Приговор в отношении Успенского С.А. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-78/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 марта 2011 г. г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Синченко С.С.,

с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,

подсудимого Успенского С.А.,

адвоката Цагараевой Ю.Ф., удостоверение № 3599, ордер № 265679,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Успенского С.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Успенский С.А. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

18.01.2011 г. в г.Абинске, Краснодарского края Успенский С.А., имея умысел на заведомо ложный донос о совершении преступления, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст.166 УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Успенский С.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего М.А.А.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Успенского С.А., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Успенского С.А. квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против правосудия, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому является совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Успенскому С.А. судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает Успенскому С.А. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа.

Вещественное доказательство - материал по заявлению Успенского С.А. находящийся при уголовном деле, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Успенского С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Успенскому С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - материал по заявлению Успенского С.А. находящийся при уголовном деле, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Успенский С.А., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий