Приговор в отношении Калугина В.А. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу №1-90/11г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

01 апреля 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Абинского района Титова Е.В.,

подсудимого Калугина В.А.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калугина В.А, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калугин В.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В период времени с начала января 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Калугина В.А, имея умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, организовал и систематически, на протяжении данного месяца, предоставлял принадлежащую ему летнюю кухню, расположенную во дворе его домовладения № по <адрес> под притон гражданам ФИО, ФИО, ФИО, обеспечив указанных лиц возможностью изготовить из их сырья: бензина, муравьиного спирта, йода таблеток «Седал - М», бензина, наркотическое средство дезоморфин, и употребить данное наркотическое средство внутривенно, предоставляя данным лицам для этого помещение, свою посуду и самодельную электрическую печь.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут в <адрес>, в ходе осмотра летней кухни домовладения № по <адрес>, где проживает гр. Калугин В.А., сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты: обрывок тетрадного листа в клетку с порошкообразным веществом темно-коричневого цвета, пластиковый пузырек от таблеток «Но-Шпа», в которой находилось три медицинские иглы от инъекционных шприцов, миска металлическая желтого цвета с маслянистой массой на дне, полулитровая пластмассовая бутылка белого цвета с крышкой, ватным тампоном вставленным в горловину и остатками белого вещества на внутренних стенках бутылки, 4 шт. использованных инъекционных шприца с градуировкой деления на 10 мл., один с градуировкой деления на 320 мл., два лезвия от бритвенного станка, металлическая кружка желтого цвета с осадком темного цвета на дне, одноразовый инъекционный шприц с градуировкой деления на 10 мл с жидкостью светло-желтого цвета, обрывки ватных тампонов, 1,5 литровая пластиковая бутылка коричневого цвета закрытая крышкой синего цвета с находящейся в ней жидкостью, 0,6 л пластиковая бутылка на 1/2 наполненная жидкостью светло-желтого цвета, стеклянная банка емкостью 0,3 л с металлической крышкой красного цвета, 0,3 л стеклянная банка с металлической крышкой с находящимся в ней сыпучим веществом белого цвета, стеклянный пузырек с белой крышкой с находящейся в нем жидкостью и надписью на этикетке «Муравьиный спирт», пластиковый сосуд 1200 мл. с крышкой и находящейся в ней жидкостью розового цвета с надписью на этикетке «Крот», пластиковый сосуд объемом 580 мл. с надписью на этикетке «Усильный крот», пластмассовая банка объемом 5 л. на 1,4 заполненная жидкостью светло-желтого цвета. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество буро-фиолетового цвета из бумажного свертка является фосфором, который является прекурсором наркотических средств и может быть использован для изготовления наркотических средств в кустарных условиях, в частности дезоморфина из кодеина и кодеиносодержащих препаратов. Жидкость желтого цвета из бутылки из пакета № является соляной кислотой, которая является прекурсором наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Калугин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Калугину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений средней тяжести, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, на учете у врача психиатра не состоящего, состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление каннабиоидов с вредными последствиями», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает имеющийся в действиях подсудимого рецидив преступлений.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, наличие обстоятельств отягчающих наказание, суд полагает необходимым назначить Калугину В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.68 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу суд полагает необходимым уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калугина В.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Калугину В.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Калугину В.А. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 01 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Калугина В.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Калугин В.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: