Приговор в отношении Мащенко А.А. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                    К делу № 1-246/2012 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 сентября 2012 года                                                     г. Абинск

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Макаренко В.А.,

при секретаре Головатовой А.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Абинского района Гончарова А.В.,

подсудимой Мащенко А.А.

её защитника адвоката Двуреченской С.М., представившей удостоверение № 1660 и ордер № 551118,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мащенко А.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Мащенко А.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

29.06.2012 года в период времени с 19 час. 30 мин. до 21 час.00 мин., более точное время следствием не установлено, Мащенко А.А. незаконно проникла через незапертую калитку на территорию домовладения по <адрес> в <адрес>. Убедившись, что входная дверь в домовладение заперта, хозяева отсутствуют и за ней никто не наблюдает, она путем выставления оконного стекла через окно проникла в дом, где из зала тайно похитила ноутбук «hp Pavilion g6» стоимостью 16 057 рублей, принадлежащий З.Е.В. С похищенным имуществом Мащенко А.А. с места происшествия скрылась, причинив потерпевшей З.Е.В. значительный материальный ущерб на сумму 16 057 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Мащенко А.А. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом она пояснила, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме ходатайства подсудимой, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшей.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.

В результате рассмотрения материалов дела суд пришел к выводу о виновности подсудимой, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым она согласилась, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимой квалифицируются по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, наличие смягчающего наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной и возмещение причинённого ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства по уголовному делу, с учетом данных о личности подсудимой, наличия смягчающего наказание обстоятельства, мнения потерпевшей, суд полагает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции её об общества.

Подсудимая Мащенко А.А. ранее судима за умышленное преступление с назначением наказания в виде обязательных работ, которое до настоящего времени не отбыто.

При назначении окончательного наказания суд полагает необходимым к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание.

Учитывая отрицательную характеристику подсудимой, её нежелание исполнять ранее назначенное судом наказание суд полагает, что Мащенко А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мащенко А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с частью 1 статьи 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, (сто часов обязательных работ) окончательно назначить наказание в виде одного года десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Мащенко А.А. избрать в виде содержания под стражей, срок наказания исчислять с 3 сентября 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: ноутбук «hp Pavilion g6», находящийся под сохранной распиской у потерпевшей З.Е.В., оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.

Осужденная при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о рассмотрении её дела с её участием.

Председательствующий