К делу №1-54/11
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
09 марта 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Мурзина А.В.,
защитника-адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мурзина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурзин А.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы и взрывчатое вещество.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Весной 2010 года в огороде своего домовладения № по <адрес> ст. <адрес> Мурзина А.В., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов, нашёл и тем самым незаконно приобрел три патрона, которые относятся к категории боевых припасов калибра 7,62 мм, и являются винтовочными патронами образца 1908 года, пригодные для производства выстрелов. Также в начале января 2011 года перед домовладением № по <адрес> в ст. <адрес> в канаве Мурзин А.В., имея умысел на незаконное приобретение боеприпасов и взрывчатого вещества, нашёл и тем самым незаконно приобрел боеприпас осколочно- фугасного действия, содержащий заряд бризантного взрывчатого вещества - тротил, пригодного для производства взрыва с применением средств инициирования - электродетонатора типа ЭДП.
Продолжая свои преступные действия Мурзин А.В., имея умысел на незаконное хранение боевых припасов и взрывчатого вещества, в период времени с весны 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил на территории своего домовладения № по <адрес> ст. <адрес> три патрона, которые относятся к категории боевых припасов калибра 7,62 мм, и являются винтовочными патронами образца 1908 года, пригодные для производства выстрелов, а также боеприпас осколочно-фугасного действия, содержащий заряд бризантного взрывчатого вещества - тротила, пригодного для производства взрыва с применением средств инициирования электродетонатора типа ЭДП.
ДД.ММ.ГГГГ в ст. <адрес> сотрудниками милиции при осмотре домовладения № по <адрес> были обнаружены и изъяты три патрона, которые относятся к категории боевых припасов калибра 7,62 мм, и являются винтовочными патронами образца 1908 года, а также боеприпас осколочно-фугасного действия, содержащий заряд бризантного взрывчатого вещества - тротил, которые незаконно приобрёл и хранил Мурзин А.В..
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Мурзин А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Мурзина А.В. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов и взрывчатого вещества.
При назначении наказания подсудимому Мурзину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующейся положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящей, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Мурзину А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - три патрона калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Мурзина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Мурзину А.В. следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинского района.
Возложить на осужденного Мурзина А.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Надзор за осужденным Мурзиным А.В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мурзину А.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Мурзина А.В. не подлежат.
Вещественные доказательства по делу - три патрона калибра 7,62 мм., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий: