Приговор в отношении Буранкова С.Е. по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-63/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 марта 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,

подсудимого Буранкова С.Е.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., удостоверение №1660, ордер № 379293,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

БУРАНКОВА С.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Буранков С.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

02.02.2011 года, около 23 часов 50 минут Буранков С.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно мобильных телефонов и цифровой аппаратуры, находящихся в магазине ООО «Наименование», расположенном на <адрес> решил совершить кражу. Осуществляя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Буранков С.Е. 02.02.2011 года около 23 часов 55 минут подошел к магазину ООО «Наименование», расположенному на <адрес>, взломал замок и открыл роллставни, затем разбив рукой, пластиковый стеклопакет проник в охраняемое помещение магазина ООО «Наименование». Продолжая свои преступные действия Буранков С.Е. разбил стекла торговых витрин, откуда тайно похитил: мобильный телефон «NOKIAE 71» стоимостью 11210 рублей, мобильный телефон «LG- GM» стоимостью 2356 рублей, мобильный телефон «FLYEl35» стоимостью 3234 рублей, 74 копейки, электронную игру 2500 Р, стоимостью 585 рублей 12 копеек, мобильный телефон «LGGX 200» стоимостью 2798 рублей, цифровой фотоаппарат «FujiFilmJX 200» стоимостью 3592 рубля 80 копеек, цифровой фотоаппарат «FujiFilmJX 200» стоимостью 3592 рубля 80 копеек, цифровой фотоаппарат «SamsungST 60» стоимостью 3217 рублей, 56 копеек, цифровой фотоаппарат «KodakM550» стоимостью 3140 рублей, цифровой фотоаппарат «PANASONICDMCF2» стоимостью 2865 рублей, МП-3 плеер «PhilipsSA 18102 В» стоимостью 1183 рубля, МП-3 плеер «FhilipsSA 018102K» стоимостью 1183 рубля, МП-3 плеер «FhilipsSA 018102P» стоимостью 1183 рубля, мобильный телефон «LGKF301» стоимостью 2519 рублей, мобильный телефон «LGGS500» стоимостью 4685 рублей, мп-3 плеер «SONYNWZV152F» стоимостью 1462 рубля 85 копеек, мп-3 плеер «SONYNWZV152F» стоимостью 1432 рубля 99 копеек, мобильный телефон «NOKIA5330» стоимостью 6667 рублей, мобильный телефон «NOKIA 5228» стоимостью 4720 рублей, мобильный телефон «HOKIA 5228» стоимостью 4720 рублей, цифровой фотоаппарат «OLYMPYSX21» стоимостью 1900 рублей, мобильный телефон «FLYEl70» стоимостью 3703 рублей, мобильный телефон «FLYQ200» стоимостью 3634 рубля, мобильный телефон «NOKIA 5230» стоимостью 5900 рублей, мп-3 плеер «SAMSUNGYPU6» стоимостью 1253 рубля, мобильный телефон «FLYEl50» стоимостью 3213 рублей, мобильный телефон « LGS 310» стоимостью 2880 рублей, цифровой фотоаппарат «KODAKM 531» стоимостью 2549 рублей, мобильный телефон «ALKATELOT710D» стоимостью 2419 рублей, 99 копеек, мобильный телефон «FLYMC 175DS» стоимостью 2723 рубля, мобильный телефон «FLYQ300» стоимостью 2443 рубля, всего имущества на общую сумму 98 965 рублей 84 копейки, принадлежащее ООО «Наименование».

Однако свой преступный умысел Буранков С.Е. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками охраны ООО ЧОП «Наименование».

Подсудимый Буранков С.Е.,допрошенный в судебном заседании, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил,что с 2004 г. проживает с гражданской женой К.В.А. и совместным ребенком. 02.02.2011 г. он находился дома по адресу <адрес>, гражданская жена в это время находилась у своих родителей. Около 19 часов он пошел в магазин «Росич», расположенный по ул. Мира, рядом с остановкой за пивом. Приобрел бутылку пива емкостью 2 литра и пошел домой. Дома он распил спиртное и решил пойти к гражданской жене, которая в это время находилась у своих родителей. Вышел из дома и пошел по ул. Колхозной повернул на ул.Мира, в сторону ул.Тищенко. Проходя мимо магазина «Наименование», расположенного на пересечении улиц Мира и Советов он обратил внимание на этот магазин и у него внезапно возник умысел о совершении кражи. Он применил силу, дернул вверх металлический роллет, он открылся, локтем правой руки разбил первое окно со стороны улицы Советов, стал вытаскивать осколки и выбрасывать их на землю. После того, как он понял, что может беспрепятственно пролезть в окно, он без всяких усилий проник вовнутрь. Когда он был в помещении магазина, перед ним находилось несколько витрин с мобильными телефонами и цифровой техникой. Он дернул замок, который находился на витрине, какой именно он не помнит и стекло разбилось. Он стал собирать мобильные телефоны, цифровую аппаратуру и складывать их в карманы своей куртки. Когда не куда уже было складывать похищенное, он понял, что нужно уходить, вылез из помещения магазина и услышал выстрел. Он понял, что это охрана. Остановился и по указанию лег на землю. После чего ему было предложено сохранять спокойствие и дожидаться сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции у него стали изымать похищенное и проводить осмотр магазина в присутствии понятых, менеджера и него. В содеянном раскаивается, вину признает.

Из показаний представителя потерпевшего П.Ю.Ю., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, следует, чтоона работает в ООО «Наименование» в г.Абинске на углу улиц Советов и Мира в должности директора магазина с 2009 года. В ее обязанности входит контроль и торговля товаром. С 2009 года руководство заключило договор с частным охранным предприятием ООО «Наименование» и после чего они стали сотрудничать с ними, а с вневедомственной охраной договор расторгли. 02.02.2011 г. они отработали весь рабочий день. В 19 часов она поставила магазин на охрану, закрыла входную дверь, роллеты на двери и ушла домой. Торговые витрины, находящиеся в салоне магазина закрываются на замки. 02.02.2011 г. около 23 часов 50 минут ей позвонил сотрудник ООО «Наименование» и попросил ее прибыть на торговую точку, так как в магазин было совершено проникновение. В течение 10 минут она прибыла к магазину и обнаружила, что при внешнем осмотре со стороны улицы Мира вскрыт роллет и разбит стеклопакет на окне. Рядом с магазином находились сотрудники охраны и милиции, с ними находился задержанный молодой человек, которого она ранее видела в магазине, как ей стало известно Буранков С.Е. После чего она открыла магазин и, находясь внутри, увидела, что разбиты две торговые витрины, отсутствует товар. Затем Буранкова С.Е. и понятых пригласили в магазин и произвели осмотр его вещей. При осмотре были обнаружены мобильные телефоны, фотоаппараты, мп-3 плееры и игровая консоль. После того, как произвели осмотр, она закрыла магазин и сдала данный объект под охрану и лично охраннику. На следующий день при проведении инвентаризации был установлен ущерб, причиненный ООО «Наименование» 98 965,84 руб.

Из показаний свидетеля С.Г.В., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, следует, что он работает в ООО ЧОП «Наименование» в должности охранника-водителя с 2008 г., в его должностные обязанности входит в течение 9 минут прибыть на а/м на охраняемый объект в группе из 2-х человек на указанный оператором адрес. 02.02.2011 г. около 23 часов 42 минут ему поступило от оператора задание прибыть по адресу: г.Абинск пересечение ул. Мира и ул. Советов магазин «Наименование». Он выехал на место и сразу сообщил своему напарнику В.В.С. о задании. По прибытию на место, он увидел со стороны улицы Мира, что на объекте разбито стекло и из окна магазина выбирается молодой человек. На его требования остановиться, он не реагировал, после чего, он произвел предупредительный выстрел вверх из травматического пистолета «Стражник» и похититель остановился, как ему позже стало известно Буранков С.Е. После того, как он вызвал сотрудников милиции к нему на помощь подъехал В.В.С. B.C. Доложив своему оператору о происшедшем, они произвели поверхностный осмотр зимней одежды данного гражданина и обнаружили в карманах мобильные телефоны и далее ожидали сотрудников милиции. Через 10 минут на место прибыли сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля В.В.С., оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ, следует, что он работает в ООО ЧОП «Наименование» в должности начальника межрайонного отдела безопасности с 2008 г., в его должностные обязанности входит инспекция работы охранников и своевременный выезд представителя фирмы. 02.02.2011 г. около 23 часов 45 минут ему позвонил С.Г.В. и сообщил о том, что ему незамедлительно необходимо прибыть к магазину «Наименование», расположенному на пересечении улиц Советов и Мира. Он в течение 7 минут подъехал к магазину, там находился охранник С.Г.В.B. и молодой человек в наручниках, как ему позже стало известно Буранков С.Е. По прибытию на место, он увидел со стороны улицы Мира, что на объекте разбито стекло. Доложив своему оператору о происшедшем, они произвели поверхностный осмотр зимней одежды данного гражданина и обнаружили в карманах мобильные телефоны и далее ожидали сотрудников милиции. Через 10 минут на место прибыли сотрудники милиции.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- заявлением директора магазина ООО «Наименование», зарегистрированном в КУСП ОВД по Абинскому району № 813 от 03.02.2011 года в котором просят привлечь к уголовной ответственности Буранкова С.Е., который 02.02.2011 года незаконно проник в магазин ООО «Наименование», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ООО «Наименование»;

- постановлением о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - мобильных телефонов, цифровых фотоаппаратов, мп3 плееров и игровой консоли;

- товарными накладными, накладными на внутреннее перемещение товаров;

- заключением дактилоскопической экспертизы №25 от 09.02.2011 г., согласно которой след папиллярного узора ногтевой фаланги среднего пальца правой руки оставлен Буранковым С.Е.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Буранкова С.Е. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия подсудимого Буранкова С.Е. органом предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, поскольку действия подсудимого по дальнейшему распоряжению похищенным были пресечены, преступление до конца он не смог довести по независящим от него причинам, так как был задержан на месте совершения преступления охраной.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Буранкову С.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории средней тяжести, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, наличие смягчающего наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В соответствии с п.«а» ч.4 ст.18 УК РФ, судимость по приговору мирового судьи судебного участка №113 Абинского района Краснодарского края от 12.08.2010 г. рецидива не образует, поскольку Буранков С.Е. осужден за преступление небольшой тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка 2006 г.рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 либо 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить Буранкову С.Е. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны, цифровые фотоаппараты, мп-3 плееры, игровая консоль, хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего передать по принадлежности.

Процессуальные издержки по делу составляют 1491 руб. 85 коп., взысканию не подлежат.

В судебном заседании гражданский истец-потерпевший (представитель ООО «Наименование) предъявил гражданский иск, ООО «Наименование» судом признано гражданским истцом, просят взыскать с Буранкова С.Е. в пользу ООО «Наименование» причиненный материальный ущерб в размере 32732 рубля.

Ответчик-подсудимый Буранков С.Е. возражал против удовлетворения гражданского иска.

Разрешая вопрос о гражданском иске, суд считает необходимым отставить гражданский иск без рассмотрения, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.

Суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на обращение в суд с иском к Буранкову С.Е. в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУРАНКОВА С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Буранкову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон «NOKIAE 71», мобильный телефон «LG- GM», мобильный телефон «FLYEl35», электронная игра 2500 Р, мобильный телефон «LGGX 200», цифровой фотоаппарат «FujiFilmJX 200», цифровой фотоаппарат «FujiFilmJX 200», цифровой фотоаппарат «SamsungST 60», цифровой фотоаппарат «KodakM550», цифровой фотоаппарат «PANASONICDMCF2», МП-3 плеер «PhilipsSA 18102 В», МП-3 плеер «FhilipsSA 018102K», МП-3 плеер «FhilipsSA 018102P», мобильный телефон «LGKF301», мобильный телефон «LGGS500», мп-3 плеер «SONYNWZV152F», мп-3 плеер «SONYNWZV152F», мобильный телефон «NOKIA5330», мобильный телефон «NOKIA 5228», мобильный телефон «HOKIA 5228», цифровой фотоаппарат «OLYMPYSX21», мобильный телефон «FLYEl70», мобильный телефон «FLYQ200», мобильный телефон «NOKIA 5230», мп-3 плеер «SAMSYHGYPU6», мобильный телефон «FLYEl50», мобильный телефон « LGS 310», цифровой фотоаппарат «KODAKM 531», мобильный телефон «ALKATELOT710D», мобильный телефон «FLYMC 175DS», мобильный телефон «FLYQ300», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего передать по принадлежности.

Процессуальные издержки в сумме 1491 руб. 85 коп. взысканию не подлежат.

Гражданский иск оставить без рассмотрения.

Признать за гражданским истцом право на обращение в суд с иском к Буранкову С.Е. в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Осужденный, в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий