К делу № 1-74/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.
подсудимого Остапенко А.П.,
защитника адвоката Шевченко Е.Е., представившую удостоверение № 3183 и ордер № 786669
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Остапенко А.П., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Остапенко А.П. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце октября 2010 года, более точная дата следствием не установлена, около 17 часов на северо-западной окраине ст. Мингрельской Абинского района Краснодарского края Остапенко А.П., находясь на склоне вала центрального оросительного канала, расположенного в одном километре от автодороги Мингрельская-Федоровская, проходящей вдоль западной окраины ст. Мингрельской и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере, незаконно, без цели сбыта приобрел (сорвал) растительную массу и части растений, которые принес в свою <адрес> ст. Мингрельской, где высушил части растений и растительную массу, которую <данные изъяты> получив, таким образом, наркотическое средство марихуану, общей массой не менее 1365,94 гр (сухого вещества), и части наркотикосодержащих растений конопли в количестве 120 штук, общей массой 96,7 гр. (сухого вещества), которые он расфасовал в десять бумажных свертков и шесть полимерных пакетов, и незаконно хранил без цели сбыта в различных местах своей <адрес> ст. Мингрельской до 15 час. 10 мин. 23.12.2010 года, для личного употребления.
23.12.2010 года около 15 час. 10 мин. в ст. <адрес> при производстве обыска в хозяйственных постройках, расположенных на территории <адрес>, в которой проживает Остапенко А.П., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/413 от 29.12.2010 года, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 693, 26 гр. (сухого вещества), девять бумажных свертков и три полимерных пакета с сухой растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/417 от 29.12.2010 года, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 578, 98 гр. (сухого вещества), один бумажный сверток с фрагментами боковых стеблей растений, в количестве 120 штук, которые, согласно заключению эксперта № 13/417 от 29.12.2010 года, являются частями наркотикосодержащих растений конопли, общей массой 95,7 гр. (сухого вещества), и один полимерный пакет с сухой измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/419 от 29.12.2010 года, является наркотическим средством марихуаной, массой 93,7 гр. (сухого вещества).
Таким образом, в период с конца октября 2010 года до 15 час. 10 мин. 23.12.2010 года Остапенко А.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство марихуану, общей массой 1365,94 гр. (сухого вещества), и части наркотикосодержащих растений конопли, в количестве 120 штук, общей массой 95,7 гр. (сухого вещества), а всего он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство и части наркотикосодержащих растений конопли, общей массой 1461,64 гр. (сухого вещества).
Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2066 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2099 года, № 1186 от 31.12.2099 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), № 578 от 29.07.2010 года, № 934 от 27.11.2010 года), марихуана является наркотическим средством. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года и № 934 от 27.11.2010 года, марихуана и части наркотикосодержащих растений конопли, общей массой 1461,64 гр. (сухого вещества), отнесено к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Остапенко А.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют, нет оснований и для назначения условного наказания.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Остапенко А.П. наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Остапенко А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Остапенко А.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 24 марта 2011 года.
Вещественные доказательства по делу: марихуану остаточной массой 1362,64 гр. (сухого вещества) в бумажных свертках и полимерных пакетах, части наркотикосодержащих растений конопли в бумажном свертке в количестве 120 штук, общей массой 95,7 гр. (сухого вещества), фрагменты полимерной прозрачной бутылки синего цвета и прозрачной полимерной бесцветной бутылки, имеющие на внутренней поверхности следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, семена конопли общей массой 375,41 гр, находящиеся в пяти бумажных свертках и полимерном пакете, срезы ногтевых пластин с рук Остапенко А.П. со следами тетрагидроканнабинола, марлевый тампон со смывами с рук Остапенко А.П. и с образцом растворителя, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю (ст. Северская) - уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Остапенко А.П., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий