Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Абаза РХ Дата обезличена года

Абазинский районный суд Республики Хакасия в составе:

председательствующего судьи Шестакова О.В.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Таштыпского района Осеевой Л.Н.,

подсудимого ФИО1 и его защитника – адвоката Загрядской Е.Г., действующей по ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверению Номер обезличен,

при секретаре Буряченко Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела Номер обезличен года в отношении:

ФИО1, родившегося Дата обезличена года в ..., гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, детей не имеющего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого:

Дата обезличена года Абазинским районным судом РХ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; Дата обезличена года постановлением Абазинского районного суда испытательный срок продлен на 2 месяца до Дата обезличена года. Постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена года условное осуждение ФИО1отменено с исполнением наказания в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление против собственности им совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 12 часов ФИО1 находился в квартире по адресу: ..., где внезапно, из корыстных побуждений у него возник умысел на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения и действуя с целью, направленной на безвозмездное противоправное изъятие чужого имущества – денежных средств, и обращение их в свою пользу, ФИО1 обратился к находившемуся там же несовершеннолетнему ФИО3, не достигшему возраста привлечения к уголовной ответственности, с просьбой сообщить о местонахождении банковской карточки его отца ФИО2 и номера её пин-кода. Узнав интересующую информацию, ФИО1 незаконно завладел банковской карточкой ФИО2, находившейся в вышеуказанной квартире. Затем, в этот же период времени ФИО1 и несовершеннолетний ФИО3 прибыли к банкомату, расположенному в супермаркете «Престиж» по адресу: ..., где ФИО3 сообщил ФИО1 номер пин-кода банковской карточки своего отца. Получив, таким образом, доступ к лицевому счету ФИО2, ФИО1 в указанном банкомате тайно похитил со счета ФИО2 деньги в сумме 7000 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, причинив ему тем самым ущерб, являющийся для него значительным.

Действия ФИО1 предварительным следствием квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании ФИО1, согласившись с обвинением, полностью признал себя виновным по предъявленному обвинению и поддержал заявленное ранее ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка им заявлено добровольно при ознакомлении с материалами дела и после консультации с защитником. Пределы обжалования приговора, постановленного в особом порядке, подсудимому разъяснены судом.

Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке поддержано его защитником Загрядской Е.Г.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Таштыпского района Осеева Л.Н. в судебном заседании, и потерпевший ФИО2 в письменном заявлении, поступившем заблаговременно в суд, выразили согласие на постановление приговора в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

При таких обстоятельствах настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке по правилам, установленным главой 40 УПК РФ.

Считая, что предъявленное обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным в полном объёме и подтверждённым собранными по уголовному делу доказательствами, суд признает ФИО1 виновным в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд руководствуется положениями ст. 6 УК РФ, в соответствии с которой наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Судом учитываются также положения ст. 43 УК РФ, в силу которых наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также для исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим подсудимому наказание, суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в совершённом преступлении.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, в соответствии с п. «д» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается привлечение подсудимым к совершению преступления лица, не достигшего возраста, с которого наступает уголовная ответственность.

Назначая наказание, суд также учитывает, что приговором Абазинского районного суда от Дата обезличена года ФИО1 осуждён по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к условной мере наказания. Преступление, за которое он осуждается по настоящему уголовному делу, совершено им в период испытательного срока. Данное обстоятельство позволяет суду назначить подсудимому реальное наказание в пределах санкции вмененной уголовно-правовой нормы, не находя оснований к применению повторного условного осуждения.

Кроме того, судом учитывается, что постановлением Абазинского районного суда от Дата обезличена года в соответствии с ч. 3 ст. 74 УК РФ условное осуждение ФИО1 отменено с исполнением наказания в виде 2 лет реального лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием. Постановление вступило в законную силу Дата обезличена года.

В этой связи при определении подсудимому окончательного наказания судом применяются правила о частичном сложении назначенных наказаний, установленные ст. 70 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд исходит из положений п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

В соответствии со ст. 250 УПК РФ суд вправе рассмотреть гражданский иск в отсутствие гражданского истца если: об этом ходатайствует истец или его представитель; гражданский иск поддерживает прокурор; подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. В остальных случаях при неявке гражданского истца или его представителя суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения. В этом случае за гражданским истцом сохраняется право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

В процессе рассмотрения настоящего уголовного дела гражданский иск истцом не поддерживался. При таких обстоятельствах заявленный иск в рамках уголовного дела не может быть рассмотрен, в связи с чем право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства за гражданским истцом сохраняется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8.12.2003 года № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 2/двух/ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ путём частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору от Дата обезличена года окончательно определить к отбытию 2 /два/ года 3 /три/ месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении с самостоятельным следованием.

По вступлении настоящего приговора в законную силу направить его в УИИ Номер обезличен для исполнения.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.

Срок отбытия назначенного наказания исчислять со дня фактического прибытия осужденного к месту отбытия наказания.

Признать в соответствии со ст. 309 УПК РФ за гражданским истцом ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска с передачей вопроса о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: О.В. Шестаков