Приговор в отношении Бетехтина Д.М. по ч.1 ст.161 УК РФ.



                                                                                                                к делу № 1-234/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск                                                                                   23 августа 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Омельченеко Е.С.,

подсудимого Бетехтина Д.М.,

защитника - адвоката адвокатского кабинета КККА АП КК Двуреченской С.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бетехтина Д.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бетехтин Д.М. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Бетехтин Д.М., находясь во дворе дома , расположенного по <адрес> края, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений, сорвал с левого плеча Ф.В.В. мужскую барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Завладев похищенным, Бетехтин Д.М., игнорируя требования Фомицкого В.В. вернуть барсетку, скрылся с места происшествия, распорядившись имуществом потерпевшего по своему усмотрению. Своими действиями Бетехтин Д.М. причинил материальный ущерб Фомицкому В.В. на сумму <данные изъяты> рубля.

В судебном заседании подсудимый Бетехтин Д.М. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение по ч. 1 ст. 161 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Бетехтина Д.М.. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Бетехтин Д.М. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.

Бетехтин Д.М. ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учёте у врачей нарколога и психиатра, трудоустроен.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бетехтина Д.М., суд признаёт явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бетехтина Д.М.., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд полагает возможным исправление Бетехтина Д.М. без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бетехтина Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.                          

Меру пресечения Бетехтину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «<данные изъяты>» в комплекте с зарядным устройством, барсетку, паспорт гражданина РФ на имя Ф.В.В.. хранящиеся у потерпевшего Ф.В.В.В., оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: