Приговор в отношении Деревьева С.В, по ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №1-12/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2011 г. г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,

подсудимого Деревьева С.В.,

защитника - адвоката Волганкиной О.А., удостоверение № 231, ордер № 265495,

потерпевших А.И.Г., Ш.Н.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ДЕРЕВЬЕВА С.В., <данные изъяты>

находящегося под стражей с 19.11.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Деревьев С.В. совершил умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

10.11.2010 г. около 12 часов в г. Абинске Абинского района Краснодарского края Деревьев С.В., находясь во дворе <адрес>, разделенного на две половины, где в одной половине дома проживает Ш.Н.М., а во второй половине дома С.Н.И. и С.В.И. Имея умысел, направленный на повреждение чужого имущества, а именно жилого <адрес>, принадлежащего Ш.Н.М. и А.И.Е., путем поджога, сложив на крыльце у входной двери в 1/2части дома, принадлежащего Ш.Н.М. костер из бытового мусора, найденного им во дворе, с помощью имеющейся у него зажигалки поджог сложенный костер, от которого в доме возник пожар. В результате преступных действий Деревьева С.В. в 1/2части дома, принадлежащей А.И.Е. были повреждены: крыша, состоящая из 25 листов шифера, стоимостью 1 250 рублей;провод алюминиевый, длиной 75 м, стоимостью 825 рублей;турлучный потолок, площадью 7 кв.м, состоящий из деревянных балок 0,5 м3, стоимостью 2 160 рублей,обрешеток из досок, 0,5 м3, стоимостью 2 160 рублей, глины, в количестве 2 м3, стоимостью 1 000 рублей,гвоздей, в количестве 3 кг, стоимостью 30 рублей,болтов анкерных, в количестве 30 штук, стоимостью 360 рублей, на сумму 5 710 рублей; палас, размером 2,5 х 3 м, стоимостью 2 500 рублей; палас, размером 2 х 2, 5 м, стоимостью 2 000 рублей; тюль набивная, стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 14 285 рублей, принадлежащие А.И.Г., С.Н.И., тем самым причинил ей материальный ущерб, что является для нее значительным. Кроме того, преступными действиями Деревьева С.В. в 1/2части дома, принадлежащей Ш.Н.М. повреждены: крыша, состоящая из 25 листов шифера, стоимостью 1 250 рублей;провод алюминиевый, длиной 75 м, стоимостью 825 рублей;пристройка, выполненная из деревянных брусьев, в количестве 800 штук, стоимостью 12 800 рублей,рубероид площадью 8, 75 м.кв., стоимостью 100 рублей,крыша пристройки покрыта шифером, в количестве 15 листов, стоимостью 1 500 рублей,на сумму 14 400 рублей; стена в комнате дома (1/2 дома общей площадью около 30 кв. м), выполненная из красного кирпича, в количестве 1 000 штук, стоимостью 3 000 рублей; входная деревянная дверь, стоимостью 800 рублей; пальто, из кожзаменителя, с утеплителем, стоимостью 2 000 рублей; пальто, драповое, бардового цвета, с утеплителем, стоимостью 2 000 рублей, на общую сумму 24 275 рублей, принадлежащие Ш.Н.М., чем Ш.Н.М. был причинен материальный ущерб, что является для него значительным.

Подсудимый Деревьев С.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления не признал и показал, что Ш.Н.О. его знакомый, который иногда пускал его на ночлег к себе в <адрес>. Он периодически проживал у Ш.Н.О. с 2005 г., вего
доме хранилась сумка с его одеждой - куртка, рубашка, обувь. Это были его единственные вещи. Дом разделен пополам на два хозяина, в одной половине живет Ш.Н.О., во второй женщина по имени Ш.Н.М., со своей семьей. 09.11.2010 г. вечером он пришел к Ш.Н.О. домой на <адрес>, но там никого не оказалось. Дверь дома была закрыта на навесной замок. Ему некуда было идти, и он решил остаться во дворе дома, подождать Ш.Н.О. Он сел на веранде дома в кресло и уснул. Рано утром, 10.11.2010 г. соседка - Ш.Н.М. сказала, что бы он уходил со двора, поскольку Ш.Н.М. дома нет, ему здесь делатьнечего. Также Ш.Н.М. попросила сжечь бытовоймусор, старую мебель, находившиеся во дворе дома у Ш.Н.О., он согласился. Перед входом в половину Ш.Н.М. стоял старый диван, стол, сухие ветки, бытовой мусор. Он сложил мусор в костер и поджог зажигалкой. Погода была сухая, ветреная, и костер разгорелся высоким пламенем, которое сразу охватило половину дома Ш.Н.О. Он не стал дожидаться, когда костер прогорит, и пошел на кладбище по ул. Западной, где остался спать. О том, что дом сгорел, он узнал от сотрудников милиции 12.11.2010 г. Его вещи так же сгорели при пожаре.

Вина подсудимого Деревьева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевших, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Потерпевшая А.И.Г., допрошенная в судебном заседании показала, что в 2004 г. она по доверенности приобрела 1/2часть <адрес> за 200 000 рублей. В доме проживают ее бабушка С.Н.И. и дедушка С.В.И. Дом выполнен из кирпича красного цвета, крыша покрыта шифером, в доме имеются две
комнаты - коридор и спальня, дом, в котором проживают ее бабушка и дедушка, общей
площадью около 24 кв. м. Дом на два хозяина, разные входы в дом и у каждого свой двор. В другой 1/2части <адрес> проживает Ш.Н.М., который
злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не
работает, ранее судимый. У Ш.Н.М. часто собираются компании, они распивают
спиртное, у него дома происходят различные скандалы. 10.11.2010 г. около 11 часов
ей позвонил ее знакомый С.И., который живет неподалеку от
<адрес> и сообщил, что у ее бабушки и дедушки горит дом. Так как она была на работе, она позвонила своей маме, что бы та поехала и посмотрела, что
случилось. Через час она перезвонила маме, которая ей сказала, что дом сгорел, что на месте работают пожарники и сотрудники милиции. Около 15 часов она приехала к бабушке и увидела, что крыша дома полностью сгорела, вся проводка сгорела, потолок в спальне обвис, образовалась дыра, в результате тушения пожара два паласа, приобретенные в 2004 г., стоимостью около 3 000 рублей каждый, размерами 2,5 х Зм и 2 х 2,5 м, сильно намокли и местами сгорели, поэтому они их выбросили. Тюль набивная, которая висела в спальне, приобретенная в 2010 г. за 1 700 рублей, полностью оплавилась и ее тоже пришлось выбросить. Ее бабушка с дедушкой переехали к ним жить. Бабушка ей рассказала, что накануне поджога во дворе <адрес>, она видела Деревьева С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения, она попросила его уйти оттуда, на что он разозлился. Ущерб, причиненный ей, является для нее значительным.

Потерпевший Ш.Н.М., допрошенный в судебном заседании показал, что дом, в котором он проживает - на два хозяина, в другой 1/2части <адрес> проживает С.Н.И. со своим супругом С.В.И., в доме разные входы и у каждого свой двор. 1/2часть дома, в которой проживает он, по документам оформлена на его супругу, Ш.Е.С., которая умерла в 2003 г. В наследство он до сих пор не вступил, в настоящее время оформляет документы. Часть дома, в которой он проживает является саманной, а во второй части дома он никогда не был. Крыша покрыта шифером 6 волновым, в доме, в его части, имелась одна комната и пристройка, выполненная из деревянных брусьев, шириной 5 см, длинной 3 метра, потолок обит тулью, а крыша пристройки покрыта шифером 6 волновым, 15 листов, пристройку он построил в 1990 году. Дом, в котором он проживал общей площадью около 30 кв. м., общая площадь пристройки 8, 75 кв.м. После смерти жены он проживал один. С 2007 г. он знаком с Деревьевым С.В., который является лицом без определенного места жительства, иногда они с ним распивали спиртное. Деревьев С.В. у него не жил, но иногда оставался у него ночевать, так как ему было жаль Деревьева С.В., которому некуда было идти. С ноября 2010 г. он проживает у своей сестры, закрыв свой дом на замок. 10.11.2010 г. в утреннее время суток его сестре позвонила его соседка, С.Н.И. и сказала, что их <адрес> горел, но огонь потушили пожарники. Он сразу пошел домой, подойдя к дому, он увидел, что крыша дома полностью сгорела, стена в комнате дома с левой стороны, от входной двери, выполненная из красного кирпича обвалилась полностью, стену он обложил кирпичом в 1988 году, входная дверь сгорела, она была деревянная, размером 180 см х 80 см, установленная в 1987 году, в доме у него сгорели его вещи. Кроме того, полностью сгорела пристройка в которой, у него находились предметы, не представляющие для него материальной ценности. Позже ему стало известно, что дом сгорел по вине Деревьева С.В. Во дворе, возле пристройки, с правой стороны, если выходить из дома, у него был расположен диван, в непригодном состоянии, вместе с другим различным мусором. Сейчас он проживает у своей сестры, Р.Т.А. Он в своем доме сумки, принадлежащей Деревьеву С.В., не видел. Сумму ущерба указать не может.

Из показаний свидетеля С.Н.И., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает со своим супругом С.В.И. в 1/2части <адрес>, который принадлежит ее внучке, А.И.Г. Дом выполнен из кирпича красного цвета, крыша покрыта шифером, в доме расположены две комнаты - коридор и спальня, дом, в котором они с супругом проживали общей площадью около 24 кв. м. Дом внучка приобрела в 2004 г. за 200 000 рублей. Дом на два хозяина, у них разные входы в дом и у каждого свой двор. В другой части <адрес> проживает Ш.Н.М., который злоупотребляет спиртными напитками, ведет антиобщественный образ жизни, нигде не работает, ранее судимый. У Ш.Н.М. часто собираются компании, они распивают спиртное, у него дома происходят различные скандалы. В гостях у Ш.Н.М. постоянно бывает Деревьев С.В., который является лицом без определенного места жительства. 09.11.2010 г. около 23 часов 30 минут они с супругом услышали посторонний шум, грохот, она поняла, что шум исходит от части дома, в котором проживает Ш.Н.М. Они с супругом не стали выходить, так как побоялись, а утром, 10.11.2010 г. около 07 часов она проснулась и решила посмотреть, что у соседа происходит во дворе. Вышла за калитку и подошла к части дома Ш.Н.М., так как у него отсутствует калитка и весь двор хорошо просматривается с улицы, она увидела, что в пристройке, на кресле сидел Деревьев С.В. Она подошла к нему и поняла, что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила у него: что он здесь делает и почему ночью «гремел»?, после чего сказала ему чтобы он уходил, так как хозяина - Ш.Н.М. дома нет, что он у сестры. Деревьев С.В. со злостью ей ответил, что уйдет. После чего она пошла на рынок. Деревьев С.В. остался во дворе <адрес>. Примерно через час ее с рынка «Центральный» г.Абинска, расположенного по пр. Комсомольскому забрал сосед. Сосед ей сказал, что дом, в котором она проживает сгорел, она сразу соседу сказала, что поджог дом Деревьев С.В. Уходя на рынок, утром, она не просила Деревьева С.В. убраться во дворе, поджечь мусор, диван, которого во дворе не было, были только части от дивана. По приезду домой она увидела сотрудников пожарной охраны, которые тушили огонь, так же на месте работали сотрудники милиции. После тушения огня было видно, что крыша дома полностью сгорела, вся проводка сгорела, потолок в спальной комнате обвис, образовалась дыра, в результате пожара также были повреждены два паласа, приобретенные в 2004 году и тюль, которые пришлось выбросить. Они с супругом переехали к внучке А.Н.В. Кроме Деревьева С.В. никто не мог поджечь дом. С соседями они живут дружно, ни с кем никаких конфликтов за все время проживания у них не происходило.

Свидетель С.В.И., допрошенный в судебном заседании, показал, что он проживает со своей супругой, С.Н.И. в 1/2 части <адрес>, принадлежащего его внучке, А.И.Г. Дом выполнен из кирпича красного цвета, крыша покрыта шифером, в доме расположены две комнаты - коридор и спальня, дом, в котором они с супругой проживали общей площадью около 24 кв. м. Дом внучка приобрела в 2004 году за 200 000 рублей. Дом на два хозяина, у них разные входы в дом и у каждого свой двор. В другой части <адрес> проживает Ш.Н.М., который злоупотребляет спиртными напитками. У Ш.Н.М. часто собираются компании, они распивают спиртное, устраивают скандалы. В гостях у Ш.Н.М. постоянно бывает Деревьев С.В., который является лицом без определенного места жительства. 09.11.2010 г. он лег спать около 23 часов, ночью слышал посторонний шум, грохот. 10.11.2010 г. в утреннее время суток С.Н.И. ушла на рынок. Позже он решил пойти к соседу, Ш.Н.М., посмотреть все ли в порядке, вышел за калитку и подошел к 1/2части дома Ш.Н.М., так как у него отсутствует калитка, и весь двор хорошо просматривается с улицы, он увидел, что в пристройке, в кресле сидел Деревьев СВ. Он попросил его уйти со двора дома, так как Ш.Н.М. дома не было, но Деревьев СВ. на его просьбу не отреагировал. Тогда он пошел к себе в огород, а Деревьев С.В. так и продолжал сидеть в кресле. Через 15 минут он заметил дым, обернулся и увидел, как его дом и дом Ш.Н.М. горит. Сразу же приехали сотрудники пожарной охраны и потушили огонь. Так же на месте работали сотрудники милиции. Крыша дома полностью сгорела, проводка алюминиевая. Крыша дома была покрыта шифером 6 волновым, в количестве 50 листов, установленная в 1970 году. Потолок в спальной комнате обвис, потолок турлучный. В результате пожара было повреждено имущество, принадлежащее А.И.Г. - два синтетических паласа и тюль.

Свидетель К.А.А., допрошенный в судебном заседании, показал, что он работает в должности инспектора в ОППН с 27.07.2010 г. 10.11.2010 г. в 12 часов
поступило сообщение диспетчеру ПЧ - 110 2 ОФПС по Краснодарскому краю об
обнаружении пожара в двухквартирном доме <адрес>. По приезду на место происшествия было обнаружено, что горит крыльцо и кровля здания. Были проведены мероприятия по локализации пожара, на момент их приезда огонь был ликвидирован работниками пожарной охраны. Огнем были повреждены: деревянное крыльцо и кровля по всему периметру дома. На момент приезда хозяин 1/2части дома отсутствовал. Со слов хозяйки другой части дома было установлено, что за несколько часов до возгорания она видела Деревьева С., который сидел на крыльце. Ранее он систематически распивал спиртные напитки в доме с хозяином. 09.11.2010 г. в 22 часа 30 минут Деревьев С. пытался проникнуть внутрь дома, но не смог. После чего уснул, в кресле, расположенном на пороге, на крыльце. 10.11.2010 г. в 08 часов, С.Н.И., хозяйка второй половины пыталась выгнать его с территории дома, но Деревьев С. не уходил и продолжал сидеть на крыльце. С.Н.И. сделала замечание по поводу его нахождения во дворе дома, на которое он отреагировал отрицательно, ответив ей на повышенных тонах. После чего С.Н.И. ушла на рынок. Через несколько часов ей стало известно, что ее дом горит. В ходе осмотра территории и дома <адрес> было установлено, что очагом возгорания и местом возгорания стало деревянное крыльцо, расположенное с южной части при входе в дом в результате поджога. Со слов хозяйки 1/2 части дома С.Н.И., ему стало известно, что во дворе дома <адрес> находилось кресло, про диван С.Н.И. ничего не говорила. Он ни кресло, ни диван не видел. Во дворе были обнаружены остатки железной пружинной конструкции, предположительно дивана, возможно, она была отброшена в результате разбора конструкции при тушении пожара. Мусор находился на расстоянии от 6 до 8 метров от очага возгорания. Обнаружен один очаг возгорания, расположенный на крыльце, выполненном из деревянной конструкции, пристроенной к дому. На месте происшествия кострище обнаружено не было. Остатки наиболее интенсивного горения были обнаружены в месте, где находилась пристройка крыльца, по цвету камней, характерному более длительному горению и более глубокому и обильному выгоранию остатков деревянной конструкции. Возгорание не могло произойти в результате неосторожного обращения с огнем. 11.11.2010 г. около 02 часов ночи поступило сообщение диспетчеру ПЧ - 110 2 ОФПС по Краснодарскому краю о возгорании строительного мусора на территории двухквартирного дома <адрес>. По приезду на место происшествия было обнаружено, что во дворе <адрес> горел мусор. Загорание было ликвидировано работниками ПЧ - 110 2 ОФПС по Краснодарскому краю. Материалы по данному загоранию приобщены в накопительное дело.

Свидетель А.В.В., допрошенный в судебном заседании, показал, что в <адрес> его сын строит дом. По мере
необходимости он бывает в его строящемся доме. 10.11.2010 г. в утреннее
время суток сын, находился у него дома, ему позвонил знакомый и сообщил, что соседский дом <адрес> горит. Его сын, А.В.В. поехал к себе, в строящийся дом. Он, также на велосипеде поехал к дому <адрес>. По приезду он увидел, что на месте пожара работают сотрудники пожарной охраны и сотрудники милиции.

Свидетель Т.М.А., допрошенная в судебном заседании, показала, что 10.11.2010 г. около 11 часов она вышла на улицу и увидела, что дом <адрес> горит. Возле дома № стояли ранее ей не знакомые женщины, которые пояснили, что они проходили по <адрес> со стороны кладбища и видели как какой - то мужчина выбежал из двора дома <адрес> и сразу же возник пожар. После чего приехали сотрудники пожарной охраны и стали тушить огонь. Также приехали сотрудники милиции и оформили происшествие. В результате пожара в доме <адрес> полностью сгорела крыша.

Вина подсудимого Деревьева С.В. в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением С.Н.И., в котором она просит привлечь к уголовной
ответственности Деревьева С., который путем поджога умышленно повредил домовладение № по <адрес>;

- заявлением Ш.Н.М., в котором он просит привлечь к
уголовной ответственности Деревьева С., который путем поджога умышленно повредил домовладение № по <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от 10.11.2010 г., домовладения № по <адрес>;

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественных доказательств обугленных фрагментов деревянных изделий, светокопии доверенности 23 АГ 047264 от 13.11.2008 г. и светокопии выписки из технического паспорта на жилой <адрес>;

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой, средняя рыночная стоимость поврежденного имущества А.И.Г. по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 14285 рублей;

- заключением товароведческой экспертизы, согласно которой, средняя рыночная стоимость поврежденного имущества Ш.Н.М. по состоянию на ноябрь 2010 г. составляет 24275 рублей.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Деревьева С.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Доводы подсудимого и его защитника о том, что у Деревьева С.В. не было умысла на поджог дома, суд не может признать состоятельными, поскольку вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния нашла свое полное подтверждение в представленных и исследованных доказательствах - показаниях потерпевших, свидетелей стороны обвинения, которые последовательны, согласуются между собой и подтверждаются письменными доказательствами, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности у суда нет. Оснований для оговора данными лицами подсудимого Деревьева С.В., суд также не усматривает. Деревьев С.В. сложил костер из бытового мусора, находившегося во дворе дома, разжег его в непосредственной близости с деревянной пристройкой к жилому дому № по <адрес> после того, как хозяйка дома попросила его уйти в связи с тем, что хозяина второй половины дома Ш.Н.М. не было дома, оставив горевший костер без присмотра в сухую, ветреную погоду Деревьев С.В. ушел.

В материалах дела имеется заявление С.Н.И. о привлечении Деревьева С.В. к уголовной ответственности за то, что он поджег жилой <адрес>, в котором она проживает с С.В.И., в результате чего, было повреждено их имущество. Собственником дома является их внучка А.И.Г. В результате пожара, ущерб причинен дому (повреждена крыша, потолок), в связи с чем, она признана потерпевшей. Доводы адвоката о том, что в материалах дела отсутствует заявление от А.И.Г. о привлечении Деревьева С.В. к уголовной ответственности не обоснованы, являются способом защиты с целью избежать ответственности Деревьева С.В. за совершенное преступление, суд признает их как несостоятельные, так как они противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Действия подсудимого Деревьева С.В. квалифицируются по ч.2 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Деревьеву С.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, наличие отягчающего наказания обстоятельства - рецидива преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Деревьеву С.В. является явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому является рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Деревьеву С.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства по делу - обугленные фрагменты деревянных изделий, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; копии доверенности 23 АГ 047264 от 13.11.2008 г. и копии выписки из технического паспорта на жилой дом <адрес>, находящиеся в уголовном деле, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДЕРЕВЬЕВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Деревьеву С.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Деревьеву С.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 19 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - обугленные фрагменты деревянных изделий, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить, копии доверенности 23 АГ 047264 от 13.11.2008 г. и копии выписки из технического паспорта на жилой дом <адрес>, находящиеся в уголовном деле - хранить при материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по делу взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Деревьев С.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий