Дело №1-67/2011г.
П Р И Г О В О Р
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
23 марта 2011 г. г.Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,
при секретаре Тригубенко Н.В.,
с участием государственного обвинителя Титовой Е.В.,
потерпевшего П.В.Л.,
подсудимого Сахарова Д.А.,
адвоката Семеновой Е.А., удостоверение № 1057, ордер № 265660,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сахарова Д.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сахаров Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В период с 01 августа 2010 г. по 10августа 2010 г. около 23 часов, находясь в г.Абинске, Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, достоверно зная о том, что хозяин дома <адрес> П.В.Л. спит, решил проникнуть в гараж на территории домовладения и совершить кражу имущества. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в период с 01 августа 2010 г. по 10 августа 2010 г. около 23 часов Сахаров Д.А., подошел к домовладению <адрес>, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, осмотревшись и убедившись, что хозяин дома П.В.Л. и его семья спит, свет в доме выключен, за его действиями никто не наблюдает, его действия носят тайный характер, незаконно, через калитку, проник во двор домовладения <адрес>, где через незапертую дверь проник в гараж, из которого тайно похитил перфоратор «MakitaHR 2450» стоимостью 2838 рублей, перфоратор «Kress 620 PEC», стоимостью 2988 рублей, УШМ «BoschGWS 11-125CIH», стоимостью 1636 рублей, на общую сумму 7462 рубля, принадлежащие П.В.Л. Завладев похищенным, Сахаров Д.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями П.В.Л. значительный материальный ущерб на сумму 7462 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Сахаров Д.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего П.В.Л.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Сахарова Д.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого Сахарова Д.А. квалифицируются по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Сахарову Д.А. является явка с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Сахарову Д.А. является рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ не имеется.
На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающего и отягчающего наказание, суд приходит к выводу, что исправление Сахарова Д.А. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание, в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы, без ограничения свободы.
Обсуждая вопрос о назначении Сахарову Д.А. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства - документы о приобретении электроинструментов, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П.В.Л. суд считает необходимым возвратить потерпевшему П.В.Л.
Процессуальные издержки по делу - 1193 рубля 48 коп. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сахарова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года восьми месяцев лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сахарову Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Сахарова Д.А. под стражу в зале суда.
Срок наказания Сахарову Д.А. исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 23.03.2011 г.
Вещественные доказательства - документы о приобретении электроинструментов, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего П.В.Л. передать по принадлежности потерпевшему П.В.Л.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Сахарова Д.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Сахаров Д.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий