Обвинительный приговор в отношении Антонова Е.П. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в,г` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. `б,в` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ



К делу №1-105/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Антонова Е.П.,

защитника - адвоката Уманской Е.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Антонова Е.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, 2006г.р., не работающего, военнообязанного, судимостей не имеющего, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Антонов Е.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества

Он же, совершил два эпизода кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, будучи родителем, злостно уклонялся от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

26 декабря 2010 года около 16 часов, Антонов Е.П., находясь в помещении аптеки «Здоровый мир», расположенном по <адрес> края и имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу денежных средств из кассы, принадлежащих ООО «Апрельфарм». Осуществляя свой преступный умысел, Антонов Е.П., 26 декабря 2010 года около 16 часов 10 минут, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что фармацевт ФИО14 отвлечена покупателем и за ним никтоне наблюдает, подошел к прилавку, где находился ящик кассы и из него тайно совершил хищение денежных средств в сумме 7000 рублей, принадлежащих ООО «Апрельфарм». Завладев похищенным имуществом, Антонов Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «Апрельфарм» материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Он же, 27 ноября 2010 года около 02 часов, имея умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу кур, находящихся во дворе <адрес> края, принадлежащих ФИО10. Осуществляя свой преступный умысел, Антонов Е.П., 27 ноября 2010 года около 02 часов 10 минут, незаконно через сетку рабицу, проник во двор домовладения № по <адрес> <адрес>, где подошел к сараю и из него тайно похитил декоративных кур породы «Брама» в количестве 10 штук, стоимостью 450 рублей за одну штуку, на общую сумму 4500 рублей и кур в количестве 6 штук стоимостью 300 рублей за 1 штуку, на общую сумму 1800 рублей, принадлежащих ФИО10. Завладев похищенным имуществом, Антонов Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 6300 рублей.

Он же, 30 декабря 2010 года около 13 часов, находясь на «Ярмарке», расположенной на площади напротив <адрес> края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу кошелька с денежными средствами, принадлежащих ФИО7. Осуществляя свой преступный умысел, Антонов Е.П., 30 декабря 2010 года около 13 часов 10 минут, подошел к ФИО8, который стоял около прилавка с овощами и из кармана пиджака тайно похитил кошелек, стоимостью 800 рублей, с денежными средствами в сумме 6000 рублей. Завладев похищенным имуществом, Антонов Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 6800 рублей.

Он же, 15 января 2011 года около 12 часов, находясь на территории центрального рынка по <адрес> края, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу сумки, принадлежащей ФИО9. Осуществляя свой преступный умысел, Антонов Е.П., 15 января 2011 года около 12 часов 10 минут, находясь на центральном рынке по <адрес> края, проходя мимо роллета №, где стояла ФИО13, увидев женскую сумку, которую оставила на прилавке без присмотра ФИО9, воспользовавшись тем, что ФИО9 отвлечена примеркой обуви, подошел к сумке, стоимостью 600 рублей, в которой находились паспорт на имя ФИО13 в кожаной обложке, стоимостью 573 рубля, денежные средства в сумме 13 000 рублей, сотовый телефон «LGGT 540» Optimus, стоимостью 5 983 рубля, в котором стояла сим. карта московского подключения, стоимость восстановления 0 рублей, сотовый телефон «MotorolaC205», стоимостью 400 рублей, в котором стояла сим. карта «мегафон», стоимость восстановления 0 рублей, пластиковая карта банка «Русский стандарт», и тайно похитил ее. Завладев похищенным имуществом, Антонов Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 556 рублей.

Он же, 05 февраля 2011 года около 23 часов, в <адрес> края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, решил совершить кражу вина домашнего приготовления, принадлежащего ФИО11. Осуществляя свой преступный умысел, Антонов Е.П., ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 10 минут, незаконно через сетку рабицу проник на территорию двора жилого <адрес>, расположенного по <адрес> края, где действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, подошел к сараю и с помощью, принесенной с собой монтировки взломал замок. Продолжая преступные действия, Антонов Е.П. спустился в подвальное помещение сарая и с полки похитил 10 литровые баллоны в количестве 4 штук, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, на общую сумму 400 рублей с вином домашнего приготовления в количестве 40 литров, стоимостью 2 728 рублей, принадлежащих ФИО11. Завладев похищенным имуществом, Антонов Е.П. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на общую сумму 3128 рублей.

Он же, в период времени с 14 октября 2008 года по 11 февраля 2011 года, в <адрес> края, злостно уклонялся от уплаты алиментов в пользу ФИО12 на содержание своего несовершеннолетнего сына ФИО16. Так, Антонов Е.П. на основании судебного приказа № от 14 октября 2008 года, обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына - ФИО16, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в размере 1/4заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 14 октября 2008 года по достижению совершеннолетия сына. Однако Антонов Е.П., несмотря на неоднократные предупреждения от 03 декабря 2010 года, 14 января 2011 года судебного пристава об уголовной ответственности, злостно уклонился от уплаты алиментов. В результате неисполнения решения суда у Антонова Е.П. с 14 октября 2008 год по 11 февраля 2011 года образовалась задолженность по уплате алиментов на общую сумму 121 872 рубля 25 копеек.

В судебном заседании подсудимый Антонов Е.П. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевших.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Антонова Е.П., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого Антонова Е.П. квалифицируются по ч.1 ст.157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.

При назначении наказания Антонову Е.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, отнесенных к категории преступлений небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает данные подсудимым явки с повинной и наличие малолетнего ребенка по пяти эпизодам.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенных преступлений, их тяжесть и количество, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Антонова Е.П. невозможно без изоляции его от общества и полагает необходимым назначить ему наказания, предусмотренные санкциями ч.1 и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Вещественные доказательства - два стеклянных 10 литровых баллона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО11

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Антонова Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказания за данные преступления:

- по ч.1 ст.158 УК РФ (эпизод от 26 декабря 2010 года с ООО «Апрельфарм») в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 27 ноября 2010 года с ФИО10) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 30 декабря 2010 года с ФИО7) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 15 января 2011 года с ФИО13) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод от 05 февраля 2011 года с ФИО11) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.157 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы.

На основании ч.1 ст.71 УК РФ, из расчета три дня исправительных работ за один день лишения свободы, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО19 наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Антонову Е.П. на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с 13 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства - два стеклянных 10 литровых баллона, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей - оставить по принадлежности ФИО11

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Антонова Е.П. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Антонов Е.П., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий