Обвинительный приговор в отношении Селивантьева О.С. ч.1 ст.105 УК РФ



К делу №1-60/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Селевантьева О.С.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей В.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Селевантьева О.С., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Селивантьев О.С. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Селивантьев О.С., В.Н.С. и неустановленное лицо по имени Михаил находились в домовладении по адресу: <адрес>, в котором проживал В.Н.С., где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков между В.Н.С. и Селивантьевым О.С. возникла ссора, в ходе которой В.Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, взял подобранный на месте происшествия кухонный нож, приставил его к горлу Селивантьева О.С. и высказал в его адрес угрозы применения к нему сексуального насилия в извращенной форме. Селивантьев О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникших личных неприязненных отношений, имея умысел на убийство В.Н.С., осознавая, что совершает общественно опасное деяние, предвидя возможность наступления смерти В.Н.С. и желая ее наступления, выхватил у последнего из рук нож и нанес им шесть ударов в область шеи и груди В.Н.С. Своими преступными действиями Селивантьев О.С. причинил В.Н.С. телесные повреждения в виде: колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 3 ребра по окологрудинной линии, проникающее в плевральную полость с повреждением мышц грудной клетки, плевры, края левого легкого, сердечной сорочки и левого предсердия сердца; колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4 межреберья, проникающее в левую плевральную полость с повреждением мышц грудной клетки, плевры, края левого легкого, сердечной сорочки, левого желудочка сердца, которые состоят в прямой причинной связи с наступлением смерти и имеют признаки причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Кроме того, действиями Селивантьева О.С. В.Н.С. были <данные изъяты> которая применительно к живым лицам не влечет за собой вреда здоровью. Смерть В.Н.С. наступила на месте происшествия в ночь на 3 ноября в результате колото-резанных ранений грудной клетки слева, проникающих в левую плевральную полость с повреждением левого легкого и сердца с массивным кровоизлиянием в левую плевральную полость и развитием левостороннего открытого пневмоторакса.

Подсудимый Селивантьев О.С., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что примерно ДД.ММ.ГГГГ он шел по проспекту Комсомольскому в сторону центра <адрес>. Он шел к банкомату, расположенному возле дома быта в <адрес> чтобы посмотреть состояние лицевого счета своей кредитной карты. Проходя мимо автобусной остановки, расположенной на <адрес> рынка его подозвал к себе ранее незнакомый ему мужчина и предложил ему выпить с ним. Позже он узнал, что зовут этого мужчину В.Н.С. Н Он завязал с Н разговор. В ходе разговора он сказал Н что у него нет денег, на что Н ответил, что деньги есть у него. После этого они купили с Николаем одну пол-литровую бутылку водки, которую совместно распили за мостом возле <адрес> в <адрес>. После этого к ним подошел еще одни ранее ему незнакомый мужчина. Как он понял, он знаком с Н. Этот мужчина принес с собой литровую бутылку водки, которую они распили втроем. Распив спиртное, Н и указанный им мужчина ушли вдвоем домой к Н на <адрес>, а он ушел по своим делам. Указанный адрес ему назвал Н сказал, что он может приходить к нему в гости. Через несколько дней после этого, вечером ДД.ММ.ГГГГ он захотел выпить спиртного, он решил зайти в гости домой к Н. Он купил пол-литровую бутылку водки и пошел к Н Он пришел к нему примерно в 20 часов вечера. Придя домой к Н, он увидел, что дома у него находился ранее ему незнакомый мужчина по имени М, на вид ему около 40 лет. Михаил и Николай распивали спиртное - водку. Он поставил на стол принесенную им водку, и они втроем стали распивать спиртное. В его присутствии они выпили принесенную им бутылку водки, и еще бутылка была у них. Таким образом, на троих они выпили около литра водки. Он после этого находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда они пили спиртное, они запивали его только водой и закусывали хлебом. Водку они пили в доме у Н в дальней от входа комнате, расположенной прямо. В этой комнате стояли два дивана, газовая плита, стол и один стул. После того, как они распили водку, примерно около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ у них с Н произошел конфликт. Н говорил, что он «блатной» и, что он позовет своих друзей, которые приедут и «опустят» его, то есть совершат с ним насильственный половой акт в извращенной форме. При этом Н взял лежащий на столе кухонный нож и приставил его лезвие к его горлу. При этом Н обхватил правой рукой его горло, держа в этой же руке нож, и сказал, что он позвонит своим друзьям, которые сейчас приедут и «опустят» его. М в это время спал на диване. Опасаясь угроз со стороны Н, он толкнул его же руку с ножом в его шею, нанеся, таким образом, один удар в шею Н. После чего он выхватил из рук Н нож и нанес этим ножом еще около 5 ударов в грудь Н. При этом он сидел, справа от Н, а последний сидел рядом с ним по его левую руку. Когда он наносил удары ножом в область шеи Н он ручкой от ножа ударил его в область подбородка. От полученных телесных повреждений Н сник и упал на диван и остался, там лежать. Все это время М продолжал спать и не видел конфликта. После убийства Николая, он завернул его труп в матрас, на котором он лежал и опустил труп с матрасом в подвал, который расположен в комнате, находящейся при входе в дом справа. Спрятав труп Н, он ушел в город, где купил себе еще водки и распивал ее один. ДД.ММ.ГГГГ днем он вновь пришел домой к В.Н.С. Зачем он пришел к нему домой, он уже не помнит, так как был пьян. Дома у Н находился М который спал там же на диване. Он разбудил М, и они с ним выпили принесенную им бутылку водки. Примерно через час после его прихода домой к В.Н.С. Николаю пришла пожилая женщина, как он понял - его мать. Они с М налили ей спиртного, и она выпила. После этого они распивали спиртное втроем с мамой Николая до поздней ночи. Во время распития спиртного он никому - ни М, ни матери Н не говорил, что убил Н Также вечером, когда они пили спиртное, домой к В.Н.С. пришла М, фамилию ее не знает. Она также присоединилась к ним и распивала с ними спиртное. М и мать В.Н.С. ушли, а он ушел через полчаса после них, дома остался М. Он спал. После того, как они пили спиртное дома у Н М М и матерью В.Н.С. он Б.С.О. в том доме не был. Он действительно после убийства В.Н.С. скинул его труп в подвал дома, но дом не поджигал.

Помимо признательных показаний подсудимого, вина подсудимого Селивантьева О.С. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, потерпевшая В.М.Г., допрошенная в судебном заседании показала, что она проживала по адресу: <адрес> совместно с сыном В.Н.С. 1976 года рождения. С конца октября и до начала ноября она проживала у С.В.А. Владимира, по причине того, что домовладение по <адрес> было не пригодно для проживания, и С.В.А. ей предложил некоторое время пожить у него. ДД.ММ.ГГГГ она находилась дома у С.В.А., также там находился ее сын Н. Вечером, примерно около 23 часов он отправился домой на <адрес>. В.Н.С. не имел постоянного места работы, зарабатывал на жизнь, подрабатывая по найму. Н часто злоупотреблял спиртными напитками, и к нему приходили его друзья, с которыми он распивал спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой на <адрес> и обнаружила ключи Н в замке входной двери, открыв дверь и зайдя внутрь, она увидела ранее незнакомого ей мужчину, который ей сначала представился Виталием, а затем О. Также на кровати в доме спал парень по имени М, которого ранее она видела несколько раз вместе с ее сыном. Сына в тот день дома не было. По обстановке расположения вещей в доме и состоянию мужчин было видно, что они недавно распивали спиртные напитки. Она спросила у Олега, где ее сын, на что он ей ответил, что не знает. Она обратила внимание, что кроссовки ее сына находятся дома, так как другой обуви у него не было, ее это насторожило. Также она не обнаружила дома матрас, и спросила у О куда он делся, на что он ей ничего не ответил. Парень по имени М спал на полу в комнате, и она обратила внимание, что рядом с ним лежит куртка желтого цвета, из-под которой были видны следы вещества красного цвета, похожие на кровь. О заметив, что она смотрит в сторону вещества красного цвета, наступил ногой на эту куртку и стал ею вытирать пол. Она вышла на улицу в туалет и вернулась в дом через 5 минут и увидела, что куртки уже нет, а пол залит водой именно в том месте, где было вещество красного цвета. О одет в черную кожаную куртку, серый свитер, синие джинсы, на одежде и теле следов крови не было. Затем он ей предложил пойти в магазин и купить спиртного, она согласилась, и они вместе с О пошли в магазин. О принес с собой бутылку водки «Казенка» и банку Джин-Тоника. Проснулся Михаил, и они начали с ним распивать водку, а О распивал Джин-Тоник. В этот момент в дом пришла Ю.М.Н., которая села за стол. Олег начал предъявлять претензии, что якобы она у него украла мобильный телефон, нанес ей несколько ударов по лицу руками. После этого она вместе с Ю.М.Н. ушли из дома. Ю.М.Н. пошла домой, она отправилась домой к С.В.А.. Она осталась переночевать у С.В.А.. Вечером ДД.ММ.ГГГГ она зашла к своему знакомому ТЛВ Д и попросила его пойти вместе с ним к их домовладению, так как она боялась О. Он согласился и, подходя к дому, они увидели, что горит ее дом, рядом находилась пожарная машина и соседи. Также рядом с домом она видела О, а со слов соседей она узнала, что Олег присутствовал с момента возгорания. М не было. После этого О вместе с ТЛВ Д ушли. Как они познакомились, она не видела. После того, как ее опросили сотрудники милиции, она отправилась к С.В.А., у которого переночевала. ДД.ММ.ГГГГ утром она отправилась в магазин и по дороге решила посмотреть на дом. Когда она подошла к домовладению, увидела, что дом вновь горит, пожарные уже тушили дом. После того, как потушили возгорание, пожарные сказали ей, что они обнаружили в подвале одной из комнат труп ее сына В.Н.С..

Свидетель К.А.А., допрошенный в судебном заседании показал, чтос ДД.ММ.ГГГГ он работает в ОГПН Абинского района и состоит в должности инспектора. Когда он является ответственным от ОГПН, он выезжает на пожары, определяет причины возгорания, а также привлекает лиц допустивших нарушения к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут поступило сообщение о том, что горит домовладение, расположенное по <адрес> края. Он выехал на указанный адрес, где уже к его приезду пожарная бригада продолжала тушить пожар в указанном домовладении. Во время тушения пожара он обратился к хозяйке указанного домовладения В.Н.С. М, которая пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ ноября она проживает по другому адресу. В указанном домовладении она ранее проживала вместе со своим сыном В.Н.С. Н. Также она ему пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ она не видела своего сына и где он может находиться, ей было неизвестно. Он осмотрел домовладение, выгорели только две комнаты, но так как было темное время суток, отсутствовало освещение, он принял решение о том, что закончит осмотр на следующий день утром. ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 30 минут поступило сообщение о том, что вновь горит домовладение по <адрес>, он вновь выехал на указанный адрес. По приезду на место было установлено, что в домовладении горели другие две комнаты, которые ранее не подверглись воздействию пожара. Со слов пожарных, которые тушили возгорание, ему стало известно, что до его приезда возле указанного домовладения находился мужчина, который постоянно интересовался у пожарных о том, что именно сгорело в доме. Также возле указанного домовладение находилась хозяйка В.Н.С. М, которая ему пояснила, что когда она приходила домой к сыну ДД.ММ.ГГГГ утром примерно в 08 часов, в домовладении сына она не обнаружила, в тот момент в доме находились двое мужчин. Когда она заходила в дом, она обратила внимание, что на полу была лужа крови, но в какой части дома она не смогла пояснить, также мужчина, который представлялся Виталием, вытирал одну руку полотенцем, но чем была загрязнена рука, она не видела, а вторую постоянно прятал и не показывал ей. Также в тот день она обратила внимание на то, что пропал единственный матрас из дома. Затем около 09 утра она вместе с указанными мужчинами ушла, куда именно не пояснила. На вопрос, почему она ему об этом не рассказала днем ранее, когда он с ней разговаривал, она пояснила, что боялась этого мужчины. Затем во время осмотра домовладения вместе с работниками ОГПС он спросил у В.Н.С. Марии, имеется ли в домовладении подвал. Она указала им на комнату, в которой был очаг возгорания, на полу указанной комнаты находилось большое количество пепла. Она указала на участок пола в комнате и пояснила, что там находится люк в подвал. С помощью лопаты они расчистили место на полу и обнаружили люк размерами 50х50 см. Открыв люк, там было обнаружено большое количество мусора, после чего из подвального помещения был вытащен матрас, который прогорел. Он не видел на нем пятен похожих на кровь, затем они достали куртку желтого цвета, на которой имелись пятна вещества бурого цвета. Затем они наткнулись на колено человека. Он сразу сообщил дежурному ОВД по <адрес> об обнаружении трупа. Труп они не трогали и к указанному месту они не подходили. Он вышел на улицу и сообщил В.Н.С. о том, что возможно они обнаружили труп ее сына. После этого они дождались следственно-оперативную группу, после чего примерно в 13 часов он уехал. В результате проведенной проверки было установлено, что причиной возгорания явились поджоги 04.11.2010 и 05.11.2010 года. Собранный материал по данному факту они 05.11.2010 года передали в ОВД по Абинскому району для проведения дальнейшей проверки.

Свидетель Г.С.В., допрошенный в судебном заседании показал, что он работает в ФПС МЧС России по Краснодарскому краю, состоит в должности начальника караула с 2004 года. Он выезжает на пожары, так как на месте должен руководить тушением пожара. ДД.ММ.ГГГГ с 08 часов он заступил на суточное дежурство. Он узнал от начальника смены о том, что ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> произошло возгорание, но подробностей произошедшего, он не знает. Около 08 часов 30 минут поступило сообщение о том, что вновь горит домовладение по <адрес>, он выехал на указанный адрес в составе отделения. После того как они подъехали он увидел, что домовладение было полностью охвачено огнем. Он отдал соответствующие указания пожарным, и они приступили к тушению пожара. Во время тушения пожара, он не знал, что в доме мог кто-то находиться, и не видел обгоревшего тела человека. Также возле указанного домовладение находилась хозяйка В.Н.С. М, которая постоянно говорила, что там мог быть ее сын. После тушения пожара они обязаны были проверить данную информацию, он спросил у В.Н.С. М, имеется ли в домовладении подвал. Она указала им на комнату, в которой был очаг возгорания, на полу указанной комнаты находилось большое количество пепла. Она указала на участок пола в комнате и пояснила, что там находится люк в подвал. С помощью лопаты он расчистил место на полу, и обнаружил люк размерами 50 Х 50 см. Открыв люк, там было обнаружено большое количество мусора. После чего из подвального помещения был вытащен матрас, который прогорел, он не видел на нем пятен похожих на кровь, затем он достали куртку желтого цвета, на которой имелись пятна вещества бурого цвета. Затем он наткнулись на колено человека. Он сразу сообщил дежурному ОВД по <адрес> об обнаружении трупа. Труп он не трогал. Он вышел на улицу и сообщил В.Н.С. о том, что возможно они обнаружили труп ее сына. После этого он дождались следственно-оперативную группу, после чего примерно в 10 часов он уехал.

Свидетель Л.А.Д., допрошенный в судебном заседании показал, что он проживает с супругой Л.Т.И.. У его супруги есть родной сын Селевантьева О.С., ДД.ММ.ГГГГ. Ранее до 1992 года они с супругой проживали в <адрес>, после чего они переехали в <адрес>. Селевантьева О.С. Олег в те годы обучался в университете <адрес>, после чего пошел служить в армию. Затем в 2001 году О вступил в брак с У.И.К., и проживал вместе с ней в <адрес> края. У них двое совместных детей, которые проживают в <адрес> вместе с У.И.К. В 2005-2006 году О расторг брак с У.И.К. и переехал на постоянное местожительства в <адрес>, где он устроился на работу оператором по обслуживанию углеводородных скважин. Ранее в 2003 году они с супругой приобрели домовладение в <адрес>, и они с ней проживали то в Абинске, то в Ноябрьске. В ноябре 2009 года в Абинск переехал Селевантьева О.С. О и начал проживать в домовладении по <адрес>. Также он устроился на работу в нефтегазовую компанию в <адрес> также на должность оператора углеводородной скважины. ДД.ММ.ГГГГ Селевантьева О.С. О уволился с работы, так как собирался вернуться в <адрес>. О в Абинске практически ни с кем не поддерживал близких отношений. Большую часть времени он проводил на работе, после чего приезжал домой и практически никуда не выходил. Последний раз он видел Селевантьева О.С. О ДД.ММ.ГГГГ, который утром ушел из дома и после этого он его не видел. Затем ему стало известно о том, что О подозревается в совершении убийства и находиться под стражей. Об обстоятельствах совершения преступления О, ему ничего неизвестно. В.Н.С. Николая он не знает. Где находился О с ДД.ММ.ГГГГ и чем занимался ему неизвестно. По характеру он дружелюбный, отзывчивый, неконфликтный. Спиртным в его присутствии он никогда не злоупотреблял, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял.

Из показаний свидетеля Ю.М.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что она поддерживала дружеские отношения с В.Н.С. Н, с которым они ранее обучались в одном классе общеобразовательной школы. Последнее время Николай проживал в домовладении № по <адрес>. Она часто бывала у Н дома, они с ним иногда распивали спиртные напитки в его домовладении. ДД.ММ.ГГГГ, точное время она не помнит, но это было ближе к вечеру, она решила пойти в гости к Николаю В.Н.С. на <адрес>. Ранее до указанного момента она его не видела около одной недели. Придя домой к Н она увидела, что там находились мать В.Н.С. Николая - Мария, Селевантьева О.С. О, с которым она была знакома около месяца и еще один ранее незнакомый ей мужчина по имени М. С Селивантьевым О она познакомилась в <адрес> на лавочке в центре. Когда она проходила мимо него, он предложил ей выпить с ним пиво, она согласилась, и у них завязался с ним разговор. О некоторое время проживал у нее дома по адресу: <адрес>. После чего примерно в конце октября 2010 года ее мать выгнала Селевантьева О.С. О из их домовладения, после чего она его не видела до ДД.ММ.ГГГГ, когда пришла домой к В.Н.С. Николаю. Зайдя в комнату, где все сидели за столом, она поздоровалась и спросила, где Н, на что ей ответили, что его нет дома. При этом все указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения. Она села за стол и в этот момент Селевантьева О.С. О ей начал предъявлять претензии, что ее мама выгнала его из домовладения, после чего нанес ей не менее трех ударов рукой в область лица. Н ножа в руках у О в тот момент не было, он ни ей, ни В.Н.С. М ножом не угрожал. После произошедшего, она вместе с В.Н.С. М ушла из указанного домовладения и направилась к себе домой. Б.С.О. она не видела и не встречала. Крови внутри дома она не видела, в подвальное помещение не заглядывала. Об обстоятельствах убийства В.Н.С. Н ей ничего неизвестно. В.Н.С. Н она может охарактеризовать как спокойного человека, неконфликтного, даже когда он выпивал, он никогда в ее присутствии не вел себя агрессивно. Селевантьева О.С. Олега может охарактеризовать как неадекватного человека, агрессивного, грубого. Когда он находился в состоянии алкогольного опьянения, указанные его качества проявлялись еще Б.С.О.. По факту причинения ей телесных повреждений Селевантьева О.С. Олегом ДД.ММ.ГГГГ она претензий к нему не имеет, заявление о привлечении его к уголовной ответственности писать не желает. Каких-либо документов, подтверждающих наличие у нее телесных повреждений на ДД.ММ.ГГГГ, у нее не имеется.

Из показаний свидетеля Т.Д.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что он проживает с матерью ТЛВ с младшим братом Т.П.Н.. В настоящее время он официально нигде не работает, подрабатывает по найму. К нему домой ДД.ММ.ГГГГ пришла ранее ему знакомая В.М.Г., в вечернее время, и попросила его проводить ее домой, потому, как она боится идти туда одна, так как в ее домовладении находились знакомые ее сына Н М О в состоянии алкогольного опьянения, и она боялась, что они могут причинить ей вред. Также она ему пояснила, что уже несколько дней она не видела своего сына Николая, который проживает в домовладении № по <адрес>. Однако она в домовладении видела его обувь, и так как у него была лишь одна пара обуви, ее это очень сильно напугало. Также когда она ранее приходила домой, она видела, как Олег вытирал какой-то курткой вещество красного цвета, похожего на кровь. Он согласился, и они пошли в сторону ее домовладения на <адрес> дороге их встретила женщина и пояснила В.Н.С. Марии, что ее домовладение сгорело. Подойдя к домовладению, они увидели пожарную машину, домовладение продолжало гореть. Он остался на дамбе, а В.Н.С. пошла к пожарникам. К нему подошел сотрудник милиции и спросил его об обстоятельствах пожара, на что он пояснил, что он только подошел и ничего конкретного пояснить не может. Рядом с ним также стояли несколько человек. К нему подошел незнакомый ему мужчина, который спросил у него, знаком ли он с М Ю.М.Н.. На что он пояснил, что знаком, но где ее можно найти в настоящее время, он не знает. Затем мужчина у него спросил, не желает ли он выпить, на что он пояснил, что у него дома есть бутылка водки и предложил ему пойти к нему домой распить ее. Он подошел к В.Н.С. Марии и пояснил, что он пошел домой, и когда ее опросят сотрудники милиции, она может прийти к нему домой. Они с указанным мужчиной пошли к нему домой. По дороге он у него спросил местный он житель или нет, на что он ответил, что неместный и проживает в каком-то населенном пункте, до которого можно добраться на поезде. Он ему сказал, что он проживает недалеко от железнодорожного вокзала и предложил после распития спиртного у него дома, отправиться на поезде к себе домой. Он ему представился О, фамилию не называл. Олег ростом около 177 см., среднего телосложения, славянской внешности, коротко-стриженный, волосы темного цвета, особенно ему запомнились его глаза, у него своеобразный взгляд. В случае необходимости он его может опознать. Олег был одет в черную куртку, синие джинсы, на обувь и что было одето под курткой, он не обратил внимание. Пятен бурого цвета он на его одежде не заметил, так как он не присматривался. Примерно в 20 часов 30 минут они с Олегом пришли к нему домой, где они с ним распили одну бутылку водки. Дома в это время также находилась его мать, которая начала ругаться с ним, по причине того, что он употреблял спиртное. После распития спиртного Олег попросился переночевать у него дома. Он ему разрешил, и О лег спать на полу в комнате. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 9-10 часов утра они проснулись. Так как в тот день у него был день рождения, он решил позвать своего знакомого С.В.А. Владимира на празднование его дня рождения. Он сказал Олегу, что пойдет к С.В.А. и Олег попросился пойти вместе с ним, так как билет на поезд домой у него был на позднее время. Он согласился, и они пошли к С.В.А. Владимиру, который проживает на <адрес> к С.В.А., он познакомил его с О и пригласил его на празднование его дня рождения, спросил, есть ли у него спиртное. С.В.А. пояснил, что позвонит своей сестре, которая торгует пирожками на автовокзале и попросит у нее денежные средства и продуктов. Он пояснил, что он к его сестре за деньгами не пойдет. Тогда он спросил у О, сможет ли он сходить, на что О согласился, но пояснил, что не знает, где находится автовокзал. С.В.А. позвонил сестре Людмиле и попросить у нее денежные средства и пирожки, также он сказал своей сестре, что к ней подойдет О и чтобы она ему передала денежные средства и какие-нибудь продукты, при этом он описал внешность О Затем С.В.А. попросил его показать О дорогу до автовокзала. Он согласился, так как ему необходимо было проведать подругу его матери М, фамилию не знает, которая проживает недалеко от автовокзала. Они с О пошли и, дойдя до <адрес> как ему дальше пройти до автовокзала, а он пошел на <адрес>, хотел позвать подругу своей матери на празднование его дня рождения. Придя к ней домой, к нему вышел сын М и пояснил, что его мать заболела. Тогда он решил вернуться домой к С.В.А. и вместе с ним отправиться к нему домой, праздновать день рождения. Зайдя в домовладение С.В.А., он увидел О, который принес пирожки и пояснил, что необходимо сходить и приобрести бутылку водки за 40 рублей. Он сказала, что не хочет никуда идти и будет ждать их во дворе домовладения С.В.А.. Олег вместе с С.В.А. В ушли. Затем примерно через 20 минут С.В.А. вернулся один и пояснил, что Олег где-то потерялся. Они его некоторое время подождали, после чего отправились к нему домой, на празднование его дня рождения. Он знаком с В.Н.С. Николаем несколько лет, они поддерживали приятельские отношения с ним, часто вместе работали по найму, Николай иногда оставался у него переночевать. В.Н.С. Николая он может охарактеризовать с положительной стороны, не грубил ему, скандалов у него с ним никогда не было, даже когда Н находился в состоянии алкогольного опьянения. О том, что убили Николая, он узнал от сотрудников милиции, кто мог это совершить, он не знает. Насколько ему известно, у Н ни с кем конфликтов не было. У него есть один знакомый по имени Михаил, который проживает по <адрес>, он также был знаком с Николаем В.Н.С.. Об обстоятельствах пожара, случившегося в домовладении В.Н.С. Н по <адрес> № <адрес> ему ничего неизвестно. Когда он познакомился с О, он ему пояснил, что он хороший знакомый В.Н.С. Н.

Из показаний свидетеля С.В.А., оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что у него есть родная сестра Щ.Л., которая проживает по адресу: <адрес>. Сестра подрабатывает на вокзале, торгуя пирожками, которые выпекает сама. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, примерно в 11 часов к нему домой пришел ранее ему знакомый ТЛВ Дмитрий, которого он знает около 2 лет. Вместе с ТЛВ был ранее незнакомый ему мужчина, который представился О, фамилию не назвал. О ростом около 177 см., среднего телосложения, славянской внешности, коротко-стриженный, волосы темного цвета, особенно ему запомнились его глаза, у него выразительный взгляд. В случае необходимости он его может опознать. О был одет в черную куртку, синие джинсы, на обувь и что было одето под курткой, он не обратил внимание. Пятен бурого цвета он на его одежде не заметил, так как он не присматривался. Дмитрий сказал, что у него день рождения, ему исполнилось 53 года, пригласил его к нему домой на празднование дня рождения, также он попросил найти спиртное. Он решил позвонить сестре Людмиле и попросить у нее денежные средства и пирожки. Он позвонил своей сестре со своего мобильного телефона, попросил у нее денежные средства. Так как он перенес недавно инсульт, ему тяжело передвигаться. Он сказал своей сестре, что к ней подойдет О, которому необходимо передать денежные средства и какие-нибудь продукты, при этом он описал внешность О. После этого О вместе с ТЛВ ушли и вернулись минут через 20 минут к нему домой. Он во время их отсутствия смотрел телевизор. Они вернулись с пирожками, также О пояснил, что его сестра передала им 40 рублей. Он пояснил, что за 40 рублей невозможно купить спиртное, на что О пояснил, что он знает, где можно приобрести спиртное за 40 рублей. Они с О пошли за спиртным, а Дмитрий остался у него дома. Они пошли по <адрес>, дошли до паркетного завода. Так как ему было тяжело идти дальше, он остановился и попросил О дальше идти самостоятельно, спросил у него, сможет ли он найти дорогу обратно к нему домой, на что О ему пояснил, что сможет. Он развернулся и ушел домой. Дома у него находился ТЛВ Дмитрий, с которым они ждали О, но его длительное время не было. Он спросил у ТЛВ при каких обстоятельствах, он познакомился с О, на что ТЛВ ему пояснил, что днем ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ познакомился с ним возле домовладения, В.Н.С. Марины, во время пожара. Они с ним познакомились, после чего он пригласил О себе домой. О сказал ТЛВ, что ему негде переночевать и ТЛВ предложил ему переночевать у него дома. Б.С.О. он ему ничего об О рассказывал, так как сам был знаком с ним лишь один день. В течение часа они ждали О, после чего решили Б.С.О. его не ждать и пошли к ТЛВ Д, праздновать его день рождения. Он знаком с В.Н.С. Н несколько месяцев, познакомился он с ним через общего знакомого ТЛВ Дмитрия примерно в сентябре 2010 года. Дома у Н он никогда не бывал. В.Н.С. Н он может охарактеризовать с положительной стороны, не грубил ему, вел себя по отношению к нему адекватно, скандалов у него с ним никогда не было, даже когда Николай находился в состоянии алкогольного опьянения. Также он пояснил, что он знаком с матерью В.Н.С. Н - В.М.Г., которая проживала со своим сыном по <адрес> №г. Абинска. С ДД.ММ.ГГГГ до начала ноября 2010 года В.Н.С. М проживала у него, так как ему стало ее жалко, домовладение по <адрес> не пригодно для проживания. Также несколько раз у него дома оставался переночевать В.Н.С. Н, но большую часть времени он проживал в домовладении по <адрес>. О том, что убили Н, он узнал от сотрудников милиции, кто мог это совершить, он не знает. На сколько, он знает, у Н ни с кем конфликтов не было. Мужчину по имени М, который возможно неоднократно распивал спиртные напитки дома у В.Н.С. Н, он не знает, у него вообще нет знакомых по имени М. Ему ничего неизвестно об обстоятельствах произошедшего пожара, случившегося в домовладении В.Н.С. Н по <адрес> № <адрес>. Был ли В.Н.С. Н знаком с мужчиной, который представился ему О, пришедший к нему вместе с ТЛВ Д, он не знает.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Селивантьева О.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой он добровольно и чистосердечно без какого - либо морального и физического принуждения со стороны сотрудников правоохранительных органов и со стороны сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ сообщил о совершенном им преступлении, а именно, что в ночь с 01 ноября на ДД.ММ.ГГГГ он нахолодился в гостях у Николая по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Н приставил ему нож к горлу и пообещал при этом изнасиловать его в извращенной форме и убить. После этого он выхватил нож у него из рук и, защищаясь, нанес ему около 6 ударов в область шей и груди. После этого он спрятал труп Н в подвал его же дома;

- протоколом проверки показаний подозреваемого Селивантьева О.С. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Селивантьев О.С. подробно комментируя обстоятельства совершения им преступления - убийства В.Н.С., на месте показал механизм совершения преступления, а также указал на место, куда спрятал кухонный нож, которым наносил удары по телу В.Н.С.;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого потерпевшая В.М.Г. опознала Селивантьев О.С., как мужчину, который представлялся ей Олегом и которого она видела ДД.ММ.ГГГГ в своем домовладении № по <адрес>, о котором ранее она давала показания;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между обвиняемым Селивантьевым О.С. и потерпевшей В.М.Г. в ходе, которой потерпевшая В.М.Г. подтвердила данные ей ранее показания в качестве потерпевшей и настаивала на них. Селивантьев О.С. не подтвердил показания потерпевшей, он показал, что он не вытирал никаких пятен вещества красного цвета, водой ничего не заливал. Куртки желтого цвета он не помнит, так как на полу было очень много разбросанных вещей и обуви. Также обвиняемый Селивантьев О.С. не подтвердил показания потерпевшей В.М.Г. в той части, где она утверждает, что он угрожал кухонным ножом ей и Ю.М.Н.;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель Т.Д.Н. опознал Селивантьева О.С., как мужчину который представился ему Олегом, которого он ДД.ММ.ГГГГ встретил возле домовладения № по <адрес>, о котором он ранее давал показания;

- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого свидетель С.В.А. опознал Селивантьева О.С., как мужчину, который представлялся ему Олегом и пришел к нему домой вместе с Т.Д.Н., о котором ранее он давал показания;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в домовладении № по <адрес> был обнаружен труп В.Н.С. с телесными повреждения в виде колото-резанных ранений в области шеи и грудной клетки, а также была обнаружена и изъята куртка желтого цвета с пятнами крови;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Селивантьева О.С., в ходе был обнаружен и изъят кухонный нож, которым Селевантьева О.С. нанес около 6 ударов в область шеи и грудной клетки В.Н.С.;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в ходе, которого в домовладении № по <адрес> был обнаружен и изъят фрагмент обгоревшего матраса, в который Селивантьев О.С. завернул труп В.Н.С., после того как совершил его убийство;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены и по-становлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: образцы крови В.Н.С. и Селивантьева О.С., джинсы синего цвета, светлый шерстяной свитер, пара туфель, кожаная куртка, тельняшка, трусы, носки, кофта черного цвета, принадлежащие Селивантьеву О.С., мужская кофта, футболка, трусы, носки, джинсовые брюки, спортивная куртка, куртка-ветровка черного цвета, принадлежащие В.Н.С., куртка желтого цвета, кухонный нож;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был осмотрен и постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщен к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмент обгоревшего матраса;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при экспертизе трупа В.Н.С. были обнаружены телесные повреждения в виде: <данные изъяты>

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Селивантьева О.С. каких-либо телесных повреждений на кожных покровах не обнаружено;

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ известно, что кровь потерпевшего В.Н.С. и подозреваемого Селевантьева О.С. одногруппна по системе АВО и относится к А

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего В.Н.С. и подозреваемого Селивантьева О.С. одногруппна по системе АВО и относится к А

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Селивантьева О.С. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

Действия подсудимого Селивантьева О.С. квалифицируются по ч.1 ст.105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Селевантьеву О.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов первичной стационарной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, Селивантьев О.С. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в прошлом, в момент инкриминируемого ему деяния, к моменту производства по настоящему уголовному делу и не страдает ими в настоящее время. Об этом свидетельствует, анамнестические сведения, особенности формирования личности, а также выявленные при настоящем клиническом психиатрическом обследовании, сохранность мнестико-интеллектуальной, эмоционально-волевой сфер, критических, прогностических способностей, отсутствие продуктивной психосимптоматики. Как не страдающий каким-либо психическим расстройством, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент инкриминируемого ему деяния. При тщательном анализе материалов уголовного дела видно, что в момент инкриминируемого ему деяния у него не обнаруживалось признаков временного болезненного расстройства психической деятельности. В настоящее время, по своему психическому состоянию, он может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Селивантьев О.С. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей у виновного и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения в отношении него преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, уменьшающих степень общественности опасности подсудимого и отсутствие отягчающих, данных о личности подсудимого, а также данных о личности потерпевшего В.Н.С., суд полагает необходимым назначить Селивантьеву О.С. наказание, предусмотренное санкцией ст.62 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу - образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, джинсы синего цвета, светлый шерстяной свитер, пара туфель, кожаная куртка, тельняшка, трусы, носки, кофта черного цвета, принадлежащие Селивантьеву О.С., мужская кофта, футболка, трусы, носки, джинсовые брюки, спортивная куртка, куртка-ветровка черного цвета, принадлежащие В.Н.С., куртка желтого цвета, кухонный нож, фрагмент обгоревшего матраса находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селевантьева О.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восьми) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Селивантьеву О.С. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Селивантьеву О.С. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 06 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу - образцы вещества бурого цвета, похожего на кровь, джинсы синего цвета, светлый шерстяной свитер, пара туфель, кожаная куртка, тельняшка, трусы, носки, кофта черного цвета, принадлежащие Селивантьеву О.С., мужская кофта, футболка, трусы, носки, джинсовые брюки, спортивная куртка, куртка-ветровка черного цвета, принадлежащие В.Н.С., куртка желтого цвета, кухонный нож, фрагмент обгоревшего матраса находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Селивантьев О.С., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: