморфина, два лезвия со следами наркотического средства дезоморфина, шприц инъекционный одноразовый емкостью 10 мл. со следами наркотического средства дезоморфина, полимерная бутылка содержащая соляную кислоту, и таким образом, дальнейшая преступная деятельность со стороны Ефименко С.В. была пресечена.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17-00 часов в <адрес>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь в съемном домовладении № по <адрес>, используя предметы хозяйственно бытового назначения (посуду) и газовую плиту, а также воду, из таблеток «Седал», серы, соды, йода, бензина, незаконно изготовил без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - дезоморфин, в не установленном количестве, массой не менее 3,8 гр., которое Ефименко С.В. незаконно хранил на столе кухни, вышеуказанного домовладения, без цели сбыта, в одном инъекционном одноразовом шприце емкостью 5 мл. для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 19-00 часов, в <адрес>, при проведении осмотра домовладения № по <адрес>, где проживает Ефименко С.В., сотрудниками ОВД по Абинскому району, на столе, находящимся в кухни вышеуказанного домовладения, был обнаружен и изъят инъекционный одноразовый шприц емкостью 5 мл. с жидкостью коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта № 51-Э от 01.02.2011 года, является наркотическим средством - дезоморфин, массой 3,8 гр.. Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года), дезоморфин является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, количество дезоморфин 3,8 гр. отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ефименко С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ефименко С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжким, направленных против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов, средняя тяжесть», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка и данную им явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имеющийся в действиях подсудимого опасный рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Ефименко С.В. наказание, предусмотренное санкциями ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в двух пакетах находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефименко С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.232 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Ефименко С.В. наказание в виде 3 (трёх) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ефименко С.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ефименко С.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть со 02 марта 2011 года.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе ОМП от ДД.ММ.ГГГГ в двух пакетах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району,- уничтожить; - административный материал № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Ефименко С.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ефименко С.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: