обвинительный приговор в отношении Ребецкого А.Д. и Ребецкого А.В. по ч.ю3 ст.260 УК РФ



К делу №1-349/2011г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 января 2011 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И., старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

представителя потерпевшего К.А.Н.,

подсудимых Ребецкого А.Д. и Ребецкого А.В.,

их защитников - адвокатов Тоникова В.М., представивших ордер №, удостоверение №, Пучкова В.В. - ордер №, удостоверение №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ребецкого А.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края<данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

Ребецкого А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ребецкий А.Д. совершил незаконную рубку лесных насаждений, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Ребецкий А.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 07.08.2008 г. по 06.03.2009 г. в ст. Шапсугской Абинского района Краснодарского края, Ребецкий А.Д., являясь мастером Шапсугского участка Шапсугского участкового лесничества, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, вступил в предварительный сговор с лесорубом Абинского филиала ГУ КК Управление «Краснодарлес» Ребецким А.В. для совершения незаконной рубки лесных насаждений. Согласно своих должностных обязанностей, Ребецкий А.Д. должен принимать участие в приемке производственных процессов и ручных работ, обеспечивать выполнение рабочими норм выработки, осуществлять формирование бригад, координировать их деятельность, осуществлять производственный инструктаж рабочих, а также осуществлять контроль за соблюдением правил охраны труда. В нарушение должностных обязанностей, Ребецкий А.Д. самовольно заклеймил деревья, находящиеся на делянке 1 выдела 27 квартала 15 Б Шапсугского участка Шапсугского участкового лесничества, не подлежащие вырубке. Выполняя указания мастера участка Ребецкого А.Д. относительно вырубки лесонасаждений, в нарушение условий договора купли-продажи лесных насаждений Краснодарского края, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности № от 07.08.2008 г., согласно которому Абинский филиал ГУ КК Управление «Краснодарлес» приобрел для рубки лесные насаждения, расположенные на делянке 1 выдела 27 квартала 15 Б Шапсугского участка Шапсугского участкового лесничества площадью 7 га, при этом вырубаемая масса деловой древесины пород деревьев дуб, граб, осина, клен, должна составлять 79 м3, масса дровяной древесины пород деревьев дуб, граб, осина, клен должна составлять 292 м3, Ребецкий А.В. и Ребецкий А.Д. совместными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений породы дуб общим объемом 30,53 м3, деревьев породы клен общим объемом 2,98 м3, деревьев породы граб, общим объемом 2,82 м3, деревьев породы ясень общим объемом 4,09 м3, деревьев породы бук общим объемом 2,74 м3, всего объемом незаконно срубленной древесины 43,16 м3. Согласно Постановлению Правительства РФ №310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и ст.3 ФЗ от 24.07.2007 г. №198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 г. и плановый период на 2009 г. и 2010 г.» стоимость деревьев породы дуб в количестве 30,53 м3 составляет 852 рубля 93 коп. за единицу объема и составляет 36039 рублей 95 коп., стоимость деревьев породы клен в количестве 2,98 м3 составляет 852 руб. 93 коп. за единицу объема, и составляет 2541 руб. 73 коп., стоимость деревьев породы ясень в количестве 4,09 м3 составляет 852 руб. 93 коп. за единицу объема и составляет 3488 руб. 38 коп., стоимость деревьев породы граб в количестве 2,82 м3 составляет 56,86 руб. за единицу объема, и составляет 160 руб. 35 коп., стоимость деревьев породы бук в количестве 2,74 м3 составляет 794 руб.9 коп. за единицу объема и составляет 2178 руб. 03 коп. На основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размера вреда причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» об увеличении размера взысканий ущерба в 2 раза, а также 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев, стоимость незаконно срубленной древесины пород дуб составила 2603994 руб., древесины породы клен составила 254172 руб., древесины породы ясень составила 348848 руб., древесины породы граб составила 16034 руб., древесины породы бук составила 217802 руб., всего на общую сумму 3440850 руб. В результате чего государственному лесному фонду незаконными действиями Ребецких был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 3 440 850 рублей.

Так же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в ст. Шапсугской Абинского района, Краснодарского края Ребецкий А.Д., являясь мастером Шапсугского участка Шапсугского участкового лесничества, имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, вступил в предварительный сговор с лесорубом Абинского филиала ГУ КК Управление «Краснодарлес» Ребецким А.В. для совершения незаконной рубки лесных насаждений. Согласно своих должностных обязанностей, Ребецкий А.Д. должен принимать участие в приемке производственных процессов и ручных работ, обеспечивать выполнение рабочими норм выработки, осуществлять формирование бригад, координировать их деятельность, осуществлять производственный инструктаж рабочих, а также контроль за соблюдением правил охраны труда. В нарушение должностных обязанностей Ребецкий А.Д. самовольно заклеймил деревья, находящиеся на делянке 1 выдела 27 квартала 15 Б Шапсугского участка Шапсугского лесничества не подлежащие вырубке. Выполняя указания мастера участка Ребецкого А.Д. относительно вырубки лесонасаждений, в нарушение условий договора купли-продажи лесных насаждений Краснодарского края, расположенных на землях, находящихся в государственной собственности № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, Абинский филиал ГУ КК Управление «Краснодарлес», приобрел для вырубки лесные насаждения, расположенные на делянке 1, выдела 27, квартала 15 Б, Шапсугского участка Шапсугского участкового лесничества площадью 7 га, при этом вырубаемая масса деловой древесины пород деревьев дуб, граб, осина, клен, должна составлять 79 м3, масса дровяной древесины пород деревьев дуб, граб, осина, клен должна составлять 292 м3, Ребецкий А.В. и Ребецкий А.Д. совместными действиями совершили незаконную рубку лесных насаждений породы дуб общим объемом 0,16 м3, деревьев породы клен общим объемом 0,25 м3, деревьев породы граб, общим объемом 0,09 м3, всего объемом незаконно срубленной древесины 0,5 м3. Согласно Постановлению Правительства РФ №310 от 22.05.2007 г. «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» и ст.3 ФЗ от 24.07.2007 г. №198-ФЗ «О федеральном бюджете на 2008 г. и плановый период на 2009 г. и 2010 г.» стоимость деревьев породы дуб в количестве 0,16 м3 составляет 852 руб. 93 коп. за единицу объема и составляет 136 руб. 47 коп., стоимость деревьев породы клен в количестве 0,25 м3 составляет 852 руб. 93 коп. за единицу объема и составляет 213 руб. 23 коп., стоимость деревьев породы граб в количестве 0,09 м3 составляет 56,86 руб. за единицу объема и составляет 5 руб. 18 коп. На основании Постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007 г. «Об исчислении размере вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» об увеличении размера взысканий ущерба в 2 раза, а также 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев, стоимость незаконно срубленной древесины породы дуб составляет 13647 руб., древесины породы клен составила 21323 руб., древесины породы граб составила 518 руб., всего на общую сумму 35488 руб. В результате чего государственному лесному фонду был причинен ущерб в значительном размере на сумму 35 488 рублей. Всего незаконной рубкой Ребецкими государственному лесному фонду был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 3 476 338 рублей.

Подсудимый Ребецкий А.Д., допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что он работал с марта 2008 г. в Управлении «Краснодарлес» в должности мастера леса, в настоящее время работает лесорубом. В его обязанности входит обеспечение выполнения производственного плана участка, выполнение работ по госконтракту. Согласно должностным обязанностям он осуществляет производственно-хозяйственную деятельность предприятия, общее руководство производственным участком, находящемся в его ведении. Должен обеспечивать выполнение участком в установленные сроки производственных заданий по объему производства продукции обеспечивать расстановку рабочих и бригад, контролировать соблюдение рабочих процессов, выявлять и устранять нарушения. В марте 2008 г. после реорганизации Абинского лесхоза, приказом директора Абинского сельского лесхоза Рябова Э.Э. он был назначен на должность мастера Шапсугского участка Абинского лесничества. В его ведении находится весь Шапсугский участок, который разделен на делянки и кварталы. На данном участке расположены леса, находящиеся в федеральном ведении. На основании должностных обязанностей он должен производить отвод делянок, производимую на делянках вырубку леса, заготовку леса, а также присутствовать при вырубке леса и загрузке древесины, выписывая накладную, в которой ставить свою подпись. Клейма в виде звезд ему выдавал директор лесхоза Р.Э.Э. Он сам выезжает в лес и контролирует отпуск леса по нарядам лесхоза. Со 2.06.2008 г. по 05.06.2008 г. он совместно с лесорубом Ребецким А.В. отводил делянку в квартале 15 выдела 27 площадью 7,6 га, однако впоследствии было установлено, что делянку более 7 га отводить запрещено, поэтому они с отведенной делянки вырезали кусок, что также было отражено в плане отвода делянки. После чего, они с Ребецким А.В. вдвоем клеймили деревья. Для производства клеймения деревьев им в лесхозе Р.Э.Э. выдал два клейма - клейма со звездами. Данная делянка отводилась несколько раз, однако работы на ней не производились и во время отвода делянки, все клейменные деревья были занесены в пересчетную ведомость. Затем материалы для отвода были сданы в Абинское лесничество. Примерно 10-ДД.ММ.ГГГГ директор Абинского филиала ГУ «Краснодарлес» Р.Э.Э. сказал ему, что предприятие выиграло аукцион по продаже права на заключение договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ В декабре 2008 г. он совместно с лесорубом Ребецким А.В. начали разработку делянки №1 квартала 15 выдела 27. Все работы осуществлялись под его руководством. Часть деревьев валил он сам, часть Ребецкий А.В. В период рубки они рубили только клейменные деревья, каким образом на территории делянки оказались срубленные неклейменые деревья, он не знает. Деловую древесину они вывозили на Шапсугскую пилораму, а дровяную отпускали с делянки по накладным их организации. Кроме клейменных деревьев он никакие другие деревья не рубил, кто это сделал не знает.

Подсудимый Ребецкий А.В., в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимых в совершении инкриминируемых им преступлений полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего ГУ КК «Комитет по лесу» К.А.Н., допрошенный в судебном заседании пояснил, что согласно плана лесоустройства, утвержденного на 10 лет, лесной фонд разделен на кварталы и выделы, данные о которых вносятся на карту-схему лесонасаждения. Границы участков четко распределены, так как на каждом участке произрастает определенный состав леса. Назначенный в рубку лес, ограничен визирами и деляночными столбами. Переносить границы делянок строго запрещено, так как на каждой делянке растет определенный состав леса и определенное его количество. В июле 2008 г. ГУ КК «Краснодарлес» у департамента лесного хозяйства на аукционе приобрело участок леса, расположенный на делянке 1, выдела 27, квартала 15 Б, Шапсугского участкового лесничества, предназначенного под вырубку и прореживание лесонасаждений. После чего «Краснодарлес» по договору подряда передало данный участок Ребецкому А.В. На основании данного договора он должен был произвести вырубку деловой древесины, а также дров в количестве не более 371 куб.м. И только древесины породы дуба, граба, осины, клена. Кроме того, отвод данной делянки производился ГУКК «Краснодарлес» в лице Р.Э.Э., клеймение деревьев, подлежащих вырубке производилось ГУ КК «Краснодарлес». Также согласно должностным инструкций мастера леса, вырубка леса, прореживание должно производится под руководством мастера леса, мастер леса ведет учет древесины, ее вывоз. Мастер леса также клеймит деревья, подлежащие вырубке и данные заклейменные деревья заносятся в пересчетную ведомость, а затем производится материально-денежная оценка древесины. Осенью 2008 г. на данном участке начались лесорубочные работы и до окончания срока действия договора освидетельствование места заготовки не производилось. В марте 2009 г. при обходе данной делянки лесничим ГУ КК «Комитет по лесу» М.С.В. было обнаружено, что на данной делянке произошла рубка неклейменых деревьев и сообщено им руководству ГУ КК «Комитет по лесу». Также при выезде на данный участок было обнаружено, что делянка была проклеймена клеймом «РУ» и клеймом звездочка внутри, в которой находилась цифра 6, но при отводе делянки клеймение производилось в виде звезды без цифры. Также новое клеймение произведено после отвода делянки, то есть было обнаружено свежее клеймение деревьев. Осмотрев все спиленные бревна в количестве 19,5 куб.м. древесины делового ассортимента породы дуб, которые находились на делянке, пни в количестве 58 штук от срубленных деревьев находились на отведенном участке, был произведен расчет суммы ущерба древесины, осмотренных бревен, что составило 3440858 руб. Также от участкового лесничего М.С.В. стало известно, что на указанной делянке обнаружена незаконная рубка двух деревьев породы дуб, одного дерева породы клен, одно дерево породы граб, причиненный ущерб составил 35488 руб. Работы на делянке 1, квартала 15Б, выдела 27, Шапсугского участка Шапсугского участкового лесничества площадью 7 га производили Ребецкие. На делянке находилась дубовая древесина. Он производил расчет. Территория леса, которая была выделена для рубки, забором не огораживается. Доступ к делянке имеется со стороны ст. Шапсугской. Когда-то существовала дорога через Крымский район, а проезжая она или нет, он не знает. Кроме того, никто чужой из лесорубов не может зайти на чужую разрабатываемую делянку и произвести там вырубку деревьев, поскольку все работающие в лесу бригады знают друг друга и в чужие делянки не ходят.

Свидетель К.О.В., допрошенная в судебном заседании, пояснила, что она работает главным бухгалтером Абинского филиала ГУ КК «Управление Краснодарлес», в ее обязанности входит контроль за финансовой дисциплиной, трудовой дисциплиной организации, контроль за учетом товарно-материальных ценностей, денежных средств, начисление и выдача заработной платы, начисление и перечисление налогов в бюджет и внебюджетные фонды. Отчет о движении лесопродукции составляется на основании нарядов на выполнение работ и актов на приемку лесопродукции, которые составляются мастерами участков и представляются в бухгалтерию. Согласно должностным обязанностям мастеров леса, все движение лесопродукции с участков, на которых производятся лесорубочные работы, должен контролировать лично мастер данного участка. Отчет о движении лесопродукции подписывается мастером участка после его заполнения, затем мастер должен предоставить данный отчет в бухгалтерию лесничества на основании которого в дальнейшем составляется бухгалтерский отчет. На основании отчета о лесопродукции выписываются накладные на реализацию лесопродукции. Согласно отчету о движении лесопродукции за февраль 2009 г. на Шапсугском участке Шапсугского участкового лесничества было оприходовано в феврале 28 куб.м дров, а также 48 куб.м. деловой древесины. В Шапсугский участок входит несколько кварталов, каждый из них имеет свою нумерацию, поэтому определить количество оприходованной древесины на каждом конкретном участке можно только по рапорту мастера данного участка и по книге учета расхода леса, которая находится у мастера участка.

Свидетель Р.Э.Э., допрошенный в судебном заседании пояснил, что он работал в ГУ КК «Управление Краснодарлес» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ В его должностные обязанности входило: обеспечение работы Абинского филиала по выполнению работ по лесохозяйственным контрактам, выплата заработной платы и налогов. Существуют рубки спелого и перестоянного леса и рубки ухода. Каждый месяц мастера отчитываются по движению лесопродукции отчетом и накладными перед бухгалтерией и лесным отделом. По каждой делянке, учет древесины производится мастерами отдельно. Затем на основании этих документов, составляется отчет о работе участка за месяц, который подписывают все специалисты лесхоза и утверждает директор. Учет срубленной древесины ведется по накладным и отчету по движению лесопродукции. Клеймение деревьев, подлежащих вырубке, производится мастерами. Отвод делянок производился согласно рекомендациям лесоустройства. Указания по выполнению клеймения мастерам участков он никаких не давал, все данные есть в лесоустройстве. Клейма выдаются инженером В.Н.С., а затем сдаются ей же. В 2008 году, согласно приказа департамента лесного хозяйства <адрес> в Абинском филиале ГУ КК Краснодарлес находилось около 7 клейм, точное количество он не помнит, клейма были с оттисками - РУ, звезда и внутри номер, остальные клейма он не помнит. Данные клейма хранились в сейфе в лесном отделе, а ключ от сейфа находился у инженера В.Н.С. Клейма самовольно инженеру выдавать запрещено. Клейма выдавались только с его разрешения. Клейма Ребецкому А.Д. для клеймения делянки 1 квартала 15 выдела 27 Шапсугского участкового лесничества он выдавал, так как на период отвода данной делянки все клейма были переданы в Абинское лесничество. Клейма выдавались на период отвода делянок, до их выставления на аукцион. В настоящее время, все клейма находятся в ГУ КК «Комитете по лесу» с мая-июня 2008 года. Границы делянок устанавливаются при отводе делянок. Правила отвода делянок описаны в приказе МПР России № 184 «Правила заготовки древесины». Согласно материалам лесоустройства в данном виде рекомендована рубка главного пользования и в 2006 году данная делянка была отведена работниками бывшего Абинского лесхоза на площади, превышающих 7 га, однако согласно приказа № 184 максимальная площадь делянки не должна превышать 7 га, поэтому в 2008 году он поручил мастеру Шапсугского участка Ребецкому А.Д. провести совместно с работниками Абинского лесничества новый отвод делянки 1 квартала 15 выдела 27, что Ребецким А.В. и Ребецким А.Д. было сделано. После чего, был составлен наряд на производство делянки. Срубленная древесина вывозится с делянки по накладным двух типов: реализация лесопродукции на сторону - подписывается директором и накладным для внутреннего перемещения на пилораму - подписываются мастерами участков. Контроль за вывозом древесины осуществляет мастер. Каждый понедельник на совещании с мастерами ему докладывалось в устной форме, какое количество древесины заготовлено и где она находится, а в конце месяца составлялся отчет о работе участков. В 2008 году вывозки деловой древесины с делянки № квартала 15 выдела 27 не осуществлялось, а в 2009 году в январе-феврале было вывезено ориентировочно 2-3 машины примерно 12-15 куб.м. Деловая древесина с вышеуказанной делянки вывозилась на Шапсугскую пилораму. На пилораме древесина ставится на приход мастеру К.Л.Н. и он заносит все данные в журнал учета лесопродукции на пилораме.

Свидетель К.Л.Н., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает начальником цеха лесопиления в ст. Шапсугской с 1984 года по настоящее время. В его обязанности входит прием и отпуск лесопродукции. Они осуществляют переработку древесины, поступающей из Абинского филиала ГУКК «Управление Краснодарлес», а также согласно заключенных договоров с ООО «Рассвет» и ООО «Диво». В период с октября 2008 года по март 2009 года Ребецким А.Д. по журналу регистрации накладных по цеху лесопереработки было завезено - по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - 2,5 м3 дуба, по накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - 3,5 м3 дуба, а также в этот день было завезено 3,3 м3 и 3,7 м3, (таким образом, в феврале 2008 года было завезено 16 м3 делового леса породы дуб). В марте 2009 года по накладной № м3 дуба, накладной № от ДД.ММ.ГГГГ - 4,5 м3 дуба. Данную древесину Ребецкий А.Д. завозил на своем транспорте ЗИЛ-157 (закрепленный за Шапсугском участком) сам лично, и сдавал лес по внутрихозяйственным накладным, подписанным им. Данный лес был переработан и направлен в колхоз «Ленинский путь» <адрес> в количестве 10 кубометров обрезного леса.

Свидетель Л.В.М., допрошенный в судебном заседании, показал, чтоонработает сторожем в ООО «Легион и К». В его обязанности входит охрана территории. В период с ноября 2008 года по март 2009 года он всегда находился на работе. Ребецкого А.Д. он знает как жителя ст.Шапсугской, который проживает недалеко от их организации. Он видел, что он в конце ноября 2008 года раз 7-8 перегружал из своего автомобиля ЗИЛ 137 с помощью местных ребят в другие автомобили дрова. Также за весь период с ноября 2008 года по март 2009 года кроме машины Ребецкого А.Д. мимо их конторы других машин не проходило.

Свидетель М.Н.Н., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности помощника лесничего в ГУ КК Комитет по лесу Абинского филиала. В его обязанности входит охрана леса от пожара, самовольных порубок. Его участок расположен на территории Шапсугского участкового лесничества. В марте 2009 года при обходе данной делянки им было обнаружено, что на делянке 1 квартала 15 выдела 27 производится рубка неклейменых деревьев, о чем было сообщено руководству ГУКК «Комитет по лесу». Также при выезде на данный участок было обнаружено, что делянка была проклеймена клеймом «РУ» и клеймом звездочка, внутри которой находилась цифра 6, также был обнаружен доотвод деревьев, подлежащих рубке, расположенный внутри делянки, что является самовольным отводом. Нарушения границ делянки при перемеривании участка не было. На самовольном доотводе на деревьях было обнаружено клеймение в виде звезды без цифры, ранее такого клеймения не было. Также новое клеймение произведено после отвода делянки, то есть было обнаружено свежее клеймение деревьев. Все спиленные бревна в количестве 19,5 куб.м, древесины делового ассортимента породы дуб, которые находились на делянке, пни в количестве 58 штук от срубленных деревьев находились на отведенном участке. На данном участке рубку производил Ребецкий А.Д., который работает по договору подряда, заключенному с ГУ КК «Краснодарлес». Также ДД.ММ.ГГГГ он участвовал совместно с лесничим М.С.В. при дополнительном осмотре места незаконной порубки леса. Осмотр проводился с применением измерительного прибора Буссоль, а также измерительной рулетки длиной 50 м. При перемеривании границ участка, нарушений границ обнаружено не было, все данные соответствовали документам. Однако внутри делянки был обнаружен доотвод, то есть незаконное клеймение деревьев, не подлежащих вырубке. Деревья были уже срублены.

Свидетель М.С.В., допрошенный в судебном заседании, пояснил, что он работает в должности лесничего в ГУ КК Комитет по лесу Абинского филиала. В его обязанности входит охрана леса от пожара, самовольных порубок. Его участок расположен на территории Шапсугского участкового лесничества. В марте 2009 года при обходе данной делянки было обнаружено, что на делянке 1 квартала 15 выдела 27 производится рубка неклейменых деревьев, о чем было сообщено руководству ГУ КК «Комитет по лесу». При выезде на данный участок, было обнаружено, что делянка была проклеймена клеймом «РУ» и клеймом звездочка, внутри которой находилась цифра «6», также был обнаружен доотвод деревьев, подлежащих рубке, расположенный внутри делянки, что является самовольным отводом. Нарушений границ делянки при перемеривании участка не было. На

самовольном доотводе на деревьях было обнаружено клеймение в виде звезды без цифры, ранее такого клеймения не было. Также новое клеймение произведено после отвода делянки, то есть было обнаружено свежее клеймение деревьев. Осмотрев все спиленные бревна в количестве 19,5 куб.м древесины делового ассортимента породы дуб, которые находились на делянке, пни в количестве 58 штук от срубленных деревьев находились на отведенном участке. На данном участке рубку производит Ребецкий А.Д., который работает лесником в ГУ КК «Краснодарлес». Кроме подсудимых больше никто эту делянку не разрабатывал.

Свидетель М.С.В., допрошенный в судебном заседании показал, что он является ст. оперуполномоченным ОБЭП ОВД по Абинскому району, в марте 2009 года сотрудниками ОБЭП ОВД по Абинскому району проводились мероприятия, в ходе которых на делянке 1 квартала 15, выдела 27 Шапсугского участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка неклейменых деревьев следующих пород: дуб-10 шт., граб-4 шт., ясень- 4 шт., клен-5 шт., бук-3 шт., общим количеством 26 штук. Кроме того, на данном участке находились пни от деревьев, которые были клейменные, однако клеймо на них отличалось от других клейменных деревьев. На указанном участке работали Ребецкий А.В. и Ребецкий А.Д., которые предоставили документы, подтверждающие, что рубку они могут производить на законных основаниях, так как являются сотрудниками Абинского филиала Краснодарлес. На вопрос, почему пни от срубленных деревьев, неклейменые, никто из них пояснить не смог. После чего, ими были вызваны сотрудники ГУ КК Комитет по лесу и совместно с ними, а также приглашенными понятыми был произведен осмотр места происшествия данного участка. В ходе осмотра места происшествия были осмотрены все срубленные пни деревьев и было обнаружено, что спилены деревья породы дуб, клен, граб, ясень, бук, некоторые из них не были клеймены. Проведя совместно с сотрудниками ГУ КК Комитет по лесу полный пересчет срубленной древесины, с указанием размеров диаметра пеньков, было установлено, что кроме незаконной рубки неклейменой древесины, было также обнаружено незаконное клеймение тех деревьев, которые не подлежат рубке. В ходе беседы с Ребецким А.В. и Ребецким А.Д. было установлено, что рубку леса на данном участке производят они вдвоем. Кроме них на делянке никого не бывает, вывозят древесину они на автомобиле <данные изъяты>, другого транспорта на данную делянку не заезжает.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом ст. о/у ОБЭП ОВД по <адрес> М.С.В. от ДД.ММ.ГГГГ;

- протоколами осмотра места происшествия - места незаконной порубки на делянке 1 квартала 15 выдела 27 Шапсугского участкового лесничества от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ9г. и фотографиями к ним;

- протоколом осмотра и приобщения в качестве вещественного доказательства деловой древесины, в количестве 76 бревен, находящихся на делянке 1 квартала 15 выдела 27 Шапсугского участкового лесничества от ДД.ММ.ГГГГ;

- расчетом суммы ущерба по незаконной порубке, который составил 3 440 850 рублей;

- заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость незаконно срубленной древесины составила 3 440 850 рублей;

- заключением товароведческой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого стоимость незаконно срубленной древесины составила 35 488 рублей;

- протоколом осмотра бензопилы «Хускварна 254» и автомобиля <данные изъяты>

- заключением трассологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого следы распила на отрезках древесины оставлены режущим инструментом с подобной цепью, установленной на бензопиле, принадлежащей подсудимым.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых Ребецкого А.Д. и Ребецкого А.В. в совершении ими незаконной рубки лесных насаждений, совершенной лицом с использованием своего служебного положения в отношении Ребецкого А.Д., в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, поскольку их виновность в совершении инкриминируемого им деяния подтверждается совокупностью представленных и исследованных в судебном заседании доказательств представленных стороной обвинения.

Доводы подсудимых и их защитников о том, что незаконную рубку деревьев в делянке отведенной для Ребецких произвела другая бригада лесорубов или же неизвестные лица опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями представителя потерпевшего, показаниями свидетелей, представленных стороной обвинения, оснований оговаривать подсудимых у них не имелось. Кроме того, согласно обычаям и правилам работников леса занимать чужую делянку, проводить в ней рубку деревьев - клейменных либо неклейменых, строго запрещено и не допускается. Таким образом, никто кроме подсудимых не мог произвести незаконную рубку деревьев в их делянке.

Суд расценивает показания подсудимых, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, а также доводы защитников - как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как они противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами.

Действия подсудимого Ребецкого А.Д. квалифицируются по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ребецкому А.Д., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против экологии, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ребецкому А.Д. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Действия подсудимого Ребецкого А.В. квалифицируются по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Ребецкому А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против экологии, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Ребецкому А.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимым иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде штрафа, суд приходит к выводу о невозможности его применения, поскольку ущерб причиненный преступлением подсудимыми не возмещен. Кроме того, учитывая размеры штрафа, имущественное положение подсудимых, Ребецкие не смогут его уплатить, что является препятствием для исполнения приговора суда.

Вещественные доказательства по делу - спилы древесины в количестве 15 штук, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить, бензопилу «Хускварна» и автомобиль <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у Ребецкого А.Д., как орудия совершения преступления обратить в доход государства, бревна спиленной древесины в количестве 76 штук, находящиеся на делянке 1 квартала 15 выдела 27 Шапсугского участкового лесничества - передать по принадлежности потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Ребецкого А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ребецкому А.Д. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ребецкому А.Д. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Ребецкого А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Ребецкому А.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Ребецкому А.В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: спилы древесины в количестве 15 штук, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить, бензопилу «Хускварна» и автомобиль <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у Ребецкого А.Д. - обратить в доход государства, бревна спиленной древесины в количестве 76 штук, находящиеся на делянке 1 квартала 15 выдела 27 Шапсугского участкового лесничества передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Ребецкий А.Д. и Ребецкий А.В. в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий :