Приговр в отношенииБуглака С.Г. по ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ



К делу №1-76/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск 31 марта 2011 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Парпулы В.В.,

подсудимого Буглака С.Г.,

защитника адвоката КА «Юридический центр «ВИК» Анохина А.Г., представившего удостоверение № 1606 и ордер № 123605,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Буглака С.Г. родившегося обезличено, копию обвинительного заключения получившего 01.03.2011 года, находящегося под стражей с 21.02.2011 г.,

обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Буглак С.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

Он же, совершил, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта
наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с конца июня 2010 года по середину октября 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, в п. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, Буглак С.Г., преследуя корыстные цели, на территории земельного участка № <адрес>, принадлежащего Ф.В.В., незаконно приобрёл (сорвал) с целью незаконного сбыта и для личного употребления с четырех ранее выращенных им растений конопли, растительную массу, которую принес на территорию своего домовладения <адрес>, где в хозяйственной постройке, расположенной на территории данного домовладения, ее высушил, измельчил, через имеющееся у него металлическое сито, получив, таким образом, наркотическое средство - обезличено, общей массой не менее 28,105 граммов (сухого вещества), которое Буглак С.Г. расфасовал в десять бумажных свертков, в одну папиросу «Беломорканал» и в один садовый резиновый калош, черного цвета, и незаконно их хранил с целью незаконного сбыта и для личного употребления в хозяйственных постройках и на верхней полке шкафа, стоящего в гараже, расположенных на территории его домовладения <адрес>

10.12.2010 года, около 21 часа 05 минут, в п. Ахтырском Абинского района. Краснодарского края, Буглак С.Г., продолжая свои преступные действия, и, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, возле двора своего домовладения <адрес> незаконно сбыл за два фанерных листа, общей стоимостью 346 рублей, Д.Д.В. часть имеющейся у него сухой измельченной растительной массы, зеленого цвета, находящейся в двух бумажных свертках, которая согласно заключению эксперта № 13/387, от 15.12.2010 года, является наркотическим средством - обезличено, массой не менее 0,69 граммов (сухого вещества). 14.12.2010 года, около 06 часов 05 минут, в п. Ахтырском Абинского района при производстве обыска в <адрес>, где проживает Д.Д.В., в правом нагрудном кармане тряпичной куртки, принадлежащей Д.Д.В., лежащей на кресле, стоящем в зале данной квартиры, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 0,69 граммов (сухого вещества), и которое, таким образом, было изъято из незаконного оборота.

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, № 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578, от 29.07.2010 года, № 934, от 27,11.2010 года), марихуана, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество обезличено - 0,69 граммов (сухого вещества), не отнесено к крупному размеру.

Он же, в период с конца июня 2010 года по середину октября 2010 года, более точное время предварительным следствием не установлено, в п. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, преследуя корыстные цели, на территории земельного участка №, расположенного по <адрес>, принадлежащего Ф.В.В., незаконно приобрёл (сорвал) с четырех ранее выращенных им растений конопли, растительную массу, которую принес на территорию своего домовладения № <адрес>, где в хозяйственной постройке, расположенной на территории данного домовладения, ее высушил, измельчил через имеющееся у него металлическое сито, получив, таким образом, наркотическое средство - обезличено, общей массой не менее 28,105 граммов (сухого вещества), которое он расфасовал в десять бумажных свертков, в одну папиросу «Беломорканал» и в один садовый резиновый калош, черного цвета, для последующего сбыта гражданам и личного употребления, из которого 10.12.2010 года, в пос. Ахтырском Абинского района наркотическое средство - обезличено, массой 0,69 граммов (сухого вещества), находящуюся в двух бумажных свертках, он незаконно сбыл Д.Д.В., а оставшееся у него наркотическое средство - обезличено, в крупном размере, общей массой 27,415 граммов (сухого вещества), находящееся в восьми бумажных свертках, в одной папиросе «Беломорканал» и в садовом резиновом калоше, черного цвета, Буглак С.Г., незаконно хранил в хозяйственных постройках и на верхней полке шкафа, стоящего в гараже, расположенных на территории его домовладения <адрес> без цели сбыта, до 15 часов 10 минут 13.12.2010 года, для личного употребления.

13 декабря 2010 года, около 15 часов 10 минут, в пос. Ахтырском Абинского района, при проведении обыска в хозяйственных постройках и на верхней полке шкафа, стоящего в гараже, расположенных на территории домовладения <адрес>, где проживает Буглак С.Г., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты: сухая измельченная растительная масса, зеленого цвета, находящаяся в восьми бумажных свертках, которая, согласно заключению эксперта № 13/379. от 15.12.2010 года, является наркотическим средством - обезличено, обшей массой 26,18 граммов (по сухому веществу), сухая измельченная растительная масса, зеленого цвета, находящаяся в одной папиросе «Беломорканал», которая, согласно заключения эксперта № 13/381, от 15.12.2010 года, является наркотическим средством - обезличено, массой 0,625 граммов (по сухому веществу), и растительная масса, зеленого цвета, находящаяся в одном садовом резиновом калоше, черного цвета, которая, согласно заключению эксперта № 13/383, от 15.12.2010 года, является наркотическим средством - обезличено, массой 0,61 граммов (по сухому веществу).

Согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список № 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681, от 30.06.1998 года (с изменениями Постановления Правительства РФ № 421, от 08.07.2006 года, № 427, от 04.07.2007 года, № 507, от 22.06.2009 года, К° 1186, от 31.12.2009 года, № 255, от 21.04.2010 года, № 486, от 30.06.2010 года, № 578. от 29.07.2010 года, № 934, от 27.11.2010 года), марихуана, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской Федерации № 76, от 07.02.2006 года, количество марихуаны - 27,415 граммов (сухого вещества), отнесено к крупному размеру.

Подсудимый Буглак С.Г., допрошенный в судебном заседании согласившись дать показания, показал что суть предъявленного обвинения ему понятна, вину признал в части незаконного приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в остальной части предъявленного обвинения вину не признал и пояснил, что на предварительном следствии он оговорил себя, дав признательные показания в совершении сбыта наркотического средства. Оснований для оговора назвать не может.

В связи с противоречиями в показаниях в судебном заседании оглашены показания Буглака С.Г. данные им на предварительном следствии в присутствии защитника о том, что примерно с 1995 года по настоящее время, он периодически употребляет марихуану в виде курения. В конце июня 2010 года, около 09 часов, он пошел по <адрес> пос. Ахтырского к новостройкам, где он осуществлял строительные работы. Проходя мимо земельного участка, который полностью зарос сорной травой, и который принадлежал мужчине по имени Г., среди сорной растительности он увидел произрастающие растения конопли. Он решил ухаживать за данными растениями конопли, которые решил вырастить для личного употребления. В период с конца июня 2010 года по середину октября 2010 года он ухаживал за данными 4 растениями конопли, а затем, в середине октября 2010 года, с 4 растений конопли, которые он вырастил, он оборвал листья, которые принес к себе домой и которые он разложил на металлических маяках, лежащих внутри его курятника, стоящего на территории его домовладения <адрес>. Примерно через 1 неделю, листья конопли высохли. Высушенные растения конопли через свое металлическое сито здесь же в курятнике он перетер сухие листья конопли, и у него получилось наркотическое средство - обезличено, в количестве 2 стаканов. Начиная с середины октября 2010 года наркотическое средство он хранил в курятнике и внутри шкафа, стоящего в гараже. обезличено находилась в двух банках из-под кофе. 08.12.2010 года, около 10 часов, под навесом, расположенным за его жилым домом и на территории его домовладения <адрес> он в газету «Жизнь» расфасовал имеющуюся обезличено, так как с конца октября 2010 года по 08.12.2010 года из 2-х банок он брал понемногу хранящуюся в них обезличено, которую курил. Поэтому 08.12.2010 года он фасовал оставшуюся у него марихуану. У него получилось 10 газетных свертков, в каждом свертке было по 1 коробку обезличено. Расфасовал он обезличено по газетным сверткам для удобства в употреблении. Расфасованную марихуану в 10 газетных свертках он хранил в шкафу, стоящем внутри его гаража, также расположенном на территории его домовладения. 10.12.2010 года, около 21 часа, к нему домой на своем автомобиле обезличено», государственный номер не помнит, серебристого цвета, приехал Д.Д., мать которого проживает с ним по соседству в домовладении № по <адрес>, который предложил ему взять у него (Д.Д.В.) 2 листа фанеры, размером по 1м.20 см. х 2 м. 40 см. Он согласился, так как строит дом. Он спросил у Д.Д.В., сколько стоят эти 2 листа фанеры? Д.Д.В. ответил, что ему деньги не нужны, а нужны 2 коробка марихуаны. Он знает, что Д.Д.В. употребляет марихуану. Он согласился рассчитаться с Д.Д.В. за 2 листа фанеры двумя коробками марихуаны. Он пошел в гараж, где из шкафа достал 2 газетных свертка с марихуаной, которые отдал Д.Д.В. После этого Д.Д.В. уехал.

13.12.2010 года, около 15 часов 10 минут, он находился дома со своей гражданской женой С.Л.М.. В этот момент он увидел, что ко двору его домовладения подошли незнакомые мужчины. Он вышел к ним. Эти незнакомые парни ему представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Он пригласил сотрудников полиции зайти во двор его домовладения <адрес>. Сотрудники полиции ему объявили, что приехали с целью провести обыск его домовладения. Он позвал из дома свою сожительницу. После этого в присутствии понятых сотрудники полиции предъявили ему и его сожительнице постановление о производстве обыска в его домовладении <адрес>. После этого в присутствии понятых сотрудники полиции спросили у него и у его сожительницы С.Л.М. имеются ли у них наркотические средства, части наркотикосодержащих растений, оружие, боеприпасы, и если есть, то предложили добровольно выдать. Его сожительница С.Л.М. и он ответили сотрудникам полиции в присутствии понятых, что у них ничего нет. В присутствии понятых, его и С.Л.М. сотрудники полиции стали производить обыск. Он понял, что сотрудники полиции найдут 8 бумажных свертков с обезличено. Он сказал сотрудникам полиции, что в гараже в шкафу у него находятся 8 бумажных свертков с обезличено. После этого из шкафа он достал 8 бумажных свертков с обезличено, которые положил на капот своей машины, стоящей в данном гараже и сказал сотрудникам полиции, что в них находится марихуана. В ходе дальнейшего проведения обыска в сарае, расположенном с южной стороны его домовладения, а именно на шкафу, стоящем в сарае, в присутствии его, понятых и С.Л.М. сотрудники полиции обнаружили и изъяли папиросу «Беломорканал», забитую наркотическим средством - обезличено. Он пояснил сотрудникам полиции в присутствии понятых и С.Л.М., что папироса «Беломорканал» принадлежит лично ему, а внутри папиросы находится наркотическое средство - обезличено. В ходе дальнейшего проведения обыска, который сотрудники полиции стали производить в курятнике, расположенном на территории его домовладения <адрес>, в присутствии его, понятых и С.Л.М. сотрудники полиции обнаружили и изъяли его сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, на поверхности которого были частицы обезличено, обрывок газеты «Жизнь», в которую он фасовал марихуану, и резиновый калош, черного цвета, внутри которого находились фрагменты листьев конопли. Он ответил сотрудникам полиции, что все изъятое принадлежит лично ему: сито он использовал для измельчения наркотического средства - обезличено, и частицы растительного вещества, которые на нем находятся и являются частицами наркотического средства - обезличено, в газету «Жизнь» он расфасовывал марихуану, которая у него была и которую сотрудники полиции у него изъяли в ходе обыска, а фрагмент сухого растения, лежащий в калоше, является наркотическим средством - обезличено. 13.12.2010 года, он был допрошен в качестве свидетеля, где давал правдивые, признательные показания о том, где он взял наркотическое средство - обезличено, как 10.12.2010 года у себя возле двора своего домовладения <адрес> он рассчитался с Д.Д.В. двумя бумажными свертками с наркотическим средством - обезличено за 2 фанерных листа, которые ему принес Д.Д.В., о том, как 13.12.2010 года сотрудники полиции у него дома, а именно в домовладении <адрес>, производили обыск, что было изъято и как было упаковано. На этих показаниях он настаивает и их подтверждает. 14.12.2010 года, он решил следователю в присутствии понятых выдать эти 2 фанерных листа, полученные 10.12.2010 года от Д.Д.В., за которые он рассчитался с Д.Д.В. 2 бумажными свертками с обезличено. Он признает себя виновным в том, что приобрел и хранил у себя дома наркотическое средство - обезличено и в том, что 10.12.2010 года незаконно сбыл Д.Д.В. наркотическое средство - обезличено. В содеянном раскаивается.

Свидетель Ц.В.Е., показания которого на предварительном следствии, с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал о том, что 13.12.2010 года, около 14 часов 40 минут был приглашён сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю поприсутствовать в качестве понятого при проведении ими обыска в домовладении <адрес>, в котором, со слов сотрудников полиции, как ему стало известно, проживает Буглак С.Г. со своей сожительницей. Сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого предъявили Буглаку С.Г. и С.Л.М. постановление о производстве обыска в их домовладении <адрес>. Сотрудники полиции в присутствии его и второго понятого спросили у Буглака С.Г. и С.Л.М. имеются ли у них дома наркотические средства, части наркотикосодержащих растений, оружие, боеприпасы, и, если имеются, то предложили добровольно выдать. Кроме этого сотрудники полиции сказали Буглаку С.Г. и С.Л.М., что они точно знают, что в их домовладении хранится наркотическое средство - обезличено, и даже знают, где именно. Буглак С.Г. и С.Л.М. ответили сотрудникам полиции, что у них дома нет никаких наркотических средств, оружия и боеприпасов. При обыске в гараже домовладения Буглак С.Г., стал очень сильно нервничать, в присутствии его, второго понятого и С.Л.М. сказал сотрудникам полиции, что в шкафу, стоящем в данном гараже, у него находятся 8 газетных свертков с наркотическим средством - обезличено. После этого, с полки старого деревянного шкафа, стоящего здесь же в гараже, Буглак С.Г. достал газетные свертки, в количестве 8 штук, которые положил на капот автомобиля импортного производства, стоящего здесь же в гараже, и указав на положенные им газетные свертки, в количестве 8 штук, сказал сотрудникам полиции, что в этих газетных свертках находится наркотическое средство - обезличено, которое он хранит для личного употребления. Сотрудники полиции здесь же в гараже положили в полимерный пакет, полученные от Буглака С.Г. 8 газетных свертков с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а сам пакет опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, Буглака С.Г. и С.Л.М. В ходе дальнейшего проведения обыска в сарае, расположенном на территории домовладения <адрес>, с южной стороны от данного жилого домовладения, в стоящей на шкафу металлической тарелке, сотрудники полиции обнаружили и изъяли недокуренную папиросы с надписью «Беломорканал», содержащую сухую измельченную растительную массу серо-зеленого цвета. Буглак С.Г. ответил сотрудникам полиции, что в обнаруженной и изъятой только что в ходе обыска недокуренной папиросе «Беломорканал» находится наркотическое средство - обезличено, а сама папироса с наркотиком принадлежит ему лично. Со слов Буглака С.Г., ему стало известно, что данную папиросу Буглак С.Г. «набил» обезличено 11.12.2010 года, около 20 часов, которую у себя дома Буглак С.Г. покурил, а оставшуюся часть, со слов Буглака С.Г., как ему стало известно, Буглак С.Г. должен был покурить 13.12.2010 года, но сотрудники полиции эту папиросу у него обнаружили и изъяли в ходе проведения обыска. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками полиции в курятнике были обнаружены и изъяты металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, на поверхности которого имелись частицы вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета, один резиновый галош, черного цвета, внутри которого находился сухой фрагмент растения, зеленого цвета, и фрагмент газеты с надписью «Жизнь», на поверхности которого имелись частицы вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Буглак С.Г. ответил сотрудникам полиции, что все, что только что было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска принадлежит лично ему. Также со слов Буглака С.Г., ему стало известно, что металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой Буглак С.Г. использовал для измельчения наркотического средства - обезличено и частицы растительного вещества, которые сейчас находятся на сите, и являются частицами наркотического средства - обезличено, в газету под названием «Жизнь», со слов Буглака С.Г., как ему стало известно, Буглак С.Г. расфасовывал измельченное через металлическое сито наркотическое средство - марихуану, которое у него только что обнаружили и изъяли сотрудники полиции в ходе проведения обыска, а фрагмент сухого растения, лежащий внутри резинового калоша, черного цвета, со слов Буглака С.Г., как ему стало известно, является наркотическим средством - обезличено, и принадлежит это наркотическое средство лично Буглаку С.Г.. Затем обнаруженные и изъятые в ходе проведения обыска недокуренную папиросы с надписью «Беломорканал», заполненную сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а также металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, имеющее на своей поверхности частицы вещества растительного происхождения, фрагмент газеты с надписью «Жизнь», имеющей также на своей поверхности частицы вещества растительного происхождения, и резиновый калош черного цвета, содержащий внутри фрагмент сухого растения зеленого цвета, сотрудники полиции занесли в кухню жилого домовладения <адрес>, в котором в тот момент находилась С.Л.М., и в присутствии его, второго понятого, Буглака С.Г. и С.Л.М. сотрудники полиции недокуренную папиросу с надписью «Беломорканал», содержащую сухую измельченную растительную массу, серо-зеленого цвета, упаковали в полимерный пакет № 2, который опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, Буглака С.Г. и С.Л.М., а металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, имеющее на своей поверхности частицы вещества растительного происхождения, фрагмент газеты с надписью «Жизнь», также имеющей на своей поверхности частицы вещества растительного происхождения, и резиновый калош черного цвета, содержащий внутри фрагмент сухого растения зеленого цвета, в присутствии его, второго понятого, Буглака С.Г. и С.Л.М. сотрудники полиции упаковали в полипропиленовый мешок белого цвета, который опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, Буглака С.Г. и С.Л.М.. По окончании обыска сотрудники полиции составили протокол обыска, с которым ознакомили его, второго понятого, Буглака С.Г. и С.Л.М., зачитав его вслух и они все расписались. После произведенного обыска сотрудники полиции доставили Буглака С.Г. в помещение 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, расположенное по адресу: <адрес>

14.12.2010 года, около 05 часов 40 минут, сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю вновь пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении ими обыска в <адрес>, в котором, со слов сотрудников полиции, как ему стало известно, проживает Д.Д.В. со своей женой. Сотрудники полиции сказали Д.Д.В., что они по поручению следователя прибыли к нему домой с целью проведения обыска. После этого Д.Д.В. пригласил сотрудников полиции, его и второго понятого пройти к нему домой в <адрес>. Незнакомая молодая женщина также представилась сотрудникам полиции, назвавшись Ч.О.А., пояснив при этом, что она является женой Д.Д.В.. Она ответила сотрудникам полиции, что в настоящее время подала документы в паспортный стол на смену фамилии, но процедура смены фамилии в паспортном столе довольно длительная. Сотрудники полиции предъявили Д.Д.В. и Ч.О.А. постановление о производстве обыска в их <адрес>, с которым Д.Д.В. и Ч.О.А. ознакомились путем личного прочтения и на котором после ознакомления расписались. После этого сотрудники полиции спросили у Д.Д.В. и Ч.О.А. имеются ли у них дома наркотические средства, части наркотикосодержащих растений, оружие, боеприпасы, и, если имеются, то предложили добровольно выдать. Кроме этого сотрудники полиции сказали Д.Д.В. и Ч.О.А., что они точно знают, что в их квартире хранится наркотическое средство - обезличено. Д.Д.В. и Ч.О.А. ответили сотрудникам полиции, что у них дома нет никаких наркотических средств, оружия и боеприпасов. После этого сотрудники полиции стали производить обыск в <адрес>, в ходе которого в правом нагрудном кармане тряпичной куртки, бежевого цвета, лежащей на кресле, стоящем в зале данной квартиры, которая до этого была одета на Д.Д.В., обнаружили и изъяли газетный сверток с надписью «Жизнь № 48 1-7 декабря 2010», который в присутствии его, второго понятого, Д.Д.В. и Ч.О.А. сотрудники полиции развернули и содержимое этого газетного свертка показали ему, второму понятому, Д.Д.В. и Ч.О.А. Он увидел, что в данном газетном свертке находилась сухая измельченная растительная масса, серо-зеленого цвета. Ч.О.А. ответила сотрудникам полиции, что ей лично обнаруженный и изъятый в ходе проведения обыска в правом нагрудном кармане рабочей куртки, принадлежащей ее мужу Д.Д.В., газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета, не принадлежит. Д.Д.В. ответил сотрудникам полиции, что обнаруженный и изъятый газетный сверток с растительной массой серо-зеленого цвета принадлежит лично ему. В ходе дальнейшего проведения обыска сотрудниками полиции в пепельнице, стоящей на подоконнике балкона данной квартиры в присутствии его, второго понятого, Д.Д.В. и Ч.О.А. был обнаружен и изъят фрагмент газеты с надписью «Просто удача № 282», на поверхности которого имелись частицы вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета. Денисенко Д.В. ответил сотрудникам полиции, что фрагмент газеты с надписью «Просто удача № 282», имеющий на своей поверхности частицы вещества растительного происхождения, принадлежит лично ему. Со слов Д.Д.В., ему стало известно, что 10.12.2010 года Д.Д.В. принес домой к Буглаку С.Г., проживающему в <адрес>» два фанерных листа, за которые Буглак С.Г. в знак благодарности дал Д.Д.В. возле двора своего домовладения два газетных свертка с наркотическим средством - обезличено. Также со слов Д.Д.В., ему стало известно, что один из двух газетных свертков с наркотическим средством - обезличено, полученные от Буглака С.Г. 10.12.2010 года за 2 фанерных листа, Д.Д.В. выкурил, а пустой упаковочный фрагмент газеты, в котором до этого находился наркотик, Д.Д.В. выбросил в пепельницу, стоящую на балконе его квартиры, где он был обнаружен и изъят сотрудниками полиции 14.12.2010 года в ходе проведения обыска. Кроме этого, со слов Д.Д.В., ему стало известно, что второй оставшийся газетный сверток с наркотическим средством - обезличено, полученный от Буглака С.Г.10.12.2010 года за 2 фанерных листа, Д.Д.В. хранил в правом нагрудном кармане своей рабочей тряпичной куртки, бежевого цвета, где и был 14.12.2010 года в ходе проведения обыска обнаружен и изъят сотрудниками полиции. Сотрудники полиции в полимерный пакет № 1 упаковали газетный сверток с надписью «Жизнь № 48 1-7 декабря 2010», содержащий сухую измельченную растительную массу, серо-зеленого цвета, и фрагмент газеты с надписью «Просто удача № 282», содержащий на своей поверхности частицы вещества растительного происхождения, серо-зеленого цвета, которые опечатали и скрепили его подписью и подписями второго понятого, Д.Д.В. и Ч.О.А..

14.12.2010 года, около 12 часов 30 минут, сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю пригласили его в кабинет следователя, находящийся в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по адресу: <адрес>», поприсутствовать в качестве понятого, так как со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Буглак С.Г. желает добровольно выдать 2 фанерных листа. Следователем ему и второму понятому Буглак С.Г. был представлен как свидетель. Также следователем свидетелю Буглаку С.Г. был представлен он и второй мужчина, как понятые. Следователь ему и второму понятому сказала, что от свидетеля Буглак С.Г. поступило письменное ходатайство о том, что свидетель Буглак С.Г. желает добровольно выдать 2 фанерных листа, полученные им от Д.Д.В. 10.12.2010 года, за которые свидетель Буглак С.Г. отдал Д.Д.В. два газетных свертка с наркотическим средством - обезличено. Свидетель Буглак С.Г. в присутствии его и второго понятого добровольно выдал следователю 2 фанерных листа, размером 2,4 х 1,2 метра, прямоугольной формы. В присутствии его и второго понятого свидетель Буглак С.Г. пояснил следователю, что это именно те два фанерных листа, полученные им 10.12.2010 года от Д.Д.В., за которые он рассчитался с Д.Д.В. двумя газетными свертками с обезличено.

Свидетель К.О.В., допрошенный в судебном заседании показал, что 13.12.2010 года, около 14 часов 40 минут, сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю пригласили его поприсутствовать в качестве понятого при проведении ими обыска в домовладении <адрес> В ходе обыска в домовладении была обнаружена марихуана.14.12.2010 года, сотрудники полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю пригласили его поприсутствовать в качестве понятого, так как со слов сотрудников полиции ему стало известно, что Буглак С.Г. желает добровольно выдать 2 фанерных листа. Буглак С.Г. добровольно выдал следователю 2 фанерных листа, размером 2,4 х 1,2 метра, прямоугольной формы.

Свидетель С.С.С., допрошенный в судебном заседании показал, что 14.12.2010 года, около 06 часов он участововал в качестве поянтого при производстве обыска у Д.Д.В.. В ходе обыска в зале в куртке Д.Д.В. был обнаружен газетный свёрток с обезличено и был обнаружен на подоконнике газетный свёрток. Д.Д.В. в ходе обыска пояснил, что обезличено ему передал Буглак С.Г. в обмен на два листа фанеры, которые он передал Буглаку С.Г..

Свидетель В.В.И., допрошенный в судебном заседании показал, что работает начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России. В ходе проводимых проводимых мероприятий был установлен гражданин под псевдонимом «Пушкин», который рассказал, что гражданин Буглак хранит наркотические средства и сбывает их. Было поручение следователя о производстве обыска. Он с оперативными сотрудниками полиции прибыл на ул. К.Маркса в пос. Ахтырском в домовлаению где проживал Буглак С.Г.. В присутсвии понятых предъявлено постановление о производстве обыска. Обыск начали проводить с коридора и во всех комнатах жилища. Когда дело дошло до гаража, Буглак пояснил, что у него есть обезличено. В шкафу было обнаружено и изъято 8 свертков с обезличено. Был обнаружен с другой стороны здания окурок, который служил средством употребления обезличено. В галоше был обнаружен лист растения конопли, а так же обнаружено сито со следами растительной массы. Буглак пояснил что он накотические средства не сбывает, но обменивал гражданину Д.Д.В.. После чего Буглак был доставлен в отделение. Было проведено его медицинское освидетельствование. При его допросе была установлена личность Д.Д.В., котрому Буглак сбыл обезличено. Следователем было вынесено постановление о проведении обыска в жилище, где проживает Д.Д.В.. В ходе проведённого обыска в жилище Д.Д.В. были обнаружены газетный сверток с остатками обезличено в куртке Д.Д.В. и фрагмент газетного свёртка. Найденное было изъято, упаковано и передано следователю. После Буглак привез 2 листа фанеры, которые он обменял на марихуану у Д.Д.В. и выдал в отделении полиции. Буглак пояснил, что в благодарность за фанеру дал Д.Д.В. 2 коробка обезличено.

Свидетель Р.А.Н., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.В.И..

Свидетель М.М.А., допрошенный в судебном заседании дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.В.И..

Свидетель Д.А.В., допрошенный в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.В.И..

Свидетель С.Л.М., показания которой на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседании показала, что13.12.2010 года, около 15 часов 10 минут, она и Буглак С.Г. находились дома. В этот момент она выглянула из окна дома и увидела, что возле двора их домовладения <адрес> находились незнакомые молодые мужчины. Она об этом сказала Буглак С.Г.. Он из дома вышел на улицу, а она осталась в доме. Она видела, что Буглак С.Г. с этими мужчинами стал о чем-то разговаривать. Затем она услышала, как Буглак С.Г. стал ее звать. Она вышла из дома во двор и увидела во дворе стоящих Буглак С.Г. и незнакомых молодых мужчин. Эти мужчины ей представились сотрудниками полиции, предъявив свои служебные удостоверения. Еще двух мужчин, которые находились с сотрудниками полиции, сотрудники полиции ей представили как понятых. Затем сотрудники полиции в присутствии понятых, предъявили ей и Буглак С.Г. постановление о производстве обыска в их домовладении <адрес> этого в присутствии понятых сотрудники полиции спросили у нее и у Буглак С.Г. имеются ли у них наркотические средства, части наркотикосодержащих растений, оружие, боеприпасы, и, если есть, то предложили добровольно выдать. Она и Буглак С.Г. ответили сотрудникам полиции, что ничего из того, что только что им было перечислено, у них дома нет. После этого в присутствии ее, Буглак С.Г. и понятых сотрудники полиции приступили к производству обыска их домовладения <адрес>. В ходе проведения обыска на территории их домовладения она вышла из дома на крыльцо и в этот момент к ней подошел Буглак С.Г., который ей сказал: «Люда, прости меня я отдал сотрудникам полиции бумажные свертки с наркотическим средством - обезличено». Она была в полной растерянности от слов Буглак С.Г. Затем сотрудники полиции, понятые зашли к ним в дом, где на кухне в присутствии ее, понятых и Буглак С.Г. стали упаковывать в пакеты: в один пакет сотрудники полиции сложили 8 газетных свертков с какой-то растительной массой, которые опечатали и на котором она, понятые и Буглак С.Г. расписались; во второй полимерный пакет сотрудники полиции сложили сигарету «Беломорканал», заполненную растительной массой, который также опечатали и скрепили ее подписью и подписями Буглак С.Г. и понятых. В полипропиленовый мешок белого цвета сотрудники полиции сложили сито прямоугольной формы, на поверхности которого имелись частицы какого-то растительного вещества, резиновый галош, черного цвета внутри которого находилась растительная масса, фрагмент газеты «Жизнь». Сам этот мешок был сотрудниками полиции опечатан и скреплен ее подписью и подписями понятых и Буглак С.Г.. После этого вместе с сотрудниками полиции Буглак С.Г. уехал, а она осталась дома. Когда Буглак С.Г. приехал домой, то ей рассказал, что в Абинской ЦРБ он был освидетельствован на предмет употребления наркотических средств и освидетельствование показало, что он употреблял наркотики. За употребление наркотиков Буглак С.Г. мировым судьей был осужден к административному штрафу в сумме 500 рублей, который он уплатил. Кроме этого, 14.12.2010 года утром, она увидела, что Буглак С.Г. стал в автомобиль грузить 2 фанерных листа. Она спросила у Буглак С.Г. зачем он грузит 2 фанерных листа и куда он их собрался везти? Буглак С.Г. ей ответил, что Д.Д.В. Денис принес ему 10.12.2010 года эти 2 фанерных листа, а он за это угостил Д.Д.В. марихуаной, а Д.Д.В. об этом рассказал сотрудникам полиции.

Свидетель К.Н.В., допрошенная в судебном заседании подтвердила оглашённые в судебном заседании показания данные ею на предварительном следствии о том, что по адресу: <адрес> проживают ее мама С.Л.М., обезличено со своим сожителем Буглак С.Г., обезличено. С.Л.М. и Буглак С.Г. сожительствуют 14 лет, живут хорошо, совместных детей не имеют. Она никогда не замечала за Буглак С.Г., чтобы он употреблял наркотики. О том, что 13.12.2010 года сотрудниками полиции в домовладении <адрес>, где проживают С.Л.М. и Буглак С.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство - обезличено, она не знала, и узнала об этом лишь в конце января 2011 года от мамы и Буглака С.Г. Они ей рассказали, что в ходе обыска 13.12.2010 года сотрудниками полиции в их доме было обнаружено и изъято наркотическое средство - обезличено, в бумажных свертках. Что еще было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе обыска она не знает, так как С.Л.М. и Буглак С.Г. ей ничего не говорили. Кроме этого, Буглак С.Г. и С.Л.М. ей рассказали, что Буглак С.Г. привлекается по двум статьям уголовного кодекса: одна статья связана с хранением наркотических средств, а вторая статья уголовного кодекса связана со сбытом наркотического средства.

Свидетель Д.Д.В., допрошенный в судебном заседании показал, что с сентября 2010 года он стал периодически употреблять в виде курения наркотическое средство - обезличено. Буглака С.Г., проживающего в домовладении <адрес>, он знает, так как он является его соседом.

10.12.10 года он привёз Буглаку С. у 2 листа упаковочной фанеры 1, 22х2,44 м толщиной 5 мм. Об этом у них был ранее разговор. Буглак в благодарность за фанеру вынес ему 2 бумажных свертка и сказал ему : «На, покуришь». Он понял, что в свёртках находится обезличено. Он взял марихуану и они попрощались. 14.12.10 года часть обезличено полученной им от Буглака, в ходе обыска у него обнаружили в кармане куртки и изъяли сотрудники полиции. Остальную часть марихуаны он до обыска покурил. Сверток с обезличено сфотографировали упаковали и забрали. Он указал работникам полиции, что марихуану взял у Буглака в обмен на два листа фанеры. Буглак просил его поменять показания о том, что 10.12.2010г. Буглак передал ему марихуану за два листа фанеры. О том, что Булак просил его поменять показания, он рассказал супруге. Он не стал менять показания.

Свидетель Д.О.А., допрошенная в судебном заседании показала, что является супругой Д.Д.В.. 14.12.2010 года, около 06 часов, ее муж ушел на работу и вернулся. Разбудил её и сказал, что будет обыск. При обыске в куртке мужа обнаружили марихуану. Муж пояснил, что в пятницу 10.12.2010г. когда он ездил к матери на ул. К.Маркса за закаткой, зашел к С. Буглак и передал Буглаку два листа фанеры, а Буглак в обмен на листы фанеры дал ему обезличено. Часть обезличено он выкурил а остатки изъяли в ходе обыска. Ещё нашли на балконе, кусочки газеты с остатками растительного вещества. После нового года, в феврале, Буглак С. приходил, просил поменять показания. Якобы ничего не давал Денису, а Денис шел пьяный и нашел обезличено. После этого приезжали друзья Буглака С. и угрожали. Говорили, что если не хочешь разговаривать посмотрим что произойдет через 3 месяца. Она не знала, что муж курит обезличено. До обыска муж не говорил, что курит обезличено.

Свидетель «Пушкин Александр Сергеевич», показания которого на предварительном следствии с согласия сторон оглашены в судебном заседаниипоказал, что от сотрудников полиции Северского МРО ему стало известно, что 20.08.2010 года, около 17 часов 45 минут, в гор. Абинске Абинского района при осмотре строения, расположенного в 100 метрах от дорожного знака «70», находящегося на обочине федеральной автодороги «Новороссийск-Краснодар», проходящей в юго-западной части гор. Абинска, сотрудниками полиции было обнаружено и изъято наркотическое средство- обезличено, в особо крупном размере, общей массой 22853,08 граммов (сухого вещества). Он к обнаруженной и изъятой растительной массе, которая является наркотическим средством - обезличено, не имеет никакого отношения. Однако ему известен следующий факт. По роду своей деятельности, он занимается строительными работами, нанимаясь к людям. Весной 2010 года он находился в пос. Ахтырском в целях поиска работы и на одной из автобусных остановок, когда он в очередной раз просматривал объявления, он познакомился с Буглаком С.,обезличено, который проживает, как ему стало известно, впоследствии, в <адрес>. Из общения с Буглаком С. он понял, что Буглак С. строит себе дом. Он поинтересовался у Буглака С. не нужен ли ему рабочий? Буглак С. ему ответил, что нет. Он поинтересовался у Буглака С., не знает ли он, может где-то требуются рабочие на строительство? Буглак ему ответил, что поинтересуется. Он сказал Буглаку что подъедет попозже к нему домой. Буглак согласился. Но так как он нашел себе работу в пос. Светлогорском на уборке яблок, где проработал с июня 2010 года по конец сентября 2010 года, то к Буглаку С. не ездил. Примерно, в середине ноября 2010 года, точной даты не помнит, днем, он поехал домой к Буглаку С.Г., проживающему в <адрес> для того, чтобы поинтересоваться по поводу работы. Когда он приехал к Буглаку С.Г., то увидел, что у него дома ведется строительство. Когда Буглак С.Г. вышел к нему со двора на улицу, то он обратил внимание на то, что Буглак С.Г. употребляет наркотики, так как глаза у Буглака С.Г. были «красные», а сам он был вялым. Он спросил у Буглака С.Г. не нужны ли ему помощники на стройку? Буглак С.Г. ему ответил, что нет. В ходе дальнейшего общения от Буглака С.Г. ему стало известно, что Буглак С.Г. употребляет обезличено в виде курения. Он сказал Буглаку, что тоже употребляет обезличено. Буглак С.Г. ему сказал, что он курит обезличено из выращенных им растений обезличено, которая, со слов Буглака С.Г., хорошего качества. В подтверждение своих слов Буглак С.Г. дал ему бумажный сверток с небольшим количеством обезличено. Перед тем как уехать, он спросил у Буглака С.Г., что если ему понравится обезличено, которую он ему дал, то сможет ли он у него к новогодним праздникам приобрести 1 стакан обезличено? Буглак С.Г. ему ответил, что можно и с этим нет никаких проблем. Буглак С. также ему сказал, что если, все таки, он надумает приобрести 1 стакан обезличено, то стоить это будет 6000 рублей. После этого он уехал и с Буглаком С.Г. не виделся. Марихуану, которой его угостил Буглак С.Г. он по дороге из пос. Ахтырского в гор. Абинск выкурил. Где Буглак С.Г. выращивал растения конопли, он не знает, так как Буглак С.Г. ему по этому поводу ничего не говорил.

Свидетель Ф.В.В., допрошенная в судебном заседании показала, что в домовладении № по <адрес> она проживает с 1991 года. Примерно в 2003 году, ее муж ей купил земельный участок под строительство, который имеет адрес: <адрес>. В тот же период времени они огородили данный земельный участок. Муж её трагически погиб и, около четырёх лет она на земельном участке, расположенном по <адрес>, ни разу больше не была, сам участок ничем не засаживала. Она не слышала от соседей, проживающих по соседству с ее земельным участком, чтобы на самом земельном участке собирались посторонние лица, чтобы росла конопля. От сотрудников полиции ей стало известно, что там выращивали коноплю. Она пояснила работникам полиции, что никого там не видела.

Вина подсудимого Буглака С.Г., в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается показаниями свидетелей: Ц.В.Е., К.О.В., С.С.С., В.В.И., Р.А.Н., М.М.А., Д.А.В., С.Л.М., К.Н.В., Д.Д.В., Д.О.А., «Пушкина Александра Сергеевича», Ф.В.В., а так же письменными доказательствами:

- протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.01.2011 года,согласно которому осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств - материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю №4, от 04.01.2011 года;

- рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 4 от 04.01.2011 года, вынесенный старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А..;

- копия постановления о возбуждении уголовного дела № 193716 и принятии его к производству от 23.08.2010 года, на 1-м листе;

- копия постановления о возбуждении ходатайства перед руководителем следственного органа о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу № 193716 от 18.10.2010 года;

- копия постановления о приостановлении предварительного следствия по п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ от 23.11.2010 года;

- копия постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия и о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу № 193716 от 13.12.2010 года;

- копия постановления о принятии уголовного дела к производству от 13.12.2010 года;

-копия поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3623 от 13.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- копия рапорта, вынесенного старшим оперуполномоченным Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Р.А.Н. от 13.12.2010 года;

- выписка из постановления о сохранении в тайне данных о личности, от 13.12.2010 года;

- протокол допроса свидетеля «Пушкина А.С.» от 13.12.2010 года;

- поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3624, от 13.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 13.12.2010 года;

- поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3625, от 13.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции Волковским В.И. от 13.12.2010 года;

- постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 13.12.2010 года;

- протокол обыска от 13.12.2010 года;

- фотоиллюстрации к протоколу обыска от 13.12.2010 года;

- пакет № 1, содержащий компакт-диск с фотоиллюстрациями к протоколу обыска от 13.12.2010 года;

- протокол допроса свидетеля Буглак С.Г. от 13.12.2010 года;

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года;

- постановление о получении образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года;

- протокол получения образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года;

- поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3627 от 13.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 14.12.2010 года;

- поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3628 от 14.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 14.12.2010 года, на 1-м листе; постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 14.12.2010 года;

- протокол обыска от 14.12.2010 года;

- фотоиллюстрации к протоколу обыска от 14.12.2010 года;

- пакет № 1, содержащий компакт-диск с фотоиллюстрациями к протоколу обыска от 14.12.2010 года;

- протокол допроса свидетеля Д.Д.В. от 14.12.2010 года;

- копия паспорта Д.Д.В.;

- копия справки № 236 от 14.12.2010 года;

- копия протокола № 003865 об административном правонарушении от 14.12.2010 года;

- копия сопроводительного письма, регистрационный № 40/3/6-1/3746 от 14.12.2010 года, составленного начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 14.12.2010 года;

- копия сопроводительного письма, регистрационный № 3644 от 14.12.2010 года;

- копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.12.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 114 Абинского района Краснодарского края К.В.К.;

- копия протокола № 003866 об административном правонарушении от 14.12.2010 года;

- копия сопроводительного письма, регистрационный № 40/3/2-1/3747 от 14.12.2010 года, составленного начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 14.12.2010 года;

- копия сопроводительного письма, регистрационный № 3645 от 14.12.2010 года;

- копия постановления по делу об административном правонарушении, от 14.12.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 114 Абинского района Краснодарского края К.В.К.;

- уведомление о производстве обыска в жилище, регистрационный № 40/18/2-1/3629 от 14.12.2010 года;

- сопроводительное письмо, регистрационный № 40/18/2-1/3630 от 14.12.2010 года;

- постановление Абинского районного суда, от 15.12.2010 года, о признании законным производства обыска в жилище, вынесенное федеральным судьей Абинского районного суда Краснодарского края Х.С.В..;

- уведомление о производстве обыска в жилище, регистрационный № 40/18/2-1/3632 от 14.12.2010 года;

- сопроводительное письмо, регистрационный № 40/18/2-1/3633, от 14.12.2010 года, на 1-м листе; постановление Абинского районного суда, от 15.12.2010 года, о признании законным производства обыска в жилище, вынесенное федеральным судьей Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.;

- ходатайство свидетеля Буглак С.Г. от 14.12.2010 года;

- постановление о полном удовлетворении ходатайства от 14.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- постановление о производстве выемки от 14.12.2010 года;

- протокол выемки от 14.12.2010 года;

- протокол дополнительного допроса свидетеля Буглак С.Г., от 14.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года;

- постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3752 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/378, от 15.12.2010 года;

-постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3763, от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/379 от 15.12.2010 года;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года;

- постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3764 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/380 от 15.12.2010 года;

- постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3765 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/381 от 15.12.2010 года;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года;

-постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3766 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/382 от 15.12.2010 года;

-постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3757 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/383 от 15.12.2010 года;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года;

-постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3758 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/384 от 15.12.2010 года;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года;

-постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3759 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/385 от 15.12.2010 года;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов, от 14.12.2010 года;

- постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3760 от 14.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/386 от 15.12.2010 года;

-постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3761 от 14.12.2010 год;

- заключение эксперта № 13/387 от 15.12.2010 года;

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года;

- копия рапорта о сдаче предметов и веществ в камеру хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, регистрационный № 40/18/2-1/3771, от 14.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- квитанция № 000087 от 14.12.2010 года;

- копия рапорта о сдаче предметов и веществ в камеру хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, регистрационный № 40/18/2-1/3773, от 14.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- квитанция № 000088 от 14.12.2010 года;

- копия рапорта о сдаче предметов и веществ в камеру хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, регистрационный № 40/18/2-1/3772, от 14.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.;

- квитанция № 000089, от 14.12.2010 года, на 1-м листе; протокол допроса свидетеля Ч.О.А. от 15.12.2010 года;

- постановление о производстве выемки от 24.12.2010 года;

- протокол выемки от 24.12.2010 года;

- протокол осмотра предметов от 24.12.2010 года;

- постановление о назначении сравнительной химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3966, от 27.12.2010 года;

- заключение эксперта № 13/420 от 10.01.2011 года;

- постановление о прекращении уголовного преследования от 04.01.2011 года;

- уведомление, регистрационный № 40/18/2-1/5 от 04.01.2011 года;

- постановление о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, зарегистрированного в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 3, от 04.01.2011 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А. и продленное начальником 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции Ш.А.В. от 07.01.2011 года;

- постановление о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, зарегистрированного в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 4 от 04.01.2011 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А. и продленное начальником 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции Ш.А.В. от 07.01.2011 года;

- протоколом обыска от 13.12.2010 года, из которого следует, что 13.12.2010 года, около 15 часов 10 минут, в <адрес>, при производстве обыска в шкафу, стоящем в гараже, расположенном на территории домовладения <адрес>, в котором проживает Буглак С.Г., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты 8 газетных свертков с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, которые сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет № 1, опечатали и скрепили подписями. Кроме этого, при производстве обыска на шкафу, стоящем в сарае, расположенном на территории домовладения <адрес>, в котором проживает Буглак С.Г., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят фрагмент одной папиросы «Беломорканал» с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета внутри, который сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет № 2, опечатали и скрепили подписями. Также при производстве обыска в курятнике, расположенном на территории домовладения <адрес>, в котором проживает Буглак С.Г., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю были обнаружены и изъяты металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, на поверхности которого имеются частицы сухого растительного вещества серо-зеленого цвета, резиновый калош, черного цвета, содержащий внутри сухую растительную массу, серо-зеленого цвета, и фрагмент газеты «Жизнь» № 38 с надписью «22-28 сентября 2010 года», на поверхности которого имеются частицы сухого растительного вещества серо-зеленого цвета, которые сотрудники полиции упаковали в полипропиленовый мешок, белого цвета, под № 3, который опечатали и скрепили подписями;

- протоколом осмотра полимерного пакета № 1, содержащего 8 газетных свертков с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета;

- заключением эксперта № 13/379, от 15.12.2010 года, согласно выводов которого представленная на исследование растительная масса в восьми бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес> по месту проживания Буглак С.Г., является наркотическим средством, именуемым: обезличено, общей массой 26,18 граммов (сухого вещества);

- квитанцией № 000087, от 14.12.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - марихуаны, находящегося в восьми бумажных свертках, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете № 1, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом осмотра полимерного пакета № 2,содержащего фрагмент одной папиросы «Беломорканал» с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета;

- заключением эксперта № 13/381, от 15.12.2010 года, согласно выводов которого представленная на исследование растительная масса в обугленной папиросе, изъятой при производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес>», по месту проживания гр. Буглак С.Г., является наркотическим средством, именуемым: обезличено, массой 0,625 граммов (сухого вещества);

- квитанцией № 000087, от 14.12.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - марихуаны, находящегося в обугленной папиросе, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете № 2, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом осмотра полимерного пакета № 3 от 14.12.2010г.,содержащего металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, на поверхности которого имеются частицы сухого растительного вещества серо-зеленого цвета, резиновый калош, черного цвета, с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, и фрагмент газеты «Жизнь» № 38 с надписью «22-28 сентября 2010 года», на поверхности которого имеются частицы сухого растительного вещества серо-зеленого цвета;

- заключением эксперта № 13/383, от 15.12.2010 года, согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса в калоше, изъятой при производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес> по месту проживания Буглак С.Г., является наркотическим средством, именуемым: обезличено, массой 0,61 граммов (сухого вещества).На поверхности представленных на исследование самодельного сита прямоугольной формы, а также фрагмента листа иллюстрированного печатного издания, изъятыхпри производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес> по месту проживания Буглак С.Г., было обнаружено наркотическое средство, именуемое: тетрагидроканнабинол, в следовых количествах;

- квитанцией № 000087 от 14.12.2010 года, о приеме на хранение наркотического средства - обезличено, находящегося в калоше, самодельного сита прямоугольной формы, а также фрагмента листа иллюстрированного печатного издания со следами наркотического средства - обезличено, первоначальной бирки, содержащихся в полипропиленовом мешке под № 3, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом обыска от 14.12.2010 года, из которого следует, что 14.12.2010 года, около 06 часов 05 минут, в пос. Ахтырском Абинского района Краснодарского края, при производстве обыска в нагрудном кармане матерчатой куртки бежевого цвета, принадлежащей Д.Д.В., лежащей на кресле, стоящем в зале <адрес>, в которой проживает Д.Д.В., сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят один газетный сверток с сухой измельченной растительной массой, серо-зеленого цвета, а также в пепельнице, стоящей на подоконнике балкона, данной квартиры, сотрудниками полиции Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю был обнаружен и изъят фрагмент газеты с надписью «Просто удача № 282» с частицами вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые сотрудники полиции упаковали в полимерный пакет № 1, опечатали и скрепили подписями;

-протоколом осмотра полимерного пакета № 1 от 14.12.2010 г., содержащего один газетный сверток с сухой измельченной растительной массой серо-зеленого цвета, и фрагмент газеты с надписью «Просто удача № 282», с частицами растительного вещества серо-зеленого цвета;

- заключением эксперта № 13/387, от 15.12.2010 года, согласно выводам которого представленная на исследование растительная масса в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 14.12.2010 года в <адрес>, по месту проживания Д.Д.В., является наркотическим средством, именуемым: обезличено, массой 0,69 граммов (сухого вещества). На поверхности представленного на исследование фрагмента листа иллюстрированного печатного издания, изъятого при производстве обыска 14.12.2010 года в <адрес>, по месту проживания Д.Д.В., было обнаружено наркотическое средство, именуемое: обезличено, в следовых количествах;

- квитанцией № 000089 от 14.12.2010 года, о приеме на хранение данного наркотического средства - обезличено, находящегося в бумажном свертке, фрагмента листа иллюстрированного печатного издания со следами наркотического средства - обезличено, первоначальной бирки, содержащихся в полимерном пакете № 1, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом осмотра полимерного пакета № 1 от 24.12.2010 г.,содержащего восемь бумажных свертков с растительной массой по заключению эксперта № 13/379, от 15.12.2010 года, общей остаточной массой 25,48 граммов (сухого вещества); полимерного пакета № 2, содержащего фрагмент папиросы «Беломор канал» с растительной массой по заключению эксперта № 13/381, от 15.12.2010 года, остаточной массой 0,525 граммов (сухого вещества); полипропиленового мешка под № 3, содержащего резиновый калош, черного цвета, с растительной массой по заключению эксперта № 13/383 от 15.12.2010 года, остаточной массой 0,51 граммов (сухого вещества), и полимерного пакета № 1, содержащего растительную массу по заключению эксперта № 13/387, от 15.12.2010 года, остаточной массой 0,59 граммов;

- заключением эксперта № 13/420 от 10.01.2011 г. согласно выводам которого, представленная на исследование наркотическое средство «марихуана», находящееся в восьми бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес> по месту проживания Буглак С.Г., однородно между собой, а также с наркотическим средством обезличено», находящимся в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 14.12.2010 года в <адрес>, по месту проживания Д.Д.В., по окраске, степени измельчения, составу растительных частиц, по качественному компонентному составу наркотически активных каннабиноидов (каннабидиол, тетрагидроканнабинол, каннабинол), по качественному составу микропримесей, имеет совпадающие значения относительного содержания тетрагидроканнабинола и, по всей вероятности, могло ранее составлять единую массу.Представленное на исследование наркотическое средство обезличено находящееся в обугленной папиросе и калоше садовой, изъятых при производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес> по месту проживания Буглак С.Г., отличается по относительному содержанию тетрагидроканнабинола между собой, а также от наркотического средства «марихуана», находящегося в восьми бумажных свертках, изъятых при производстве обыска 13.12.2010 года в <адрес>», по месту проживания Буглак С.Г., наркотического средства обезличено», находящегося в бумажном свертке, изъятом при производстве обыска 14.12.2010 года в <адрес>, по месту проживания Д.Д.В. и по всей вероятности, не могло ранее составлять единую массу;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13,12.2010 г., согласно которому, 13.12.2010 года около 19 часов 30 минут, в г. Абинске Краснодарского края в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по <адрес> на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования в присутствии понятых у Буглак С.Г. были проведены срезы ногтевых пластин с правой руки и срезы ногтевых пластин с левой руки. Данные образцы были помещены по отдельности в бумажные свертки, а затем в полимерные пакеты № 1 и № 2, которые были опечатаны и скреплены подписями;

- протоколом осмотра от 14.12.2010 г. полимерного пакета № 1,содержащего срезы ногтевых пластин с правой руки Буглак С.Г., и полимерного пакета № 2, содержащего срезы ногтевых пластин с левой руки Буглак С.Г.;

- заключением эксперта № 13/384, от 15.12.2010 года, согласно выводам которого на поверхности представленных на исследование срезов ногтевых пластин Буглак С.Г., полученных 13.12.2010 года в <адрес>» в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено наркотическое средство, именуемое: обезличено, в следовых количествах;

- квитанцией № 000088, от 14.12.2010 года, о приеме на хранение срезов ногтевых пластин с правой руки Буглак С.Г., имеющие на своей поверхности следы наркотического средства - обезличено, находящиеся в самодельном бумажном конверте, первоначальной бирки, содержащиеся в полимерном пакете № 1, и срезов ногтевых пластин с левой руки Буглак С.Г., имеющие на своей поверхности следы наркотического средства - обезличено, находящиеся в самодельном бумажном конверте, первоначальной бирки, содержащиеся в полимерном пакете № 2, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 г., согласно которому 13.12.2010 года, около 20 часов 30 минут, в г. Абинске Краснодарского края в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по <адрес> на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования в присутствии понятых у Буглака С.Г. были проведены смывы с правой руки, с левой руки и был взят образец растворителя, которым производились смывы. Данные образцы были помещены и опечатаны каждый по отдельности в 3 пакета;

- протоколом осмотра от 14.12.2010 г. полимерного пакета № 1,содержащего марлевый тампон со смывом с правой руки Буглака С.Г., полимерного пакета № 2, содержащего марлевый тампон со смывом с левой руки Буглака С.Г., и полимерного пакета № 3, содержащего марлевый тампон с образцом растворителя, которым производились смывы с правой руки Буглака С.Г. и с левой руки Буглака С.Г.;

- заключением эксперта № 13/385, от 15.12.2010 года, согласно выводам которого на поверхности представленных на исследование марлевых тампонов со смывами ладонных поверхностей Буглака С.Г., полученных 13.12.2010 года в <адрес>» в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, было обнаружено наркотическое средство, именуемое: обезличено, в следовых количествах. На поверхности представленного на исследование марлевого тампона с образцом растворителя, полученного 13.12.2010 года в <адрес> в помещении Северского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, следы наркотических средств растительного происхождения в пределах чувствительности используемого метода тонкослойной хроматографии отсутствуют;

- квитанцией № 000088, от 14.12.2010 года, о приеме на хранение марлевого тампона со смывом с правой руки Буглака С.Г., имеющего на своей поверхности следы наркотического средства - обезличено, первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете № 1, марлевого тампона со смывом с левой руки Буглака С.Г., имеющего на своей поверхности следы наркотического средства - обезличено, первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете № 2, и марлевого тампона с образцом растворителя которым производились смывы с правой и с левой руки Буглака С.Г., первоначальной бирки, находящиеся в полимерном пакете № 3,в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом выемки от 14.12.2010 г., согласно которого 14.12.2010 года, около 12 часов 35 минут, в гор. Абинске Краснодарского края в кабинете следователя, находящемся в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по <адрес>», в присутствии понятых Буглак С.Г. добровольно выдал 2 фанерных листа, полученных им 10.12.2010 года от Д.Д.В., за которые он с Д.Д.В. рассчитался наркотическим средством - обезличено, находящейся в двух газетных свертках;

- протоколом осмотра от 04.02.2011 года, двух фанерных листов;

- заключением эксперта № 0902-001, от 09.02.2011 года, согласно выводам которого средняя рыночная стоимость двух фанерных листов, размером 2,4х1,2 м., толщиной 4 мм., по состоянию на 10.12.2010 года, составляет 346 рублей;

- квитанцией № 000519, от 12.02.2011 года, о приеме на хранение двух фанерных листов, первоначальной бирки, в камеру хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому 05.02.2011 года, около 16 часов 15 минут, в гор. Абинске Краснодарского края в помещении 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, расположенном по <адрес>А», на основании постановления о получении образцов для сравнительного исследования у свидетеля К.Н.В. были получены образцы почерка;

- протоколом осмотра от 07.02.2011 г. полимерного пакета № 1,содержащего полимерный пакет с фрагментом газеты с надписью «Просто удача № 282», газетный сверток с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, и первоначальной бумажной биркой;условно-свободных образцов почерка свидетеля К.Н.В.; экспериментальных образцов почерка свидетеля К.Н.В., на 2-х листах; полипропиленового мешка под № 3, содержащего металлическое сито прямоугольной формы с деревянной рамкой, на поверхности которого имеются частицы сухого растительного вещества серо-зеленого цвета, резиновый калош, черного цвета, с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, и фрагмент газеты «Жизнь» № 38 с надписью «22-28 сентября 2010 года», на поверхности которого имеются частицы сухого растительного вещества серо-зеленого цвета, и полимерного пакета № 1, содержащего восемь бумажных свертков с растительной массой;

- заключением эксперта № 26/159, от 18.02.2011 года, согласно выводам котрого рукописные записи, расположенные на фрагменте листа газеты и представленном на экспертизу, читаемые как: «Мимоза», «Моразм», «Маяк», «Оса», «Лава», «Мама», «Кокс», «с, р, г, л, а, с, и, у и », вероятно выполнены К.Н.В.;

- заключением эксперта № 26/160 от 17.02.2011 года, согласно выводам которого фрагменты листов бумаги № 2.5-№2.8, изъятые и представленные на экспертизу во втором пакете с фрагментом бумаги № 1.2, изъятым и представленным на экспертизу в пакете № 1, ранее могли составлять единое целое - газету «Жизнь» № 48 за 1-7 декабря 2010 года. Вероятный вывод, так как имеются различия (размер полей, тон красителя, в месте расположения названия газеты «Жизнь», что может быть, вероятно, допустимо на типографии), и не установлено совмещение по линии разделения фрагментов. Фрагменты листов разделены путем разрывания. Фрагменты листов бумаги: № 1-1 (газета «Просто удача» № 282), изъятый и представленный на экспертизу в первом пакете, № 2.1 - № 2.2 (газета «Сокрытое Сокровище» № 18 (158) за 2010 год), изъятые и представленные на экспертизу во втором пакете, № 2.3-№ 2.4 (газета «Все ТВ» за ноябрь 2010 год), изъятые и представленные на экспертизу во втором пакете, № 3.1 (газета «Жизнь» № 38 за 22-28 сентября 2010 год), изъятый и представленный на экспертизу в третьем пакете (мешке), ранее единое целое не составляли;

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Буглака С.Г., от 09.02.2011 года, согласно которому подозреваемый Буглак С.Г. в присутствии понятых и защитника показал место, находящееся на земельном участке №, расположенном по <адрес>, где он в период с конца июня 2010 года по середину октября 2010 года выращивал 4 наркотикосодержащих растения конопли. Кроме этого, подозреваемый Буглак С.Г. в присутствии понятых и защитника показал место, находящееся в хозяйственной постройке, расположенной на территории его домовладения <адрес> <адрес>, где он сушил листья и макушки выращенных им ранее 4 растений конопли, где их через имеющееся у него металлическое сито измельчал, а также места, расположенные в гараже и в хозяйственных постройках, находящихся также на территории его домовладения <адрес>, в которых он хранил сухую измельченную растительную массу, являющуюся наркотическим средством - обезличено, металлическое сито, через которое он измельчал сухие листья и макушки конопли, фрагмент газеты «Жизнь», в которую он расфасовывал наркотическое средство - обезличено, резиновый калош, черного цвета;

- протоколом очной ставки от 10.02.2011 года, между свидетелем Д.Д.В. и подозреваемым Буглак С.Г., в ходе которой свидетель Д.Д.В. подтвердил свои показания;

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля Д.Д.В., от 14.02.2011 года, согласно которому свидетель Д.Д.В. в присутствии понятых показал место, расположенное во дворе домовладения № <адрес> в <адрес>, в котором проживает Буглак С.Г., куда 10.12.2010 года, около 21 часа, он занес для Буглака С.Г. два фанерных листа. Затем, свидетель Д.Д.В. показал место, расположенное возле двора домовладения № <адрес> по <адрес> в <адрес>, в котором проживает Буглак С.Г., где 10.12.2010 года, около 21 часа 05 минут, Буглак С.Г. незаконно сбыл ему за 2 фанерных листа, наркотическое средство - обезличено в двух бумажных свертках. После этого свидетель Д.Д.В. показал на <адрес> в <адрес>, пояснив при этом, что в данной квартире он проживал со своей женой, и именно в эту квартиру 10.12.2010 года он принес наркотическое средство - обезличено в двух бумажных свертках, полученных им от Буглака С.Г. за 2 фанерных листа, и где 14.12.2010 года сотрудниками полиции у него был произведен обыск, в ходе которого сотрудниками полиции в нагрудном кармане матерчатой куртки бежевого цвета, принадлежащей ему, было обнаружено и изъято наркотическое средство - обезличено в одном газетном свертке, а в пепельнице, стоящей на подоконнике данной квартиры, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят один фрагмент газеты со следами наркотического средства - обезличено.

Исследуя собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Буглака С.Г доказана совокупностью вышеприведенных доказательств.

Подсудимый изменил ранее данные в ходе предварительного следствия признательные показания и отрицает свою вину в сбыте наркотического средства, указв, что оговорил себя на предварительном следствии. Причину оговора не называет.

Суд критически относится к показаниям подсудимого в судебном заседании, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведённых доказательств.

Суд отвергает доводы подсудимого о его невиновности в сбыте наркотического средства, поскольку они опровергаются совокупностью вышеприведённых доказательств, считает их способом защиты и попыткой уйти от ответственности за содеянное.

Дейсвия подсудимого Буглак С.Г. квалифицируются по ч.1 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенных им преступлений, степень их общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым по характеру являются преступлениями против общественной безопасности и общественного порядка, направлены против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности являются преступлениями средней тяжести и тяжким преступлением.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Буглаку С.Г. и обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со 63 УК РФ судом не установлено.

Подсудимый Буглак С.Г. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом личности подсудимого, отсутствием смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд полагает, что цели наказания в отношении Буглака С.Г. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Буглаку С.Г. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он осуждается к лишению свободы за совершение преступления средней тяжести и тяжкого преступления, ранее не отбывал лишение свободы. Следовательно, в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Буглаку С.Г., в виде лишения свободы, необходимо назначить в колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 596 рублей за пользование услугами защитника адвоката Двуреченской С.М. на предварительном следствии по назначению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

Суд полагает необходимым взыскать с Буглака С.Г. процессуальные издержки в размере 596 рублей за пользование услугами защитника адвоката Двуреченской С.М. на предварительном следствии по назначению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-300, 302- 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Буглака С.Г. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228.1, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему:

по ч.1 ст.228.1 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без ограничения свободы;

по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии с ч. 3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Буглаку С.Г., наказание в виде лишения свободы на срок четыре года один месяц с отбыванием наказания в колонии общего режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Буглак С.Г. заключение по стражу - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Буглаку С.Г. исчислять с заключения под стражу, то есть с 21.02.2011 г..

Оплату процессуальных издержек в виде расходов по оплате труда адвоката Двуреченской С.М. в сумме 596,74 рублей, участвовавшей на предварительном следствии по назначению взыскать с осужденного Буглака С.Г..

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана, общей остаточной массой 24,805 граммов (сухого вещества), находящееся в девяти бумажных свертках, одной папиросе и калоше, с первоначальными бирками; фрагмент иллюстрированного печатного издания, имеющий на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, с первоначальной биркой; фрагмент иллюстрированного печатного издания, имеющий на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, с первоначальной биркой; срезы ногтевых пластин с правой руки обвиняемого Буглак С.Г. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, с первоначальной биркой; срезы ногтевых пластин с левой руки обвиняемого Буглак С.Г. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, с первоначальной биркой; марлевый тампон со смывом с правой руки обвиняемого Буглак С.Г., с первоначальной биркой; марлевый тампон со смывом с левой руки обвиняемого Буглак С.Г., с первоначальной биркой; марлевый тампон с образцом растворителя, которым производились смывы с правой и с левой руки обвиняемого Буглак С.Г., с первоначальной биркой; два фанерных листа, с первоначальной биркой; металлическое сито с деревянной рукояткой, имеющее на своей поверхности следы наркотического средства - тетрагидроканнабинола, с первоначальной биркой - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств первого отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю (ст. Северская) - уничтожить.

Документы: материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 3, от 04.01.2011 года, и материал, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 4 от 04.01.2011 года: рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 3, от 04.01.2011 года, вынесенный старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 4, от 04.01.2011 года, вынесенный старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; копия постановления о возбуждении уголовного дела № 193716 и принятии его к производству, от 23.08.2010 года; копия постановления о возбуждении ходатайства перед руководителем следственного органа о продлении срока предварительного следствия по уголовному делу № 193716 от 18.10.2010 года; копия постановления о приостановлении предварительного следствия по п.1 ч. 1 ст. 208 УПК РФ от 23.11.2010 года; копия постановления об отмене постановления о приостановлении предварительного следствия и о возобновлении предварительного следствия по уголовному делу № 193716 от 13.12.2010 года; копия постановления о принятии уголовного дела к производству от 13.12.2010 года; копия поручения о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3623, от 13.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; копия рапорта, вынесенного старшим оперуполномоченным Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю капитаном полиции Р.А.Н. от 13.12.2010 года; выписка из постановления о сохранении в тайне данных о личности, от 13.12.2010 года; протокол допроса свидетеля «Пушкина А.С.» от 13.12.2010 года, на 4-х листах; поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3624, от 13.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И., от 13.12.2010 года; поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3625, от 13.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 13.12.2010 года; постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 13.12.2010 года; протокол обыска от 13.12.2010 года; фотоиллюстрации к протоколу обыска от 13.12.2010 года; пакет № 1 содержащий компакт-диск с фотоиллюстрациями к протоколу обыска, от 13.12.2010 года; протокол допроса свидетеля Буглак С.Г. от 13.12.2010 года; постановление о получении образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года; протокол получения образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года; постановление о получении образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года; протокол получения образцов для сравнительного исследования от 13.12.2010 года; поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3627, от 13.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И., от 14.12.2010 года; поручение о производстве отдельных следственных действий (оперативно-розыскных, розыскных мероприятий), регистрационный № 40/18/2-1/3628, от 14.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; рапорт, вынесенный начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 14.12.2010 года; постановление о производстве обыска (выемки) в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от 14.12.2010 года; протокол обыска от 14.12.2010 года; фотоиллюстрации к протоколу обыска от 14.12.2010 года; пакет № 1 содержащий компакт-диск с фотоиллюстрациями к протоколу обыска, от 14.12.2010 года; протокол допроса свидетеля Д.Д.В. от 14.12.2010 года; копия паспорта Д.Д.В.; копия справки № 236 от 14.12.2010 года; копия протокола № 003865 об административном правонарушении от 14.12.2010 года; копия сопроводительного письма, регистрационный № 40/3/6-1/3746 от 14.12.2010 года, составленного начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И., от 14.12.2010 года; копия сопроводительного письма, регистрационный № 3644 от 14.12.2010 года; копия постановления по делу об административном правонарушении, от 14.12.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 114 Абинского района Краснодарского края К.В.К.; копия протокола № 003866 об административном правонарушении, от 14.12.2010 года; копия сопроводительного письма, регистрационный № 40/3/2-1/3747, от 14.12.2010 года, составленного начальником 3-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции В.В.И. от 14.12.2010 года; копия сопроводительного письма, регистрационный № 3645 от 14.12.2010 года; копия постановления по делу об административном правонарушении от 14.12.2010 года, вынесенного мировым судьей судебного участка № 114 Абинского района Краснодарского края К.В.К.; уведомление о производстве обыска в жилище, регистрационный № 40/18/2-1/3629 от 14.12.2010 года; сопроводительное письмо, регистрационный № 40/18/2-1/3630, от 14.12.2010 года; постановление Абинского районного суда, от 15.12.2010 года, о признании законным производства обыска в жилище, вынесенное федеральным судьей Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.; уведомление о производстве обыска в жилище, регистрационный № 40/18/2-1/3632 от 14.12.2010 года; сопроводительное письмо, регистрационный № 40/18/2-1/3633, от 14.12.2010 года, на 1-м листе; постановление Абинского районного суда от 15.12.2010 года, о признании законным производства обыска в жилище, вынесенное судьей Абинского районного суда Краснодарского края Храбаном С.В.; ходатайство свидетеля Буглака С.Г. от 14.12.2010 года; постановление о полном удовлетворении ходатайства от 14.12.2010 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; постановление о производстве выемки от 14.12.2010 года; протокол выемки от 14.12.2010 года; протокол дополнительного допроса свидетеля Буглак С.Г. от 14.12.2010 года; протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года; постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3752, от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/378 от 15.12.2010 года; постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3763 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/379 от 15.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года; протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года; постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3764 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/380 от 15.12.2010 года;

- постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3765 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/381 от 15.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года; протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года; постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3766 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/382 от 15.12.2010 года; постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3757 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/383 от 15.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года; протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года; постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3758 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/384 от 15.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 15.12.2010 года, на 2-х листах; протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года; постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3759 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/385 от 15.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года; протокол осмотра предметов от 14.12.2010 года; постановление о назначении дактилоскопической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3760 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/386 от 15.12.2010 года; постановление о назначении химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3761 от 14.12.2010 года; заключение эксперта № 13/387 от 15.12.2010 года; постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15.12.2010 года; копия рапорта о сдаче предметов и веществ в камеру хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, регистрационный № 40/18/2-1/3771 от 14.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; квитанция № 000087 от 14.12.2010 года; копия рапорта о сдаче предметов и веществ в камеру хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, регистрационный № 40/18/2-1/3773, от 14.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; квитанция № 000088 от 14.12.2010 года; копия рапорта о сдаче предметов и веществ в камеру хранения вещественных доказательств 1-го отделения Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю, регистрационный № 40/18/2-1/3772 от 14.12.2010 года, вынесенного старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А.; квитанция № 000089 от 14.12.2010 года; протокол допроса свидетеля Ч.О.А. от 15.12.2010 года; постановление о производстве выемки от 24.12.2010 года; протокол выемки от 24.12.2010 года; протокол осмотра предметов от 24.12.2010 года; постановление о назначении сравнительной химической судебной экспертизы, регистрационный № 40/18/2-1/3966 от 27.12.2010 года; заключение эксперта № 13/420 от 10.01.2011 года; постановление о прекращении уголовного преследования от 04.01.2011 года; уведомление, регистрационный № 40/18/2-1/5 от 04.01.2011 года; постановление о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, зарегистрированного в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 3, от 04.01.2011 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А. и продленное начальником 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции Ш.А.В. от 07.01.2011 года; постановление о возбуждении перед руководителем следственного органа ходатайства о продлении срока проверки сообщения о преступлении, зарегистрированного в КУСП Северского МРО Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю № 4, от 04.01.2011 года, вынесенное старшим следователем по особо важным делам 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции А.Ю.А. и продленное начальником 15 отделения Следственной службы Регионального УФСКН России по Краснодарскому краю майором полиции Ш.А.В. от 07.01.2011 года; образцы почерка свидетеля К.Н.В., находящиеся в материалах уголовного дела -оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Буглаком С.Г., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора через Абинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Буглак С.Г., вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: