Приговор в отношении Матийчака Н.В. по ч.1 ст.306 УК РФ



Дело №1-94/2011г.

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

08 апреля 2011 г. г.Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Храбан С.В.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием государственного обвинителя Герасимова И.С.,

подсудимого Матийчака Н.В.,

адвоката Подсотской В.С., удостоверение № 916, ордер № 428020,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матийчака Н.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Матийчак Н.В. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

06.12.2010 г. в ст.Холмской Абинского района Краснодарского края, Матийчак Н.В., имея прямой умысел привлечения неустановленного следствием лица к уголовному преследованию, намереваясь ввести в заблуждение органы правосудия о виновности невиновного лица, решил создать заведомо ложный донос в форме письменного заявления о совершении преступления. С этой целью Матийчак Н.В., будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч.1 ст.24 УПК РФ, за отсутствием события преступления, а в отношении Матийчака Н.В. установлен факт ложного доноса о совершении преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Матийчак Н.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и то, что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Матийчака Н.В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Матийчака Н.В. квалифицируются по ч.1 ст.306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против правосудия, а также имущественное положение подсудимого и его семьи, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Матийчаку Н.В. судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 УК РФ не имеется.

При таких обстоятельствах, суд назначает Матийчаку Н.В. наказание за совершенное им преступление в пределах санкции ч. 1 ст. 306 УК РФ в виде штрафа.

Вещественное доказательство - отказной материал, находящийся при уголовном деле, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки за участие адвоката составляют - 895 руб. 11 коп., взысканию с Матийчак Н.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Матийчака Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Матийчаку Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - отказной материал, находящийся при уголовном деле, хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Матийчака Н.В. не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Матийчак Н.В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий