Приговор по пп. `а`, `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ Дата обезличена года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Таштыпского района РХ Редозубовой С.В.,

представителя потерпевшего юридического лица, гражданского истца – администрации МО г. Абаза, Машуры С.Н., действующей на основании доверенности от 12.08.2009 года № 15-д,

подсудимых, гражданских ответчиков ФИО1, ФИО2, их защитников-адвокатов Табастаева А.А. и Загрядского И.Л., действующих по ордерам Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года соответственно,

при секретаре Буряченко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен года в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, работающего грузчиком в ... и рамщиком ленточной пилорамы в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Таштыпским районным судом РХ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

2) Дата обезличена года Таштыпским районным судом РХ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, всего к 3 годам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока;

3) Дата обезличена года Абазинским районным судом РХ по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожденного из мест лишения свободы Дата обезличена года по отбытии срока.

ФИО2, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка на иждивении, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ранее судимого:

1) Дата обезличена года Абазинским районным судом РХ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена года испытательный срок продлен на 2 месяца, окончание испытательного срока Дата обезличена года;

2) Дата обезличена года Абазинским районным судом РХ по ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно определено к отбытию 3 года 4 месяца лишения свободы;

3) Дата обезличена года судебным участком в границах г. Абаза по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательное наказание назначено в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы;

4) Дата обезличена года по ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательное наказание назначено в виде 3 лет 8 месяцев;

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совместно с ФИО2 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение. Преступление против собственности было ими совершено в г. Абаза РХ при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года ФИО1 и ФИО2 состоя между собой в предварительном преступном сговоре о хищении чужого имущества и действуя с ним единым умыслом, направленным на продолжаемое преступление, из нежилых квартир, принадлежащих Администрации МО г. Абаза в доме № 31 по ул. ДОЗ в г. Абазе РХ, тайно похитили чугунные радиаторные батареи.

Так, Дата обезличена года ФИО1 в дневное время суток, согласовав с ФИО2 свои совместные действия, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в нежилую квартиру № 3 в доме № 31 по ул. ДОЗ в г. Абаза РХ, принадлежащую Администрации МО г. Абаза, где при помощи имеющегося при себе полотна пилы по металлу, отпилил от отопительной системы одну радиаторную 10-секционную батарею стоимостью 800 рублей, принадлежащую администрации МО г. Абаза. Затем, действуя совместно и согласованно с ФИО2, данную радиаторную батарею они вынесли на улицу и распорядились ею по своему усмотрению.

Далее, Дата обезличена года, продолжая свои преступные действия, ФИО1, согласовав свои действия с ФИО2, в дневное время суток, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, через незапертую дверь незаконно проник в нежилую квартиру № 3 в доме № 31 по ул. ДОЗ в г. Абаза РХ, принадлежащую Администрации МО г. Абаза, где при помощи имеющегося при себе полотна пилы по металлу, отпилил от отопительной системы вторую радиаторную 10-секционную батарею стоимостью 800 рублей, принадлежащую Администрации МО г. Абаза. После этого, действуя совместно и согласованно с ФИО2, данную радиаторную батарею они вынесли на улицу и распорядились ею по своему усмотрению.

Дата обезличена года в дневное время суток, продолжая свои преступные действия, ФИО1, согласовав с ФИО2 совместные действия, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник в нежилую квартиру № 1 в доме № 31 по ул. ДОЗ в г. Абаза РХ, принадлежащую администрации МО г. Абаза, где при помощи имеющегося при себе полотна пилы по металлу, отпилил от отопительной системы радиаторную 10-секционную батарею стоимостью 800 рублей, принадлежащую Администрации МО г. Абаза. В это время ФИО2 во исполнение отведенной ему роли, ожидал ФИО1 в его квартире № 4 дома № 31 по ул. ДОЗ, и по сигналу последнего прибыл в квартиру № 1 дома № 31 по ул. ДОЗ, откуда они, действуя совместно и согласованно, вынесли данную радиаторную батарею через окно на улицу и распорядились ею по своему усмотрению.

Дата обезличена года около 14 часов, продолжая свои преступные действия, ФИО1, предварительно согласовав с ФИО2 свои совместные действия, с целью противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества и обращения его в свою пользу, из корыстных побуждений, через оконный проем незаконно проник в нежилую квартиру № 1 в доме № 31 по ул. ДОЗ в г. Абаза РХ, принадлежащую администрации МО г. Абаза, где при помощи имеющегося при себе полотна пилы по металлу отпилил от отопительной системы вторую радиаторную десятисекционную батарею стоимостью 800 рублей, принадлежащую Администрации МО г. Абаза. В это время ФИО2 во исполнение отведенной ему роли, ожидал ФИО1 в его квартире № 4 дома № 31 по ул. ДОЗ, и по сигналу последнего прибыл вместе с ним в квартиру № 1 дома № 31 по ул. ДОЗ, откуда они, действуя совместно и согласованно, вынесли данную радиаторную батарею через оконный проем на улицу.

Таким образом, ФИО1 и ФИО2, действуя в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитили четыре радиаторные 10-секционные батареи, принадлежащие Администрации МО г. Абаза, по цене 800 рублей за одну батарею, причинив тем самым Администрации МО г. Абаза ущерб на общую сумму 3200 рублей. Похищенным имуществом ФИО1 и ФИО2 впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Указанные действия ФИО1 и ФИО2 органами предварительного расследования квалифицированы по п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

В судебном заседании подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью признали себя виновными по предъявленному обвинению и ходатайствовали о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке. При этом каждый из них указал, что полностью осознаёт характер и последствия заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником ходатайства. Защитники-адвокаты Табастаев А.А. и Загрядский И.Л. ходатайства подсудимых поддержали.

Государственный обвинитель – заместитель прокурора Таштыпского района РХ Редозубова С.В. и представитель потерпевшего юридического лица Машура С.Н. выразили согласие на постановление приговора в отношении подсудимых без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Кроме того, представитель Администрации МО г. Абаза Машура С.Н. настояла на удовлетворении иска, заявленного в ходе предварительного расследования. Подсудимые иск признали в полном объеме.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая предъявленное обвинение, с которым подсудимые согласились, обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, и квалифицирует действия каждого из них по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ).

При решении вопроса о назначении подсудимым наказания, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённых и предупреждения совершения ими новых преступлений.

Кроме того, судом учитывается мнение потерпевшего – представителя юридического лица, и то обстоятельство, что дело рассмотрено в особом порядке и в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание применительно к каждому из подсудимых, суд относит полное признание ими своей вины, гражданского иска и чистосердечное раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего вину ФИО1, суд относит наличие в его действиях рецидива преступления, поскольку преступление, за которое он осуждается настоящим приговором, совершено им в период непогашенной судимости за умышленное преступление против собственности в прошлом. Вместе с тем суд учитывает стоимость похищенного и его значимость, а также то обстоятельство, что в настоящее время ФИО1 трудоустроен и располагает реальной возможностью возмещения ущерба.

ФИО2 преступление совершено в период испытательного срока по приговору суда от Дата обезличена года, за преступление против собственности. Однако приговором от Дата обезличена года на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Таким образом, при рассмотрении вопроса о мере наказания ФИО1, совершившему преступление во время непогашенной судимости по приговору от Дата обезличена года, с учетом мнения представителей обвинения и представителя потерпевшего юридического лица, суд приходит к выводу о возможности применения наказания в виде обязательных работ, находя его в качестве наиболее эффективной меры реагирования государства на совершённое преступление, отвечающей целям применения наказания в целом. При этом, кроме приведенного выше, судом учитываются конкретные обстоятельства дела, предмет хищения и его стоимость, положительные характеристики подсудимого с места работы и фактическое его трудоустройство.

Гражданский иск, заявленный в настоящем уголовном деле, суд находит подлежащим удовлетворению в полном объёме, поскольку он отвечает требованиям ст. 1064 ГК РФ, поддерживается представителем потерпевшего – истца, и полностью признается подсудимыми – ответчиками.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 250, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 и ФИО2 каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 162-ФЗ), и назначить им наказание:

ФИО1 – в виде обязательных работ на срок 240 /двести сорок/ часов;

ФИО2 – в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года, окончательно определить ФИО2 наказание в виде 3 /трех/ лет 9 /девяти/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, избранную по настоящему уголовному делу, ФИО2 отменить, избрать к нему до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения – заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с содержанием в ФБУ ИЗ-19/2 г. Абакана Республики Хакасия.

Срок отбытия назначенного ФИО2 наказания исчислять с Дата обезличена года с зачетом периода его содержания под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск, заявленный в уголовном деле, удовлетворить в полном объёме: взыскать в пользу Администрации МО г. Абаза с ФИО1 и ФИО2 в солидарном порядке в возмещение ущерба от преступления 2400 /две тысячи четыреста/ рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: батарею чугунную радиаторную 10-секционную, находящуюся у владельца – Администрации МО г. Абаза, оставить последнему; полотно от пилки по металлу, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г. Абаза, уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения через Абазинский районный суд, а осуждённым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Шестаков