Приговор в отношении Чусь Е.М. по ч.1 ст. 215-2, п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 215-2, п. `б` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 215-2, п. `б` ч.2 ст. 158, ч.1 ст.215-2, ч.3 ст. 30, п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                к делу № 1-238/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск                                                                               30 августа 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Корзун В.А.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

представителя потерпевшего Ж.В.Н.

подсудимого Чусь Е.М.,

защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Волганкиной О.А.,     

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Чусь Е.М., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чусь Е.М. совершил повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

29.05.2011 года около 23 часов 55 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., находясь на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина имея умысел на повреждение телефонного кабеля ТППэпЗ 50x2x0,4, являющегося объектом линейно - кабельных сооружений электросвязи, обеспечивающего телематические услуги связи абонентов - жителей Абинска, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, проник в колодец телефонной связи, расположенный на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина, в котором находились два телефонных кабеля ТППэпЗ 50x2x0,4, длиной 75 м. каждый. При помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал их. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в. ближайший колодец, находящийся на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Весенняя, который взаимосвязан по канализации двумя телефонными кабелями ТППэпЗ 50x2x0,4, длиной 75 м. каждый, стоимостью 70 рублей 40 копеек за 1 метр, на общую сумму 10560 рублей, принадлежащих ОАО «Ростелеком» и кусачками перерезал их. В результате преступных действий Чусь Е.М. была приостановлена деятельность ОАО « Ростелеком» по обеспечению телематических услуг связи абонентов - жителей г. Абинска.

29.05.2011 года около 23 часов 55 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в колодец телефонной связи, расположенный на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина, в котором находились два телефонных кабеля ТППэпЗ 50x2x0,4, длиной 75 м. каждый, при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал их. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, находящийся на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Весенняя, который взаимосвязан по канализации двумя телефонными кабелями ТППэпЗ 50x2x0,4, длиной 75 м. каждый, стоимостью 70 рублей 40 копеек за 1 метр, на общую сумму 10560 рублей, принадлежащих ОАО «Ростелеком» и кусачками перерезал их. После чего, Чусь Е.М. выдернул один кабель ТППэпЗ 50x2x0,4 длиной 75 м. находящийся в колодце, на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина. Завладев похищенным, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий совершенных Чусь Е.М., ОАО «Ростелеком» был причинен материальный ущерб на сумму 10560 рублей.

07.06.2011 года около 01 часа 10 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., находясь напротив дома № 50 по ул. Тищенко имея умысел на повреждение телефонного кабеля ТППэпЗ 100x2x0,5, являющегося объектом линейно - кабельных сооружений электросвязи, обеспечивающего телематические услуги связи абонентов - жителей г. Абинска, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, проник в колодец телефонной связи, расположенный напротив дома № 50 по ул. Тищенко, в котором находился телефонный кабель ТППэпЗ 100x2x0,5, где при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал его. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, находящийся около дома № 60 по ул. Тищенко, который взаимосвязан по канализации телефонным кабелем ТППэпЗ 100x2x0,5, расположенным в колодце около дома №50 и кусачками перерезал его. В результате преступных действий Чусь Е.М. была приостановлена деятельность ОАО « Ростелеком» по обеспечению телематических услуг связи абонентов - жителей г. Абинска.

07.06.2011 года около 01 часа 10 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в колодец телефонной связи, расположенный напротив дома № 50 по ул. Тищенко, в котором находился телефонный - кабель ТППэпЗ 100x2x0,5, где при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал его. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, находящийся около дома № 60 по ул. Тищенко, который взаимосвязан по канализации телефонным кабелем ТППэпЗ 100x2x0,5, расположенным в колодце около дома №50 и кусачками перерезал его. После чего, Чусь Е.М. выдернул кабель из колодцев и тайно похитил 80 м кабеля стоимостью 14840 рублей, принадлежащим ОАО Ростелеком». Завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

26.06.2011 года около 05 часов 10 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., находясь на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина имея умысел на повреждение телефонного кабеля ТППэпЗ 100x2x0,5, являющегося объектом линейно - кабельных сооружений электросвязи, обеспечивающего телематические услуги связи абонентов - жителей г. Абинска, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, проник в колодец телефонной связи, расположенный на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина, в котором находился телефонный кабель ТППэпЗ 50x2x0,4, где, при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал его. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, расположенный на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Весенняя, который взаимосвязан по канализации телефонным кабелем ТППэпЗ 50x2x0,4, находящимся в колодце на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина и кусачками перерезал его. В результате преступных действий Чусь Е.М. была приостановлена деятельность ОАО « Ростелеком» по обеспечению телематических услуг связи абонентов - жителей г. Абинска.

26.06.2011 года около 05 часов 10 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в колодец телефонной связи, расположенный на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина, в котором находился телефонный кабель ТППэпЗ 50x2x0,4, где, при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал его. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, расположенный на пересечении ул. Карла Маркса и ул.Весенняя, который взаимосвязан по канализации телефонным кабелем ТППэпЗ 50x2x0,4, находящимся в колодце на пересечении ул. Карла Маркса и ул. Мичурина и кусачками перерезал его. После чего, Чусь Е.М. выдернул кабель из колодцев и тайно похитил 75 м кабеля. стоимостью 5280 рублей, принадлежащим ОАО «Ростелеком». Завладев похищенным имуществом, с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему смотрению.

02.07.2011 года около 01 часа 10 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., находясь на пересечении ул. Тищенко и ул. Ленинградской, имея умысел на повреждение телефонного кабеля 100x2x0,4, являющегося объектом линейно - кабельных сооружений электросвязи, обеспечивающего телематические услуги связи абонентов - жителей г. Абинска, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, проник в колодец телефонной связи, расположенный на пересечении ул. Тищенко и ул. Ленинградской, в котором находился телефонный кабель ТППэпЗ 100x2x0,4. где, при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал его. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, расположенный около дома № 52 по ул. Тищенко, который взаимосвязан по канализации телефонным кабелем ТППэпЗ 100x2x0,4, находящимся в колодце на пересечении ул. Тищенко и ул. Ленинградской и кусачками перерезал его. В результате преступных действий Чусь Е.М. была приостановлена деятельность ОАО « Ростелеком» по обеспечению телематических услуг связи абонентов - жителей г. Абинска.

02.07.2011 года около 01 часа 10 минут в г. Абинске Краснодарского края Чусь Е.М., действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, убедившись, что за ним никто не наблюдает, проник в колодец телефонной связи, расположенный на пересечении ул. Тищенко и ул. Ленинградской, в котором находился телефонный кабель ТППэпЗ 100x2x0,4, где, при помощи заранее принесенных с собой кусачек, перерезал его. Продолжая свои преступные действия, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Чусь Е.М. проник в ближайший колодец, расположенный около дома № 52 по ул. Тищенко, который взаимосвязан по канализации телефонным кабелем ТППэпЗ 100x2x0,4, находящимся в колодце на пересечении ул. Тищенко и ул. Ленинградской и кусачками перерезал его. После чего, Чусь Е.М. выдернул кабель из колодцев и тайно похитил 180 м кабеля стоимостью 25200 рублей, принадлежащим ОАО «Ростелеком». Однако, завладев похищенным имуществом, довести до конца умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, не смог, по независящим от него обстоятельствам, оставив телефонный кабель, с места происшествия скрылся.

В судебном заседании подсудимый Чусь Е.М.. вину в совершённом им преступлении признал полностью, поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинения по ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, ч. 3 ст. 30, ст. 314 УПК РФ.

Действия подсудимого Чусь Е.М. подлежат квалификации по ч.1 ст. 215-2 как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений; по п. «б» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч.1 ст. 215-2 как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, по п. «б» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч.1 ст. 215-2 как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, по п. «б» ч. 2 ст. 158 как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, свершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, по ч.1 ст. 215-2 как повреждение объектов электросвязи, если эти деяния совершены из корыстных побуждений, по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Чусь Е.М. совершил преступления против общественной безопасности и общественного порядка, а также преступления против собственности, относящиеся к категории средней тяжести.

Чусь Е.М. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы, жительства и прохождения воинской службы, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чусь Е.М., суд признаёт явки с повинной, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чусь Е.М., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, ранее не судимого, положительно характеризующегося, возместившего причинённый ущерб, суд полагает возможным его исправление, без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Чусь Е.М., признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 215-2, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 215-2 УК РФ (эпизод от 29.05.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 29.04.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 215-2 УК РФ (эпизод от 07.06.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158УК РФ (эпизод от 07.06.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 215-2 УК РФ (эпизод от 26.06.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 26.06.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы;

по ч.1 ст. 215-2 УК РФ (эпизод от 02.07.2011 г.) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ(эпизод от 02.07.2011 г.) в виде штрафа в размере 10000 рублей.

В соответствии с ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Чусь Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: кусачки, отрезки телефонных проводов, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Абинскому району - уничтожить; приёмо-сдаточный акт, книгу учета находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле; телефонный кабель, находящийся на хранении у потерпевшего ОАО «Ростелеком» - оставить ему по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: