К делу №1-55/11
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
09 марта 2011 года г. Абинск
Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,
при секретаре Сафоновой И.В.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого ФИО
защитника-адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коваль Е.В., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коваль Е.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2010 года в лесу, в районе базы отдыха «Сосновая роща», расположенной в 3 километрах от <адрес>, по направлению к ст. Шапсугской, Коваль Е.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, нашёл и тем самым незаконно приобрёл промышленно изготовленный взрыватель Ковешникова, который является боеприпасом, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат Ф-1, снаряжённый зарядом метательного взрывчатого вещества (порох) и бризантного взрывчатого вещества (тротил), после чего перенёс его к себе домой, где незаконно хранил его на чердаке летней кухни, расположенной во дворе домовладения № «а» по <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 12 часов в <адрес>, в домовладении № «а» по <адрес>, где проживает Коваль Е.В., сотрудниками ОВД по <адрес>, в ходе производства обыска, на чердаке летней кухни, расположенной на территории указанного дома, был обнаружен и изъят промышленно изготовленный взрыватель Ковешникова, являющийся согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - боеприпасом, предназначенным для инициирования взрыва ручных осколочных гранат Ф-1, снаряжённый зарядом метательного взрывчатого вещества (порох) и бризантного взрывчатого вещества (тротил), использовавшимся во времена Великой отечественной войны, который пригоден для производства взрыва с применением средств инициирования - электродетанатора.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Коваль Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Коваль Е.В. квалифицируются по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания подсудимому Коваль Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против общественной безопасности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено, поскольку все преступления ранее совершены подсудимым в несовершеннолетнем возрасте и рецидива преступлений не образуют.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.
На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Коваль Е.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ в виде ограничения свободы.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Коваль Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить осужденному Коваль Е.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) с 22 часов до 6 часов, не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства осужденного, не выезжать за пределы территории муниципального образования - Абинский район.
Возложить на осужденного Коваль Е.В. обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
Надзор за осужденным Коваль Е.В., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Коваль Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Коваль Е.В. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Коваль Е.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции
Председательствующий: