К делу № 1-75/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.
подсудимого Былина М.А.
защитника адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 265657,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Былина М.А., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Былин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
28.01.2011 года около 20 час. 10 мин. Былин М.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник через незапертую калитку во двор домовладения № по <адрес> в <адрес>, подошел к окну дома и разбил его. Через образовавшийся проем в окне Былин М.А. незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.Д.Г.: бензопилу «STIHL МS 180.16» стоимостью 6079 рублей, находящуюся в комнате под столом, и сотовый телефон «Нокиа 2220» стоимостью 1688 рублей, находящийся на подоконнике окна. Завладев похищенным, Былин М.А. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему В.Д.Г. значительный материальный ущерб на сумму 7 767 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Былин М.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции его об общества, и считает необходимым назначить наказание, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Былин М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Былина М.А. под стражей, срок наказания ему исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 01.02.2011 года.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Былину М.А. оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу: коробку от сотового телефона Нокиа 2220, кассовый чек, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего В.Д.Г., а также бензопилу, находящуюся под сохранной распиской у представителя потерпевшего В.Д.Г., оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Былин М.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий