обвинительный приговор в отношении Шинкаренко А.А. ч.1 ст.111 УК РФ



К делу №1-59/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 марта 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.,

подсудимого Шинкаренко А.А.,

защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шинкаренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шинкаренко А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19-00 часов в <адрес>, Шинкаренко А.А., находясь в своем домовладение № по <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве личных неприязненных отношений к ФИО, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни, нанес ФИО ножом единичный удар в область грудной клетки слева, в результате чего, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, Шинкаренко А.А. причинил ФИО <данные изъяты>, и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Шинкаренко А.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимому Шинкаренко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данную подсудимым явку с повинной, аморальное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Шинкаренко А.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, мужской свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шинкаренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шинкаренко А.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Шинкаренко А.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 07 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - кухонный нож, мужской свитер, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Шинкаренко А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Шинкаренко А.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: