Приговор в отношении Зубова А.Н. по п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 306 УК РФ.



                                                                                                                к делу № 1-241/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Абинск                                                                    31 августа 2011 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Михина С.Б.,

при секретаре Тригубенко Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,

подсудимого Зубова А.Н.,

защитника - адвоката Абинского филиала КККА АП КК Уманской Е.Г.,

потерпевшего А.Р.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубова А.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ,

установил:

Зубов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и заведомо ложный донос о совершенном преступлении, при следующих обстоятельствах.

05.12.2007 года, около 20 часов, в г. Абинске Краснодарского края Зубов А.Н. увидел стоящий во дворе своего дома по <адрес> оставленый без присмотра С.М.Н. велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий О.С.О., на котором С.М.Н. приехал в гости к Зубову А. Н. Имея умысел на совершение тайного хищения велосипеда из корыстных побуждений, убедившись, что за ним никто не наблюдает, Зубов А.Н. взял велосипед «<данные изъяты>» и спрятал его во дворе своего домовладения распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил значительный материальный ущерб потерпевшему О.С.О. на сумму 2600 рублей.

16.05.2011 года в 19 часов 45 минут, в гор. Абинске Краснодарского края, Зубов А.Н., имея умысел на привлечение А.Г.В. к уголовной ответственности, намереваясь ввести в заблуждение правоохранительные органы о виновности невиновного липа, решил сделать заведомо ложный донос в форме письменного заявления о совершении А.Р.В. преступления. С этой целью Зубов А.Н. будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ч. 1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в его деянии состава преступления, а в отношении Зубова А.Н. установлен факт ложного доноса о совершении преступления.

Подсудимый Зубов А.Н. в судебном заседании виновным себя не признал и показал, что 05.12.2007 года он находился дома у своей матери вместе со своей сожительницей К.А.Л.. Около 20 часов вечера к нему в гости пришли его знакомые Б.А.Н. и Б.А.Н., они принесли с собой спиртное и стали выпивать. Вскоре к нему домой пришел С.М.Н., в состоянии алкогольного опьянения. С.М.Н. зашел в дом, на чем он приехал он не знает, так как не видел и из дома не выходил. Затем он лег спать. Вскоре его разбудили сотрудники милиции и стали спрашивать по поводу пропажи велосипеда С.М.Н., который сказал, что потерял свой велосипед во дворе. Сотрудники милиции осмотрели двор и нашли велосипед С.М.Н.. Он велосипед не брал и не видел.

В середине апреля 2011 года он приобрел велосипед «<данные изъяты>» темно-синего цвета за 3500 рублей. В 2010 году он у А.Р.В., с которым дружит около 3 лет, взял видеокамеру к компьютеру, они хотели ее продать, а на вырученные деньги купить спиртное. Видеокамеру они не продали, и она осталась у него. Он сказал А.Р.В., что отдаст ему 500 рублей за камеру. А.Р.В. согласился, при этом срок возврата денег они не оговаривали. 03.05.2011 года около 17 часов он встретился с А.Р.В., который ему напомнил, что он ему должен денег. Он решил оставить свой велосипед у А.Р.В., для того чтобы не забыть ему после пенсии вернуть деньги. А.Р.В. он сказал, что велосипед заберет, когда вернет деньги. Около дома или по <адрес> он отдал свой велосипед А.Р.В., а сам пошел домой без велосипеда. Куда пошел А.Р.В. он не знает. 10.05.2011 года он получил пенсию и пошел домой к А.Р.В. за своим велосипедом. Когда он пришел к А.Р.В., то на улицу к нему вышел отец А.Р.В. и сказал, что того дома нет и что никакого велосипеда нет. Он стал отдавать отцу А.Р.В. 500 рублей, но тот деньги не взял, сказал, чтобы он разбирался с его сыном сам. После этого он 15.05.2011 года вновь пришел к А.Р.В., но опять его дома не было. Он оставил свой номер телефона и попросил, чтобы ему позвонил А.Р.В.. Когда ему позвонил А.Р.В., то он ему сообщил, что никакого велосипеда у него не брал, в связи с чем он обратился в милицию. Затем сотрудники милиции ему вернули его велосипед.

Несмотря на непризнание Зубовым А.Н. вины, его виновность в совершённых преступлениях подтверждается следующими доказательствами.

В судебном заседании оглашены показания потерпевшего О.С.Н.., согласно которым в 2003 году он приобрел велосипед «<данные изъяты>». 05.12.2007 года на своем велосипеде он приехал в гости к своему знакомому И.Ж.П. Примерно в 13 часов к И.Ж.П. пришел С.М.Н. В ходе их беседы, С.М.Н. попросил у него его велосипед «<данные изъяты>», как он пояснил по делам. Куда именно собирался С.М.Н., он не пояснил. Он разрешил воспользоваться С.М.Н. своим велосипедом. С С.М.Н. они условились на том, что он будет ждать его у И.Ж.П. Около 21 часа 40 минут к дому И.Ж.П. подъехал служебный автомобиль сотрудников милиции. Когда он вышел на улицу он увидел в багажнике автомобиля принадлежащий ему велосипед, который взял у него С.М.Н. Из машины сотрудники милиции вывели самого С.М.Н., он был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сотрудники милиции пояснили, что им позвонили на «02» и сообщили о краже его велосипеда неким Зубовым А. П., ранее неизвестным. Как оказалось, в милицию звонил С.М.Н. Велосипед они изъяли с территории домовладения по <адрес>, где и находился С.М.Н. После чего он написал заявление. В настоящее время он к Зубову А.Н. претензий не имеет, так как велосипед ему возвращен.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.Т.Н., согласно которым 05.12.2007 года она вместе со своим сожителем Зубовым А.Н. приехала к его матери З.О.А. в г. Абинск в гости. Основной целью их поездки в г. Абинск была медицинская комиссия, которую ежегодно проходит Зубов А.Н., он инвалид второй группы. Днем Зубов А.Н. ездил на медкомиссию, а вечером они решили отдохнуть. Они купили пиво и водку и дома с Зубовым А. Н. распивали спиртное. Примерно около 14-15 часов в гости к Зубову А.Н. пришли браться Б.А.Н., которые также принесли спиртное и они продолжили выпивать. Она слышала, как кто-то из Б.А.Н. звонил С.М.Н. и приглашал его к ним в гости. Зубов А. Н. С.М.Н. не звонил. Около 17 часов братья Б.А.Н. ушли, а через время пришла ее свекровь З.О.А., которая стала их ругать. Примерно около 20 часов к ним приехал С.М.Н. на велосипеде «<данные изъяты>», о том, что на велосипеде «<данные изъяты>» приехал С.М.Н., она узнала позже. Так как в тот момент, когда С.М.Н. пришел к ним, они с Зубовым А.Н. возвращались из магазина, куда ходили за спиртным. Возвращаясь, они увидели велосипед, темно-зеленого цвета «<данные изъяты>», стоящий возле порога их дома. Велосипед бесхозно валялся под порогом квартиры. Зубов А.Н. сказал, что у соседей таких велосипедов он не видел и решил его похитить. Зубов А. Н. взял велосипед и спрятал его где- то около хозпостройки, где именно не знает. Когда они с Зубовым А. Н. вошли в дом, то у них уже был С.М.Н., он пытался что- то спросить у свекра, но свекор спал. Они с Зубовым А. Н. и С.М.Н. стали распивать спиртное, через некоторое время Зубов А.И. ушел спать, так как они все были пьяны. С.М.Н. через 40 минут собрался уходить домой, но когда он вышел, то обнаружил, что велосипед «<данные изъяты>», который как оказалось, под их порогом, оставил он, отсутствует. С.М.Н. вернулся в дом и сказал, что у него украли велосипед, на что она сказала, что его велосипед украл Зубов А. Н. С.М.Н. стал спрашивать у Зубова А.Н. куда тот дел велосипед, но Зубов А. Н. ничего не пояснил. Когда приехали сотрудники милиции, они осмотрели территории прилегающую к их бараку и где-то возле хозяйственной постройки принадлежащей родителям Зубова А. Н. милиционеры обнаружили велосипед, который спрятал Зубов А.Н.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля С.М.Н., согласно которым 05.12.2007 года примерно с 10 часов до 13 часов, он пришел в гости к своему знакомому И.Ж.П., у которого в гостях находился его знакомый О.С.О. Он обратил внимание на то, что у О.С.О. есть велосипед и он попросил разрешения у О.С.О. взять его велосипед «<данные изъяты>». О.С.О. разрешил воспользоваться его велосипедом и они договорились, что он будет ждать его у И.Ж.П. Примерно около 14-15 часов ему на сотовый телефон звонили братья Б.А.Н. и приглашали в гости к Зубову А. Н., поясняя, что Зубов А. Н. приехал с сожительницей к своей матери и они распивают спиртное. До этого времени Зубов А. Н. проживал в <адрес>. Примерно к 20 часам он освободился и поехал к Зубову А. Н. Он зашел в дом к Зубовым, кроме отца Зубова никого не было. Велосипед, который он взял у О.С.О. он оставил прямо перед входом в дом к Зубовым. Когда Зубов и его сожительница К.Т.Н., которые были в состоянии алкогольного опьянения, пришли из магазина, куда ходили за спиртным, то стали выпивать спиртное, после чего Зубов А.Н. пошел спать, а он собрался домой. Всего по времени у Зубовых он находился около 30- 40 минут. Он собрался идти домой, но когда вышел на улицу, то велосипеда, который он оставил у входа он не обнаружил. Он вернулся в дом и стал спрашивать у Зубова А., не видел ли он велосипед, на котором он приехал. Зубов А. Н. ничего пояснить не мог. Он вышел на улицу и стал звонить О.С.О., по телефону он сказал, что у него пропал велосипед, который взял у него. О.С.О. пояснил ему, что тогда ему придется приобрести ему новый велосипед или предложил вызвать милицию. После этого он вызвал милицию. Через несколько минут приехали сотрудники милиции и он объяснил ситуацию. Когда сотрудники милиции стали опрашивать К.Т.Н., она пояснила, что велосипед «Каталист», на котором он приехал, украл Зубов А.Н. После чего сотрудники милиции стали осматривать территорию прилегающую к дому Зубова А. Н., где в траве за сараем Зубовых они нашли велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий О.С.О.. После чего он с сотрудниками милиции поехали к дому И.Ж.П., где его ждал О.С.О., который опознал свой велосипед.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Б.А.Н., согласно которым у него есть знакомый Зубов А. Н. 05.12.2007 года он с братом А. встретили Зубова А. Н. и его сожительницу К.Т.Н., они пригласили их в гости, так как сами приехали в гости к родителям из х. Прикубанского. Они приняли приглашение Зубова А.Н. и стали распивать спиртное. Во время распития спиртных напитков, он позвонил своему знакомому С.М.Н. и предложил присоединиться к ним. С.М.Н. пояснил, что в данный момент занят, что будет позже. Примерно около 19 часов он с братом ушли домой, так и не дождавшись С.М.Н. Спустя некоторое время ему стало известно, что С.М.Н. все-таки приезжал на велосипеде к Зубову А. П., данный велосипед впоследствии украл Зубов А. Н. Данный факт ему известен со слов С.М.Н..

Свидетель З.О.А., допрошенная в судебном заседании показала, что ее сын Зубов А. Н. является инвалидом 2 группы после перенесенного инсульта. 05.12.2007 года ей на сотовый телефон позвонил ее сын Зубов А. Н. и сообщил, что он едет к ней в гости со своей сожительницей К.Т.Н. для прохождения комиссии на подтверждение инвалидности. Примерно около 17 часов она пришла домой, и у нее уже находился Зубов А. с сожительницей К.Т.Н. и его отец З.Н.Г., они собирались ужинать. Она ушла, а вернулась в девятом часу. Когда она подошла к дому, увидела С.М.Н., который был в состоянии алкогольного опьянения. Он поздоровался с ней и пояснил, что будет вызывать милицию, так как ее сын Зубов А.Н. украл у него велосипед. Она не придала его словам значения и прошла в дом. В квартире увидела спящих Зубова А., К.Т.Н. и ее бывшего мужа З.Н.Г. Она стала ругаться, а следом зашел в дом С.М.Н. и повторял, что вызовет милицию. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и пояснили, что их вызвал С.М.Н. по факту кражи своего велосипеда. После того, как сотрудники милиции не смогли разбудить ее сына для дачи объяснений по данному факту, так как он был пьян, они осмотрели территорию их дома и между сложенным кирпичом и их сараем они обнаружили велосипед, впоследствии С.М.Н. опознал, велосипед, на котором он приехал. После чего сотрудники милиции и С.М.Н. уехали. В мае 2011 г. в родительский день Зубов А.Н. уехал на велосипеде, а вернулся домой пешком. Ей он сказал, что отдал велосипед А.Р.В. за видеокамеру. При этом пояснил, что велосипед заберёт назад после получения пенсии и выплате денег А.Р.В. Потом велосипед был изъят во дворе дома какой-то женщины.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.А.Л., согласно которым 05.12.2007 года он находился на суточном дежурстве. В дежурную часть ОВД поступило сообщение от С.М.Н. Он в составе СОГ выехал на место происшествия по адресу <адрес>. При сборе первоначального материала в ходе опроса С.М.Н. и К.Т.Н. было установлено, что велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий О.С.О. из двора дома похитил Зубов А. Н. Далее в ходе осмотра места происшествия на территории домовладения по <адрес> возле хозяйственной постройки принадлежащей семье Зубовых был обнаружен велосипед «<данные изъяты>», который впоследствии опознал его собственник О.С.О..

Потерпевший А.Р.В.., допрошенный в судебном заседании, показал, что ранее он проживал по <адрес>, при этом с ним на одной улице проживал Зубов А., с которым он дружеских отношений не поддерживал, при встрече здоровались, один раз вместе ездили на рыбалку. В 2010 году Зубов А. приобрел у него камеру в виде домофона за 1000 рублей, 500 рублей отдал сразу, а 500 рублей остался должен. Когда он проживал на ул. Спинова, то неоднократно напоминал Зубову А. о том, что он ему должен деньги. В январе 2011 года он переехал жить к своим родителям на <адрес>. В феврале 2011 года он встретился с Зубовым А. последний раз. 08.05.2011 года вечером он приехал с работы домой и его отец ему сообщил, что к ним домой приходил Зубов А. в состоянии алкогольного опьянения и просил вернуть ему велосипед. Он не знал, о каком велосипеде шла речь, так как он никакой велосипед у Зубова А. ранее не видел. Он не придал этому значения, так как думал, что Зубов А. в состоянии алкогольного опьянения что-то перепутал. 10.05.2011 года к нему в гости пришли Дмитрий и Сергей, фамилии их не знает, которые ему сообщили, что они видели, как в начале мая 2011 года на обочине дороги спал какой- то мужчина, к которому они близко не подходили, что он спал с велосипедом. Они сказали, что велосипед у него забрала квартальная, чтобы не украли и закатила во двор дома, проживающей рядом женщины. Он не придал этому значения. Затем 13.05.2011 года вновь он вечером пришел домой и ему отец сказал, что Зубов А. вновь приходил к ним домой, отдавал 500 рублей, которые ему должен и просил, чтобы ему вернули велосипед. Зубов А. оставил свой номер телефона и он ему позвонил. Когда он позвонил Зубову А., то тот был пьян, это было слышно по речи, он стал спрашивать за велосипед, за которым он приходил к нему. Зубов А. пояснил, что он ему оставил велосипед в счет долга. Он ему сказал, чтобы тот протрезвел, а затем вспоминал, где он оставил свой велосипед и больше не стал с ним разговаривать. 16.05.2011 года к ним приехали сотрудники милиции, от которых он узнал, что Зубов А. написал на него заявление о привлечении к уголовной ответственности. Уже в ходе беседы с сотрудниками милиции Дмитрий стал рассказывать, что на голове мужчины, который лежал на обочине дороге с велосипедом, была одета кепка и он тогда понял, что это был Зубов А. После этого он вместе со своим отцом, по просьбе сотрудников милиции поехали искать велосипед Зубова А. Велосипед нашли, как позже узнал у К.С.С., которую знает, как жителя г. Абинска. Уже позже ему стало известно, что велосипед у К.С.С. изъяли сотрудники милиции и вернули Зубову А. Ему велосипед Зубов А. не давал в счет долга и он им не распоряжался.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.С.С., согласно которым в начале мая 2011 года, точного числа не помнит, около 15 часов она шла по ул. Спинова г. Абинска, при этом увидела, что со стороны ул. Володарского по ул. Спинова на велосипеде едет какой- то молодой парень. Парень не доезжая <адрес> упал на обочину дороги вместе с велосипедом. Он попытался встать с дороги, но не смог, она сразу поняла, что он пьян, это было видно по его шаткой походке. Этого парня она видела впервые и лица его не рассмотрела, опознать не сможет. Она зашла к себе во двор, а около 16 часов она вышла на улицу, так как собралась идти на работу. Она увидела, что парень продолжал лежать на обочине дороги с велосипедом, он спал. Велосипед был синего цвета. Она прошла мимо парня, от него шел сильный запах алкоголя. Около 01 часа 30 минут она вернулась домой. Когда она прошла во двор своего дома, то увидела, что во дворе стоит какой- то велосипед синего цвета «<данные изъяты>». Она сначала подумала, что кто- то приехал к ним в гости, но когда зашла в дом, то ей ее дочь рассказача, что после того, как она ушла на работу, то к ним домой пришла председатель квартального комитета З.Т.А. и прикатила велосипед, которая попросила, чтобы у них во дворе постоял велосипед до тех пор, пока не проснется его хозяин. Дочь поставила велосипед во дворе. Утром она сообщила всем соседям, что если кто-то будет искать велосипед, то чтобы всех отправляли к ним. 17.05.2011 года к ней приехали сотрудники милиции и сообщили что Зубов А. написал заявление на какого-то парня, который якобы самовольно распорядился его велосипедом. Она рассказала все сотрудникам милиции и выдала велосипед, принадлежащий со слов сотрудников милиции Зубову А., который проживает недалеко от них. Она хорошо знает его мать, а самого Зубова А. ранее не видела.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля К.А.А., согласно которым в начале мае 2011 года она находилась дома вместе со своим братом. Ее мама вечером ушла на работу, а через время пришла к ним соседка Тая и попросила его, чтобы она поставила у них во дворе дома велосипед. Она пояснила, что на дороге спит пьяный мужчина и что это его велосипед. Также Тая сказала, что велосипед она взяла для того, что его у мужчины не украли, пока он спит. Затем она сказала, что когда этот мужчина проснется, то чтобы он забрал свой велосипед. Она поставила велосипед во дворе, а затем вышла на улицу, где увидела, что на обочине дороги спит какой- то мужчина, которого она ранее не видела. Ночью домой пришла мама и она ей все рассказала, а через время приехали сотрудники милиции и ее мама отдала им велосипед. Велосипед был синего цвета. К ним никто не приходил и не спрашивал о велосипеде пока не приехали сотрудники милиции.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля З.Т.А., согласно которым она является квартальной участка <адрес>, но проживает на участке . В начале мая 2011 года, точного числа не помнит, около 19 часов 30 минут она находилась на улице около своего дома, при этом она увидела, что на обочине дороги напротив дома по <адрес> лежит какой- то мужчина с велосипедом. Она подумала, что ему плохо и подошла к нему, но увидела, что мужчина спит, он храпел. Она решила, что он пьян и решила взять принадлежащий ему велосипед, чтобы его не украли пока он спит. Велосипед был новым, фирмы «<данные изъяты>» синего цвета. Она взяла велосипед и пошла к дому , напротив которого он лежал, чтобы поставить велосипед, так как у них двор огорожен сеткой рабицей и она подумала, что когда мужчина проснется, то он через сетку увидит велосипед и заберет его. Она стала звать хозяйку дома но из дома никто не вышел. Затем она увидела, что на улице играют дети К.С.С., у которых она спросила дома ли мама или нет. Ей сказали, что их мамы дома нет и после этого она попросила поставить у них велосипед во дворе дома, она им сказала, что это велосипед мужчины, который спит на дороге. У К.С.С. также двор огорожен сеткой рабицей и она подумала, что когда мужчина проснется, то он начнет искать свой велосипед и увидит его во дворе дома К.С.С. Поставив велосипед она пошла домой. Мужчину, который спал на дороге она видела впервые, опознать не сможет, так как его не рассматривала. Он был наголо побрит, на голове была красная спортивная кепка, одета какая- то куртка и была при нем сумочка. Был ли это Зубов А. он не знает. Уже позже стало известно от сотрудников милиции, что какой- то Зубов А. написал заявление в милицию, что его велосипедом кто-то самовольно распорядился, однако его велосипед она просто закатила к К.С.С., чтобы его не украли. Примерно через 2 дня она увидела К.С.С. и спросила не приходил ли кто- либо за велосипедом. Она сказана, что никто не приходил, она попросила К.С.С., чтобы велосипед у нее постоял, что велосипед все-таки будут искать. Она согласилась, а через время она узнала, что велосипед забрали сотрудники милиции.

Свидетель А.Р.В., допрошенный в судебном заседании показал, что у него есть старший сын А.Р.В., который работает в ст. Троицкой строителем. Ранее А.Р.В. проживал по <адрес>, при этом он знал, что на улице, где проживал его сын, проживает некий А., фамилии он его не знает. О том, что его сын А.Р.В. общался с А., как позже узнал Зубовым, он не знал. 08.05.2011 года около 12 часов к ним домой пришел Зубов А. назвав свое прозвище «Шаран» и стал спрашивать за свой велосипед. Зубов А. находился в состоянии алкогольного опьянения. В это время его сына дома не было. Он сказал Зубову А., что у них во дворе дома какого- либо велосипеда нет. Зубов А. стал ему отдавать 500 рублей, сказал, что данные денежные средства он должен его сыну Роману. Он сказал, что денег у него не возьмет, что пусть разбираются между собой сами. Затем Зубов А. ушел. Когда пришел домой его сын, то он ему рассказал, что к ним приходил Зубов А. за каким- то велосипедом, но его сын сказал, что не знает ни про какой велосипед. 12.05.2011 года около 16 часов Зубов А. вновь пришел к ним домой и вновь стал говорить, что принадлежащий ему велосипед находится у них. Он сказал Зубову А., что велосипеда у них нет, после чего Зубов А. оставил свой номер телефона и попросил, чтобы, Роман ему позвонил. Когда пришел Роман, то он ему отдал номер телефона Зубова А. и все ему объяснил, что Зубов А. вновь приходил к ним за велосипедом. Роман позвонил при нем Зубову А. и сказал, что никакой велосипед он ему не давал и чтобы он вспоминал, где оставил свой велосипед. 16.05.2011 года к ним приехали сотрудники милиции и сообщили, что Зубов А. написал заявление на Романа, что он распорядился самовольно его велосипедом. По просьбе сотрудников милиции они стали вместе с ними искать велосипед Зубова А., установив, что оказывается Зубов А. спал в состоянии алкогольного опьянения на обочине дороги по ул. Спинова вместе со своим велосипедом, а квартальная взяла этот велосипед и поставила его во двор близлежащего дома, чтобы не украли. Велосипед был найден у К.С.С., у которой сотрудники милиции изъяли велосипед и вернули Зубову А. Его сын А.Р.В. велосипед домой не привозил. 03.05.2011 года он вместе со своим сыном поехали на кладбище, так как 02.05.2011 года был родительский день. Около 15 часов они поехали домой на их автомобиле. Приехав домой, они с сыном стали отдыхать и А.Р.В. никуда из дома не ходил и к нему никто не приходил.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Т.А.И., согласно которым он работает в должности старшего дознавателя ОД ОВД по Абинскому району. 16.05.2011 года он заступил на дежурство в составе СОГ. Во второй половине дня, во сколько точно по времени не помнит, в ОВД по Абинскому району обратился Зубов А.Н., который пояснил, что некий А.Р.В. самовольно распорядился принадлежащим ему велосипедом «<данные изъяты>». Он принял у него заявление, которое Зубов А. Н. написал собственноручно. При написании заявления Зубов А. Н. был им предупрежден за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ, о чем Зубов А.Н. расписался в своем заявлении. После этого ими был осуществлен выезд на место происшествия и в ходе проверки было установлено, что велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий Зубову А. Н. находился у К.С.С., которая проживала по <адрес>. К.С.С. пояснила, что в начале мая 2011 года ей данный велосипед прикатила домой квартальная, так как какой- то парень спал с этим велосипедом на дороге в состоянии алкогольного опьянения. Велосипед квартальная закатила, чтобы его не украли у мужчины в то время пока он спит. Им был изъят велосипед у К.С.С. и сдан в камеру хранения ОВД по Абинскому району. В ходе беседы А.Р.В. пояснил, что Зубов А. Н. никакой велосипед ему не отдавал. Уже позже ему стало известно, что велосипед был возвращен Зубову А. Н.

Свидетель Г.Д.М., допрошенный в судебном заседании показал, что 04.05.2011 года в дневное время суток он со знакомым шёл по ул. Спинова, при этом к ним подошла женщина, которую он видел впервые и рассказала им, что 03.05.2011 года какой- то мужчина в состоянии алкогольного опьянения спал на дороге и что она взяла у него велосипед и закатила его к какой- то женщине. Она попросила их, что если вдруг кто- то будет искать велосипед, чтоб сообщили, что велосипед находится по ул. Спинова г. Абинска. Он сам велосипед и мужчину не видел. От сотрудников милиции он узнал, что велосипед принадлежит Зубову А.

Протоколом осмотра места происшествия от 05.12.2007 года, в ходе которого осмотрена территория домовладения по <адрес>, входе которого был изъят велосипед «<данные изъяты>».

Протоколом осмотра предметов от 14.12.2007 года, согласно которому осмотрен велосипед «<данные изъяты>».

Заключением эксперта от 23.12.2009 г., согласно которому стоимость велосипеда «<данные изъяты>» составляет 2600 рублей.

Протоколом осмотра предметов от 03.07.2011 года согласно которому осмотрен отказной материал от 26.05.2011 г. по заявлению Зубова А.Н. о привлечении А.Р.В. к уголовной ответственности.

Суд находит подсудимого Зубова А.Н. вменяемым, т.к. он адекватно вёл себя в судебном заседании, заключениями комиссий экспертов от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ у него обнаружены <данные изъяты>), при этом Зубов А.Н. признан способным осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими как во время совершения преступлений, так и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждающимся.

Оценивая доказательства по делу в их совокупности суд критически относится к показаниям Зубова А.Н. о невиновности, т.к. они не подтверждены никакими доказательствами, и при этом опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей, письменными материалами дела. Суд также критически относится к показаниям свидетеля З.О.А. т.к. она является матерью подсудимого, в связи с чем заинтересована в исходе дела. При этом очевидцем событий она не была и о произошедшем ей известно со слов Зубова А.Н.

Действия подсудимого Зубова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершенном преступлении.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, Зубов А.Н. совершил преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести и преступление против правосудия, относящееся к категории небольшой тяжести.

Зубов А.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, является инвалидом 2 группы.

Обстоятельств, смягчающих наказание Зубову А.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зубову А.Н., судом не установлено.

С учетом отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, ранее не судимого, удовлетворительного характеризующегося, имеющего инвалидность, суд полагает возможным его исправление без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Зубова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в сумме 5000 рублей,

по ч.1 ст.306 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения наказаний окончательно назначить Зубову А.Н. 200 часов обязательных работ со штрафом в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Зубову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед «<данные изъяты>» хранящийся у потерпевшего О.С.О. - оставить ему по принадлежности; отказной материал N° 674, находящийся в уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения. Осуждённый имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: