Приговор в отношении Заверюхи Г.Б. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу №1-52/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.,

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимой Заверюха Г.Б.,

её защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379301,

потерпевшей К.А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Заверюха Г.Б. <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Заверюха Г.Б. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

19 декабря 2010 года около 14 часов 50 минут в городе Абинске Заверюха Г.Б. имея умысел на тайное хищение чужого имущества путём свободного доступа с прилавка магазина тайно похитила телефон «Самсунг» принадлежащий К.А.С. причинив значительный материальный ущерб на сумму 3531 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Заверюха Г.Б. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, характера и степени фактического участия Заверюха Г.Б. в его совершении и значения этого участия для достижения цели преступления, данных о личности подсудимого характеризующегося положительно, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции её об общества, и считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Заверюха Г.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа размером десять тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в силу закона.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Судья