Приговор в отношении Евтушенко А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



к делу № 1-93/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск. 14 апреля 2011 года.

Судья Абинского районного суда Краснодарского края Холошин А.А.,

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Абинского района Титовой Е.В.,

подсудимого Евтушенко А.Н.,

защитника адвоката Абинского филиала КККА АП Краснодарского края Уманской Е.Г., представившей удостоверение №1539 и ордер № 428049,

при секретаре Стрелецкой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Евтушенко А.Н. родившегося обезличено ДД.ММ.ГГГГ, избрана мера принуждения в виде обязательства о явке,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Евтушенко А.Н. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Евтушенко А.Н., являясь жителем г. Абинска Абинского района Краснодарского края, в период времени с середины января 2011 г. - более точное время дознанием не установлено - по 01.02.2011 г., в своей квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств Н.С.В., Х.А.И., Л.В.А., которые в указанный период времени в квартире Евтушенко А.Н., в его присутствии, используя предметы хозяйственно-бытового назначения (посуду) и газовую плиту Евтушенко А.Н., неоднократно изготавливали из ингредиентов, приобретенных на денежные средства посетителей -таблеток «обезличено в неустановленном количестве. Данное наркотическое средство обезличено» Н.С.В., Х.А.И., Л.В.А. после изготовления употребляли в квартире Евтушенко А.Н. путем внутривенной инъекции.

01.02.2011 г. в период времени с 16 час. 05 мин. до 18 час. 00 мин. в ходе осмотра <адрес>, по месту проживания Евтушенко А.Н., сотрудниками 3-го отделения Северского МРО РУФСКН РФ по КК в ходе осмотра места происшествия в квартире в присутствии понятых обнаружены и изъяты предметы и вещества с признаками наркотических средств, атакже используемые при изготовлении наркотиков. Тем самым преступная деятельность Евтушенко А.Н. была пресечена.

В судебном заседании, подсудимый Евтушенко А.Н., пояснил, что суть предъявленного ему обвинения понятна, вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью, и поддержал ранее заявленное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, указав, что это ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, а так же то, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение по ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Евтушенко А.Н. квалифицируются по ч.1 ст.232 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, совершенное Евтушенко А.Н., является преступлением против общественной безопасности, направлено против здоровья населения и общественной нравственности. По степени общественной опасности является преступлением средней тяжести.

Обстоятельств, смягчающих наказание Евтушенко А.Н., в соответствии со ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Евтушенко А.Н., в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Евтушенко А.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

С учетом отсутствия отягчающих и смягчающего вину обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд полагает, что цели наказания в отношении Евтушенко А.Н. могут быть достигнуты только с изоляцией его от общества.

Обсуждая вопрос о назначении подсудимому Евтушенко А.Н. вида исправительного учреждения, суд учитывает, что он совершил преступление средней тяжести, ранее не отбывал лишение свободы. Следовательно, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, суд полагает назначить отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому Евтушенко А.Н., в колонии-поселении.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Евтушенко А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязательство о явке не отменять.

В соответствии с п. 18.1 ст. 397 УПК РФ и ст. 75.1 УИК РФ разъяснить Евтушенко А.Н. о явке после вступления приговора в силу закона в ГУФСИН России по <адрес> для получения предписания о следовании в колонию - поселение.

Срок отбывания наказания Евтушенко А.Н. исчислять с момента прибытия в колонию - поселение.

Вещественные доказательства: две стеклянные емкости; одноразовый шприц емкостью 20 мл с инъекционной иглой в защитном колпачке; одноразовый шприц емкостью 20 мл; стеклянный флакон с надписью на этикетке «йод»; полимерный флакон с жидкостью; две резиновые пробки, каждая проткнута двумя инъекционными иглами; два одноразовых шприца емкостью 10 мл в упаковках; два блистера с таблетками в картонных пачках с надписью обезличено»; самодельное приспособление для взвешивания; металлическая миска и металлическая ложка; керамическая тарелка; три пластиковых бутылки; три стеклянных флакона с надписью на этикетке «йод»; три стеклянных флакона с надписью на этикетке «обезличено...»; четыре полимерных флакона с надписью на этикетке обезличено...»; марлевые и бумажные тампоны; шесть вскрытых ячеистых блистеров обезличено»; девять одноразовых шприцов емкостью 10 мл с инъекционными иглами в защитных колпачках; одноразовый шприц емкостью 10 мл; две резиновые пробки, каждая проткнута двумя инъекционными иглами; два полимерных пакетика с мелкокристаллическим содержимым; четыре ватных тампона; всего в одиннадцати полимерных пакетах - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Северского МРО - уничтожить;

ксерокопии: справки от 01.02.2011 г. № 167 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения в отношении С.В.Н.; протокола № 003952 об административном правонарушении от 01.02.2011 года в отношении С.В.Н. по ст. 6.9 КоАП РФ; постановления по делу об административном правонарушении от 02.02.2011 года в отношении Евтушенко А.И. находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в кассационном порядке в течение десяти суток со дня провозглашения через Абинский районный суд.

Председательствующий: