Приговор в отношении Никифорова Н.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-87/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 апреля 2011 года г. Абинск

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Макаренко В.А.

при секретаре Головатовой А.П.

с участием:

государственного обвинителя заместителя прокурора Абинского района Парпула В.В.,

подсудимого Никифорова Н.А.,

защитника адвоката Шевченко Е.Е., представившей удостоверение № 3183 и ордер № 786670,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Никифоров Н.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никифоров Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В октябре 2010 года на берегу канала Варнавинского водохранилища Абинского района Краснодарского края Никифоров Н.А. обнаружил дикорастущее растение конопли, с которого он оборвал листья, высушил их и растер, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство марихуану, согласно заключению эксперта № 517 от 28.02.2011 года, массой 6,28 гр. (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое в период времени с октября 2010 года по 11 февраля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта в хозяйственной постройке своего домовладения № по <адрес> в <адрес>.

11 февраля 2011 года около 22 часов Никифоров Н.А., положив данное наркотическое вещество в карман своей куртки, направился в центр гор. Абинска с целью его употребления, однако около 22 часов возле маслозавода по ул. Комсомольской, 168 был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОУУМ ОВД по Абинскому району, где в ходе личного досмотра в правом кармане куртки Никифорова Н.А. сотрудниками милиции был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем наркотическим средством марихуаной массой 6, 28 гр. (сухого вещества).

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Никифоров Н.А. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Никифоров Н.А., согласно справки Абинской ЦРБ, состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: умеренное органическое эмоциональное лабильное расстройство, обусловленное ЧМТ.

Согласно заключению комиссии экспертов от 01.03.2011 года № 319, Никифоров Н.А. хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления не страдает в настоящее время. Обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства в связи с травмой головного мозга. Выявленные изменения со стороны психики Никифоров Н.А. не столь значительны и не лишали его, как в момент совершения преступления, так и не лишают в настоящее время способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В ходе судебного заседания у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исходя из обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить Никифорову Н.А. наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде ограничений свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никифоров Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет ограничения свободы.

Возложить на Никифорова Н.А. обязанности: не менять место жительства и не выезжать за пределы Абинского района Краснодарского края без согласия специализированного органа, осуществляющего надзор за осужденным, куда являться один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: остаток марихуаны массой 5,72 гр. (сухого вещества), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Председательствующий