К делу №1-44/11
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимого Белокаменского Н.А.,
его защитника - адвоката Инатенко П.А., представившего удостоверение №, ордер №,
законного представителя Белокаменского А.Г.,
подсудимого Григорьева А.В.,
его защитника - адвоката Анохина А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,
потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Белокаменский Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
Григорьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> № <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Белокаменский Н.А. и Григорьев А.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору.
Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 40 минут, Белокаменский Н.А., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес>, имея умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, а именно автомобилем <данные изъяты> № регион, принадлежащим ФИО, вступил в предварительный сговор с Григорьев А.В., также имеющим умысел на угон данного автомобиля.
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Белокаменский Н.А. и Григорьев А.В., находясь возле магазина <данные изъяты> расположенном по <адрес>, распределили между собой роли, согласно которых Белокаменский Н.А. через разбитую ветровую форточку открыл окно водительской двери автомобиля <данные изъяты> регион, а затем открыл дверь данного автомобиля. Продолжая преступные действия, Белокаменский Н.А. и Григорьев А.В. незаконно проникли в салон указанного автомобиля, при этом на переднее пассажирское сиденье сел Белокаменский Н.А., а Григорьев А.В. сел на водительское сиденье автомобиля. Затем Григорьев А.В. оборвал провода замка зажигания автомобиля и путем их перемыкания запустил двигатель и привел данный автомобиль в движение, удалив его с места стоянки. Проезжая из <адрес> в <адрес> Белокаменский Н.А. вместе с Григорьевым А.В. по очереди управляли автомобилем <данные изъяты> регион. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов на пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> сотрудники ДПС <адрес> обнаружили и задержали Григорьева А.В., который управлял угнанным автомобилем <данные изъяты> регион. Белокаменский Н.А. с места происшествия скрылся.
Подсудимый Белокаменский Н.А., допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов он со своим знакомым, Григорьев А.В., находился на дискотеке, которая проводилась в ДК <адрес>. В 21 час 30 минут он с Григорьевым А.В. ушли с дискотеки и пешком направились в магазин «Континент», расположенный по <адрес> магазина «Континент» он увидел автомобиль ВАЗ 21033 регистрационный номер Р 356 ВА 93 регион, они зашли в магазин и Григорьев А.В. спросил у продавца, кому принадлежит автомобиль, на что продавец, ответила ему, что водитель автомобиля зашел в магазин приобрел пиво и ушел, ранее мужчину этого она не видела в <адрес>. Они вышли из магазина, мимо проходил их общий знакомый ФИО Н. Григорьев А.В. позвал ФИО, тот подошел к ним. Григорьев А.В. предложил ему и ФИО совершить угон автомобиля, для того, чтобы покататься. ФИО не согласился, а он согласился, так как хотел покататься. Они втроем подошли к машине, Григорьев А.В. открыл форточку, она была не заперта, Григорьев А.В. попросил его открыть окно, он просунул руку через ветровую форточку и открыл окно водительской двери. Григорьев А.В. поднял защелку в двери, открыл ее и сел на водительское сиденье автомобиля. Григорьев А.В. руками вырвал провода из замка зажигания, а затем сказал ФИО : «Слабо разбить стекло ветровой форточки, расположенной на дверце переднего пассажирского сидения?», на что ФИО сказал: «Не слабо». ФИО подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения и ногой разбил ветровую форточку. Затем ФИО ушел пешком домой, а он сел в салон автомобиля на переднее пассажирское сидение. Григорьев А.В. стал соединять провода замка зажигания, двигатель автомобиля заработал, мимо проходил ФИО. Григорьев А.В. подозвал его к машине и предложил ему покататься с ними. ФИО сел в салон автомобиля на заднее сидение. Они поехали в сторону Варнавинского водохранилища, сделали остановку возле «Синего моста», в километре от водохранилища, для того, чтобы подумать, где оставить автомобиль. Григорьев А.В. предложил отогнать автомобиль в <адрес>, они согласились и поехали в <адрес>. При этом за руль уже сел он. На выезде из <адрес> Григорьев А.В. снова сел за руль автомобиля. На пересечении <адрес> и <адрес> в <адрес> автомобиль стали преследовать сотрудники ДПС. На неоднократные требования об остановке автомобиля они не реагировали, патрульный автомобиль стал следовать за ними, так проезжая по <адрес> в <адрес> Григорьев А.В. не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет. После чего он вышел из салона автомобиля и убежал в сторону центра <адрес>. ФИО тоже убежал, в какую сторону он не знает.
Подсудимый Григорьев А.В., допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он пошел на дискотеку. Там он выпил два стакана вина 200 грамм и стакан пива 100 грамм. Примерно в 21 час 30 минут он вместе с Белокаменский Н.А., бывшим одноклассником, ушли с дискотеки и пошли в магазин «<данные изъяты> Вышли из магазина «<данные изъяты> и обратили внимание, что возле магазина припаркован автомобиль <данные изъяты>. Он предложил Белокаменскому Н.А. прокатиться на автомобиле, он согласился. Они осмотрели машину, она оказалась закрытой. Белокаменский Н.А. увидел, что в автомобиле открыто ветровое окно на водительской двери. Белокаменский Н.А. просунул руку через ветровое окно, однако не смог открыть дверцу, он подсказал ему, чтобы он опустил стекло, после чего поднял защелку задней двери и открыл заднюю дверцу автомобиля, он так и сделал. Белокаменский Н.А. проник в салон автомобиля и стал его осматривать, он стоял возле автомобиля, через пару минут Белокаменский Н.А. вышел из машины на улицу. Когда они стояли на улице, мимо проходил ФИО Николай. Он подозвал ФИО к ним, ФИО подошел. Они стали беседовать, в ходе разговора ФИО поинтересовался, что это за автомобиль, возле которого они стояли. Белокаменский Н.А. ему ответил, что автомобиль принадлежит «не местным пацанам» и он открыт, он подтвердил слова Белокаменского Н.А. ФИО находился в состоянии алкогольного опьянения, ногой разбил ветровое стекло переднего пассажирского сидения и ушел. Когда ФИО уходил, в их сторону шел ФИО. Он окликнул ФИО, тот подошел к ним. Подойдя к ним ФИО стал общаться. В ходе разговора Белокаменский Н.А. сказал ФИО: «Давай покатаемся на автомобиле», указывая на автомобиль <данные изъяты>. ФИО спросил «Чья машина?», Белокаменский Н.А. ему ответил: «Приехали «пацаны» в магазин, взяли пиво и ушли». Ни он, ни Белокаменский Н.А. не говорили ФИО, что автомобиль <данные изъяты> они собираются угнать. Он сел на водительское сидение, Белокаменский Н.А. сел на переднее пассажирское сидение, ФИО сел на заднее сидение со стороны водителя. Он вырвал провода из замка зажигания, соединил провода, двигатель заработал и они поехали кататься. Они поехали в сторону Варнавинского водохранилища, сделали остановку в километре от водохранилища, возле «Синего» моста. После чего, Белокаменский Н.А. сказал ему, что он сядет за руль, что Белокаменский Н.А. и сделал. Они с Белокаменским Н.А. решили отогнать автомобиль в <адрес>. ФИО в салоне дремал и возможно не слышал их разговора. На выезде из <адрес> он снова сел за руль автомобиля. В районе церкви в <адрес> автомобиль стали преследовать сотрудники ДПС. На неоднократные требования об остановке автомобиля они не реагировали, так как испугались. Патрульный автомобиль стал следовать за ними, так проезжая по <адрес> в <адрес> он не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет. В настоящее время ущерб причиненный ФИО им возмещен полностью.
Вина подсудимых Белокаменского Н.А. и Григорьева А.В. в совершении инкриминируемого им преступления, кроме их признательных показаний, полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он приехал на принадлежащем ему автомобиле в <адрес> на охоту. Автомобиль он припарковал около продуктового магазина «<данные изъяты> расположенного по <адрес>. Возле магазина встретил своего друга, ФИО и они с ним на его автомобиле УАЗ поехали на охоту. Около 23 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты> угнали два молодых человека, как ему стало известно позже, Григорьев А.В. и Белокаменский Н.А. По приезду в ОВД по <адрес> он увидел принадлежащий ему автомобиль и заметил, что в автомобиле, со стороны переднего пассажирского сидения было разбито ветровое стекло, зеркало заднего вида было вывернуто. В настоящее время причиненный ему ущерб полностью возмещен, претензий к ним он не имеет.
Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он пошел на дискотеку, которая проводилась в <адрес> в Доме Культуры. В 21 час 50 минут он со своей знакомой вышли из здания ДК и направились домой, они являются соседями. Проходя по <адрес>, возле магазина «<данные изъяты> он увидел своих знакомых Григорьев А.В., Белокаменский Н.А. и ФИО. Его окликнул Григорьев А.В., он подошел к нему, а подруга ушла домой. Подойдя к Григорьеву А.В. и Белокаменскому Н.А. он поздоровался с ребятами и они с ними стали общаться. В ходе разговора Белокаменский Н.А. сказал ему: «Давай покатаемся на автомобиле», указывая на автомобиль красного цвета, возле которого они стояли. Он спросил «Чья машина?», Белокаменский Н.А. ему ответил: «Приехали пацаны в магазин, взяли пиво и ушли». Он подумал, что если они приглашают его покататься на автомобиле, то значит, хозяин автомобиля разрешил им управлять принадлежащем ему транспортным средством. В связи с чем, он согласился покататься. Ни Григорьев А.В., ни Белокаменский Н.А. ему не говорили, что автомобиль они собираются угнать. Двери в салоне автомобиля были открыты, каких - либо повреждений в автомобиле он не заметил. Григорьев А.В. сел на водительское сидение, Белокаменский Н.А. сел на переднее пассажирское сидение, он сел на заднее сидение со стороны водителя. Каким образом Григорьев А.В. завел автомобиль, он не видел. Они поехали в сторону Варнавинского водохранилища, сделали остановку в километре от водохранилища, возле моста, вышли из автомобиля покурить. После чего, Белокаменский Н.А. сказал Григорьеву А.В., что он сядет за руль, что Белокаменский Н.А. и сделал. Из разговора Белокаменского Н.А. и Григорьева А.В. он слышал, что они хотят отогнать автомобиль в <адрес>, он подумал, что они собираются отогнать автомобиль хозяину. Они сели в автомобиль и направились в <адрес>, автомобилем управлял Белокаменский Н.А. По дороге в <адрес> он задремал. Проснулся он в <адрес> от постороннего шума и увидел, что за рулем уже был Григорьев А.В. Возле Абинской ЦРБ в <адрес> автомобиль, в котором они ехали, стали преследовать сотрудники ДПС. На неоднократные требования об остановке автомобиля они не реагировали, патрульный автомобиль стал следовать за ними. Белокаменский Н.А. говорил Григорьеву А.В., что бы он ехал с большей скоростью, при этом они находились в возбужденном состоянии, нервничали. Он не понимал, что происходит и подумал, что Григорьев А.В. и Белокаменский Н.А. не выполняют требования сотрудников ДПС об остановке транспортного средства, в связи с тем, что Григорьев А.В. управляет автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Так, проезжая по <адрес> в <адрес> Григорьев А.В. не справился с управлением и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет. После чего, он вышел из салона автомобиля и куда - то убежал, как ему стало известно позже, в сторону автовокзала <адрес>. Он убежал, так как испугался.
Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании в присутствии законного представителя показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он находился на дискотеке, которая проводилась в ДК <адрес>. В 21 час 40 минут он ушел с дискотеки. Проходя по <адрес>, мимо магазина «Континент», его окликнул Григорьев А.В. А и Белокаменский Н.А. Н. Он с Белокаменским Н.А. стояли возле автомобиля <данные изъяты>. Григорьев А.В. рассказал ему, что в <адрес> приехали два молодых человека на автомобиле <данные изъяты>, приобрели в магазине «<данные изъяты>» спиртное и ушли в сторону ДК. Он у Григорьева А.В. спросил «К чему ты мне все это рассказываешь?», на что Григорьев А.В. ему сказал, что «Давай покатаемся на машине, а потом где-нибудь ее оставим». Он ему сказал, что не нужно угонять автомобиль, так как будут неприятности, а Григорьев А.В. сказал, что все будет нормально. Григорьев А.В. стал его уговаривать, что бы он поехал с ними, но он не согласился. Затем Григорьев А.В. спросил у него «Слабо разбить стекло ветровой форточки, расположенной на дверце переднего пассажирского сидения автомобиля?», на что он ему сказал: «Не слабо», подошел к автомобилю со стороны переднего пассажирского сидения и ногой разбил ветровую форточку. Затем они сели в салон автомобиля. Григорьев А.В. сел на водительское сиденье, а Белокаменский Н.А. - на переднее пассажирское сидение. Он видел, как Григорьев А.В. стал соединять провода замка зажигания, после чего, двигатель автомобиля заработал. Григорьев А.В. ему еще раз сказал: «Поехали с нами», он сказал, что с ними не поедет и ушел. Отойдя примерно 20 метров от магазина «<данные изъяты> к нему подъехал автомобиль, задняя дверь в автомобиле была открыта и Григорьев А.В. снова сказал ему: «Поехали с нами», он закрыл заднюю дверь и сказал, что с ними не поедет, после чего они уехали.
Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с 2008 года он является инспектором БДПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в наряде на маршруте патрулирования № совместно с ИДПС ст. лейтенантом милиции ФИО из дежурной части БДПС <адрес> ими была получена информация о том, что в <адрес> совершен угон автомобиля <данные изъяты> регистрационный номер <данные изъяты> регион, красного цвета. Двигаясь на патрульном автомобиле по <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> на пересечении улиц Победы и Мира автомобиль <данные изъяты> был обнаружен, после чего ими было осуществлено преследование. Водитель, управляющий автомобилем <данные изъяты> не выполнил неоднократные требования об остановке транспортного средства. На <адрес>, напротив <адрес>, водитель не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет. Пассажир автомобиля <данные изъяты>, сидящий на переднем пассажирском сиденье, скрылся. Водитель данного транспортного средства был задержан. О задержании они доложили в дежурную часть БДПС <адрес> и в дежурную часть ОВД по <адрес>, после чего была вызвана следственно - оперативная группа. В ОВД по <адрес> была установлена личность угонщика - Григорьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>.
Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что с 2008 года он является инспектором БДПС <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находясь в наряде на маршруте патрулирования № совместно с ИДПС ст. лейтенантом милиции ФИО из дежурной части БДПС <адрес> ими была получена информация о том, что в <адрес> совершен угон автомобиля <данные изъяты>. Двигаясь на патрульном автомобиле по <адрес> в <адрес> в направлении <адрес> на пересечении улиц Победы и Мира автомобиль <данные изъяты> был обнаружен, после чего ими было осуществлено преследование. Водитель, управляющий автомобилем не выполнил неоднократные требования об остановке транспортного средства. На <адрес>, напротив <адрес>, водитель не справился с управлением транспортного средства и допустил съезд с проезжей части дороги в кювет. Пассажир автомобиля, сидящий на переднем пассажирском сиденье, скрылся. Водитель данного транспортного средства был задержан. О задержании они доложили в дежурную часть БДПС <адрес> и в дежурную часть ОВД по <адрес>, после чего была вызвана следственно - оперативная группа. В ОВД по <адрес> была установлена личность угонщика - Григорьев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>.
Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- заявлением потерпевшего ФИО, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Белокаменский Н.А. и Григорьев А.В., которые ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут находясь в <адрес> неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>»;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, территория, прилегающая к магазину <данные изъяты> расположенному в <адрес>, которым было установлено место преступления, совершенное Белокаменским Н.А. и Григорьевым А.В.;
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, автомобиля <данные изъяты>, расположенного по <адрес>, в ходе которого был обнаружен и изъят <данные изъяты> и фотографиями к нему;
- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО;
- сохранной распиской, в которой указано, что ФИО, получил принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>;
- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указанна стоимость автомобиля <данные изъяты> ФИО
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых Белокаменского Н.А. и Григорьева А.В. в совершении инкриминируемого им деяния.
Действия подсудимого Белокаменского Н.А. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Белокаменскому Н.А. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, влияние на него старших по возрасту, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога и ОПДН ОВД по Абинскому району не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает несовершеннолетие виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64, 90 и 92 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, суд полагает необходимым назначить Белокаменскому Н.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности виновного, его возраст, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы и претензий к нему не имеющего, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении условного наказания.
Процессуальные издержки в размере 4 180 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании суд полагает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Белокаменского Н.А. в доход государства.
Действия подсудимого Григорьева А.В. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении Григорьеву А.В. вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против собственности, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и учебы характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога и ОПДН ОВД по Абинскому району не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает несовершеннолетие виновного, добровольное возмещение виновным ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, суд полагает необходимым назначить Григорьеву А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы.
Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие смягчающего наказание обстоятельства, данные о личности виновного, его возраст, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы и претензий к нему не имеющего, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении условного наказания.
Процессуальные издержки в размере 3 580 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании суд полагает необходимым в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Григорьева А.В. в доход государства.
Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимым иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.166 УК РФ в виде штрафа, суд приходит к выводу о невозможности его применения, поскольку, учитывая имущественное положение подсудимых, они не смогут его уплатить своевременно и в полном объеме, что является препятствием для исполнения приговора суда.
Вещественное доказательство по делу - автомобиль <данные изъяты>, <данные изъяты> находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО, суд полагает оставить по принадлежности у законного владельца.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Белокаменский Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Белокаменскому Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Белокаменского Н.А. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять места жительства и учебы без уведомления УИИ, осуществляющей контроль за условно осужденным; находиться по месту жительства с 22-00 до 06-00; не посещать мест массовых и развлекательных мероприятий; не употреблять алкогольные напитки.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Белокаменскому Н.А. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 4 180 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Белокаменского Н.А. в доход государства.
Григорьев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Григорьеву А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 3 (три) года.
Возложить на условно осужденного Григорьева А.В. исполнение следующих обязанностей в период испытательного срока: не реже одного раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять места жительства и учебы без уведомления УИИ, осуществляющей контроль за условно осужденным; находиться по месту жительства с 22-00 до 06-00; не посещать мест массовых и развлекательных мероприятий; не употреблять алкогольные напитки.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Григорьеву А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки в размере 3 580 рублей - оплата услуг адвоката на стадии следствия и в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ, взыскать с осужденного Григорьева А.Н. в доход государства.
Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО, - оставить по принадлежности у законного владельца.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Осужденные, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий: