Приговор в отношении Жилищикова С.А. и Бодруг В.И. по п. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



К делу №1-82/11

П Р И Г О В О Р

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

08 апреля 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

подсудимого Жилищикова С.А.,

его защитника - адвоката Михайленко А.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Бодруг В.И.,

его защитника - адвоката Здравствуй И.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Жилищикова С.А., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Бодруг В.И., ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жилищиков С.А. и Бодруг В.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для здоровья.

Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах:

10 января 2011 года Жилищиков С.А. совместно с Бодруг В.И. и пассажиром Железняк В.А., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО и принадлежащего ему же, около 20 часов 45 минут выехали на указанном автомобиле из порт Кавказ в направлении <адрес>. Во время движения по федеральной автодороге «Новороссийск-Краснодар», проходящей между г. Темрюк, г. Крымск и г. Абинск в направлении г. Краснодар, Жилищиков С.А. вступил в преступный сговор с Бодруг В.И. об открытом хищении денежных средств и иного ценного имущества, находящегося при потерпевшем ФИО с применением насилия, не опасного для здоровья, путём написания текстов сообщений в сотовом телефоне, принадлежащем Жилищикову С.А.. Примерно в 23-00 часов, реализуя свой преступный умысел, и находясь во время движения в салоне вышеуказанного автомобиля на федеральной автодороге «Новороссийск-Краснодар», в районе <адрес>, Жилищиков С.А., находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, выбрав подходящий момент, схватил своими руками за голову ФИО В это время Бодруг В.И., находясь на переднем пассажирском сидении автомобиля, в целях подавления возможного сопротивления ФИО также схватил его руками в области головы и шеи и стал сдавливать фалангами пальцев рук череп и гортань шеи ФИО, пытаясь повалить ФИО на сидение. Вместе с тем, ехавший вместе с ними совместно водитель ФИО, увидев противоправные действия Бодруг В.И. и Жилищикова С.А., потребовал от них не трогать ФИО однако Жилищиков С.А. и действуя совместно с ним Бодруг В.И., не обращая внимание на требования ФИО, продолжили свой преступный умысел, направленные на открытое хищение имущества у ФИО После чего, ФИО остановил свой автомобиль, съехав с федеральной трассы на второстепенную дорогу. В результате насилия со стороны Жилищикова C.А. и Бодруг В.И., ФИО, находясь на заднем пассажирском сидении автомобиля, потерял сознание. Воспользовавшись временной потерей сознания ФИО, а также остановкой ФИО автомобиля, Бодруг В.И. вышел из машины и совместно с Жилищиковым С.А. вытащили ФИО из салона автомобиля. Продолжая свои преступные действия и находясь на участке местности, расположенной на перекрестке улиц Ахтырской и Украинской в пос. Ахтырском Абинского района, Жилищиков С.А. и Бодруг В.И. открыто из карманов верхней одежды ФИО похитили денежные средства в сумме 29 050 рублей купюрами 5 штук достоинством по 5 000 рублей, 4 штуки достоинством по 1 000 рублей и 5 штук достоинством по 10 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг» комбинированного цвета, стоимостью 1883 рублей и дорожную туристическую сумку чёрного цвета с находящимися в ней личными вещами, не представляющими ценности для ФИО, причинив последнему ущерб на общую сумму 30 933 рублей. Действиями Жилищикова С.А. и Бодруг В.И., согласно заключения эксперта за № от 02.02.2011 года, потерпевшему ФИО причинены телесные повреждения в виде ссадины, кровоизлияния с травматическим отеком мягких тканей, участка осаднения в области головы, ссадины и травматического отека мягких тканей в области шеи, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Жилищиков С.А., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что 10 января 2011 года около 23 часов он находился совместно с Бодруг В.И., водителем ФИО и пассажиром ФИО в салоне автомобиля <данные изъяты>» под управлением ФИО в пос. Ахтырский Абинского района на трассе «Краснодар-Новороссийск». Заранее договорившись с Бодруг В.И. на открытое хищение имущества у гр. ФИО, он схватил руками ФИО за голову и стал сдавливать её. В ту же минуту к нему присоединился Бодруг В.И., сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля. Бодруг В.И. также схватился руками за голову ФИО Когда машина остановилась, Бодруг В.И. вышел из салона и руками вытащил ФИО Он также вышел из машины и совместно с Бодруг В.И. стали проверять содержимое карманов ФИО В заднем накладном кармане брюк ФИО обнаружили денежные средства, купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. В накладных карманах рубашки он с Бодруг В.И. вытащили сотовый телефон марки «Самсунг» и документы оформленные на имя ФИО Также забрали с собой сумку с вещами. После нападения они оставили ФИО на земле и уехали. ФИО какого-либо участия в грабеже не приминал. Проехав несколько километров, Бодруг В.И. передал ему часть похищенных денежных средств в сумме 8 000 рублей, и часть похищенных денежных средств ФИО Также Бодруг В.И. передал ему и похищенный у ФИО сотовый телефон марки «Самсунг». По пути следования домой в виду ненадобности он совместно с Бодруг В.И. выбросили сумку с личными вещами ФИО и документы. Далее, по прибытию в пос. Ильский, Бодруг В.И. направился к себе домой. Он с ФИО поехали домой в г. Краснодар, по приезду он вышел в районе рынка «Вишняки», поймал такси и поехал к себе домой. На следующий день 11 января 2011 года его, Бодруг В.И. и ФИО задержали сотрудники милиции, которым он во всем сознался и выдал часть похищенных денежных средств, которые накануне ночью передал ему Бодруг В.И.

Подсудимый Бодруг В.И., допрошенный в судебном заседании, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, и показал, что 10 января 2011 года около 23 часов, он находился совместно с Жилищиковым С.А., водителем ФИО и пассажиром ФИО в салоне автомобиля <данные изъяты> под управлением ФИО в пос. Ахтырский Абинского района на трассе «Краснодар-Новороссийск». Заранее договорившись с Жилищиковым С.А. на открытое хищение имущества у гр. ФИО, он совместно с Жилищиковым С.А. стал применять насилие по отношению к ФИО, путем сдавливания руками головы ФИО Когда ФИО остановил свой автомобиль, он вышел из салона и руками вытащил ФИО с заднего пассажирского сидения. Жилищиков С.А. также вышел из машины. Находясь на улице, он совместно с Жилищиковым С.А. стали проверять содержимое карманов ФИО В заднем накладном кармане брюк ФИО обнаружили денежные средства, купюрами по 5000 рублей и 1000 рублей. В накладных карманах рубашки он с Жилищиковым С.А. вытащили сотовый телефон марки «Самсунг» и документы оформленные на имя ФИО Также забрали с собой сумку с вещами. После нападения, они оставили ФИО на земле и уехали. Проехав несколько километров, он передал часть похищенных денежных средств в сумме 8 000 рублей Жилищикову С.А. и часть похищенных денежных средств ФИО за молчание. Также он передал Жилищикову С.А. и похищенный у ФИО сотовый телефон марки «Самсунг». По пути следования домой в виду ненадобности он совместно с Жилищиковым С.А. выбросили сумку с личными вещами ФИО и документы на имя ФИО Далее, по прибытию в пос. Ильский, он вышел из машины направился к себе домой. Жилищиков С.А. и ФИО уехали в г. Краснодар. На следующий день 11 января 2011 года по прибытию на работу в ООО «Мегаполис» его с Жилищиковым С.А. задержали сотрудники милиции. В то же утро сотрудники милиции задержали и ФИО Всех их доставили в СО при ОВД по Абинскому району для разбирательства, где он и выдал часть похищенных денежных средств, принадлежащих ФИО

Помимо признательных показаний подсудимых, их вина в совершении инкриминируемого им преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Из показаний потерпевшего ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 10 января 2011 года он возвращался из рес. Украина к себе домой в г. Краснодар. В этот день, находясь на пароме познакомился с Бодруг В.И. Во время общения договорились подвезти его в г. Краснодар. Переправившись на территорию России, он совместно с Бодруг В.И., Жилищиковым С.А. и водителем ФИО на автомобиле ВАЗ «Приора» поехали в г. Краснодар. По пути следования, как ему было видно со стороны, Жилищиков С.А. совместно с Бодруг В.И., о чем-то переписывались через сотовый телефон, суть текста он не знал. Далее, заехав в пос. Ахтырский Абинского района и проехав несколько километров по центральной автодороге «Новороссийск-Краснодар» Жилищиков С.А., который сидел рядом с ним на заднем пассажирском сидении слева неожиданно накинулся на него, а именно схватил своими руками в области головы и стал выкручивать голову и шею в сторону, с целью повалить на сидение. В следующий момент, Бодруг В.И. который сидел на переднем пассажирском сидении, повернулся своим туловищем в его сторону, чуть привстал с сидения и также схватился своими руками за его голову и стал помогать Жилищикову С.А., сдавливая при этом череп и пытаясь повалить на сидение. Время было около 23 часов 10.01.2011 года. От сдавливания и выкручивания шеи, он почувствовал слабость в теле и в один из моментов потерял сознание. Сколько по времени он находился в бессознательном положении, сказать не может, но очнулся уже лежа на земле в незнакомой ему местности. Самостоятельно поднялся с земли и стал проверять содержимое своих карманов. В карманах куртки и брюк отсутствовали денежные средства в сумме 29 050 рублей купюрами 5 штук по 5 000 рублей, 4 купюры по 1 000 рублей и 5 штук по 10 рублей. Также в правом накладном кармане рубашки отсутствовал принадлежащий ему на правах собственности сотовый телефон марки «Самсунг С-130» комбинированного цвета и паспорт иностранного производства на его имя. В левом накладном кармане рубашки отсутствовал паспорт РФ на его имя вместе со страховым полюсом, удостоверением ветерана Труда, сберегательной книжкой банка «Сельхоз кредит» и выписки из справки по счету. Все документы были оформлены на его имя. Поднявшись с земли, он направился к первому стоящему от него частному дому. Позвав хозяев дома, он сообщил им о случившемся. После чего вызвал сотрудников милиции. По приезду его стали опрашивать о случившемся. В результате совершенного преступления ему был причинен материальный ущерб, который исчисляется из следующего: похищены денежные средства в сумме 29 050 рублей, сотовый телефон «Самсунг С-130» комбинированного цвета.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 10 января 2011 года около 23 часов, он находился совместно с Жилищиковым С.А., Бодруг В.И. и пассажиром ФИО в салоне принадлежащего ему автомобиля <данные изъяты>» № РУС, в пос. Ахтырский Абинского района на федеральной трассе «Краснодар-Новороссийск». В это время как ему было видно со стороны, Жилищиков С.А. схватился своими руками за голову ФИО и стал терзать его из стороны в сторону. В ту же минуту к нему присоединился и Бодруг В.И., который сидел на переднем пассажирском сидении автомобиля. Бодруг В.И. также схватился руками за голову ФИО и стал помогать Жилищикову С.А. Он решил остановить свой автомобиль и свернул с федеральной трассы на второстепенную дорогу. После чего, Бодруг В.И. вышел из машины и руками вытащил ФИО из машины. В этом ему помог и Жилищиков С.А. После того как ФИО оказался на улице, он также вышел из машины. Как ему было видно со стороны Бодруг В.И. совместно с Жилищиковым С.А. стали обыскивать карманы верхней одежды у ФИО Спустя 2-3 минуты Бодруг В.И. совместно с Жилищиковым С.А. сели в салон автомобиля и сказали, чтобы он уезжал. Что он и сделал. По пути следования, Бодруг В.И. вытащил из кармана внутреннего кармана своей куртки денежные средства, купюрами по 5 000 рублей и 1000 рублей и передал ему денежные средства в сумме 8 000 рублей, при этом пояснил, что это денежные средства за молчание и проезд. Затем отсчитал несколько купюр и передал часть денег Жилищикову С.А. Также Бодруг В.И. передал Жилищикову С.А. сотовый телефон марки «Самсунг». Выехав из пос. Ахтырский за мостом, Жилищиков С.А. выбросил в кусты сумку, пояснив, что в сумке нет ничего ценного и она не нужна. Как он понял, сумка принадлежала ФИО Въехав в ст. Холмскую, Бодруг В.И. совместно с Жилищиковым С.А. вышли из машины и, отойдя несколько метров, выбросили личные документы ФИО Затем вновь сели в машину, и они втроем поехали в сторону Краснодара. По прибытию в пос. Ильский, Бодруг В.И. вышел из машины и направился домой. Он с Жилищиковым С.А. поехали домой в г. Краснодар, по приезду он высадил Жилищикова С.А. возле рынка «Вишняки», а сам на своей машине поехал домой по месту жительства. На следующее утро его задержали сотрудники милиции, которым он во всем сознался. Также были задержаны и Жилищиков С.А. вместе с Бодруг В.И. Всех доставили в СО при ОВД по Абинскому району, для разбирательства, где он и выдал часть похищенных денежных средств, принадлежащих ФИО, которые ему накануне передал Бодруг В.И. за молчание.

Из показаний свидетеля ФИО, оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что со слов гражданской супруги Бодруг В.И. - ФИО ему стало известно, что по месту его работы в ООО «Мегаполис», расположенного по адресу: <адрес> одном из учебных классов в ящике стола находится похищенный сотовый телефон, корпус синего цвета, который Бодруг В.И. вместе с Жилищиковым С.А. похитили у ФИО, в тот момент, когда подвозили его домой до города Краснодара. После чего попросила забрать его и передать данный телефон сотрудникам милиции. На просьбу ФИО он согласился и в тот момент, когда находился по месту своей работы в г. Краснодаре в ООО «Мегаполис», действительно обнаружил указанный выше сотовый телефон марки «Самсунг» корпус синего цвета, который находился в одном из ящиков стола и был прикрыт офисными бумагами. Данный сотовый телефон находился без сим-карты в выключенном состоянии. Данный телефон был изъят сотрудниками милиции.

Помимо доказательств изложенных выше, вина подсудимых в совершении инкриминируемого им деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- протоколом явки с повинной Жилищикова С.А. от 11.01.2011 года, согласно которой он - Жилищиков С.А. показал, что 10.01.2011 года около 23 часов он находясь в салоне автомобиля марки «Приора» и проезжая <адрес> причинил телесные повреждения пассажиру ФИО, которые ехал с ним вместе и похитил у ФИО деньги, сумку черного цвета, личные документы, принадлежащие ФИО Впоследствии после хищения денежные средства поделили поровну между ФИО и Бодруг В.И.;

- протоколом явки с повинной Бодруг В.И. от 11.01.2011 года, согласно которой он - Бодруг В.И. показал, что 10.01.2011 года проезжая <адрес> около 23 часов на автомобиле марки «<данные изъяты> № регион у пассажира ФИО похитили с заднего кармана брюк денежные средства в сумме 24 000 рублей, которые были завернуты в обрывок газетной бумаги;

- заявлением от потерпевшего ФИО от 11.01.2011 года, согласно которого, он - ФИО просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 50 минут 10 января 2011 года, находясь в салоне автомобиля <данные изъяты> № регион в пос. Ахтырский Абинского района открыто похитили из карманов его верхней одежды денежные средства в сумме 29 050 рублей, сотовый телефон марки «Самсунг2. а также личные документы на его имя.

- протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 года и фототаблица к нему, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный на перекрестке улиц Ахтырской и ул. Украинской в пос. Ахтырском Абинского района;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 года и фототаблица к нему, согласно которого на участке местности, расположенной в восточной окраине ст. Холмской Абинского района, южнее федеральной трассы «Новороссийск-Краснодар» изъяты личные документы принадлежащие ФИО, а именно: удостоверение ветерана Труда, заграничный паспорт серия номер №, <данные изъяты> №, справка по счету банка ОАО «Уралсиб»;

- протоколом осмотра места происшествия от 11.01.2011 года и фототаблица к нему, согласно которого на участке обочины с южной стороны федеральной трассы «Новороссийск-Краснодар» между пос. Ахтырский и ст. Холмской Абинского района изъята сумка дорожная черного цвета с находящимися в ней личными вещами, принадлежащими ФИО такими как: газета «Ялта культурная и коммерческая» на 43 листах, полиэтиленовый пакет бело-красного цвета с надписью на лицевой стороне «Массандра», полотенце махровое светло-зеленого цвета, выполненное из хлопка с изображениями в виде «цветов» в изношенном виде, сумка дорожная сине-белого цвета, выполненная в виде квадратиков, постынь матерчатая с узором виде полосок красного цвета, находящееся в изношенном виде, простынь матерчатая однотонная белого цвета в изношенном виде, двое пар мужских трусов, одна пара трусов серого цвета, вторая пара трусов синего цвета в клеточку, в изношенном виде, носки мужские черного цвета в изношенном состоянии, футболка мужская трикотажная белого цвета с длинным рукавом в изношенном состоянии, лекарственный препарат в стеклянном бутыльке «Галстена» с имеющееся в ней бесцветной жидкостью, лекарственный препарат под названием «Кетонал» в стеклянном сосуде с находящимся в нем тремя таблетками желтого цвета, мазь лекарственная «Диклак», таблетки «Фестал» в количестве 6 штук со сроком действия до 02.02.2013 года;

- протоколом выемки от 11.01.2011 года, согласно которых у гр. ФИО изъят принадлежащий ему на правах собственности автомобиль <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен принадлежащий на правах собственности ФИО автомобиль <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты> регион, идентификационный номер <данные изъяты>

- протоколом выемки от 11.01.2011 года, согласно которых у гр. ФИО изъяты часть похищенных денежных средств в сумме 8 000 рублей, принадлежащих ФИО, а именно денежные купюры в количестве 4 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер вв7905593, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер <данные изъяты>, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер <данные изъяты> и купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер бя 2821654;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которых у гр. ФИО изъяты светокопии документов на автомобиль <данные изъяты>» государственный номер <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты>: свидетельство о регистрации технического транспорта, документа о прохождении технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса (ОСАГО);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрены принадлежащие ФИО светокопии документов на автомобиль <данные изъяты>, идентификационный номер <данные изъяты> таких как: свидетельства о регистрации технического транспорта, документа о прохождении технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса (ОСАГО);

- протоколом выемки от 12.01.2011 года, согласно которых у гр. Жилищикова С.А. изъяты часть похищенных денежных средств в сумме 6 270 рублей, принадлежащих Железняк В.А., а именно денежные купюры количестве 7 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер бг 8474097, одна купюра достоинством в 1000 рублей серийные номера хБ 5451724, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера МВ 9166631 ГЯ 4907875, одна купюра достоинством в 50 рублей серийный номер Эс 2592262, две купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ЛЬ 6875993 СЬ 5337776;

- протоколом выемки от 15.01.2011 года, согласно которых у гр. ФИО изъят похищенный сотовый телефон марки «Samsung SGH-C130» imei 354055/01/229242/7, принадлежащий ФИО;

- протоколом осмотра предметов и фототаблица к нему от 16.01.2011 года, согласно которого осмотрен принадлежащий на правах собственности ФИО сотовый телефон марки «<данные изъяты>

- протоколом выемки от 12.01.2011 года, согласно которых у гр. Бодруг В.И. изъяты часть похищенных денежных средств в сумме 6 850 рублей, принадлежащих ФИО, а именно денежные купюры количестве 13 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер ах 7797974, три купюры достоинством в 500 рублей серийные номера ЧМ 9738695 лЛ 1302689 лС 8591535, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера ГГ 1007108 ГЯ 1934782, две купюры достоинством в 50 рублей серийные номера Тс 9616104 Яс 4867295, пять купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ИИ 0891148 ЗТ 3350566 СТ 5436277 ГМ 1143222 ОЭ 9832930;

- протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 года и светокопии осматриваемых денежных билетов, согласно которого осмотрены изъятые у Бодруг В.И. денежные купюры количестве 13 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер ах 7797974, три купюры достоинством в 500 рублей серийные номера ЧМ 9738695 лЛ 1302689 лС 8591535, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера ГГ 1007108 ГЯ 1934782, две купюры достоинством в 50 рублей серийные номера Тс 9616104 Яс 4867295, пять купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ИИ 0891148 ЗТ 3350566 СТ 5436277 ГМ 1143222 ОЭ 9832930;

- протоколом осмотра предметов от 14.01.2011 года, светокопии осматриваемых денежных билетов и светокопия паспорта на имя ФИО, согласно которого осмотрены изъятые у Жилищикова С.А. денежные купюры количестве 7 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер бг 8474097, одна купюра достоинством в 1000 рублей серийные номера хБ 5451724, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера МВ 9166631 ГЯ 4907875, одна купюра достоинством в 50 рублей серийный номер Эс 2592262, две купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ЛЬ 6875993 СЬ 5337776 и изъятые у ФИО денежные купюры количестве 4 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер вв7905593, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер аН 5423698, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер тз 5841141 и купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер бя 2821654; изъятые в ходе осмотра места происшествия от 11.01.2011 года документы на гр. ФИО, а именно: удостоверение ветерана Труда, заграничный паспорт серия номер №, паспорт № №, справка по счету банка ОАО «Уралсиб»;

- протоколом осмотра предметов от 19.01.2011 года - сумки дорожной черного цвета с находящимися в ней личными вещами, принадлежащими ФИО такими как: газета «Ялта культурная и коммерческая» на 43 листах, полиэтиленовый пакет бело-красного цвета с надписью на лицевой стороне «Массандра», полотенце махровое светло-зеленого цвета, выполненное из хлопка с изображениями в виде «цветов» в изношенном виде, сумка дорожная сине-белого цвета, выполненная в виде квадратиков, постынь матерчатая с узором виде полосок красного цвета, находящееся в изношенном виде, простынь матерчатая однотонная белого цвета в изношенном виде, двое пар мужских трусов, одна пара трусов серого цвета, вторая пара трусов синего цвета в клеточку, в изношенном виде, носки мужские черного цвета в изношенном состоянии, футболка мужская трикотажная белого цвета с длинным рукавом в изношенном состоянии, лекарственный препарат в стеклянном бутыльке «Галстена» с имеющееся в ней бесцветной жидкостью, лекарственный препарат под названием «Кетонал» в стеклянном сосуде с находящимся в нем тремя таблетками желтого цвета, мазь лекарственная «Диклак», таблетки «Фестал» в количестве 6 штук со сроком действия до 02.02.2013 года;

- заключением эксперта № судебной медицинской экспертизы от 02.02.2011 года, согласно которого гр. ФИО причинены следующие телесные повреждения: ссадина, кровоизлияние с травматическим отеком мягких тканей, участок осаднения в области головы, ссадина и травматический отек мягких тканей в области шеи. Эти повреждения возникли от действия тупых твердых предметов, групповыми свойствами которых обладают части человека, в том числе и руки. Могли образоваться 10 января 2011 года при обстоятельствах, указанных гр. ФИО при проведении судебно-медицинского освидетельствования, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;

- заключением эксперта № судебной товароведческой экспертизы от 17.01.2011 года, согласно которого средняя рыночная стоимость сотового телефона марки «Самсунг С 130» на январь 2011 года составляет - 1 883 рубля.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления.

Действия подсудимых квалифицируются по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применения насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому Жилищикову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства, месту службы и месту работы положительно, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоящего, женатого, имеющего малолетнего ребёнка 02.10.2008 года рождения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка 2008 года рождения, данную подсудимым явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, учитывая виктимное поведение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Жилищикову С.А. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

При назначении наказания подсудимому Бодруг В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений; данные о личности подсудимого, по месту жительства и месту работы характеризующегося положительно, на учёте у врача нарколога не состоящего, состоящего под наблюдением у врача-психиатра с диагнозом «Органическое эмоционально лабильное расстройство», женатого, имеющего малолетнего ребёнка 18.01.2003 года рождения, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Бодруг В.И. хроническим психическим расстройством не страдает в настоящее время и не страдал им в момент инкриминируемого ему деяния, а обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Изменения со стороны психики Бодруг В.И. не столь значительно выражены и не лишали его, как в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению правонарушения, Бодруг В.И. так же не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного заседания установлено, что во время совершения преступления подсудимый действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Бодруг В.И. как в момент совершения преступления, так и в настоящее время понимал и понимает характер и общественную опасность своих действий, связь между своим поведением и его результатом и осознанно руководил ими, поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния суд признает его вменяемым.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у виновного на иждивении малолетнего ребёнка 2003 года рождения, данную подсудимым явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статьи 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его общественной опасности и значимости, данных о личности подсудимого, наличие совокупности обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, учитывая виктимное поведение потерпевшего, суд полагает необходимым назначить Бодруг В.И. наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль <данные изъяты> находится под сохранной распиской у гр. ФИО в гараже дома по адресу: <адрес> рес. Адыгея, суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО; светокопии документов на автомобиль <данные изъяты>, таких как: свидетельство о регистрации технического транспорта, документа о прохождении технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса (ОСАГО)находящийся в уголовном деле в подшитом и пронумерованном виде, суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «<данные изъяты> находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, суд полагает необходимым вернуть по принадлежности потерпевшему; денежные купюры количестве 7 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер бг 8474097, одна купюра достоинством в 1000 рублей серийные номера хБ 5451724, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера MB 9166631 ГЯ 4907875, одна купюра достоинством в 50 рублей серийный номер Эс 2592262, две купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ЛЬ 6875993 СЬ 5337776, денежные купюры количестве 4 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер вв7905593, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер аН 5423698, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер тз 5841141 и купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер бя 2821654; денежные купюры количестве 13 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер ах 7797974, три купюры достоинством в 500 рублей серийные номера ЧМ 9738695 лЛ 1302689 лС 8591535, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера ГГ 1007108 ГЯ 1934782, две купюры достоинством в 50 рублей серийные номера Тс 9616104 Яс 4867295, пять купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ИИ 0891148 ЗТ 3350566 СТ 5436277 ГМ 1143222 ОЭ 9832930; удостоверение ветерана Труда, заграничный паспорт серия номер №, паспорт РФ 03 09 №, справка по счету банка ОАО «Уралсиб»; сумка дорожная чёрного цвета с находящимися в ней личными вещами, такими как: газета «Ялта культурная и коммерческая» на 43 листах, полиэтиленовый пакет бело-красного цвета с надписью на лицевой стороне «Массандра», полотенце махровое светло-зелёного цвета, сумка дорожная сине-белого цвета, выполненная в виде квадратиков, простынь матерчатая с узором виде полосок красного цвета, простынь матерчатая однотонная белого цвета, двое пар мужских трусов, одна пара трусов серого цвета, вторая пара трусов синего цвета в клеточку, носки мужские чёрного цвета, футболка мужская трикотажная белого цвета с длинным рукавом, лекарственный препарат в стеклянном бутылке «Галстена», лекарственный препарат под названием «Кетонал» в стеклянном сосуде с находящимся в нем тремя таблетками желтого цвета, мазь лекарственная «Диклак», таблетки «Фестал» в количестве 6 штук - хранящиеся у потерпевшего ФИО, суд полагает оставить по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии, в размере 4 475 руб. 55 копеек (защита подсудимого Жилищикова С.А.) и в размере 895 руб. 11 копеек (защита подсудимого Бодруг В.И.), в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых соответственно в пользу федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 300, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жилищикова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Жилищикову С.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Жилищикову С.А. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с 11 января 2011 года.

Бодруг В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

Меру пресечения Бодруг В.И. оставить без изменения - содержание под стражей.

Зачесть Бодруг В.И. в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей, срок наказания исчислять со дня его задержания, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу -автомобиль <данные изъяты> под сохранной распиской у гр. ФИО в гараже дома по адресу: <адрес> рес. Адыгея, - оставить по принадлежности ФИО; светокопии документов на автомобиль <данные изъяты> таких как: свидетельство о регистрации технического транспорта, документа о прохождении технического осмотра, водительского удостоверения, страхового полиса (ОСАГО) хранящиеся при материалах настоящего уголовного дела в подшитом и пронумерованном виде, хранить при материалах уголовного дела; сотовый телефон марки «<данные изъяты> хранящийся в камере хранения ОВД по <адрес>; денежные купюры количестве 7 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер бг 8474097, одна купюра достоинством в 1000 рублей серийные номера хБ 5451724, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера MB 9166631 ГЯ 4907875, одна купюра достоинством в 50 рублей серийный номер Эс 2592262, две купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ЛЬ 6875993 СЬ 5337776, денежные купюры количестве 4 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер вв7905593, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер аН 5423698, купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер тз 5841141 и купюра достоинством в 1 000 рублей серийный номер бя 2821654; денежные купюры количестве 13 штук: купюра достоинством в 5000 рублей - 1 шт. серийный номер ах 7797974, три купюры достоинством в 500 рублей серийные номера ЧМ 9738695 лЛ 1302689 лС 8591535, две купюры достоинством в 100 рублей серийные номера ГГ 1007108 ГЯ 1934782, две купюры достоинством в 50 рублей серийные номера Тс 9616104 Яс 4867295, пять купюр достоинством в 10 рублей серийные номера ИИ 0891148 ЗТ 3350566 СТ 5436277 ГМ 1143222 ОЭ 9832930; удостоверение ветерана Труда, заграничный паспорт серия номер №, паспорт РФ 03 09 №, справка по счету банка ОАО «Уралсиб»; сумка дорожная чёрного цвета с находящимися в ней личными вещами, такими как: газета «Ялта культурная и коммерческая» на 43 листах, полиэтиленовый пакет бело-красного цвета с надписью на лицевой стороне «Массандра», полотенце махровое светло-зелёного цвета, сумка дорожная сине-белого цвета, выполненная в виде квадратиков, простынь матерчатая с узором виде полосок красного цвета, простынь матерчатая однотонная белого цвета, двое пар мужских трусов, одна пара трусов серого цвета, вторая пара трусов синего цвета в клеточку, носки мужские чёрного цвета, футболка мужская трикотажная белого цвета с длинным рукавом, лекарственный препарат в стеклянном бутылке «Галстена», лекарственный препарат под названием «Кетонал» в стеклянном сосуде с находящимся в нем тремя таблетками желтого цвета, мазь лекарственная «Диклак», таблетки «Фестал» в количестве 6 штук, хранящиеся у потерпевшего ФИО, оставить по принадлежности потерпевшему.

Процессуальные издержки - оплата услуг адвоката на предварительном следствии, в размере 4 475 руб. 55 копеек (защита подсудимого Жилищикова С.А.) и в размере 895 руб. 11 копеек (защита подсудимого Бодруг В.И.), в соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых соответственно в пользу федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Жилищиков С.А. и Бодруг В.И., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: