Приговор в отношении Мякшина А.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-81/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 29 марта 2011 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимого Мякшина А.В.,

его защитника адвоката АК АП КК Краснодарского края Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379319,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Мякшина А.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, проживающего в обезличено, копию обвинительного акта получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Мякшин А.В. совершил незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Мякшин А.В., обезличено

26.01.2011 г. в период времени с 19 час. 00 мин. до 20 час. 50 мин. в ходе осмотра домовладения по адресу: <адрес>, по месту жительства Мякшина А.В., сотрудниками 3-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты предметы, используемые при изготовлении наркотиков, и вещества с признаками наркотических средств.

Согласно заключениям эксперта от 10.02.2011 г. №№ 13/72, 13/73, 13/74, 13/75, 13/76, на внутренних поверхностях прозрачного бесцветного одноразового шприца емкостью 10 мл, прозрачных бесцветных стеклянных емкостей, двух прозрачных бесцветных одноразовых шприцов емкостью 20 мл, было обнаружено наркотическое средство, именуемое обезличено в следовых количествах. Вещество в виде наслоения красно-коричневого цвета на поверхности сорока двух ватных тампонов, в виде наслоения темно-коричневого цвета на внутренней поверхности металлической эмалированной кружки серого цвета, на внутренней поверхности прозрачной бесцветной стеклянной емкости, а также на поверхности ватного тампона, является наркотическим средством, именуемым «дезоморфин».

Общее количество наркотического средства обезличено, которое незаконно изготовил и хранил без цели сбыта Мякшин А.В., составляет 0,61 грамма (сухого вещества). Данное количество наркотического средства обезличено является крупным размером в соответствии с постановлением Правительства России от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании, подсудимый Мякшин А.В., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Мякшина А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Мякшиным А.В. является преступлением против общественной безопасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством смягчающим наказание Мякшину А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Мякшину А.В. в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является рецидив.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельств в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а так же характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления суд не находит оснований для применения к Мякшину А.В. ст. 64, 73 УК РФ и полагает, что цели наказания в отношении Мякшина А.В. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Мякшину А.В. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы, при рецидиве, ранее отбывал лишение свободы. Следовательно, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание Мякшину А.В., в виде лишения свободы, необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мякшина А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мякшину А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стажу.

Взять Мякшина А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Мякшину А.В. исчислять с заключения под стражу, то есть с 29.03.2011г.

Вещественные доказательства: обезличено - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО по квитанции № 000508- уничтожить;

ксерокопия справки от 25.01.2011 г. № 10 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении Мякшина А.В.; протокол № 003951 об административном правонарушении от 27 января 2011 года в отношении Мякшина А.В. по ст. 6.9 КоАП РФ; всего на трех листах, находящиеся в материалах настоящего уголовного дела - оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Мякшиным А.В.., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мякшин А.В. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: