Приговор в отношении Бондарчука А.С. по ч.2 ст.330 УК РФ



к делу № 1-95/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 14 апреля 2011 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Титовой Е.В.,

потерпевшего Максакова П.В.,

подсудимого Бондарчука А.С.,

его защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Корчугина В.М., представившего удостоверение № 3968 и ордер № 428044,

при секретаре Дерид Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бондарчука А.С. родившегося обезличено, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ,

установил:

Бондарчук А.С. совершил самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13. 02. 2011 года, около 21 часа, Бондарчук А.С., находясь в жилом <адрес>, расположенном по <адрес> в ст. <адрес>, где распивал спиртные напитки с Максаковым П. В., вспомнил о долговых обязательствах и решил самоуправно завладеть сотовым телефоном «обезличено принадлежащим Максакову П. В., взамен своего сотового телефона, который Максаков П. В. брал у него во временное пользование и утерял.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на самоуправные действия, самовольно, вопреки установленному законом порядку, Бондарчук А. С, действуя из корыстных побуждений, взял у Максакова П. В. сотовый телефон обезличено», стоимостью 1100 рублей, в котором стояла карта памяти на 1 GB, стоимостью 300 рублей под предлогом позвонить и стал его удерживать. Осознавая неправомерность своих действий, что совершает противоправное и наказуемое деяние, на неоднократные просьбы Максакова П. В. вернуть телефон, ответил отказом, при этом удерживая сотовый телефон, применил насилие не опасное для здоровья, головой ударил в область лица Максакова П. В., причинив потерпевшему Максакову П. В. существенный вред на сумму 1400 рублей.

14. 02. 2011 года Бондарчук А. С. добровольно выдал сотовый телефон сотрудникам милиции.

В судебном заседании, подсудимый Бондарчук А.С., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Максаков П.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Бондарчука А.С. квалифицируются по ч.2 ст.330 УК РФ, как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Бондарчуком А.С., является преступлением против государственной власти, направлено против порядка управления. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бондарчуку А.С. судом установлено наличие у него малолетнего ребёнка ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондарчуку А.С., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Бондарчук А.С. не судим, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а потерпевший Максаков П.В. не желает ему наказании связанного с лишением свободы.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличием смягчающего вину обстоятельства по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Бондарчука А.С. могут быть достигнуты без изоляции его от общества с применения норм статьи 73 УК РФ, то есть исправления подсудимого без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и назначении Бондарчуку А.С. условного наказания.

По делу имеются процессуальные издержки в сумме 1193,48 рублей за пользование услугами адвоката Корчугина В.М. на предварительном следствии по назначению.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.

При проведении судебного заседания в особом порядке и постановлении приговора в соответствии с п. 10 ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бондарчука А.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст.330 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Бондарчуку А.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением ему испытательного срока в один год.

Обязать Бондарчук А.С. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться по вызову в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Бондарчуку А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Оплату процессуальных издержек в виде оплаты труда адвоката Корчугина В.М., участвовавшего на предварительном следствии по назначению в сумме 1193,48 рублей отнести на счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «обезличено», карту памяти 1Gb, гарантийный талон и кассовый чек - находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Максакова П.В., оставить по принадлежности у потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.

Председательствующий: