Приговор в отношении Неледвы В.В. по п. `а` ч.3 ст.111 УК РФ



К делу №1-331/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 декабря 2010 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимого Неледва В.В.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., удостоверение № 1660, ордер № 379479,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НЕЛЕДВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Неледва В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

20.07.2010 года около 22-00 часов Неледва В.В. находясь на пересечении ул.Красной и ул.Пушкина ст.Холмской Абинского района Краснодарского края встретил проходящих мимо него С.П.П. и К.С.В. В ходе разговора с ними Неледва В.В. позвонил по мобильному телефону и вызвал двух неустановленных следствием лиц, которые подъехали на автомобиле. После чего Неледва В.В. и группа лиц, в составе двух неустановленных следствием лиц, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно вспыхнувших личных неприязненных отношений к С.П.П. и К.С.В., осознавая, что совершают деяние, опасное для здоровья, подошли к С.П.П. и К.С.В. Неледва В.В. нанес С.П.П. удар рукой в область лица, от которого С.П.П. упал на землю. Продолжая свои действия Неледва В.В. попытался нанести удар в область лица К.С.В., но он увернулся и убежал, а Неледва В.В. и двое неустановленных следствием лиц стали наносить лежащему на земле С.П.П., множественные удары руками и ногами по различным частям тела. В результате чего, на основании заключения эксперта № 478 от 03.08.2010 года Неледва В.В. и двое неустановленных следствием лиц причинили С.П.П. телесные повреждения <данные изъяты> которые были причинены действием тупых твердых предметов и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Неледва В.В., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично. Из показаний подсудимого Неледва В.В., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 276 УПК РФ следует, что 20.07.2010 года он находился <адрес>, в гостях у тети К.И.Л., на улице на лавочке около дома сидели двоюродные сестры К.Ю.Н. и К.Е.Н. и племянница П.Н.В., ждали такси. Около 22-00 часов к дому К.И.Л. подошел С.П.П. Во двор зашла К.Ю.Н. и сообщила, что пришел цыган С.П.П. и зовет К.И.. Он вышел на улицу, и на одной ноге подскочил к С.П.П., и сказал ему, что К.И.Л. спит. На дороге он увидел К.С.В., он пришел со С.П.П. С.П.П. стал говорить, что он принес диски, и попытался подойти к калитке, чтобы зайти во двор. Он оттолкнул С.П.П. от двора и ударил его рукой в лицо, а затем несколько раз рукой нанес ему удары в область груди. С.П.П. находился в состоянии алкогольного опьянения, от ударов С.П.П. упал, после чего он посадил его на лавочку около забора. Затем он позвонил знакомым ребятам, фамилии их называть он не желает, и в присутствии них стал продолжать избивать С.П.П. руками в область груди. Он сильно кричал и замахнулся на находящегося рядом со С.П.П. К.С.В., испугавшись К.С.В. убежал. Телесные повреждения он наносил только С.П.П. Перед тем как подъехали вызванные им парни, к дому подъехал автомобиль такси, и К.Ю.Н., К.Е.Н. и П.А.В. уехали.

Вина подсудимого Неледва В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего С.П.П., оглашенных в судебном заседании в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 281 УПК РФ следует, что 20.07.2010 года вечером он шел по ул. Пушкина в ст.Холмской в сторону ул.Красной, встретил знакомого К.С.В., они шли по улице, время было около 22-00 часов, со стороны ул. Красной встретили парня по имени В., он хромал на правую ногу, одет был в шорты и майку, нога была обмотана бинтом, он знал его в лицо, кличка «Д.», как он узнал позже от сотрудников милиции, фамилия его Неледва. Неледва В.В. подошел к ним и спросил как дела, после чего по телефону кого-то вызвал. Подъехал автомобиль Модель, из автомобиля вышли двое незнакомых ему парней, после чего в присутствии двух незнакомых парней и К.С.В., Неледва В.В. нанес ему один удар рукой в область лица (нос), от удара он упал. После чего Неледва В.В. попытался ударить К.С.В., но тот увернулся и убежал в сторону своего дома. Он продолжал лежать на земле, а Неледва В.В. и двое неизвестных парней стали наносить ему удары руками и ногами по различным частям тела. Он потерял сознание, как долго его били он не помнит. Когда он пришел домой, то сообщил матери, что его избили. Ночью ему стало плохо и утром его отвезли в Холмскую больницу, оттуда в Абинскую ЦРБ, где ему сделали операцию. В настоящее время, лица ранее судимые, жители ст.Холмской говорят ему, что на суде он должен поменять показания, и сказать, что Неледва В.В. ему телесные повреждения не причинял.

Из показаний свидетеля С.В.С., оглашенных в судебном заседании в соответствие с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что С.П.П. приходится ей сыном. 20.07.2010 года вечером сын ушел в магазин, не дождавшись его из магазина, она легла спать. Ночью, точное время она не помнит, от шума во дворе она проснулась, вышла на улицу во двор и увидела сына, который стоял на коленях и был весь в крови. Она испугалась, вызвала скорую помощь. Сына отвезли в Холмскую больницу, затем в Абинскую ЦРБ, где ему сделали операцию. Она спросила у сына, кто его избил, он пояснил что «Д.».

Из показаний свидетеля К.С.В., оглашенных в судебном заседании в соответствие с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что С.П.П. ему знаком, но дружеских отношений с ним он не поддерживает. 20.07.2010 года вечером, он в состоянии алкогольного опьянения шел по ул. Красной, по дороге встретил С.П.П., который также находился в состоянии алкогольного опьянения, точное время он не помнит, но на улице было темно. К ним подошел незнакомый парень, парень звонил по телефону, что он говорил, он не помнит, затем подъехал автомобиль, из которого вышли двое мужчин. Они втроем стали избивать С.П.П., один из мужчин хотел ударить его в лицо, но он увернулся и убежал в сторону своего дома. Били С.П.П. незнакомые парни ногами и руками по телу. Позже он вернулся и увидел С.П.П. лежащего на земле, он дотянул его домой. На следующий день он пошел домой к С.П.П., и от матери узнал, что С.П.П. находится в больнице.

Свидетель К.Ю.Н., допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя К.И.Л. и педагога М.А.А., показала, что 20.07.2010 года днем к ней домой пришел Неледва В.В., который приходится ей двоюродным братом. Вечером она с сестрой К.Е.Н. и племянницей П.А.В. сидели на лавочке около дома и ждали такси, к дому подошел С.П.П., который приходится знакомым ее матери, вместе с незнакомым мужчиной, они были в состоянии алкогольного опьянения. С.П.П. попросил, позвать мать, и отдал диски. Она пояснила ему, что матери нет дома. Зашла во двор, во дворе находился Неледва В.В., она попросила его, чтобы он прогнал С.П.П. Неледва В.В. вышел на улицу, между Неледва В.В. и С.П.П. произошла словесная ссора, в ходе которой Неледва В.В. нанес С.П.П. несколько ударов в лицо, С.П.П. упал, второй мужчина который пришел с ним ушел. Она с сестрой К.Е.Н. завели Неледва В.В. во двор, П.А.В. также зашла во двор, а С.П.П. остался сидеть на лавочке около дома. Через несколько минут приехал автомобиль такси и П.А.В. уехала. Через время Неледва В.В. также уехал. Когда она вышла на улицу, С.П.П. около двора не было. Она видела, что Неледва В.В. С.П.П. нанес только два удара, один удар в область лица, второй удар по телу, куда точно она не заметила.

Из показаний свидетеля К.Е.Н., оглашенных в судебном заседании в соответствие с требованиями ч.1 ст. 281 УПК РФ следует, что 20.07.2010 года к ней домой пришел Неледва В.В., который приходится ей двоюродным братом. Вечером она с сестрой К.Ю.Н. и племянницей П.А.В. сидели на лавочке около дома и ждали такси, к дому подошел С.П.П., который приходится знакомым ее матери вместе с незнакомым мужчиной, они были в состоянии алкогольного опьянения. С.П.П. попросил позвать мать, и отдал диски К.Ю.Н. К.Ю.Н. вошла во двор и позвала Неледва В.В., попросила его, чтобы он прогнал С.П.П. Неледва В.В. вышел на улицу, между ним и С.П.П. произошла словесная ссора, в ходе которой Неледва В.В. ударил С.П.П. рукой в область лица, а затем в область тела. С.П.П. упал на лавочку, мужчина который пришел со С.П.П. убежал, так как испугался. К.Ю.Н. завела Неледва В.В. во двор, через время подъехал автомобиль такси и П.А.В. уехала, когда они провожали П.А.В. С.П.П. около двора не было. Через время Неледва В.В. уехал на такси.

Свидетель П.А.В., допрошенная в судебном заседании в присутствии законного представителя П.Н.В. и педагога М.А.А. показала, что 20.07.2010 года она пришла в гости к тете К.И.Л., позже пришел в гости Неледва В.В., который приходится ей дядей. Вечером точное время она не помнит, на улице около дома она с К.Ю.Н. и К.Е.Н. ждали такси. Когда они ждали такси к дому подошел С.П.П. и незнакомый мужчина. С.П.П. принес диски и просил, чтобы К.Ю.Н. позвала мать. К.Ю.Н. пояснила, что матери нет дома, забрала диски и зашла во двор, во дворе находился Неледва В.В. К.Ю.Н. попросила Неледва В.В., чтобы он прогнал С.П.П. Неледва В.В. вышел на улицу, где между ним и С.П.П. произошла словесная ссора, после чего Неледва В.В. ударил С.П.П. рукой в область лица, мужчина который пришел со С.П.П. убежал, Неледва В.В. второй раз ударил С.П.П. в область тела. С.П.П. упал, куда точно она не помнит на лавочку или на землю. К.Ю.Н. завела Неледва В.В. во двор, чтобы ссора не продолжалась, она с К.Е.Н., также зашли во двор. Через время подъехал автомобиль такси и она уехала, на улице С.П.П. уже не было.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением потерпевшего С.П.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые причинили ему телесные повреждения;

- протоколом осмотра места происшествия от 25.07.2010 года, в ходе которого была осмотрена территория расположенная на пересечении ул.Красной и ул.Пушкина ст.Холмской Абинского района Краснодарского края, где Неледва В.В. и двое неустановленных следствием лиц причинили тяжкий вреда здоровью С.П.П.;

- заключением эксперта №478 от 03.08.2010 года согласно которому, Неледва В.В. и двое неустановленных следствием лиц, причинили С.П.П. телесные повреждения <данные изъяты>, которые были причинены действием тупых твердых предметов и влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом очный ставки между С.П.П. и Неледва В.В. от 10.09.2010 года, в ходе которой потерпевший С.П.П. подтвердил ранее данные им показания;

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Неледва В.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Неледва В.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц.

К доводам подсудимого Неледва В.В. о том, что он бил С.П.П. один, суд относится критически, расценивая их как избранный им способ защиты с целью избежать ответственности за совершенное преступление. Суд также относится критически к показаниям свидетелей К.Ю.Н., К.Е.Н. и П.А.В., являющихся родственниками подсудимого Неледва В.В., в той части, что Неледва В.В. один бил С.П.П. Доводы опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, а именно: показаниями потерпевшего С.П.П., свидетелей С.В.С., К.С.В., оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Кроме того, критически суд относится к заключению КЭК № 133 от 03.09.2010г. из которого следует, что Неледва В.В. установлен диагноз 2<данные изъяты> 03.09.2010г., а преступление Неледва В.В. совершено 20.07.2010г. <данные изъяты>

Вместе с тем, суд считает необходимым взять за основу показания потерпевшего С.П.П. и свидетелей С.В.С. и К.С.В.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Неледва В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории особо тяжких, направленного против жизни и здоровья, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, имеющийся в действиях подсудимого.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить Неледва В.В. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.111 УК РФ в виде лишения свободы без ограничения свободы.

Обсуждая вопрос о назначении Неледва В.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, поскольку имеет место рецидив преступлений, и подсудимый ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

НЕЛЕДВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Неледва В.В. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Неледва В.В. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 03 ноября 2010 года.

Процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Неледва В.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: