Приговор в отношении Лысенко И.Ю. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело №1-69/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

28 марта 2011 г. г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Синченко С.С.,

с участием государственного обвинителя Парпула В.В.,

потерпевшего Г.Ю.А.

подсудимого Лысенко И.Ю.,

адвоката Игнатенко П.А., удостоверение № 3969, ордер № 265675,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лысенко И.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Лысенко И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

01.01.2011 г. около 04 час. в ст.Холмской Абинского района, Краснодарского края, Лысенко И.Ю., имея умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, находясь в домовладении №, расположенном по <адрес>, где он проживает со своей матерью Г.М.Б. и отчимом Г.Ю.А., на почве внезапно возникшей конфликтной ситуации, схватил кухонный нож и проследовал за Г.Ю.А., который вышел со двора дома. Продолжая преступные действия, Лысенко И.Ю., реально осознавая, что совершает действие, опасное для жизни Г.Ю.А., предвидя неизбежность причинения тяжкого вреда здоровью, и желая этого, внезапно для Г.Ю.А., умышленно со значительной силой нанес удар ножом в область спины, причинив Г.Ю.А. тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Лысенко И.Ю. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего Г.Ю.А.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Лысенко И.Ю., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Лысенко И.Ю. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против жизни и здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Лысенко И.Ю. судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает Лысенко И.Ю. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, причины и условия ему способствовавшие, личность виновного, его возраст, мнение потерпевшего, просившего не лишать Лысенко И.Ю. свободы, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления осужденного без реального отбывания наказания и назначении Лысенко И.Ю. условного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства - кухонный нож с пятнами темно-бурового цвета, находящийся в камере хранения ОВД по Абинскому району суд полагает необходимым уничтожить.

Процессуальные издержки по делу - 2 386 рублей 96 копеек взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Лысенко И.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лысенко И.Ю. наказание в виде лишения свободы считать условным, с установлением ему испытательного срока 2 (два) года.

Возложить на условно осужденного Лысенко И.Ю. исполнение обязанностей : два раза в месяц являться в УИИ по месту жительства для регистрации; не менять места жительства без уведомления УИИ, находиться по месту жительства с 22.00 до 06.00.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на УИИ по месту жительства условно осужденного.

Меру пресечения Лысенко И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - кухонный нож с пятнами темно-бурового цвета, находящийся в камере хранения ОВД по Абинскому району уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Лысенко И.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Лысенко И.Ю., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий