Приговор в отношении Анданченко Б.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ



К делу №1-225/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                                                 г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Абинского районного суда Поповой С.Г.,

при секретаре Синченко С.С.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Абинского района Тимошенко Д. В.,

подсудимого Анданченко Б. В.,

его защитника - адвоката Двуреченской С.М., представившего удостоверение №1660, ордер №240921,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Анданченко Б.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Анданченко Б. В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

17.06.2011г. около 15:00 часов в ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, Анданченко Б.В., имея умысел на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на берегу р. Хабль, расположенном в 200 метрах от дома <адрес>, на костре, используя <данные изъяты> незаконно изготовил, без цели сбыта, пригодное для внутривенного употребления наркотическое средство - <данные изъяты> в неустановленном количестве, часть которого употребил, а оставшееся, массой не менее 9,18 грамм, незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в инъекционных шприцах однократного применения емкостью 10 мл. и 20 мл., для личного употребления.

В этот же день, то есть 17 июня 2011 года около 17 часов 50 минут, в                                       ст. Холмской Абинского района Краснодарского края, <адрес> входе личного осмотра, проводимого сотрудниками милиции ОВД по Абинскому району, у Анданченко Б. В. обнаружена и изъята жидкость красно-коричневого цвета, находящаяся в инъекционных шприцах емкостью на 20 мл. и на 10 мл., которая согласно заключения эксперта от 07.07.2011г., содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, массой 9,18 грамм.

Согласно «Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г. (с изменениями Постановления Правительства РФ №421 от 08.07.2006г., №427 от 04.07.2007г., №507 от 22.06.2009г., №1186 от 31.12.2009г., №255 от 21.04.2010г., №486 от 30.06.2010г., №578 от 29.07.2010г.), <данные изъяты>, является наркотическим средством. Постановлением Правительства Российской федерации №76 от 07.02.2006г., количество <данные изъяты>, массой 9,18 гр., отнесено к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Анданченко Б. В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду он при этом пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя.

Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого Анданченко Б. В., а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимого квалифицируются по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких, направленного против общественной нравственности; данные о личности подсудимого, по месту жительства характеризующегося положительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоящего, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.

Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения статей 64 или 73 УК РФ, по делу не имеется.

На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, его тяжесть, общественную опасность и значимость, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное преступление, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, в виде лишения свободы без штрафа с учетом его имущественного положения.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе личного досмотра у             Анданченко Б. В. - два пакета с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; административный материал от 17.06.2011г. суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела .

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Анданченко Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения Анданченко Б. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Анданченко Б. В. исчислять со дня взятия его под стражу, то есть с 24 августа 2011г.

Вещественные доказательства по делу, изъятые в ходе личного досмотра у             Анданченко Б. В. - два пакета с содержимым, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району, суд полагает необходимым уничтожить; административный материал от 06.05.2011г. суд полагает необходимым хранить при материалах уголовного дела .

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Анданченко Б.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Анданченко Б. В., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: