К делу № 1-80/2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
23 марта 2011 года г. Абинск
Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.
при секретаре Головатовой А.П.
с участием:
государственного обвинителя прокурора Абинского района Тимошенко Д.В.
подсудимого Ступина В.М.,
защитника адвоката Уманской Е.Г., представившей удостоверение № 1539 и ордер № 265658,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ступина В.М., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ступин В.М. совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
21.01.2011 года около 12.00 часов в гор. Абинске Абинского района Краснодарского края Ступин В.М., под мостом через реку Абин, расположенном в 50-и метрах от ОАО «Хлебозавод «Абинский», на костре, используя посуду, таблетки <данные изъяты> изготовил без цели сбыта пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин в неустановленном количестве, массой не менее 6,2 гр., которое незаконно хранил без цели сбыта при себе, в одном инъекционном шприце объемом 20 мл, для личного употребления.
21.01.2011 года около 14 часов в <адрес> сотрудниками милиции в ходе осмотра у Ступина В.М. во внутреннем кармане одетой на нем куртки обнаружен и изъят инъекционный шприц объемом 2 мл с жидкостью светло-коричневого цвета с красноватым оттенком, которая, согласно заключению эксперта № 17/760-Э от 24.02.2011 год, содержит в своем составе наркотические средства: дезоморфин и кодеин массой 6,2 гр.
Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (список №1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421 от 08.07.2066 года, № 427 от 04.07.2007 года, № 507 от 22.06.2099 года, № 1186 от 31.12.2099 года, № 255 от 21.04.2010 года, № 486 от 30.06.2010 года, № 578 от 29.07.2010 года), дезоморфин и кодеин являются наркотическими средствами. Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года их количество массой 6,2 гр. отнесено к особо крупному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ступин В.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия подсудимого квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.
Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, наличия смягчающего наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Ступину В.М. наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ступина В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Абинского районного суда от 15.02.2011 года в виде 3 лет лишения свободы без штрафа окончательно назначить Ступину В.М. наказание в виде трёх лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Ступина В.М. под стражей, срок наказания ему исчислять со дня взятия под стражу, то есть с 15.02.2011 года.
Меру пресечения в виде содержания под стражей Ступину В.М. оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу: шприц с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения ОВД по Абинскому району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
Ступин В.М., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий