обвинительный приговор в отношении Тупица В.Н. по ч.3 ст.30, п. `г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.318 УК РФ



К делу №1-57/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

10 марта 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.

подсудимого Тупица В.Н.,

его защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тупица В.Н., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тупица В.Н. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Он же, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Тупица В.Н. совместно со своим сыном Тупица В.В. находился на участке местности рядом с домовладением № по <адрес> ст. <адрес>. В указанное время к домовладению подошел ФИО, который попросил ТупицаВ.Н. и ФИО покинуть территорию рядом с домовладением № по <адрес>, в котором он проживает, так как Тупица В.Н. и ФИО находились в состоянии алкогольного опьянения, громко кричали и выражались грубой нецензурной бранью. В ответ на указанные требования ФИО, ФИО, который не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий руководить ими в момент совершения общественно-опасного деяния, нанес не менее двух ударов рукой в область лица ФИО, от которых последний упал не землю, после чего ФИО сел поверх него и продолжил наносить удары по различным частям тела ФИО. Тупица В.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, действуя совместно с ФИО, подошел к лежащему на земле ФИО и начал наносить ему удары ногами по различным частям тела, после чего он потребовал у ФИО незамедлительного предоставления денежных средств, угрожая дальнейшим применением насилия, при этом не указывая конкретной суммы денег.

ФИО, желая избежать дальнейшего избиения, согласился предоставить им денежные средства и попросил их отпустить его, чтобы он мог зайти домой взять денежные средства и передать им. Тупица В.Н. и ФИО согласились и отпустили ФИО, после чего последний забежал внутрь домовладения № по <адрес> ст. Мингрельской и более на улицу не вышел, денежные средства ФИО и Тупица В.Н. не передал. В результате чего Тупица В.Н. свой умысел на открытое хищение чужого имущества в отношении ФИО не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ФИО заперся внутри своего домовладения и не предоставил денежные средства.

Своими совместными действиями Тупица В.Н. и ФИО причинили ФИО телесные повреждения в виде: ушиба грудной клетки справа, ссадины в области правой лопатки, ссадины в области левой ягодицы, травматического отека в области левой верхней губы и левой скуловой кости, ушиба носа, множественных ссадин волосистой части головы, гематом на ушных раковинах, не влекущие за собой вреда здоровью.

Также ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут участковый уполномоченный милиции ОВД по Абинскому району лейтенант милиции ФИО, назначенный на должность приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, получил от оперативного дежурного ОВД по Абинскому району сообщение о происшествии, а именно что рядом с домовладением № по <адрес> ст. <адрес> произошел скандал между соседями. Выехав на указанное место, участковый уполномоченный милиции ФИО обратился к проживающему в домовладении № по <адрес> ФИО, который сообщил о том, что некоторое время назад его избили соседи ФИО и Тупица В.Н., проживающие в домовладении № по <адрес>.

Подойдя к указанному домовладению, ФИО позвал хозяев дома. Около 20 часов 20 минут к калитке домовладения вышли Тупица В.Н. и ФИО, у которых ФИО попытался выяснить обстоятельства, произошедшего ранее между ними и ФИО конфликта. ФИО и Тупица В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, выразили недовольство тем, что ФИО обратился к ним и в ответ на законные требования сотрудника милиции о представлении объяснений по факту произошедшей драки, действуя на почве возникших личных неприязненных отношений участковому уполномоченному милиции ФИО, осознавая, что участковый уполномоченный лейтенант милиции ФИО, является сотрудником милиции - представителем власти, находится в форменной одежде сотрудника милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя свой преступный умысел, направленный на применения насилия не опасного для здоровья в отношении представителя власти и желая наступления общественно опасных последствий, Тупица В.Н. действуя совместно с ФИО, который не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения общественно - опасного деяния, оскорбили ФИО грубой нецензурной бранью, после чего ФИО набросился на ФИО и повалил его на землю и они начали бороться, в процессе борьбы ФИО оторвал форменный галстук ФИО и нанес один удар рукой в область носа и верхней губы ФИО Затем, находящийся рядом Тупица В.Н., подошел к ним и начал оттягивать ФИО от своего сына, в результате чего порвал форменную рубашку участкового уполномоченного милиции ФИО, после чего нанес один удар рукой в область правой брови последнего.

Своими совместными действиями Тупица В.Н. и ФИО причинили ФИО телесные повреждения в виде: ссадины в области правой надбровной дуги, ушиба области коленных суставов, ушиба носа, ушиба верхней губы, ушибленной раны на слизистой оболочке верхней губы слева в проекции 2 зуба, которые не влекут за собой вреда здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Тупица В.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания подсудимому Тупица В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений средней тяжести и тяжким, направленных против личности гражданина, его собственности, а также против порядка управления; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено, поскольку ранее совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести, и не образует рецидива преступлений, а второе лицо Тупица В.В. признан невменяемым, что не образует группу лиц.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступлений, их общественной опасности и значимости, условий и причин им способствовавших, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Тупица В.Н. наказание, предусмотренное санкциями ч.1 ст.318 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу, суд полагает необходимым возвратить потерпевшему ФИО по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тупица В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тупица В.Н. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Тупица В.Н. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Тупица В.Н. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, - возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Тупица В.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Тупица В.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: