Приговор в отношении Кочубей Л.А. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу№1-22/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 февраля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.

подсудимой Кочубей Л.А.,

защитника - адвоката Волганкиной О.А., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 265594,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кочубей Л.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочубей Л.А. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02 октября 2010 года Кочубей Л.А., находясь по месту своего жительства в ст. <адрес>, произвела спиртосодержащую жидкость - самогон, путем смешивания <данные изъяты>, который хранила в стеклянном баллоне емкостью 2 л по месту своего жительства в целях сбыта.

07 октября 2010 года около 17 час. 00 мин. Кочубей Л.А., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, реализовала Г.А.В. спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 491 мл, содержащийся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ», по цене 60 рублей.

Она же, 07 октября 2010 года около 18 час. 00 мин., находясь по месту своего жительства, реализовала Г.А.В. спиртной напиток кустарного изготовления в объеме 488 мл, содержащийся в полимерной бутылке емкостью 1,5 литра с этикеткой «Горячий Ключ», по цене 60 рублей.

Согласно заключению эксперта 17/6522-Э от 09.12.2010 года, содержимое двух полимерных бутылок емкостью 0,5 л с этикеткой «Горячий Ключ» является спиртным напитком кустарного производства - самогоном. В представленной жидкости в значительном количестве обнаружены: ацетальдегид, этилацетат, метилацетат, метанол и компоненты сивушного масла: 1-пропанол, 2-пронанол, изобутанол, изомилол. На основании ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Кочубей Л.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимой, ранее судимой, характеризующейся положительно, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кочубей Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером сто тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Кочубей Л.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: две полимерные бутылки с этикетками «Горячий Ключ» емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, самогонный аппарат, состоящий из двух металлических кастрюль, в одну из которых вмонтирована металлическая спиралевидная трубка, хранящиеся в камере вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий