к делу № 1-46/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Абинск. 3 марта 2011 года.
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,
подсудимой Дягилевой М.Н..,
её защитника адвоката Коллегии адвокатов "Юридический центр "ВИК" адвокатской палаты Краснодарского края Якименко Е.А., представившей удостоверение № 1829 и ордер № 263415,
при секретаре Стрелецкой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Дягилевой М.Н. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30. ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ,
установил:
Дягилева М.Н. совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Она же, совершила покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
В январе 2010 года - более точное время дознанием не установлено - на стихийной свалке, расположенной за объездной дорогой г. Абинска Абинского района Краснодарского края, Дягилева М.Н. приобрела путем присвоения найденного, с целью личного употребления неустановленное количество, но не менее восемнадцати таблеток сильнодействующего вещества <данные изъяты> которые стала хранить у себя дома по адресу: Краснодарский край, Абинский район, <адрес>
02.10.2010 г., около 10 час. 30 мин., Дягилевой М.Н. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый гражданин «Радченко», который в разговоре сообщил ей о намерении приобрести сильнодействующее вещество трамал. В результате сообщения «Радченко» у Дягилевой М.Н. в указанное время возник умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты>, имевшегося у нее в таблетках «Радченко».
Реализуя задуманное, 02.10.2010 г. около 11 час. 45 мин. Дягилева М.Н., продолжая преступные действия по реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> гражданину «Радченко», находилась на 2-м ярусе торгового комплекса центрального рынка по ул. Крымской в г. Абинске Абинского района Краснодарского края. Преследуя корыстные цели, действуя умышленно, осознавая, что незаконно сбывает сильнодействующее вещество <данные изъяты> и желая этого, согласно заранее достигнутой договоренности незаконно сбыла сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 5,94 грамм за денежные средства в сумме 900 рублей гражданинуну «Радченко», участвующему в роли «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».
Приобретенное у Дягилевой М.Н. сильнодействующее вещество <данные изъяты> «Радченко» добровольно выдал 02.10.2010 г. в период времени с 12 час. 00 мин. до 12 час. 10 мин. по адресу: Краснодарский край, Абинский район, <адрес> сотрудникам Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Тем самым данное преступление - незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - Дягилевой М.Н. не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.
Согласно заключению эксперта от 07.10.2010 г. № 13/271, «...представленные на исследование. .. восемнадцать таблеток в двух блистерах,. .. являются сильнодействующим веществом, именуемым <данные изъяты> общая расчетная масса. .. составила 5,94 грамм».
Данный препарат в соответствии с постановлением Правительства России от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом.
Она же, в феврале 2008 года - более точное время дознанием не установлено - приобрела путем принятия в дар от Д.В.Н. с целью личного употребления неустановленное количество, но не менее одной ампулы сильнодействующего вещества <данные изъяты> которые стала хранить у себя дома по адресу: Краснодарский край, Абинский район<адрес>
14.10.2010 г., утром, Дягилевой М.Н. на сотовый телефон позвонил ранее знакомый гражданин ей Ч.К.Д., который в разговоре сообщил Дягилевой М.Н. о намерении приобрести сильнодействующее вещество трамал, сообщив об имеющейся для этих целей денежной сумме в размере 300 рублей. В результате сообщения Ч.К.Д. у Дягилевой М.Н. в указанное время возник умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества «трамадол» (трамал), имевшегося у нее в ампуле емкостью 2 мл.
Реализуя задуманное, 14.10.2010 г. около 14 час. 00 мин, Дягилева М.Н., продолжая преступные действия по реализации своего умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующего вещества <данные изъяты> по заранее достигнутой договоренности приехала на личном автомобиле <данные изъяты> к магазину <адрес> на <адрес> в г. Абинске Абинского района Краснодарского края. Преследуя корыстные цели, действуя умышленно, осознавая, что незаконно сбывает сильнодействующее вещество <данные изъяты> и желая этого, незаконно сбыла сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой 0,1 грамм за денежные средства в сумме 300 рублей Ч.К.Д., действовавшему в интересах Р.А.Н., принимающему участие в роли «покупателя» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» через ранее знакомого ей гражданина Ч.К.Д., действующему в интересах «покупателя».
Приобретенное у Дягилевой М.Н. сильнодействующее вещество <данные изъяты> переданное Ч.К.Д., Р.А.Н. добровольно выдал 14.10.2010 г. в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 30 мин. по адресу: Краснодарский край, Абинский район, <адрес> сотрудникам Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю. Тем самым данное преступление - незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом - Дягилевой М.Н. не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота правоохранительными органами.
Согласно заключению эксперта от 20.10.2010 г. № 13/305, «...жидкость в стеклянной прозрачной бесцветной ампуле. .. является сильнодействующим веществом, именуемым <данные изъяты> масса которого составила. .. с учетом проведенного первоначального исследования 0,1 грамм (сухого вещества)».
Данный препарат в соответствии с постановлением Правительства России от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» является сильнодействующим веществом.
В судебном заседании, подсудимая Дягилева М.Н., пояснила, что суть предъявленного ей обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признала полностью, и поддержала ранее заявленное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство она заявила добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение по ч.3 ст.30. ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ст. 314 УПК РФ.
Действия подсудимой Дягилевой М.Н. правильно квалифицированы ч.3 ст.30. ч.1 ст.234 как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами и по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Преступления, совершенные Дягилевой М.Н. являются преступлениями против общественной безопасности, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности являются преступлениями средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дягилевой М.Н. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Дягилевой М.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Дягилева М.Н.. впервые совершила преступления, имеет постоянное место жительства, по месту жительства, месту прежней работы в <данные изъяты> характеризуется положительно, в содеянном раскаялась.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
С учетом смягчающего вину обстоятельства и отсутствием отягчающих по делу обстоятельства, личности подсудимой, суд полагает, что цели наказания в отношении Дягилевой М.Н. могут быть достигнуты без изоляции её от общества с назначением наказания в виде штрафа.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновной, имеющей среднее медицинское образование, работавшей в медицинских учреждениях фельдшером, в период совершения преступления занимавшей должность фельдшера, связанную с использованием в своей профессиональной деятельности сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен, суд приходит к убеждению о нецелесообразности сохранения за Дягилевой М.Н. права занимать должности связанные с использованием в своей профессиональной деятельности сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен.
В связи с чем, в соответствии с ч. 3 ст. 47 УК РФ, суд полагает необходимым назначить Дягилевой М.Н. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности связанные с использованием в своей профессиональной деятельности сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен.
Процессуальных издержек по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Дягилеву М.Н. виновной в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30. ч.1 ст.234, ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей:
по ч.3 ст.30. ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с использованием в своей профессиональной деятельности сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен, на срок один год;
по ч.3 ст.30 ч.1 ст.234 УК РФ наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей с лишением права занимать должности связанные с использованием в своей профессиональной деятельности сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен, на срок один год
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Дягилевой Ч.К.Д. наказание в виде штрафа в размере пятнадцать тысяч рублей с лишением права занимать должности связанные с использованием в своей профессиональной деятельности сильнодействующих веществ, оборот которых ограничен, на срок один год.
Меру пресечения Дягилеву М.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два фольгированных контурных ячеистых блистера с семнадцатью таблетками «Трамал ретард 100 мг»;), бумажный конверт с ампулой «<данные изъяты> ватный тампон с образцом метящего вещества «Люминор 540-Т, марлевый тампон со следами адсорбции вещества серого цвета на поверхности, марлевый тампон со следами адсорбции вещества серого цвета на поверхности - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанциям № 000055, 000056 - уничтожить;
- оперативно - розыскные документы, дактилоскопическая карта на имя Дягилевой М.Н. - находящиеся в материалах уголовного дела - оставить в деле;
- компакт диск, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанциям № 000502 подлежит возврату в Северское МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю;
- денежные средства: три банкноты номиналом по 100 рублей каждая, имеющие номера: ЗЛ 6640549, ТВ 9869357, ИЯ 4785505, банкнота номиналом 100 рублей с номером ГН 7603325, банкнота номиналом 100 рублей с номером ГН 7603325; три банкноты номиналом по 100 рублей каждая, имеющие номера: ЗЛ 6640549, ТВ 9869357, НЯ 4785505 - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанциям № 000048 подлежат возврату собственнику - Региональному управлению ФСКН РФ по Краснодарскому краю, расчетный счет № 2144043.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.
Председательствующий: