К делу № 1-322/2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 января 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.,
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.
подсудимой Бакиевой Д.Л.
защитника адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 265401,
представителя потерпевшего <данные изъяты>., действующего на основании доверенности № 275 от 12 апреля 2010 года и № 1227 от 28 декабря 2010 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бакиеву Д.Л., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 176 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бакиева Д.Л. совершила незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 10.11.2006 года по 02.09.2008 года в г.Абинске Краснодарского края Бакиева Д.Л., являясь генеральным директором ОАО «Абинская передвижная механизированная колонна», зарегистрированного по юридическому адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в качестве налогоплательщика в ИФНС РФ по Абинскому району с 18.09.2002 года, приняла обязанности по ведению организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также ответственность за проводимую финансово-хозяйственную деятельность предприятия в соответствии со ст. 6 ФЗ «Об организации бухгалтерского учета».
01 июля 2008 года Бакиева Д.Л., в целях незаконного получения кредита, обратилась в офис <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес> строение 1, с заявлением о предоставлении ОАО «Абинская ПМК» денежного кредита в виде невозобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи 325 000 000 рублей.
При этом, Бакиева Д.Л., имея умысел на незаконное получение кредита в <данные изъяты>», предоставила в <данные изъяты> заверенные собственноручно копии бухгалтерского баланса на 31 декабря 2007 года, отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2007 года, бухгалтерского баланса на 31 марта 2008 года, отчета о прибылях и убытках за период времени с 1 января по 31 марта 2008 года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ОАО «Абинская ПМК», содержащих заведомо ложные сведения о реальном финансовом положении ОАО «Абинская ПМК», а именно: указала в бухгалтерском балансе на 31 декабря 2007 года в коде показателя 300 сведения об оборотных средствах в размере <данные изъяты> рублей, при фактическом наличии оборотных активов ОАО «Абинская ПМК» на 31 декабря 2007 года в размере <данные изъяты> рублей. С целью узаконить внесенные искажения в бухгалтерский баланс на 31 декабря 2007 года.
Аналогичным образом Бакиева Д.Л. внесла исправления в коде показателя 190 отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2007 года, указав чистую прибыль (убыток) отчетного периода в размере <данные изъяты> рублей, при фактическом показателе <данные изъяты> рублей. Кроме того, бланк отчета о прибылях и убытках не соответствует аналогичному отчету, сданному в ИФНС России по Абинскому району инспектору Л.Н.В. 26.03.2008 года, а не инспектору С.Г.Л., как указано Бакиевой Д.Л..
Бухгалтерский баланс на 31 марта 2008 года ОАО «Абинская ПМК» сдан по электронной почте 28.04.2008 года, однако Бакиева Д.Л. предоставила в <данные изъяты> заверенную копию бухгалтерского баланса на бумажном носителе, при этом внеся изменения в код показателя 300, о состоянии оборотных активов в размере <данные изъяты> рублей, при фактическом показателе <данные изъяты> рублей.
Кроме того, заверенная копия налоговой декларации по налогу на прибыль организации ОАО «Абинская ПМК» от 28.04.2008 года, представленная Бакиевой Д.Л. в <данные изъяты> на бумажном носителе, фактически сдана предприятием в ИФНС России по Абинскому району по электронной почте.
Генеральный директор ОАО «Абинская ПМК» Бакиева Д.Л. умышленно завысила суммы доходов возглавляемого ею предприятия, тем самым, скрыв реальное финансовое состояние ОАО «Абинская ПМК», получив возможность увеличить размер предоставляемого транша, заключила 01.07.2008 года кредитный договор № Р/00/08/6905 на сумму <данные изъяты>, со сроком пользования кредита по 30.06.2010 года.
Ущерб, причиненный ООО «АМТ БАНК» действиями генерального директора ОАО «Абинская ПМК» Бакиевой Д.Л. от предоставления поддельных бухгалтерских документов предприятия и, соответственно, невозможности выполнения долговых обязательств в срок до 30.06.2010 года по кредитному договору № Р/00/08/6905 составляет <данные изъяты> рублей, полученных 1 траншем 01.07.2008 года в сумме <данные изъяты> рублей, 2 траншем 31 июля 2008 года в сумме <данные изъяты> рублей, 3 траншем 27.08.2008 года в сумме <данные изъяты> рублей, на расчетный счет №, открытый ОАО «Абинская ПМК» в филиале <данные изъяты>
Таким образом, Бакиева Д.Л. предоставила в ООО «БТА Банк» заверенные собственноручно копии бухгалтерского баланса на 31 декабря 2007 года, отчета о прибылях и убытках за период с 1 января по 31 декабря 2007 года, бухгалтерского баланса на 31 марта 2008 года, отчета о прибылях и убытках за период времени с 1 января по 31 марта 2008 года, налоговую декларацию по налогу на прибыль организации ОАО «Абинская ПМК», содержащих заведомо ложные сведения о реальном финансовом положении ОАО «Абинская ПМК», при этом незаконно получив денежный кредит в ООО «АМТ БАНК» на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимая Бакиева Д.Л. в судебном заседании вину в инкриминируемом ей деянии признала и пояснила, что их предприятие входило в состав холдинга, ОАО «Абинская ПМК» имеет лицензию на добычу щебня, являлось генеральным подрядчиком. Основными источниками инвестиций для <данные изъяты> являлись доходы от добычи и реализации щебня в Лабытнаги в <адрес>. Денежные средства в сумме 325 миллионов рублей были взяты на строительство завода, в пользу ООО «Строительство 21 век» для финансирования его проекта, решение об этом приняла она сама. Ею были увеличены оборотные средства. В документах, которые были представлены в банк, она указала о наличии запасов щебня, расшифровка баланса есть по каждой строке. Оборотные сальдовые ведомости также были представлены в банк. В официальном балансе запасы щебня она не указала, так как в этом случае возникла бы необходимость уплачивать налоги. Представители четырёх подразделений банка проверяли финансовое состояние предприятия и не выявили нарушений в предоставленных банку документах. Только после их заключения был заключён договор и открыта кредитная линия. ОАО «Абинская ПМК» после получения кредита уплачивала проценты по полученному кредиту. Она сменила место работы, грянул экономический кризис. Исковые требования о взыскании с неё суммы долга не признаёт, поскольку она как физическое лицо никаких отношений с банком не имела, поручителем не являлась, а кроме того Московский арбитражный суд своим решением от 6 декабря 2010 года взыскал с юридических лиц сумму задолженности.
Вина подсудимой Бакиевой Д.Л. в совершении инкриминируемого ей деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Представитель потерпевшего Н.Д.М. в судебном заседании пояснил, что 01.07.2008 года между <данные изъяты> и ОАО «Абинская ПМК» в лице генерального директора Бакиеву Д.Л. был заключен кредитный договор № Р/00/08/6905 о предоставлении кредита в виде не возобновляемой кредитной линии с лимитом выдачи <данные изъяты> рублей. В рамках кредитного договора <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по 27.08.2008 года перечислило тремя траншами на расчетный счет ОАО «Абинская ПМК» денежные средства в сумме <данные изъяты>. Однако, ОАО «Абинская ПМК», в нарушение своих обязательств по кредитному договору не соблюдало условий по возврату кредита и уплате процентов за пользованием кредитом. Срок пользования кредитом, согласно кредитному договору, истек 30.06.2010 года, однако ОАО «Абинская ПМК» кредитные средства в размере <данные изъяты> рублей не возвращены. После проведения дополнительного мониторинга, вызванного несоблюдением условий договора со стороны ОАО «Абинская ПМК», из открытых источников и в ходе общения с другими кредиторами ОАО «Абинская ПМК» установлено несоответствие фактического финансового состояния с представленными документами, в результате чего сделан вывод о возможном предоставлении со стороны ОАО «Абинская ПМК» в <данные изъяты> для получения кредита, в дальнейшем оформления кредитного договора № Р/00/08/6905, бухгалтерских балансов с внесенными в них изменениями, содержащими ложную информацию о финансовом состоянии ОАО «Абинская ПМК». Сокрытие от <данные изъяты> на момент выдачи кредита реальной информации о финансовом состоянии ОАО «Абинская ПМК», существенно повлияло на оценку платежеспособности данного предприятия, гарантированности и обеспеченности возврата им в срок получаемого кредита. Таким образом, действиями генерального директора ОАО «Абинская ПМК» Бакиевой Д.Л. <данные изъяты> причинен крупный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей. В связи с этим, руководством <данные изъяты> после истечения срока пользования кредитом ОАО «Абинская ПМК», принято решение о направлении в правоохранительные органы заявления о привлечении к уголовной ответственности Бакиевой Д.Л. До настоящего времени ОАО «Абинская ПМК» не принято никаких мер по погашению задолженности. В связи с предъявленным иском просит взыскать с Бакиевой Д.Л. сумму задолженности перед банком <данные изъяты> рублей.
Свидетель Д.Г.И. в судебном заседании пояснила, что она работает в должности бухгалтера <данные изъяты> с 01.10.2008 года. До этого с июля 2007 года она занимала должность бухгалтера в ОАО «Абинская ПМК». Генеральным директором ООО «Абинская ПМК» являлась Бакиева Д.Л. Главного бухгалтера на предприятии не было, поскольку обязанности по ведению бухгалтерского учета Бакиева Д.Л. оставила за собой. В ее обязанности, как бухгалтера ОАО «Абинская ПМК», входила сдача налоговой отчетности в ИФНС России по Абинскому району, а именно: подача налоговых деклараций, балансов и отчетов по прибылям и убыткам. В 2007-2008 годах налоговые декларации ОАО «Абинская ПМК» сдавались ею лично на бумажном носителе. ДД.ММ.ГГГГ, ею главному инспектору в ИФНС России по Абинскому району Л.Н.В. был сдан годовой отчет ОАО «Абинская ПМК», а именно: бухгалтерский баланс на 31.12.2007 года, отчет о прибылях и убытках за 2007 год. Вторые экземпляры бухгалтерского баланса и отчета хранятся в бухгалтерии ОАО «Абинская ПМК». На представленных ей на обозрение копиях бухгалтерского баланса и отчета на 31.12.2007 года, заверенных директором ОАО «Абинская ПМК» Бакиевой Д.Л. в <данные изъяты> сведения о доходах и расходах предприятия не соответствуют действительности. Так, реальные оборотные активы ОАО «Абинская ПМК» на 31 декабря 2007 года составляли <данные изъяты> рублей, но ни в коем случае не <данные изъяты> тысяч рублей, как указано в копии бухгалтерского баланса, представленного Бакиевой Д.Л. в банк. Всеми вопросами открытия кредитных линий для ОАО «Абинская ПМК» занималась лично Бакиева Д.Л.
Свидетель С.Г.Л. в судебном заседании пояснила, что работает в должности главного государственного налогового инспектора отдела работы с налогоплательщиками ИФНС России по Абинскому району с 1993 года. В ее должностные обязанности входит прием налоговой отчетности физических и юридических лиц, осуществляющих свою деятельность на территории Абинского района. По представленным ей копиям бухгалтерского баланса ОАО «Абинская ПМК» (ИНН 2323002094) за 2007 год, отчета о прибылях и убытках за 2007 год, а так же баланса и отчета о прибылях и убытках за 1 квартал 2008 года, она поясняет, что подпись, дата в налоговой отчетности исполнены не ею. Кроме нее, именным штампом никто из сотрудников ИФНС России по Абинскому району не пользуется, у каждого сотрудника имеется свой штамп. Кроме этого, в предоставленных ей копиях бухгалтерского баланса ОАО «Абинская ПМК» за 1 квартал 2008 года, имеющихся в ИФНС России по Абинскому району, в коде показателей баланса № 210 на начало отчетного периода указана сумма <данные изъяты> тысяч рублей, а в представленном ей балансе, заверенном подписью Бакиевой Д.Л. в данной строке стоит цифра 400 205 тысяч рублей, также выявлены несоответствия в других кодах показателей баланса ОАО «Абинская ПМК». Бухгалтерский баланс ОАО «Абинская ПМК», заверенный подписью Бакиевой Д.Л., по своей платежеспособности значительно завышен, чем баланс, сданный 26.03.2008 года в ИФНС России по Абинскому району. Баланс ОАО «Абинская ПМК» за 1-й квартал и отчет о прибылях и убытках за 1-й квартал 2008 года были сданы по ТКС, т.е. телекоммуникационной связи, по электронной почте, и отметку о приеме отчетности у юридических лиц инспекторы ИФНС России по Абинскому району ставят только на своей распечатке, которая находится в базе данных ИФНС России по Абинскому району, и также существенно отличается от представленных ей копий экземпляров балансов и отчетов о прибылях и убытках ОАО «Абинская ПМК» за аналогичный период.
Из оглашённых в судебном заседании показаний свидетеля К.К.В. установлено, что в период времени с января 2008 года по июль 2010 года она работала в <данные изъяты> в должности начальника отдела перспективных проектов Управления кредитования. В ее обязанности входило составление экспертного заключения и его защита на кредитном комитете банка. Офис <данные изъяты> располагался в г. Москве в бизнес-центре «Волна». В июне 2008 года в ее отдел для открытия кредитной линии обратилась генеральный директор ОАО «Абинская ПМК» Бакиева Д.Л., личность указанного лица была удостоверена ею при проверке паспорта, поскольку для посещения бизнес-центра «Волна» клиентам необходимо оформить гостевой пропуск. Запрашиваемая сумма ОАО «Абинский ПМК» для открытия кредитной линии составляла <данные изъяты> рублей, и требовалась предприятию для приобретения материалов и оборудования, необходимых для строительства <данные изъяты> входившего, так же как и ОАО «Абинская ПМК», в холдинг <данные изъяты> Для предоставления кредита требовалось изучение бухгалтерской отчетности, учредительных документов ОАО «Абинская ПМК». Предварительно данная документация была предоставлена по электронной почте для составления предварительного заключения, расчета возможной суммы предоставляемого кредита. К моменту проведения кредитной комиссии Бакиевой Д.Л. были предоставлены заверенные ее подписью и печатью ОАО «Абинская ПМК» следующие документы предприятия: налоговая декларация по налогу на прибыль организации за 1 квартал 2008 года, бухгалтерский баланс на 31 декабря 2007 года, отчет о прибылях и убытках за период времени с 1 января по 31 декабря 2007 года, бухгалтерский баланс на 31 марта 2008 года, отчет о прибылях и убытках за период времени с 1 января по 31 марта 2008 года. Все расчеты, которые были произведены в рамках экспертного заключения управлением кредитования, основывались на данных бухгалтерских балансов ОАО «Абинская ПМК», а именно оборотных средствах предприятия, данных о прибыли и убытках. Любое искажение указанных данных трактуется как негативное действие, влекущее за собой либо отказ от возможности финансирования клиента, либо корректировку суммы финансирования в меньшую сторону. Впоследствии, перед выдачей траншей, ОАО «Абинская ПМК» по электронной почте направляли обоснование расходования средств в рамках целевого финансирования (денежные средства запрашивались для оплаты расходов по растаможиваниюоборудования, строительных материалов для <данные изъяты> Целевое финансирование представленной ОАО «Абинская ПМК» кредитной линии четко отслеживалось. На ее взгляд, с учетом профессиональной практики, при увеличении баланса предприятия в несколько раз сумма запрашиваемого финансирования может увеличиться, поскольку соответственно у предприятия имеется достаточно оборотных средств для погашения запрашиваемой суммы, таким образом, аналогичная ситуация произошла с ОАО «Абинская ПМК». В связи с тем, что балансы ОАО «Абинская ПМК», были завышены в несколько раз, то в дальнейшем <данные изъяты> не имело возможности взыскать с предприятия образовавшуюся задолженность, поскольку фактически предприятие не обладало заявленными оборотными средствами, и не могло погасить полученные кредитные средства в сумме <данные изъяты> рублей.
Из показаний свидетеля А.И.С., которые по его ходатайству были оглашены в судебном заседании, следует, что в период времени с июля 2009 года по настоящее время он является генеральным директором <данные изъяты> До 02.07.2010 года он являлся также директором <данные изъяты> До ноября 2006 года он являлся генеральным директором ОАО «Абинская ПМК», после чего генеральным директором стала Бакиева Д.Л., потом в сентябре 2008 года он снова стал генеральным директором, затем в феврале 2009 года Агеев С.В. назначен на должность генерального директора и являлся им до июля 2009 года. Основным направлением деятельности <данные изъяты> являлось строительство, а также добыча и реализация щебня. С 02.07.2010 года <данные изъяты> было признано решением Арбитражного суда несостоятельным (банкротом). В 2007 году в целях реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края между <данные изъяты>» в его лице, администрацией Краснодарского края и администрацией муниципального образования Абинский район достигнута договоренность и подписано соответствующее соглашение о намерениях. <данные изъяты> выступало в качестве инвестора и намеревалось реализовать на территории Краснодарского края инвестиционный проект <данные изъяты>. В инвестиционный проект предполагалось инвестировать более <данные изъяты> рублей. Также в марте 2007 года между администрацией Краснодарского края и <данные изъяты> заключено второе соглашение о намерениях в сфере реализации инвестиционного проекта на территории Краснодарского края. <данные изъяты> выступало в качестве инвестора и намеревалось реализовать на территории Краснодарского края инвестиционный проект «Организация производства плит МДФ». В инвестиционный проект предполагалось инвестировать более <данные изъяты> долларов США. Для реализации указанных инвестиционных проектов администрацией Абинского района было предоставлено два земельных участка для складирования сырья и для строительства завода. Земельные участки были предоставлены по двум договорам: договор № 0100006737 от 27 июня 2007 года аренды земельного участка площадью 583656 кв.м., расположенного <адрес> и предоставленного для строительства завода по производству древесноволокнистых плит, и договор №0100006738 от 27 июня 2007 года аренды земельного участка несельскохозяйственного назначения на участок площадью 260825 кв.м., расположенный по адресу: <адрес> и предназначенный для размещения площадки складирования сырья. В том же 2007 году им было принято решение о создании крупного холдинга <данные изъяты>», деятельность которого планировалась в сфере строительства, добычи и реализации щебня и в других сферах. В данный холдинг вошли ОАО «Абинская ПМК», <данные изъяты> и другие организации. Позднее в состав холдинга вошло <данные изъяты> генеральным директором и единственным участником которого на тот момент являлась Бакиева Д.Л.. Кроме того, целями создания холдинга являлось создание благоприятных условий для получения кредитов, а также обеспечение исполнения обязательств по кредиту. ОАО «Абинская ПМК» на основе заключенного 15 апреля 2007 года договора подряда на строительство объекта являлась генеральным подрядчиком <данные изъяты> в строительстве завода. Основными источниками инвестиций для <данные изъяты> <данные изъяты> являлись доходы от добычи и реализации щебня в <адрес>, а также, как уже указывалось, за счет привлечения кредитных средств. С этой целью были заключены ряд кредитных договоров, в том числе договор о кредитной линии № 329/2007 от 06 сентября 2007 года с межрегиональным коммерческим банком развития связи и информатики <данные изъяты>). Срок действия кредитной линии устанавливался до 06 сентября 2012 года. Лимит кредита устанавливался в размере <данные изъяты> рублей с уплатой процентов за пользование кредитом 14% годовых. В обеспечение исполнения обязательств <данные изъяты> по данному кредитному договору между банком и ОАО «Абинская ПМК» был заключен договор поручительства № 515, а между самим <данные изъяты> <данные изъяты> и банком заключен договор залога автотранспортных средств № 513. Денежные средства были перечислены на счет <данные изъяты> в полном объеме. Погашение задолженности должно было осуществляться по графику, начиная с 3-го квартала 2009 года. Также в 2008 году между <данные изъяты> и ОАО «Абинская ПМК» (Покупатель) было заключено несколько договоров купли-продажи строительных материалов. По условиям данных договоров, поставка товара ОАО «Абинская ПМК» предполагалась после внесения им 100% предоплаты. Ассортимент, количество и цену за товар Стороны согласовывали в счетах-фактурах и товарных накладных, однако общая стоимость поставляемого в рамках договоров товара не должна была превышать установленной в договоре цены. Покупатель давал заявку Продавцу на необходимый товар, после чего Продавец выставлял Покупателю счет на оплату. После поступления денежных средств за оплаченный товар, на расчетный счет Продавца сторонами определялась дата поставки. По договору № 13 от 12 мая 2008 года <данные изъяты> был выставлен ОАО «Абинская ПМК» счет на сумму <данные изъяты> рублей за поставку товара. Указанный счет был полностью оплачен Покупателем 01 июля 2008 года платежным поручением № 1. После произведенной оплаты за товар сторонами была определена дата и порядок поставки товара. По договору от 21 августа 2008 года предполагалась поставка стройматериалов на сумму <данные изъяты>. <данные изъяты> выставило на указанную сумму счет на оплату и ОАО «Абинская ПМК» платежным поручением № 15 от 25 августа 2008 года произвело оплату <данные изъяты> рублей. После этого <данные изъяты> согласовало сроки поставки товара. По договору от 08 сентября 2008 года предполагалась поставка товара на общую сумму <данные изъяты> рублей. ОАО «Абинская ПМК» было оплачено <данные изъяты> <данные изъяты> рублей платежным поручением № 17 от 11 сентября 2008 года, после чего сторонами был согласован порядок и сроки поставки товара. По договору от 08 декабря 2008 года ОАО «Абинской ПМК» был выставлен счет № 64 на сумму <данные изъяты> рублей и в этот же день платежным поручением № 210 ОАО «Абинская ПМК» перечислило на расчетный счет <данные изъяты> в счет оплаты товара <данные изъяты> рублей. После этого сторонами был согласован порядок и дата поставки. Всего по договору предполагалась поставка стройматериалов на общую сумму <данные изъяты> рублей. Начиная с марта 2008 года, в течение нескольких месяцев кораблями из Италии в Новороссийский порт было доставлено оборудование, закупленное <данные изъяты> для последующей его установки на заводе. Стоимость оборудования составила <данные изъяты> евро. На тот момент строительство завода еще не было завершено, при том, что некоторое оборудование в силу своей специфики (таких как многотонный пресс) необходимо было устанавливать именно в стадии строительства, а не после его окончания. Однако возникла задержка в растаможивании оборудования, так как необходимо было оплатить НДС в размере <данные изъяты> рублей, которыми <данные изъяты> на тот момент не располагало, так как шло активное финансирование строительства завода. При неуплате НДС и соответственно задержке в растаможивании нельзя было вывезти оборудование с порта и установить его на заводе, кроме того такая задержка вела к штрафным санкциям в связи с таможенным оформлением оборудования, большим затратам за хранение и другим проблемам. В этой связи он, как генеральный директор <данные изъяты> неоднократно обращался с просьбой в <данные изъяты> <данные изъяты> о предоставлении новой кредитной линии, однако в ее получении было отказано, в связи с чем он был вынужден искать иные источники финансирования с целью предотвратить гибель инвестиционного проекта, так как оборудование было закуплено, завод построен более чем наполовину и только в условиях непрерывного финансирования возможен был его скорейший запуск в эксплуатацию. Впоследствии, в связи с отсутствием иных источников финансирования, он вынужден был использовать полученные авансы по вышеуказанным договорам поставки с ОАО «Абинская ПМК» на уплату НДС. Оборудование начали вывозить с порта партиями только в сентябре 2008 года и вывозили до октября 2008 года, то есть спустя более чем 6 месяцев после его доставки в порт, при этом <данные изъяты> понесло также многомиллионные затраты на погрузку оборудования в порту и его вывоз на завод. Оборудование было размещено в помещениях недостроенного завода. И впоследствии, до осуществления поставки товаров по договорам купли-продажи, в связи с возникшей тяжелой финансовой ситуацией, связанной с развитием финансового кризиса, между <данные изъяты> и ОАО «Абинская ПМК» в рамках холдинга было достигнуто соглашение о расторжении заключенных договоров купли-продажи строительных материалов, и 03 марта 2009 года были заключены дополнительные соглашения №№ 1, 2, 3 и 4 к указанным договорам, по условиям которых <данные изъяты>» обязалось вернуть ОАО «Абинская ПМК» перечисленные авансы по договорам. Всего общая сумма перечисленного по договорам купли-продажи аванса составила <данные изъяты> рублей, которую <данные изъяты> обязалось вернуть ОАО «Абинская ПМК» в течение одного месяца после заключения дополнительных соглашений. Проведенная между ООО «Строительство 21 век» и ОАО «Абинская ПМК» сверка взаиморасчетов по состоянию на 31 декабря 2008 года показала наличие у <данные изъяты> кредиторской задолженности на сумму <данные изъяты> рублей 71 копейку. По достигнутой договоренности кредиторская задолженность <данные изъяты> перед ОАО «Абинская ПМК» на общую сумму <данные изъяты> была погашена путем заключения 02 апреля 2009 года между данными организациями договора № 10 купли-продажи объекта незавершенного строительства производственного цеха. Емуизвестно, что 01.07.2008 года ОАО «Абинская ПМК» в лице генерального директора Бакиевой Д.Л. в <данные изъяты> оформлен кредитный договор № Р/00/08/6905 на сумму <данные изъяты> рублей, данный кредит был получен для приобретение строительных материалов и растаможивания оборудования, поставленного из Италии для <данные изъяты> Расходование денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, полученных по кредитному договору полностью подтверждено платежными поручениями, представленными им в СО при ОВД по Абинскому району. Погашение кредиторской задолженности перед <данные изъяты> не было произведено в срок до 30.06.2010 года в связи с финансовыми трудностями.
Изложенное выше объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- заявлением представителя <данные изъяты> о привлечении к уголовной ответственности генерального директора ОАО «Абинская ПМК» Бакиевой Д.Л., которая путем предоставления банку заведомо ложных сведений о финансовом состоянии ОАО «Абинская ПМК» получила кредит в сумме <данные изъяты>
- копией приказа № 2 от 10.11.2006 года о назначении на должность генерального директора ОАО «Абинская ПМК» Бакиевой Д.Л.;
-копией приказа № 75.4-л от 01.09.2008 года о переводе Бакиевой Д.Л. на должность финансового директора ОАО «Абинская ПМК» с 02.09.2008 года;
- кредитным договором № Р/00/08/6905/01 от 01.07.2008 года;
- анкетой клиента - ОАО «Абинская ПМК»;
- заявлением № 1 на транш от 01.07.2008 года на сумму <данные изъяты> рублей;
- заявлением № 2 на транш кредитной линии от 31.07.2008 года на сумму <данные изъяты> рублей;
- заявлением № 3 на транш кредитной линии от 27.08.2008 года на сумму <данные изъяты> рублей;
- бухгалтерским балансом ОАО «Абинская ПМК» на 31 декабря 2007 года;
- отчетом о прибылях и убытках ОАО «Абинская ПМК» за 2007 года;
- бухгалтерским балансом ОАО «Абинская ПМК» за 3 месяца 2008 года;
- выпиской из расчетного счета ОАО «Абинская ПМК» № 40702810400060000079, открытого в <данные изъяты> за период времени с 26.06.2008 года по 04.10.2010 года.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимой Бакиевой Д.Л., которая являясь руководителем организации ОАО «Абинская ПМК» путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации получила кредит в размере <данные изъяты> рублей, причинив банку крупный ущерб.
Действия подсудимой Бакиевой Д.Л. квалифицируются по ч. 1 ст. 176 УК РФ как незаконное получение кредита, то есть получение руководителем организации кредита путем предоставления банку заведомо ложных сведений о хозяйственном положении организации, если это деяние причинило крупный ущерб.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает нахождение у подсудимой несовершеннолетнего сына которого она воспитывает сама, являясь вдовой.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Оценив изложенные обстоятельства по делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её ребёнка, а также с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, невозмещение потерпевшей стороне причиненного ущерба, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и считает возможным согласиться с предложенным государственным обвинителем видом наказания и назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 176 УК РФ в виде штрафа.
В тоже время с учётом характера и степени общественной опасности совершённого преступления суд признаёт невозможным сохранения за Бакиевой Д.Л. права занимать должности руководителя на государственной службе, в органах местного самоуправления и коммерческих организациях, что предусматривает ч. 3 ст.47 УК РФ.
Истцом заявлен иск к Бакиевой Д.Л. о взыскании задолженности по кредитному договору между ОАО «Абинская ПМК» и <данные изъяты>
Представитель потерпевшей стороны - истец просит суд взыскать с Бакиевой Д.Л. в пользу <данные изъяты>., из них <данные изъяты> руб. - задолженность по выданному кредиту, <данные изъяты> руб. - проценты за пользование кредитом, <данные изъяты> руб. - неустойка по кредиту, <данные изъяты> руб. - неустойка по процентам. Свои требования представитель банка обосновывает тем, что именно действиями Бакиевой Д.Л. причинён ущерб банку.
Подсудимая - ответчик Бакиева Д.Л. исковые требования не признала в полном объеме пояснив, что во - первых сумма задолженности уже взыскана 6 декабря 2010 года решением Московского арбитражного суда солидарно с ООО « Абинская ПМК» и <данные изъяты>», а во - вторых она не являлась как физическое лицо поручителем перед банком при получении кредита ООО «Абинская ПМК».
Выслушав доводы сторон по предъявленному иску, суд находит, что исковые требования следует оставить без рассмотрения по следующим основаниям.
Согласно кредитному договору № Р/00/08/6905 от 1 июля 2008 года <данные изъяты> заключило договор с ОАО «Абинская ПМК» на выдачу кредита равному <данные изъяты> рублей. В обеспечение исполнения обязательств Заёмщика - ОАО Абинская ПМК» по кредитному договору были заключены: договор поручительства № Р/00/08/6905/ДП/01 от 01.07. 2008 г, заключённый между <данные изъяты> (Кредитор и <данные изъяты> (Поручитель); договор залога движимого имущества № Р/00/08/6905/ДЗ/)01 от 01.07.2008 г.заключённый между <данные изъяты> и <данные изъяты>
Сумма кредита была получена заёмщиком своевременно.
Поскольку договорные обязательства не исполнялись решением арбитражного суда города Москвы от 6 декабря 2010 года взыскано солидарно с ОАО «Абинская ПМК» и <данные изъяты> в пользу <данные изъяты>» <данные изъяты> задолженность по кредитному договору по состоянию на ноябрь 2010 года,
В тоже время в рамках настоящего уголовного дела к Бакиевой Д.Л. предъявлен иск в размере <данные изъяты>, то есть сумма задолженности ОАО»Абинская ПМК» перед банком по состоянию на июнь 2010 года.
Суд приходит к выводу, что разрешение спора по иску невозможно без привлечения к делу в качестве соответчиков ОАО «Абинская ПМК» и «Абинский завод МДФ».
Оставляя иск без рассмотрения, суд разъясняет представителю истца право на обращение с иском в порядке гражданского судопроизводства в суд общей юрисдикции по месту заключения кредитного договора исходя из договорной подсудности.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302 - 303, 307 и 308 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бакиеву Д.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 47 УК РФ наказание в виде штрафа размером двести тысяч рублей с лишением права занимать должности руководителя на государственной службе, в органах местного самоуправления и коммерческих организациях сроком на три года.
Меру пресечения Бакиевой Д.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в силу закона.
Вещественные доказательства по делу: подлинники документов налоговой отчетности и кредитных документов, хранящиеся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Иск <данные изъяты> о взыскании с Бакиеву Д.Л. <данные изъяты> оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий