Приговор в отношении Пелих Н.И. по ч.1 ст.238 УК РФ



К делу №1-73/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

17 марта 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Пелих Н.И.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Пелих Н.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пелих Н.И. произвёл, хранил в целях сбыта и сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года Пелих Н.И., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, имея умысел на реализацию спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности, произвел спиртосодержащую жидкость путем разбавления спирта водой, которую хранил по месту своего жительства в целях сбыта до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Пелих Н.И., находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на реализацию спиртного напитка кустарного изготовления, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющую маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, реализовал спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 510 миллилитров, содержащийся в одной полимерной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «BON-AQUA», Н.Е.А. по цене 50 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут, находясь по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на реализацию спиртного напитка кустарного изготовления, осознавая, что сбывает продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имеющую маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, реализовал спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 369 миллилитров, содержащийся в одной стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Юг-Империал», Н.Е.А. по цене 50 рублей.

Согласно заключению эксперта №-Э от ДД.ММ.ГГГГ жидкость в полимерной бутылке ёмкостью 0,5 литров с этикеткой «BON-AQUA», в стеклянной бутылке ёмкостью 0,5 литров с этикеткой «Юг-Империал» не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки о водки особые. Общие технические условия» и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. На основании Федерального закона № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (статья 3 п. 2 абзац 1) «...Не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь, согласно письма «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Пелих Н.И. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимому Пелих Н.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, его возраст, с учётом имущественного положения подсудимого и его семьи, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное ч.1 ст.238 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу - полимерная бутылка ёмкостью по 0,5 литра с этикеткой «BON-AQUA» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянная бутылка ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Юг-Империал», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пелих Н.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Пелих Н.И. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - полимерную бутылку ёмкостью по 0,5 литра с этикеткой «BON-AQUA» со спиртосодержащей жидкостью, стеклянную бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой «Юг- Империал», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по <адрес>, - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Пелих Н.И. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Пелих Н.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: