К делу № 1- 48/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Синченко С.С.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.
подсудимого Исупова А.В.
защитника адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969, ордер № 265611,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Исупова А.В. <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Исупов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств и незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с июля 2010 года по 14 октября 2010 года в <адрес> в помещении кухни домовладения № по <адрес> Исупов А.В. содержал притон для потребления наркотических средств, а именно, систематически предоставлял помещение кухни, гражданам которые в указанный период, в дневное и вечернее время суток, используя газовую плиту, посуду, предоставленную Исуповым А.В., систематически изготавливали из медицинских таблеток, соды, спирта и других ингридиентов пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство дезоморфин, которое впоследствии употребляли внутривенно.
14 октября 2010 года в 14 часов в гор. Абинске в домовладении, где проживает Исупов А.В., сотрудники милиции обнаружили и изьяли шприц с остатками наркотического вещества. В шприце с жидкостью коричневого цвета, обнаруженном и изъятом в квартире, обнаружено наркотическое средство дезоморфин.
Кроме того при осмотре кухни было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 32,76 грамма которую Исупов А.В.незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Исупов А.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное приобретение и хранение наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт явку с повинной о содержании притона для потребления наркотических средств и активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции его об общества, и считает необходимым назначить Исупову А..В. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исупова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ назначенное наказание сложить частично назначив окончательное наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Исупову А..В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Исупову А..В. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по Краснодарскому краю (город Краснодар улица Горького № 76) для получения предписания о следовании в колонию - поселение.
Срок отбывания наказания Исупову А..В. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.
Вещественные доказательства по делу: пять шприцов, весы, металлическую чашку, половник, ватный тампон, две полимерные бутылки, металлический ковш, наркотическое средство марихуану массой 32,67 грамма находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий