Приговор в отношении Закатей А.П. по ч.3 ст.260 УК РФ



К делу №1-14/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 февраля 2011 г. г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Осташевского М.А.,

при секретаре Сафоновой И.В.,

с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Абинского района Парпула В.В., помощника прокурора Абинского района Яблоковой А.И.,

представителя потерпевшего ФИО,

подсудимого Закатей А.П.,

его защитника - адвоката Губарь С.Г., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Закатей А.П., <данные изъяты>, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Закатей А.П. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с июля 2010г. по 06.08.2010г. в ст. <адрес>, Закатей А.П., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, заранее определив участок лесонасаждений, расположенных в квартале №В выдела 6,9 Холмского участкового лесничества, вступил в предварительный сговор с неустановленным следствием лицом. Осуществляя свой преступный умысел, Закатей А.П., группой лиц по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, управляя автомобилем <данные изъяты>, прибыли на заранее определенный участок лесонасаждений, расположенных в квартале №В выдела 6,9 Холмского участкового лесничества. Действуя единым преступным умыслом, направленным на незаконную рубку лесных насаждений, используя для погрузки древесины <данные изъяты> без государственных регистрационных номеров, принадлежащий Закатей А.П., Закатей А.П. с неустановленным следствием лицом, незаконно срубили деревья породы дуб диаметром пня 20см. в количестве 1шт., объемом 0,14 куб.м., диаметром пня 23см. в количестве 1шт., объемом 0,24 куб.м., диаметром пня 28см., в количестве 3шт., объемом 1,14 куб.м., диаметром 33см., в количестве 1шт., объемом 0,55 куб.м., диаметром 34см, в количестве 5шт., объемом 2,75 куб.м., диаметром 36см., в количестве 4шт., объемом 2,2 куб.м., диаметром 37см., в количестве 3шт., объемом 1,65 куб.м., диаметром 38см., в количестве 11шт., объемом 8,36 куб.м., диаметром 40см., в количестве 8шт., объемом 6,08 куб.м., диаметром 42см., в количестве 13шт., объемом 9,88 куб.м., диаметром 45см., в количестве 4шт., объемом 3,92 1,м., диаметром 48см., в количестве 9шт., объемом 8,82 куб.м., диаметром 50см., в количестве 2шт., объемом 2,48 куб.м., диаметром 55см., в количестве 1шт., объемом 1,51 куб.м., а всего 66 деревьев общим объемом древесины 49,72 куб.м..

06.08.2010г. при вывозе оставшейся древесины в количестве 6,1 куб.м. на автомобиле <данные изъяты> Закатей А.П. и неустановленное следствием лицо были задержаны сотрудниками милиции Абинского РОВД и работниками Холмского лесничества, тем самым их преступная деятельность по незаконной рубке леса была пресечена.

Согласно постановления Правительства РФ №310 от 22.05.2007г. «О ставках платы единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, подавшегося в федеральной собственности» и «О федеральном бюджете 2010г.» стоимость деревьев породы дуб составляет 852,93 рубля за единицу объема и составляет 43 390,62 рублей.

На основании постановления Правительства РФ №273 от 08.05.2007г. «Об исчислении размера вреда причиненного лесам в следствии нарушения лесного законодательства» об увеличении размера взысканий ущерба в 2 раза, а также 50-ти кратная стоимость древесины незаконно срубленных и поврежденных до степени прекращения роста деревьев, в результате чего государственному лесному фонду был причинен ущерб в особо крупном размере на сумму 4 239 062 рублей.

Подсудимый Закатей А.П., допрошенный в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и показал, что его жена занимается выращиванием спаржи и попросила его съездить в лес, насобирать «сушняка» в лесу. Он согласился, однако их автомобиль ЗИЛ 131 давно стоял сломанный, и он пообещал, что сделает автомобиль и сразу съездит. Закончив ремонт машины, 06.08.2010г. около 14-00 часов, взяв дома свою бензопилу «Хускварну 365», он поехал в лес. По дороге он встретил незнакомого ему мужчину. Он предложил ему заработать, тот согласился и они поехали вдвоем. За ст. Холмской расположены рудники (они заброшены и уже не действуют), он повернул в сторону и поехал в сторону <адрес>. От поворота Зыбза, на расстоянии 4км, в лесу расположен лесничий домик. Он давно там расположен и около него растут деревья с кизилом. Он сразу поехал туда, думал кизил собрать, домой привести. Походив немного у домика лесника, он увидел, что за домиком лежит бревно, оно не росло, а давно уже лежало. С помощью этого парня он распилил данное бревно на «метровки» и с помощью наката, сооруженного с помощью веток они закатили данные бревна в кузов автомобиля <данные изъяты>. Больше они у домика лесника ничего не делали, ни одного дерева у домика они не спилили. Погрузив данные бревна в кузов, они поехали вверх, через ручей. Проехав около 1-1,5км., они увидели, что на дороге валяются 3-4 бревна, диаметром 20-30см. Они просто валялись в куче. Они так же вдвоем распилили данные деревья на «метровки» и накатом погрузили их в кузов автомобиля <данные изъяты>. Проехав около 300м. они увидели валежник, сколько именно деревьев он не считал. Деревья там были диаметром 15см, тонкие и старые. Распилив данные деревья на «метровки», они погрузили дрова в кузов накатом. Сложив дрова они развернулись и выехали обратно по той же дороге. Внизу они встретили сотрудников милиции, которые попросили показать документы на дрова. У него данных документов не было и их попросили проехать в лесничество ст. Холмской. Он согласился и они поехали в лесничество. Там, он попросил парня сходить в магазин за сигаретами, однако он ушел и больше не вернулся. Также в лесничестве у него изъяли автомобиль <данные изъяты> и имеющимися внутри дровами и пилой. У него собирались взять объяснения по данному факту, однако он воспользовался ст.51 Конституции РФ, а дальше убежал от сотрудников милиции. Кроме как 06.08.2010г. в лес за дровами он не ездил. Деловой лес он не рубил, а собирал валежник и сушняк. На следующий день ему стало плохо и его госпитализировали в Холмскую больницу с диагнозом - инфаркт. Кроме того, у него в действительности имелся старый <данные изъяты>, который ему ранее отдали за работу в лесу казачьи бригады при заготовке леса, он у него стоял в огороде, как он оказался в лесу он не будет говорить, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Вину в совершении данного преступления он не признает, так как рубку делового леса - скального дуба он не производил.

Вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления полностью подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, в частности, показаниями потерпевшего, свидетелей, а также другими материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО, допрошенный в судебном заседании пояснил, что с января 2008г. он состоит в должности инженера по лесу «Комитета по лесу». В его обязанности входит планирование и организация работ по охране и защите лесного фонда. На основании доверенности он представляет интересы «Комитета по лесу» в органах предварительного следствия и суде. Лесной фонд Абинского района разделен на 3 участка. 1 участок - это Шапсугская зона, 2 участок - Холмская, 3 участок - Эриванский. В каждом участке имеется один лесничий и один помощник (участковый лесничий). Границы участков выделены на карте, однако каждый лесничий знает территорию своего участкового лесничества. 09.08.2010г. от лесничего ФИО и помощника ФИО ему стало известно, что ими был установлен факт незаконной рубки леса гражданином Закатей А.П. При опросе их было установлено, что от охотников, как их зовут он не знает, им стало известно, что в квартале 16В №,9 Холмского участкового лесничества, производится незаконная рубка леса. Ими был произведен контроль, выставлена засада и спустя неделю был задержан автомобиль <данные изъяты> груженный древесной породой - дуб. На месте незаконной рубки был произведен подсчет и обмер рубки и было установлено количество - 66 деревьев. Кто был за рулем автомобиля, а так же производил помощь в рубке дерева он не знает, больше пояснить смогут лесничие. Ущерб от данной незаконной рубки составил 4 239 062 рублей.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что около 5 лет он работает в должности лесничего Холмского лесничества. Он работает в паре с ФИО, он является его помощником. Работает он каждый день. Территория леса, где он лесничий очень большая - 32000 гектар - смешанных пород леса. Самой дорогой породой леса является - дуб скальный. В его обязанности входит - надзор за лесом. В конце июля 2010г. какого точно числа, он точно не знает, его начальнику ФИО поступили сведения, что в Холмском лесу, в квартале № в выделе №, где расположен лесничий домик, вокруг домика происходит вырубка леса. Они сразу выехали к данному месту и действительно, вокруг домика имелись пеньки вырубленных деревьев породы - дуб скальный, имелись следы волочения, следы транспорта. Осмотрев территорию, они, вместе с помощником ФИО пошли обходить лес и примерно в 1,5км, на поляне обнаружили трактор ДТ с лебедкой. Около него никого не было. Вернувшись к домику лесника, они поднялись вверх, где, на расстоянии 1км., от домика лесника они увидели, что и там вырублен лес, так же имелись пеньки вырубленных деревьев породы дуб скальный. Так же у места, где были вырублены деревья, имелись следы работы пилой, деревья спиливались пилой, имелись следы волочения, следы <данные изъяты>. В сторонке имелось место, где складывали спиленные деревья. Там же стоял трактор. Обнаружив рубку, он с ФИО решили сделать засаду. Каждый день он с ним проверяли заходят ли машины в лес или нет. Заехать в ту часть леса по другой дороге нельзя, только со стороны Холмской. Кроме того, по оперативной информации, ему стало известно, что незаконной рубкой в данном месте занимается житель станицы Холмской Закатей А.П.. 06.08.2010г. около 16-00 часов он обнаружил следы машины, ведущие в лес и сразу связался с ФИО. Он сразу вызвал сотрудников ОБЭП, которых они дождались в лесничестве. Вместе с ними они проехали в лес. Не доезжая 1,5км. до охотничьего домика они встретили машину <данные изъяты>. В машине сидело 2 человека - за рулем сидел Закатей А.П., а около него сидел парень, как его зовут он не знает, возрастом около 30 лет. Он с Закатеем знаком, ранее он разрабатывал делянку у них в Холмском лесу, был вальщиком леса. Автомобиль был гружен дровами - породы дуб, длиной 1м. Сотрудниками милиции был остановлен данный автомобиль и были потребованы документы на автомобиль, а так же на дрова. Однако никаких документов у них не было. Ими было предложено гр-ну Закатей показать место где он насобирал дрова, имевшиеся в кузове автомобиля. На что Закатей согласился и они все вместе пошли по лесу. Когда они дошли до места незаконной рубки леса, Закатей внезапно сказал что ему плохо и дальше он не пойдет, а пойдет обратно в машину и ничего показывать не будет. Дальше пока сотрудники милиции общались с гр. Закатей А.П., он с ФИО пошли сами считать спиленные деревья и в дальнейшем ими были насчитаны - около лесничего домика 11 деревьев породы дуб скальный, и на поляне в 1,5км. от домика - 55 деревьев породы дуб. Данные пеньки были сфотографированы. Когда они пересчитали пни, то вернулись в лесничество. Там стоял задержанный ЗИЛ, находились сотрудники милиции, и Закатей А.П. Парня, который был с ним, там не было, он сбежал. Ими был произведен подсчет дров в кузове ЗИЛа и было установлено, что на автомобиле перевозилось 6,1 м.куб., в кабине лежала бензопила оранжевого цвета, «Husgvarna 365». Когда они все пересчитали, то решили сходили в магазин и купить продуктов поесть. Закатей А.П. находился с сотрудниками милиции. Когда они вернулись, то его уже не было, он убежал. Всего было спилено 49,72 к.м леса - породы дуб скальный. Закатей А.П., вырубая лес, выбирал самые толстые, красивые деревья дуба. Ущерб от данной незаконной рубки государственному лесному фонду составил 4 239 062 рублей.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что с 1988г. он работает в должности участкового лесничего Холмского лесничества. Он работает в паре с ФИО, он является лесничим. Работает он каждый день. Территория леса, где он участковый лесничий очень большая - 32000 гектар - смешанных пород леса. Самой дорогой породой леса является - дуб скальный. В его обязанности входит - надзор за лесом. В конце июля 2010г. какого точно числа, он точно не знает, его начальнику ФИО поступили сведения, что в Холмском лесу, в квартале № в выделе №, где расположен лесничий домик, вокруг домика происходит вырубка леса. Он с ФИО сразу выехали к данному месту и действительно, вокруг домика имелись пеньки вырубленных деревьев породы - дуб скальный, имелись следы волочения, следы транспорта. Осмотрев территорию, он, вместе с ФИО пошли обходить лес и примерно в 1,5км, на поляне обнаружили трактор ДТ, с лебедкой. Около него никого не было. Вернувшись к домику лесника, они поднялись вверх, где, на расстоянии 1км., от домика лесника они увидели, что и там вырублен лес, так же имелись пеньки вырубленных деревьев породы дуб скальный. Так же у места, где были вырублены деревья, имелись следы работы бензопилой, деревья спиливались бензопилой, имелись следы волочения. В сторонке имелось место, где складывали спиленные деревья. Обнаружив рубку он с ФИО решили сделать засаду. Кроме того, им стало известно, что незаконной рубкой занимается житель станицы Холмской Закатей А.П.. Лесничий ФИО живет рядом с гр-ном Закатей А.П. и видел как он ездил в лес на своем автомобиле. Заехать в ту часть леса по другой дороге нельзя, только со стороны Холмской. ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов он находился на совещании. Неожиданно ему позвонил ФИО и сообщил, что увидел как Закатей на автомобиле поехал в лес. Он сразу выехал в лесничество и там вместе с ФИО ждали сотрудников милиции. Вместе с ними они проехали в лес. Не доезжая 1,5 км до охотничьего домика, они встретили машину <данные изъяты> В машине сидело 2 человека - за рулем сидел Закатей А.П., на нем была одета рабочая майка, на голове платок, трико и тапочки, по внешним признакам было видно, что он работал, так как на трико и майке имелись опилки, а около него сидел парень, как его зовут он не знает, возрастом около 30 лет. Этот парень был без майки, однако на нем были штаны, на которых так же имелись следы опилок. Он с Закатей знаком, ранее он разрабатывал делянку у них в Холмском лесу. Автомобиль был гружен дровами - породы дуб, длиной 1м. Среди бревен были как свежеспиленные, сырые, так и сухостой. Сотрудниками милиции был остановлен данный автомобиль и были потребованы документы на автомобиль, а так же на дрова. Однако никаких документов у них не было. Ими было предложено гр-ну Закатей показать место где он насобирал дрова, имевшиеся в кузове автомобиля. На что Закатей согласился и они все вместе пошли по лесу. Когда они дошли до места незаконной рубки леса, Закатей внезапно сказал что ему плохо и дальше он не пойдет, а пойдет обратно в машину и ничего показывать не будет. Пока сотрудники милиции общались с гр. Закатей А.П., он с ФИО пошли считать спиленные деревья и в дальнейшем ими были насчитаны - около лесничего домика 11 деревьев породы дуб скальный, и на поляне в 1,5км. от домика - 55 деревьев породы дуб. Данные пеньки были сфотографированы. Когда они пересчитали пни, то вернулись в лесничество. Там стоял задержанный <данные изъяты>, находились сотрудники милиции, и Закатей А.П.. Парня, который был с ним, там не было, он сбежал. Ими был произведен подсчет дров в кузове <данные изъяты> и было установлено, что на автомобиле перевозилось 6,1 куб.м., ав кабине лежала бензопила оранжевого цвета, «Husgvarna 365». Когда они все пересчитали, то решили сходить в магазин и купить продуктов поесть. Закатей А.П. находился с сотрудниками милиции. Когда они вернулись, то его уже не было, он убежал. Всего было похищено 49,72 куб.м леса - породы дуб скальный. По его мнению, все деловую древесину Закатей А.П. вывез ранее, а сейчас вывозил остатки на дрова. В кузове автомобиля все было свежеспиленное, бревна толстые, никаких веток не было.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании показал, что с 1994г. он работает в ОВД по Абинскому району. С 2000г. он является оперуполномоченным ОБЭП ОВД по <адрес>, в звании майор милиции. ДД.ММ.ГГГГ согласно полученной оперативной информации о том, что в районе Зыбза <адрес> гр-н Закатей Александр Петрович производит незаконную рубку древесины в лесном массиве с использованием трактора, который хранится в лесу в районе пасеки. Совместно с сотрудниками лесной охраны <адрес> ГУ КК «Комитет по лесу» ФИО, ФИО, ФИО и о/у ОБЭП ОВД по <адрес> ФИО, ФИО был осуществлен выезд в ст.Холмскую в район «Зыбза», где при выезде из лесного массива был остановлен а/м <данные изъяты> под управлением Закатей А.П.. После остановки автомобиля у Закатей А.П. попросили предъявить документы на дровяную древесину, на что Закатей А.П. ответил, что документов на перевозимый лес нет и что находящаяся в кузове автомобиля древесина собрана им в лесу и это якобы валеж и документов на нее нет. После этого гр-ну Закатей А.П. предложено было показать, где якобы собиралась древесина. Закатей А.П. согласился показать место загрузки автомашины. После этого Закатей А.П. сел в автомашину «Нива» принадлежащую ФИО и они поехали в лесной массив. По приезду на место в районе лесного домика Закатей А.П. рассказал, что машина грузилась выше по дороге примерно в 200 м. от лесного домика, однако в районе лесного домика в радиусе 50-70м. были обнаружены пеньки срубленных деревьев породы «Дуб» и следы волоков, трактора и автомобиля <данные изъяты>. Затем часть сотрудников лесной охраны совместно с о/у ОБЭП ФИО и ФИО проследовали вверх по дороге взяв с собой видеокамеру для фиксации незаконного поруба. Гр-ну Закатей А.П. было предложено проследовать вместе с ними, но он отказался сославшись на состояние своего здоровья. После того, как сотрудники лесной охраны и сотрудники ОБЭП ушли для дальнейшего осмотра у лесного домика остались гр-н Закатей А.П. он и директор Абинского филиала ГУ КК «Управление «Краснодарлес»» ФИО После ухода сотрудников он задал гр-ну Закатей А.П. вопрос о том, что они делали в лесном массиве, на что Закатей А.П. ответил, что он решил набрать валежа для того, чтобы продать машину дров, т.к. он вчера попал в аварию и ему срочно нужны деньги. Затем Закатей А.П. попросил его отойти вместе с ним от лесного домика вглубь лесного массива для разговора. Он вместе с Закатей А.П. отошли от домика метра на 3-4 и Закатей А.П. стал уговаривать его замять дело. Он ему ответил отказом. Он у него поинтересовался, куда была вывезена древесина и сколько он ее спилил вообще, на что он ему сказал, что часть примерно 20 куб.м. делового леса была вывезена на пилораму ООО «Алиса» находящуюся в <адрес>, там она распилена и сложена в сушку и сейчас она готова для транспортировки в <адрес>, но это он говорит в частной беседе, а на объяснение он такого говорить не будет. После этого Закатей А.П. ему стал предлагать решить вопрос об уводе его от ответственности путем передачи ему денежных средств в сумме 100 000 рублей, после реализации доски, на что он ему ответил, что его поймали за руку и теперь он будет отвечать по закону. После этого разговор был окончен и он вместе с Закатей А.П. вернулись к домику. В лесном домике гр-на Закатей А.П. никто не держал и денежных средств никто с него не вымогал. Через 10 минут Закатей А.П. сославшись на ухудшение состояния своего здоровья попросился пойти к автомобилю на котором он ехал и который остался на дороге. Он ему разрешил и Закатей А.П. довольно быстро ушел. Примерно через 5 минут из лесного массива вернулся о/у ОБЭП ФИО и рассказал, что на верху спилено довольно много деревьев. Когда они приехали к автомобилю <данные изъяты>, Закатей А.П. вместе со своим помощником находились около автомобиля. Он предложил гр-ну Закатей А.П. проследовать на автомобиле <данные изъяты> в ст.Холмскую на территорию Холмского лесничества для дальнейшего разбирательства. На что Закатей А.П. согласился, он завел свой автомобиль и они проехали в ст.Холмскую на территорию лесничества. Когда они приехали в ст.Холмскую и поставили а/м <данные изъяты> на территорию Холмского лесничества, он попросил гр-на Закатей А.П. передать ему документы на автомобиль, на что Закатей А.П. сказал, что он данный автомобиль купил у Леон В.И. по прозвищу «Фломастер» и документов у него нет никаких, а этот «Фломастер» уже умер. После чего Закатей А.П. сказал своему помощнику - «давай собирайся, пойдем попьем пива», на что ему было сказано, что пока не вернутся сотрудники из леса и они не получат подробных объяснений по поводу произошедшего Закатей А.П. никакого пива пить не будет и останется возле своей машины. Тогда Закатей А.П. попросил своего помощника пойти в магазин и купить сигареты и принести их ему. Помощник взяв у гр-на Закатей А.П. деньги ушел и так и не вернулся. Через некоторое время Закатей А.П. попросил разрешения позвонить своей супруге, чтобы она привезла ему вещи. Телефонную трубку у него никто не забирал. Он сделал звонок по телефону. Закатей также постоянно с кем-то созванивался и с кем-то консультировался. Из обрывков фраз, которые он услышал, он понял, что Закатей кого-то ставит в известность, что они ни на какие условия не соглашаются. В перерывах между звонками Закатей подходил к ним и просил не регистрировать материал и спрашивал, что нужно чтобы сообщение о обнаруженном преступлении не было зарегистрировано. На что постоянно получал отрицательный ответ. Примерно около 21-30 часов вернулись сотрудники с осмотра незаконной порубки и сообщили, что в том районе спилено всего 66 деревьев породы дуб. Тогда он попросил директора Абинского филиала ГУ КК «Управление « «Краснодарлес»» ФИО отвезти его в <адрес>, чтобы он взял машину и следователя для написания протокола осмотра места происшествия и регистрации материала в КУСП. ФИО согласился и отвез его в <адрес>. С ним в ст. Холмскую выехал следователь СО при ОВД по <адрес> м-р юстиции ФИО, которая по приезду на место происшествия составила протокол осмотра автомобиля <данные изъяты> и изъяла в кабине автомобиля бензопилу «Хускварна». По приезду в ст. Холмскую он от о/у ОБЭП ФИО узнал, что гр-н Закатей А.П. после его отъезда попросился в туалет и затем перелез через забор и скрылся в неизвестном направлении. После осмотра автомобиля следователем была отобрана сохранная расписка у сторожа пилорамы на автомобиль ЗИЛ. Также пока следователь осматривал автомашину он совместно с лесничим Холмского участкового лесничества ФИО вновь выехали в район незаконной рубки и ФИО показал ему где находится трактор на котором Закатей А.П. трелевал древесину, для того чтобы обеспечить его сохранность они сняли с трактора некоторые запчасти, без которых со слов ФИО трактор не завезти. После этого они вернулись в ст. Холмскую. На следующий день утром, он совместно с о/у ОБЭП ФИОA. выехали в ст. Холмскую, по приезду в ст.Холмскую они заехали по месту жительства гр-на Закатей А.П. по <адрес>. К ним вышла его супруга и они поинтересовались, где Александр ФИО, на что она им ответила, что он уехал в <адрес>. Они сразу же задали ей вопрос: «зачем он поехал в <адрес>?» - она ответила: «за деньгами». Они задали ей еще вопрос - «за какими деньгами?», на что она ответила, «они нужны для решения его вопроса». После этого они проехали в <адрес> на пилораму ООО «Алиса», где поинтересовались, имеется ли древесина в круглом виде или в виде доски принадлежащая гр-ну Закатей А.П., на что им сторож пояснил, что в настоящее время на территории пилорамы леса ни в круглом виде и в виде доски нет. Они прошли по территории пилорамы и при визуальном осмотре древесины выявлено не было. Сторож пояснил, что примерно неделю назад приезжали какие-то люди и по договоренности с директором ООО «Алиса» Жук В.П. они хотели арендовать сушки для пиломатериала. Он по сотовому телефону связался с директором ООО «Алиса» Жук В.П., который пояснил, что действительно к нему некоторое время назад обращался гр-н Закатей А.П. с просьбой предоставить ему в аренду сушки и он свое согласие дал, однако по его словам лес к нему на территорию не завозился. После этого в этот же день он совместно со следователем, экспертом, лесничим и понятыми выехали на место незаконной порубки и составили протокол осмотра места происшествия, сфотографировали пеньки, сделали слепки следов и передали стоящий в лесном массиве трактор на котором трелевалась древесина. В воскресенье вечером на его сотовый позвонил Закатей А.П. и сообщил ему, что он в настоящее время находится в Холмской больнице с инфарктом и приехать в ОВД на следующий день утром не может. В понедельник 9.08.10г. он выехал в ст. Холмскую в больницу для опроса гр-на Закатей А.П. По приезду он переговорил с врачом, которая пояснила, что у Закатей А.П. инфаркта ни какого нет, а есть предынфарктное состояние, которое в последствии может привести либо к инфаркту либо вообще последствий ни каких не будет и все зависит от организма. Он у неё поинтересовался можно ли с ним разговаривать, она сказала, что можно и он попросил её пригласить Закатей А.П. в ординаторскую, и по его приходу Закатей А.П. сославшись на свое самочувствие, отказался от дачи объяснений воспользовавшись ст.51 Конституции РФ. Установить лицо, с которым гp. Закатей А.П. производил рубку леса, не представилось возможным, так как его опросить не получилось, он скрылся, а гр. Закатей А.П. отказывается его назвать.

Свидетель ФИО, допрошенный в судебном заседании, показал, что с весны 2010 года он проживает в лесу в <адрес>, за ст. Холмской. Он занимается выращиванием бычков и пасекой. В середине лета 2010 года, примерно в июле 2010 года к нему на автомобиле <данные изъяты>, государственные регистрационные номера он не запомнил, в лес к его домику приехал Закатей А.П., которого он знает в ст. Холмской по кличке «Нельсон», с незнакомым мужчиной. Закатей А.П. представился ему егерем и сказал, что будет разрабатывать здесь делянку и заниматься рубкой леса и чтобы он отсюда уезжал. Он отказал и сказал, что у него есть все необходимые документы на проживание и работу в лесу - договор аренды земельного участка для сельскохозяйственных нужд. Тогда Закатей А.П. сказал ему, чтобы он не ходил дальше в лес куда они поедут и не мешал им работать. Он согласился лишь бы они его не трогали. Разрешение на рубку леса он у Закатей не спрашивал. Затем в течение лета он видел, как еще несколько раз в лес проезжали автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты> вместе с Закатей А.П. Закатей А.П. также загнал в лес на делянку <данные изъяты>, за которым попросил его приглядеть, пояснив, что это его трактор. В лесу с делянки он слышал звук бензопилы. В августе 2010 года он узнал, что в лесу Закатей А.П. осуществлялась незаконная рубка деревьев.

Допрошенная в качестве свидетеля защиты Закатей А.А. показала, что ее муж пенсионер, не работает, инвалид 2 группы. В свободное время, дома, они занимаются выращиванием спаржи. Так как для прогрева спаржи необходимо тепло, то он попросила мужа привести сухих дров с леса, «сушника», валяющегося по земле. 06.08.2010г. около 14-00 часов Закатей А.П. на принадлежащем ему автомобиле <данные изъяты> поехал в лес. Кого он с собой взял она не знает, со слов мужа ей стало известно, что он брал с собой «алкоголика», и как его зовут она не знает. Спустя несколько часов, с момента как он уехал, она стала звонить ему, однако телефон был выключен. Затем, примерно около 18-00 часов пришло сообщение, что он в зоне, однако ему не перезванивала. Она все это время находилась у своей подруги. Примерно около 19-00 часов он позвонил ей и попросил привезти в лесничество вещи, так как его задержали сотрудники милиции. Она испугалась и пошла домой готовить вещи. Спустя некоторое время она поехала в Лесхоз, где и был ее муж. Там она посмотрела на мужа, поговорила с ним, а затем заглянула в кузов автомобиля <данные изъяты>, там находились дрова и пила «Хускварта 365», они ее приобрели да личных нужд, примерно 6 лет назад. Отдав вещи мужу она поехала домой. Спустя некоторое время, ее муж вернулся домой, с его слов ей стало известно, что его задержали сотрудники милиции и обвинили в незаконной рубке лесных насаждений - делового дуба. Однако он деловой лес не рубил, а собирал сухие деревья. На следующий день он попал в больницу с инфарктом. Он лечился стационарно, а затем перевели на дневной стационар. После его выписки, он вернулся домой и у него произошел второй инфаркт, хотя его еще лечили. Они вновь обратились в больницу и им выписали направление в г. Краснодар «Центр грудной хирургии».

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО показал, что примерно в мае - июле 2010 года он помогал Закатей А.П. ремонтировать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, стоящий у него во дворе, а именно ремонтировал задний мост.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО также показал, что примерно в мае - июле 2010 года он помогал Закатей А.П. ремонтировать принадлежащий ему автомобиль <данные изъяты>, стоящий у него во дворе, а именно ремонтировал ступицы на автомобиле.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО показал, что он является соседом Закатей А.П. и видел, что у него во дворе стоял автомобиль <данные изъяты> на котором тот никуда не ездил.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты ФИО показал, что для вырубки 66 деревьев необходимо около 1 недели, но если трудиться быстро то можно и за 2 дня.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты в качестве специалиста ФИО показал, что при осмотре им древесины, находящейся в автомобиле <данные изъяты> на стоянке Холмского лесничества, им было установлено, что находящиеся там бревна являются дровяными и не относятся к деловой древесине.

Анализируя показания свидетелей защиты, суд приходит к выводу, что они не несут никакой доказательственной базы и не создают подсудимому алиби, а лишь подтверждают тот факт, что у подсудимого был автомобиль, он его периодически ремонтировал, а имеющиеся в автомобиле дрова не относятся к деловой древесине, что не оспаривается сторонами.

Помимо доказательств стороны обвинения изложенных выше, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния также объективно подтверждается письменными доказательствами, исследованными и оглашенными в судебном заседании:

- рапортом старшего о/у ОБЭП ОВД по <адрес> майора милиции ФИО от ДД.ММ.ГГГГ о задержании автомобиля <данные изъяты>, под управлением Закатей А.П., в кузове которого находилась древесина в количестве 6,1куб.м.;

- отношением директора Абинского лесничества - филиала ГУ КК «Комитета по лесу» ФИО о привлечении к ответственности лиц, совершивших незаконную рубку лесных насаждений, объемом 49,72 куб.м.;

- протоколом осмотра места происшествия от 06.08.2010г., в ходе которого осмотрен - автомобиль <данные изъяты>, расположенного на территории Холмского участкового лесничества, по <адрес> № ст. <адрес>, в ходе которого изъят автомобиль <данные изъяты>, в кузову которого осмотрен дрова, бензопила и фотографиями к нему;

- протоколом осмотра места происшествия от 07.08.2010г. в ходе которого осмотрен участок местности в квартале 16В, выдела 6,9 Холмского участкового лесничества, в ходе которого изъяты 2 гипсовых слепка, трактор ДТ - 75, спила в количестве 7 штук и фотографиями к нему;

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2010г. в ходе которого осмотрена бензопила «Husgvarna 365», 9 отрезков древесины, которые осмотрены, признаны вещественным доказательством, и отданы на хранение;

- протоколом осмотра предметов от 28.09.2010г. в ходе которого осмотрены 2 гипсовых слепка, автомобиль <данные изъяты> которые осмотрены, признаны, вещественным доказательством, и отданы на хранение;

- заключением эксперта №2010-627 от 20.10.2010г., согласно которого ущерб, причиненный лесному фонду Абинского лесничества - филиал ГУКК «Комитет по лесу» Холмского участкового лесничества - 02В, квартала 16В, выдела 6,9, незаконной вырубки 49,72 куб.м. деревьев породы дуб, составил 4 239 062 руб.;

- заключением эксперта №216 от 30.10.2010г. согласно которого, механизм распиливания предоставленных на экспертизу отрезов древесины в количестве 9 штук, проводился, перпендикулярно оставленным резцами волнообразных следов на срезе. Образованные следы на срезе отрезков древесины, динамические и оставлены они от вращения режущим инструментом. Следы распила на отрезках древесины №,2,3,4,5,6,7,8,9 оставлены режущим инструментом с подобной цепью установленной на бензопиле предоставленной на исследование;

- заключением эксперта №224 от 05.11.2010г. согласно которого, след шин, изъятых с места происшествия, оставлен покрышкой предположительно колеса автомобиля <данные изъяты>, не исключена возможность оставления предоставленного на исследование следа, однотипной покрышкой другого транспортного средства;

- заключением эксперта №223 от 05.11.2010г. согласно которого, след гусеницы, изъятый в места происшествия, предположительно оставлен траками гусеницы трактора ДТ<данные изъяты> представленного на исследование.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности, суд находит доказанной вину подсудимого Закатей А.П. в совершении им незаконной рубки лесных насаждений, совершенной в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Суд расценивает показания подсудимого, данные на предварительном следствии и в судебном заседании, а также доводы защитника - как способ защиты, с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, так как они противоречат фактическим обстоятельствам дела и опровергаются вышеприведенными доказательствами, а именно показаниями свидетелей стороны обвинения, а также протоколами осмотра места происшествия, заключениями экспертиз. Оснований оговаривать подсудимого у свидетелей не имелось, и в судебном заседании не установлено. Свидетели обвинения дали правдивые и полные показания, подтверждающие факт незаконной рубки леса Закатей А.П. на протяжении лета 2010 года.

В ходе судебного следствия подсудимый не смог никак объяснить каким образом принадлежащий ему <данные изъяты> оказался на делянке, где осуществлялась незаконная рубка деревьев, следы протектора колес от автомобиля <данные изъяты>, также оставленные на месте происшествия, если он туда ранее не заезжал и рубку там не производил, а делянка находится в стороне от дороги, указанной Закатей А.П., что не согласуется с его показаниями о том, что он производил рубку валежа только по дороге и свидетельствует о его умышленном искажении фактических обстоятельств дела, умалении своей роли в совершении преступления.

Кроме того, подсудимый сам показал лесничему и сопровождающим его лицам место незаконной рубки деревьев, а затем поняв последствия своих действий, отказался им дальше что либо показывать и убежал к автомобилю.

Также из фотографий с места происшествия, а именно кузова автомобиля <данные изъяты> явно видно, что напиленные бревна не являются гнилыми, либо буреломными, либо «корявыми ветками», как указывала свидетель Закатей А.А., а являются свежеспиленными метровыми бревнами растущих деревьев. Об этом обстоятельстве подтверждают также и показания свидетелей ФИО и ФИО, подтвердивших, что бревна относились к свежеспиленным деревьям.

При таких обстоятельствах к доводам подсудимого о том, что он лишь собирал валеж и старые деревья возле дороги, суд относится критически, как к голословным и ничем не подтвержденным.

Действия подсудимого Закатей А.П. квалифицируются по ч.3 ст.260 УК РФ, как незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Закатей А.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против экологии, данные о личности подсудимого, который по месту регистрации и месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя», а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом также не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 и 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его тяжести, общественной опасности и значимости, условий и причин ему способствовавших, данных о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить Закатей А.П. наказание, предусмотренное санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Обсуждая вопрос о возможности назначения подсудимому иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.260 УК РФ в виде штрафа, суд приходит к выводу о невозможности его применения, поскольку ущерб причиненный преступлением подсудимым не возмещен. Кроме того, учитывая размеры штрафа, имущественное положение подсудимого, Закатей А.П. не сможет его уплатить, что является препятствием для исполнения приговора суда.

Доводы защиты и подсудимого о том, что подсудимый не может отбывать наказание в виде реального лишения свободы ввиду наличия у него заболевания и второй группы инвалидности, суд не может принять во внимание, поскольку вопрос об освобождении от отбывания наказания по болезни, препятствующей отбыванию наказания, либо отсрочки исполнения приговора рассматривается в рамках производства по вступившему в законную силу приговору (исполнение приговора), а не при постановлении приговора.

Вещественные доказательства по делу: бензопила «Husgvarna 365», автомобиль <данные изъяты> под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО, <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО - как орудия совершения преступления обратить в доход государства, 9 отрезков древесины, 2 гипсовых слепка, находящиеся в камере хранения ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить, дрова находящиеся в автомобиле <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО, суд полагает передать по принадлежности потерпевшему.

Процессуальных издержек по делу нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Закатей А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Закатей А.П. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Закатей А.П. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 15 февраля 2011 года.

Вещественные доказательства: бензопила «Husgvarna 365», автомобиль <данные изъяты> под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО, <данные изъяты>, находящийся под сохранной распиской у ФИО - обратить в доход государства, 9 отрезков древесины, 2 гипсовых слепка, находящиеся в камере хранения ОВД по <адрес>, - уничтожить, дрова находящиеся в автомобиле <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего ФИО, передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Закатей А.П., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий :