К делу №1-50/11г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
02 марта 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,
подсудимого Скат В.Н.,
защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Скат В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <данные изъяты> имеющего среднее - специальное образование, женатого, имеющего четверых малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скат В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 10 минут, в пяти километрах южнее ст. <адрес>, Скат В.Н., находясь в лесу у мусорной кучи, расположенной возле скалы под названием <данные изъяты> и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно, без цели сбыта, приобрёл (нашел) один бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой, зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 10,62 граммов (сухого вещества), которое Скат В.Н. в одном бумажном свертке принес в свое домовладение № по <адрес> <данные изъяты>, где на балке, лежащей в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения, стал это наркотическое средство незаконно хранить без цели сбыта, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 30 минут, в ст. <адрес> при производстве обыска в хозяйственной постройке, расположенной на территории домовладения № по <адрес>, где проживает Скат В.Н., на лежащей в данной хозяйственной постройке балке, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по <адрес> был обнаружен и изъят один бумажный сверток с сухой измельченной растительной массой, зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, массой 10,62 граммов (сухого вещества).
Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года, № 934, от 27.11.2010 года), марихуана, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество марихуаны - 10,62 граммов (сухого вещества), отнесено к крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Скат В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Скат В.Н. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Скат В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного четверых малолетних детей и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и наличия смягчающих, суд полагает необходимым назначить Скат В.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану остаточной массой 10,52 гр. (сухого вещества), находящееся в одном бумажном свертке, с первоначальной биркой, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по <адрес>, суд полагает необходимым уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скат В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Скат В.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство марихуану остаточной массой 10,52 гр. (сухого вещества), находящееся в одном бумажном свертке, с первоначальной биркой, - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить; материалы, зарегистрированные в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся в уголовном деле, - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Скат В.Н. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Скат В.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: