Приговор в отношении Назаренко Н.Н. по ч.3 ст.159 УК РФ



К делу №1-86/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 апреля 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Назаренко Н.Н.,

защитника - адвоката Цагараевой Ю.Ф., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Назаренко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, <адрес> находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Назаренко Н.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, в дневное время, Назаренко Н.Н., в целях хищения денежных средств путем мошенничества, обратился в дополнительный офис ОАО «Крайинвестбанк», расположенный по адресу: <адрес> края, <адрес>, с заявлением о предоставлении ему потребительского кредита в сумме <данные изъяты> рублей. При этом введя в заблуждение кредитную организацию относительно оснований для принятия решения о выдаче кредита, предоставив в ОАО «Крайинвестбанк» заведомо ложные сведения о месте работы - ООО «Савинов и К» в должности мастер по пошиву меховых изделий со среднемесячной заработной платой <данные изъяты> рублей, заведомо не соответствующие действительности.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> края между Назаренко Н.Н. и ОАО «Крайинвестбанк» по адресу: <адрес> края <адрес> был заключен кредитный договор №, согласно которого Назаренко Н.Н. были перечислены и выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. При этом, злоупотребив доверием, заведомо не имея намерения возвращать полученные денежные средства, а использовать их по своему усмотрению, введя в заблуждение кредитора, относительно выполнения вытекающих из данного договора обязательств, Назаренко Н.Н. стал уклоняться от уплаты основного долга и процентов за пользование кредитом, что побудило ОАО «Крайинвестбанк» обратиться в судебный участок № Западного административного округа <адрес> с иском к Назаренко Н.Н. о взыскании солидарно задолженности по договору № от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно Судебного приказа от ДД.ММ.ГГГГ (вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ) мировым судьей судебного участка № Западного административного округа <адрес> ФИО данные требования были удовлетворены, а также обращено взыскание солидарно с Назаренко Н.Н. и поручителя ФИО суммы задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> коп., денежные средства в размере <данные изъяты> - оплаченную госпошлину, а всего на сумму <данные изъяты> коп. Завладев полученными денежными средствами, принадлежащими ОАО «Крайинвестбанк» на общую сумму <данные изъяты>, что является крупным размером, Назаренко Н.Н. распорядился ими по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Назаренко Н.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и представителя потерпевшего.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Назаренко Н.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений тяжких, направленного против собственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

На основании вышеизложенного, суд полагает необходимым назначить Назаренко Н.Н. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вместе с тем, учитывая отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности виновного, его возраст, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении условного наказания.

Вещественные доказательства по делу суд полагает необходимым хранить при материалах дела.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Назаренко Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Назаренко Н.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в 1 (один) год.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Назаренко Н.Н. отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу хранить при материалах дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Назаренко Н.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Назаренко Н.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: