Приговор в отношении Миллер Л.В. по ч. 1 ст. 238 УК РФ



К делу№ 1-83/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 апреля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Бабаева Н.С.,

подсудимой Миллер Л.В.,

защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 379336

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миллер Л.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миллер Л.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В ноябре 2010 года, точное время следствием не установлено, Миллер Л.В., находясь на территории торгового комплекса «Казачий рынок», приобрела у неустановленного лица спирт в объеме 5 литров, после чего, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, произвела спиртосодержащую жидкость путем разбавления спирта водой, которую хранила по месту своего жительства в целях сбыта до 11 декабря 2010 года.

11 декабря 2010 года около 11 час. 55 мин. Миллер Л.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> <адрес>, реализовала Ч.В.Ю. спиртной напиток кустарного изготовления в объеме не менее 468 мл., содержащийся в полимерной бутылке емкостью 0,5 литра без этикетки, по цене <данные изъяты>.

Она же, 11 декабря 2010 года около 13 час. 55 мин., находясь по месту своего жительства, реализовала Ч.В.Ю. спиртной напиток кустарного изготовления объемом не менее 468 мл., содержащийся в полимерной бутылке емкостью 0,5 л по цене <данные изъяты>.

Кроме того, 11 декабря 2010 года около 14 час. 05 мин. в ходе осмотра места происшествия в домовладении Миллер Л.В., расположенном по адресу: <адрес> хут. <адрес> были обнаружены и изъяты 3 полимерные бутылки объемом 0,5 литров каждая, 10 полимерных бутылок емкостью 0,5 литров каждая с этикетками «Столичная», 2 стеклянные бутылки емкостью 0,5 литров каждая, не имеющие маркировки знака соответствия требованиям, обеспечивающим безопасность жизни и здоровья потребителей, со спиртосодержащей жидкостью в объеме не менее 468 мл.

Согласно заключению эксперта 17/147-Э от 03.02.2011 года, содержимое 10 полимерных бутылок емкостью по 0,5 литров с этикетками «Столичная», 5 полимерных бутылок емкостью по 0,5 литров без этикеток и 2 стеклянные бутылки емкостью по 0,5 л с этикетками «Столичная», представленных на экспертизу, является кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью и не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», и является кустарно приготовленной водно-спиртовой смесью. На основании ФЗ № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» «…не могут находиться в обороте пищевые продукты, материалы и изделия, которые не соответствуют требованиям нормативных документов. Такие пищевые продукты, материалы и изделия признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются». Согласно письму «О дополнительных мерах по организации взаимодействия органов Госсанэпиднадзора и Внутренних дел по пресечению и реализации небезопасных для жизни и здоровья граждан потребительских товаров» № 1/8849 от 21.05.96 г., кустарно приготовленная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Миллер Л.В. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства по делу, а также с учетом данных о личности подсудимой, впервые привлекаемой к уголовной ответственности, характеризующейся положительно, наличие смягчающего вину обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, и полагает необходимым назначить наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 238 УК РФ, в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Миллер Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, Миллер Л.В. отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере вещественных доказательств Абинского РСО СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий