К делу № 1-19/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 февраля 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В.,
подсудимого Степченкова П.А.
защитника адвоката Зузика В.И., представившего удостоверение № 1677 и ордер № 0605994,
потерпевшей М.С.А. и её представителя Д.В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Степченкова П.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Степченков П.А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21 апреля 2010 года около 14 час. 10 мин. в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края, возле дома № 42, водитель Степченков П.А., управляя автомобилем Лексус гос.номер №, при движении задним ходом допустил наезд на стоящую сзади его автомобиля пешехода М.С.А., в результате которого потерпевшей были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде неосложненных компрессионных переломов тел 9, 10, 11 грудных позвонков без нарушения спинного мозга, сотрясения головного мозга, осложненного правосторонней нейросенсорной тугоухостью, ссадин задней поверхности нижней трети левой голени и задней поверхности области проекции правого локтевого сустава, и влекут за собой тяжкий вред здоровью. Наступившие последствия находятся в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Степченковым П.А. п. 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый Степченков П.А. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему деянии признал и показал, что 21 апреля 2010 года он на принадлежащем ему автомобиле «Лексус» около 13 часов приехал в гор. Абинск в магазин «Автозапчасти», расположенный по ул. Советов, вместе с ним находился его брат, Степченков П.А. Выйдя из магазина, он возле своего автомобиля увидел девушку крупного телосложения и высокого роста, которую попросил отойти от машины, так как не мог открыть багажник. Девушка отошла от машины, он положил вещи в багажник, после чего подошел его брат, и они собрались ехать домой. Он завел автомобиль, посмотрел в зеркало и камеру заднего вида и, убедившись в безопасности маневра, стал сдавать назад. В этот момент в правом зеркале заднего вида увидел взмах руки человека, после чего сразу же остановился. Выйдя из автомобиля, сбоку на расстоянии примерно полуметра увидел сидящую на земле девушку, которую ранее просил отойти от машины. Он помог ей подняться и предложил отвезти домой. Приехав в ст. Холмскую Абинского района, девушка попросила его остановиться возле кафе, и он поехал домой. Спустя время ему сообщили, что эта девушка обратилась в Холмскую районную больницу № 2, куда он приехал, предложил помощь, на что ее мать и бабушка ответили, что все хорошо и материальная помощь им не нужна. После он еще неоднократно предлагал помощь, однако ему отвечали, что помощь не требуется.
Вина подсудимого Степченкова П.А. в совершении инкриминируемого ему деяния установлена доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшей М.С.А., свидетелей, а также материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.
Потерпевшая М.С.А. в судебном заседании пояснила, что 21 апреля 2010 года около 13 час. 30 мин. она находилась на автобусной остановке «Каратажная» в г. Абинске. Примерно через 10 минут рядом с ней остановился автомобиль «Лексус» белого цвета, откуда вышли двое молодых людей и пошли в магазин «Автозапчасти». Она находилась на расстоянии 1-2 метров от задней части кузова автомобиля «Лексус». Спустя время молодые люди вышли из магазина и сели в свой автомобиль, примерно через минуту она почувствовала удар в спину, от которого упала. Молодые люди вышли из автомобиля, помогли ей подняться и предложили отвезти домой. Приехав в ст. Холмскую, она направилась домой, по дороге почувствовала сильные головные боли, тошноту, головокружение. Добравшись домой, позвонила матери, после чего та вызвала скорую помощь и ее отвезли в больницу. В травматологическом отделении Холмской районной больницы она находилась девять дней, за это время Степеченков П.А. навещал ее дважды, но помощи не оказал.
Свидетель С.П.А. в судебном заседании пояснил, что 21 апреля 2010 года он вместе с братом, Степченковым П.А., на принадлежащем брату автомобиле «Лексус» около 13 часов приехал в гор. Абинск в магазин «Автозапчасти», расположенный по ул. Советов. Выйдя из магазина, он возле автомобиля увидел девушку, которую его брат попросил отойти от автомобиля. После того, как Степченков П.А. начал сдавать назад, то резко остановил автомобиль, они вышли из машины и на расстоянии около полуметра увидели сидящую на земле девушку. Они помогли ей подняться и предложил отвезти домой. Приехав в ст. Холмскую Абинского района, девушка попросила остановиться возле кафе, они поехал домой. Вечером брат ему сообщил, что девушка, которую он сбил, обратилась в больницу.
Свидетель П.В.В. в судебном заседании пояснила, что М.С.А. ее дочь, которая 21.04.2010 года около 14 час. 45 мин. по телефону сообщила, что ее сбила машина в гор. Абинске, в разговоре вела себя неадекватно, не могла описать автомобиль, который ее сбил. Когда дочь пришла домой, она вызвала скорую помощь и дочь доставили в травматологическое отделение Холмской районной больницы № 2. В больнице дочь сообщила ей, что наезд на нее совершил Степченков Павел, управлявший автомобилем «Лексус» гос.номер № №, произошло это на остановке «Каратажная» в г. Абинске. Никакой помощи Степченков П. дочери не оказывал.
Изложенное выше объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 22.04.2010 года, в ходе которого осмотрено место дорожно-транспортного происшествия - участок дороги по ул. Советов в г. Абинске возле дома № 42;
- заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы № 430/2010 от 21.10.2010 года, согласно которому М.С.А. в результате ДТП были причинены телесные повреждения в виде: тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей в виде неосложненных компрессионных переломов тел 9, 10, 11 грудных позвонков без нарушения спинного мозга, сотрясения головного мозга, осложненного правосторонней нейросенсорной тугоухостью, ссадин задней поверхности нижней трети левой голени и задней поверхности области проекции правого локтевого сустава и квалифицируются как тяжкий вред здоровью.
В результате рассмотрения дела суд пришел к выводу о необходимости исключить из обвинения п.1.3 и п.1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, так как данные пункты относятся к общим положениям Правил дорожного движения РФ, и не состоят в прямой причинной связи с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей М.С.А.
Согласно п. 8.12 ПДД РФ движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Согласно п. 10.1. ПДД РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Степченкова П.А. в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, пунктов 8.12 и 10.1 Правил дорожного движения РФ.
Действия подсудимого Степченкова П.А. квалифицируются по ч. 1 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют, а также не установлено оснований для назначения наказания условного либо ниже низшего предела предусмотренного санкцией статьи.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, мнения потерпевшей, судприходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Степченкову П.А. за совершенное им преступление наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 264 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Истцом М.С.А. заявлен гражданский иск на сумму 3 500 000 рублей в счет возмещения морального вреда. В обоснование исковых требований истица пояснила, что указанная сумма должна быть компенсацией за перенесённые ею физические и нравственные страдания.
Ответчик Степченков П.А. исковые требования не признал и пояснил, в настоящее время в связи с переездом на новое место жительства его супруга не работает, у него на иждивении имеется малолетний ребёнок. Он также прекращает трудовую деятельность на севере, поскольку изменил место жительства.
В соответствии со ст. 1100 ГПК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинён жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности.
Размер компенсации морального вреда согласно ст. 1101 ГК РФ определяется судом в зависимости от характера причинённых потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учётом фактических обстоятельств, при которых был причинён моральный вред, и индивидуальными особенностями потерпевшего.
Разрешая заявленный иск суду необходимо выяснить материальное положение подсудимого, произвести расчёты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства.
В связи с этим суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Степченков П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев.
Возложить на Степченкова П.А. обязанности: не менять место жительства и не выезжать на пределы Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Степченкову П.А. отменить после вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: автомобиль Лексус гос.номер №, находящийся под сохранной распиской у владельца Степченкова П.А. - оставить по принадлежности.
Признать за М.С.А. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Председательствующий