Приговор в отношении Игнатенко В.В по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу №1-65/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

16 марта 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимого Игнатенко В.В.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Игнатенко В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Игнатенко В.В. произвёл, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Игнатенко В.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, х. Екатериновский <адрес>, имея умысел на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, приблизительно в конце осени 2010 года, более точное время следствием не установлено, произвел спиртосодержащую жидкость - самогон в объеме около 6 литров, путем сбраживания пищевого сахаросодержащего вещества, который хранил по месту своего жительства в целях сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут Игнатенко В.В., находясь по адресу: <адрес>, х. <адрес>, <адрес> «б», <адрес> действуя из корыстных побуждений, имея умысел на реализацию спиртного напитка кустарного изготовления, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющую маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, реализовал спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 491 миллилитров, содержащийся в одной полимерной бутылке с этикеткой водки «Столичная» емкостью 0,5 литра, гр-ке Ч.В.Ю. по цене 50 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, находясь по адресу: <адрес>, х<адрес>, <адрес> «б», <адрес>, действуя из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел на реализацию спиртных напитков кустарного приготовления, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющую маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, реализовал спиртной напиток кустарного изготовления объемом 1012 миллилитров, содержащийся в одной полимерной бутылке с этикеткой пива «Оболонь» емкостью 1 литр, Ч.В.Ю. по цене 100 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, в квартире Игнатенко В.В., расположенной по адресу: <адрес>, х. Екатериновский, <адрес> «б», <адрес>, была обнаружена и изъята полимерная бутылка с этикеткой «Fanta» емкостью 2 литра, не имеющая маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, со спиртосодержащей жидкостью в объеме 2020 миллилитров.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ содержимое полимерной бутылки с этикеткой водки «Столичная» емкостью 0,5 литра, полимерной бутылки с этикеткой пива «Оболонь» емкостью 1 литр и полимерной бутылки с этикеткой «Fanta» емкостью 2 литра реализованных Игнатенко В.В., является спиртосодержащей жидкостью кустарного изготовления - самогоном. В представленной жидкости в значительном количестве обнаружены токсичные микропримеси - ацетальдегид, этилацетат, 1-пропанол, 2-пропанол, изобутанол, изоамилол, что характерно для самогона. На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № от ДД.ММ.ГГГГ, не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Игнатенко В.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Игнатенко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, с учетом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - полимерная бутылка с этикеткой водки «Столичная» ёмкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью; полимерная бутылка с этикеткой пиво «Оболонь» ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; полимерная бутылка с этикеткой «Fanta» ёмкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Игнатенко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Игнатенко В.В. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылка с этикеткой водки «Столичная» ёмкостью 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылка с этикеткой пиво «Оболонь» ёмкостью 1 литр со спиртосодержащей жидкостью; полимерную бутылка с этикеткой «Fanta» ёмкостью 2 литра со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Игнатенко В.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Игнатенко В.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: