Приговор в отношении Михайлина В.А. по ч. 1. ст. 228 УК РФ



К делу № 1-79/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 апреля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.

подсудимого Михайлина В.А.,

защитника адвоката Игнатенко П.А., представившего удостоверение № 3969 и ордер № 265692,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Михайлина В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Михайлин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В октябре 2010 года в лесополосе, расположенной на восточной окраине ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, на промысле «Зыбза Глубокий яр», Михайлин В.А. сорвал одно дикорастущее растение конопли, сложил его в газету и положил в кабину своего рабочего экскаватора ТО-49 гос.номер 4201 УН 93, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, согласно заключению эксперта № 77-Э от 11.02.2011 года наркотическое средство марихуану массой 9,02 гр. (сухого вещества), в крупном размере. Затем, в последних числах ноября 2010 года переложил газетный сверток с наркотическим веществом марихуаной массой 9,02 гр. в бардачок своего автомобиля «ДЭО Эсперо» гос.номер С 004 КН 93, где и хранил без цели сбыта в период времени с октября 2010 по 22 января 2011 года.

22 января 2011 года в 12 час. 30 мин. в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края в ходе осмотра автомобиля ДЭО Эсперо гос.номер С 004 КН 93, принадлежащего Михайлину В.А., сотрудниками милиции в бардачке автомобиля был обнаружен и изъят газетный сверток в находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 9,02 гр. (сухого вещества), которое Михайлин В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Михайлин В.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося положительно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Михайлину В.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлин В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размером двадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить Михайлину В.А. после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: марихуану массой 9,02 гр. (остаток 8,82 гр.), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий